Лейтенантская молодость

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Лейтенантская молодость
Автор: Санек. (213.228.124.---)
Дата:   давно

Здравствуйте Форумчане! Эта тема навеяна веткой «OFF:Забирают в Армию». Год назад я закончил институт с военной кафедрой. А сейчас пришла тетя с повесткой домой. Я ее, естественно, прогнал на фуй и ничего подписывать не стал. Но военные, они такие настырные, что думаю не отстанут. Кроме того уже 3 одногруппников забрили. Возможна сия участь не минует и меня! Поэтому я прошу, тех кто проходил службу офицером после военки, рассказать о своей лейтенантской жизни. Меня интересует все, служба, отношение с солдатами и кадровыми афицутерами, отдых, пьянство, женщины. В общем повседневная жизнь молодого лейтенанта. Интересна тема возвращения на гражданку. Быстро-ли адаптировались.
Только не надо меня учить косить и мазаться. А сам не хочу идти служить, и сам умею косить от армейки. А то вся ветка вместо конструктивного диалога превратится в извечный спор между служившими и неслужившими. Не надо. Просто расскажите о лейтенантской молодости своей. Что посчитаете нужным, то и рассказывайте.
Кстати, на форуме много кадровых офицеров. Если захотите рассказать о своем начале военной карьеры, буду только рад прочесть.
Ну все? Поехали?
 
 Re: Лейтенантская молодость
Автор: Борман (С-Петербург)  (---.vmb-service.ru)
Дата:   давно

Когда после окончания училища подводного плавания пришёл молодым лейтенантом на параход в славном городе Владивостоке, к нам в экипаж также пришёл служить лейтенант после гражданского морского ВУЗа мех. Мы (кадровые) гражданских называли пиджаками. Так вот, этот мех, попав на военный пароход просто вешался. От всего! Никак он не мог понять нас военных! Когда ему старпом ставил любую задачу, выполнял он её только сам лично, хотя у него в БЧ больше всего моряков было. Ну не привык он управлять людьми! А нас это сильно удивляло. Не мог он также понять как можно после обеда завалиться поспать. Постоянно ковырялся в машине. Одним словом пиджаки для военных всегда были ЧУДАКАМИ. Во всяком случае на флоте.
 
 Re: Лейтенантская молодость
Автор: kozma  (83.239.144.---)
Дата:   давно

А что рассказать?
Ведь у каждого своё.
И твой путь - это только твой.
Если не зациклил себя как откосить, то уже намного легче будет.
Моя лейтенантская молодость прошла в Туркмении с 1976 по 1985гг. в погранвойсках.
Прекрасные были времена, наверное потому что это была МОЛОДОСТЬ.
У тех кто служил намного больше впечатлений чем у тех кто не служил.

ЛЕЙТЕНАНТСКОЙ МОЛОДОСТИ можно только позавидовать белой завистью.

Михаил.
А какие мы были молодыми!!!




 
 Re: Лейтенантская молодость
Автор: Иванко (80.92.7.---)
Дата:   давно

Я тоже пошел служить лейтенантом после военной кафедры, косить и отмазываться не собирался(раньше сядешь, раньше выйдешь). Попал служить в Таманскую дивизию, арт.полк, на должность начальника связи дивизиона. В подчинении были и солдаты и техника. В армиии как и в любом обществе есть уроды, есть и нормальные люди, это относится как к офицерам, так и к солдатам. Отношения надо строить сразу, с солдатами никакого панибратства(приходилось и физическим воздействием доказывать), как только поймут, что просто так не пролезешь все будет ОК. Будешь нормально служить будут хорошо старшие офицеры относиться, а значит и краткосрочные отпуска будут и всякие разные маленькие поблажки, я вот например через год получил в семейном общежитии комнату и перевез жену, чему был несказанно рад и остаток службы прошел просто на ура. Самое главное быть порядочным ЧЕЛОВЕКОМ. Приобрел много жизненного опыта,который сейчас помогает, приобрел друга, с которым и сейчас общаемся вот уже 6 лет. Когда вернулся, то понял, что ничего не потерял, всмысле того,что знакомые,кто косил, далеко не ушли по жизи, а теперь и отстают. Так что служба это не катастрофа и не два потерянных года, а два года хорошей жизненной школы. Удачи!
 
 Re: Лейтенантская молодость
Автор: OldB [Одинцово] (80.71.241.---)
Дата:   давно

Я уже говорил, что к двухгодичникам в армии относятся с изрядной долей пофигизма :) Повседневная жизнь молодого лейтенанта очень серьёзно зависит от той части, в которой придется служить. После месяца-полутора "рассоса" под названием "введение в должность" начинается рутина :). К солдатам скорее всего двухгодичника не подпустят близко. Это потому что во-первых двухгодичник подразумевается как инженерный состав, у которого в подчинении (как правило) всего несколько солдат (и то - далеко не каждый день), а во-вторых... навыки работы с личным составом начинают отрабатывать еще в училище, на всевозможных практиках и войсковых стажировках. И то, приходя лейтенантом (командиром) в воинскую часть большинство далеко не сразу адаптируется к повседневным реалиям армейского быта :). Т.ч. подразумеваю, что командовать личным составом вам скорее всего не придется. Оно и к лучшему, поверьте мне на слово :). Однако с солдатами сталкиваться придется, даже придется ими руководить немного (например в наряде или на дежурстве).
Немного о лейтенантской молодости. Были времена, когда лейтенанты ездили в кабак на двух такси: на одном ехали сами, а на втором везли фуражки :). Было, было.... В советские времена. Когда я пришел лейтенантом, все было гораздо прозаичней... Зарплата в районе 100 долларов, бесконечные дежурства... Как говаривал мой командир: "Дедовщину в армии еще никто не отменял", отправляя молодых лейтенантов на какие-нить работы. Ну оно и понятно :), не майора же заслуженного посылать дежурным по КПП, когда для майора есть куча более прикольных мест скоротать часы службы - например помощником дежурного по части :). Зато в офицерской общаге все так же, как и скажем в общаге студенческой :). Дым коромыслом, пьянки, женщины и прочая атрибутика молодости, задора и еще не растраченного здоровья :). И когда утром выходишь на службу с красноватыми глазами после ночного бдения, то услышишь только дежурную шутку про то, что "в пьянстве замечен не был, но по утрам жадно пил холодную воду" :) Вообще идеальная иллюстрация к лейтенантской пьянке - это сюжет из фильма "72 метра", когда герой Башарова мгновенно преображается из только что отпущенного с "губы" синяка в Офицера (именно с большой буквы).
Насчет адаптации трудно что-либо говорить. Скорее всего после двух лет службы какой-то особой "программы реабилитации" не потребуется. Вот после 10 лет службы - наверное, да :). Бардак, царящий на гражданке сначала приводит в некоторый трепет, после четкой и стройной системы, в которой приказы не обсуждаются, а выполняются максимально качественно и в минимальный срок. Кстати, у такой системы больше плюсов, чем минусов, с точки зрения эффективности, но это так, к слову :). Среди моих командиров (полковников) было два в прошлом пиджака. Им понравилось в своё время (но тогда офицер - это звучало не только "гордо", но и весьма денежно) вот и остались делать карьеру. Опыт показал, что может они и не самые лучшие командиры, но специалисты - отменные. А вот все молодые двухгодичники с кем бок о бок пришлось послужить, "отмотав" свои два года свалили из армии. Оно и понятно - престиж уже не тот. Что говорить о двухгодичниках, когда лейтнанты из училищ сейчас едва нацепив офицерские погоны и едва придя в часть начинают с рапорта на увольнение "по собственному желанию". А ведь они шли в училище четыре-пять лет назад не просто так, от нечего делать. Шли то ведь с целью в последствии служить. А в результате, не дожидаясь квартир и прочего - валят пачками из армии.

________________________________
Не все глубокие мысли рентабельны...
 
 Re: Лейтенантская молодость
Автор: Санек. (213.228.124.---)
Дата:   давно

А вот я знаю что солдаты, и многие офицеры с презрением относятся к "пиджакам". Как вот с этой бедой бороться? И вообще что значит "нормально служить". Понимаю, что вопрос сложный, объемный и глупый одновременно. Но тем не менее, постарайтесь объяснить.
2 Борман.
Вот это и пугает, что кадровые не понимают пиджаков. Ладно бы всякие подлянки не начали бы делать. А еще, Борман, У тебя откуда воспоминания приятней. От воен. училища или от армии? Понятно что в каждой по своему, но в целом, откуда?
2 Козьма
Конечно, воспоминаний больше. На гражданке что? Дом-работа-пивной ларек. А в армии? Тревоги, наряды, учения. ЧП прочая ерундистика. Помнится хорошее, плохое забывается.
2 Иванко.
Мне с одной стороны даже лучше. Детей нет, жены нет, с девушкой своей поругался. Работа особо не нравится, но и отвращения не вызывает. Нормальная работа, платят нормально. Работа-единственное что держит меня на гражданке.
 
 Re: Лейтенантская молодость
Автор: Иванко (80.92.7.---)
Дата:   давно

Ну насчет дыма коромыслом, может и не коромыслом, но то что без этого армейский фальклер в душу не идет это точно. То что от солдат тебя кто то отградит, далеко не факт, у меня в дивизии 80% ком.взводов это пиджаки и 10% и.о. ком.рот со всеми вытекающими проблемами, здесь уже ухо надо держать востро(материальная ответственность) бывали случаи что при увольнении пиджак оставался должен кучу денег, но как правило все решалось. В общем, как попадешь.
 
 Re: Лейтенантская молодость
Автор: Иванко (80.92.7.---)
Дата:   давно

С кадровыми отношения налаживаются или не налаживаются как и везде, все зависит от человека. И отношение к тебе будет от того как ты себя зарекомендуешь.
 
 Re: Лейтенантская молодость
Автор: Санек. (213.228.125.---)
Дата:   давно

OldB! Такой вопрос! Я примерно знаю почему меня хотят призвать. Дело в том, что сейчас АБСОЛЮТНО ВСЕ бюджетные организации, в том числе и воинские части переходят на принципиально новую методологию ведения бух.учета. В двух словах, как раньше, на бумаге бухгалтерию вести невозможно. Обязательно нужна Компъютерная программа по ведению Бух.Учета. А я как раз 1С-программист. Ну и с другими прогами (Парус-Бюджет, БЭСТ, Галактика, умею управлятся.)И работаю я во внедренческой фирме. И пацаны, одногруппники мои, которых призвали, занимались тем же самым.
Так вот вопрос OldB, как Вы думаете, куда я могу попась? Конечно, Вы не Нострадамус, точно не скажете, но какие могут быть варианты?Хотелось бы конечно в штаб округа :-). Я вижу у Вас большой армейский опыт, и знание армии из нутри. Как у Военных дела с бухгалтерскими делами обстоят?
 
 Re: Лейтенантская молодость
Автор: Санек. (---.124.228.213.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

2 Иванко
В смысле? Почему должен при увольнении кучу денег? Как этого избежать? Чего надо опасаться?
Страницы:  1  2  3  4  5 


Подано голосов: 5

Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024