Что-то мне не улыбается 10-15 лет ходить в должниках, постоянно тратить деньги на страховку квартиры

Ипотека - решение проблемы? ваше мнение - Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 
 Re: Ипотека - решение проблемы? ваше мнение
Автор: РФ (---.real.kamchatka.ru)
Дата:   давно

Что-то мне не улыбается 10-15 лет ходить в должниках, постоянно тратить деньги на страховку квартиры и себя родимого, а если работу потеряю, или не дай бог что-то со здоровьем - прощай жилье, топай на улицу?? Когда один - еще ничего, а если на улицу выгонят с семьей и малыми детьми?? Не хочется жить в постоянном страхе за свое будущее. Может потому у нас на Камчатке и живут в 2 комнатных "Хрущевках" по 6-7 человек, т.к. нет ни стабильности, ни достойной заработной платы, а жилье перестали строить еще лет 10 назад.
 
 Re: Ипотека - решение проблемы? ваше мнение
Автор: 971project [Тында - Благовещенск] (---.pokrmine.ru)
Дата:   давно

а вот еще один вопрос:
допустим ипотека на 15 лет. А через 10 лет человек теряет работу и не может оплачивать кредит. Какой тогда расклад будет? Ну хату потеряет, а то что выплачено было за 10 лет вернется или как?
 
 Re: Ипотека - решение проблемы? ваше мнение
Автор: Vladrom [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Отсутствует ЗАКОН об ипотеке. И сейчас каждый банк стремиться сорвать куш побольше на волне беззакония. Все как обычно - идея хорошая, исполнение дрянь.
Вчера по телеку показывали жертву ипотечного кредитования. Жалкое зрелище. Но история не нова. Можно взять в любом банке кредит на какие-либо нужды и потом посчитать реальные процентные ставки. Кажется менее 35% годовых не выходит. И это минимум!!! Прибавить к этому те унижения, которые надо пройти для получения кредита... Очень мрачная картинка получается.
Мое мнение - должна быть государственная ипотечная программа. Те коммерческие банки (Сбербанк в том числе), которые хотят поиграть в эти игрушки, попадают под жесточайший государственный контроль. Условия: ставка рефинансирования+2%. И все. Никаких страховок, комиссий за счет и прочей мути! Деньги немалые, программа долгосрочная. Пусть работают. А сейчас подход к ипотеке со стороны банков можно охарактеризовать словом "рвачество".

________________________________________________
 
 Re: Ипотека - решение проблемы? ваше мнение
Автор: Billy44 [Барнаул] (---.alt.ru)
Дата:   давно

Ипотека - вещь конечно хорошая, но там ведь нужна справка об официальном доходе ? У меня допустим официальный доход 2000 рублей, я официально не женат, никто не выдаст мне кредита под такую сумму дохода. И в у большинства людей подобная ситуация.

Toyota Corolla AE110
 
 Re: Ипотека - решение проблемы? ваше мнение
Автор: Tabachnik [Новосибирск] (---.ll-nsk.zsttk.ru)
Дата:   давно

Кое на что отвечу, что сам знаю.
1. При процентной ставке выше 15% годовых, кредите на 10 лет и помесячной оплате в соответствие с ежемесячными обязательными платежами, при покупке двушки в Н-ске выплачивается примерно еще одна стоимость этой хаты. Такова реальная цена. Считали сами со своими экономистами.
Поэтому, существующая ипотека выгодна тем, кто сможет расплатиться быстрее.
Но, опять же в том случае, если таковая возможность без штрафных санкций указана в договоре и процент считается с оставшегося долга по кредиту, а не жесто расписан по месяцам на весь срок.

2. Реалный процент естественно выше, т.к. не учитываются и не афишируются банками, например, оплата за открытие, обслуживание счета, оплата переводов платежей, нюансов разных много.

3. Руслан, налог на дарение существует. Процентную ставку не знаю.

4. Автор: 971project [Тында - Благовещенск] (---.pokrmine.ru)
Как правило, Типовые, подчеркиваю, условия договоров купли-продажи квартир с рассрочкой платежа (ипотеки), подразумевают следующее разрешение описаной тобой ситуации:
Квартира, находясь в залоге элементарно отметается. Плательщику будет возвращена вся выплаченная им сумма на конкретный период.
Но, законодательство ипотечное у нас еще очень сырое. Нет прецедентов решения конфликтов и спорных ситуаций. если человеу некуда идти, как его насильно с семьей на улицу выбрасывать что-ли?
Вопросов еще очень много.

5. Автор: Billy44 [Барнаул] (---.alt.ru
Нужна. без наличия соответсвующей официальной заработной платы тебе не дадут кредита. Один из коммерческих рисков, по которому банк обязательно откажет. Все - в белую, таковы правила игры.

Спрашивайте, что знаю, отвечу, буду сюда заглядывать.
 
 Re: Ипотека - решение проблемы? ваше мнение
Автор: Billy44 [Барнаул] (---.alt.ru)
Дата:   давно

Если учитывается только белая зарплата, то тогда это все туфта. Подавляющее большинство людей получают зарплаты вчерную.

Toyota Corolla AE110
 
 Re: Ипотека - решение проблемы? ваше мнение
Автор: L (---.siberia.net)
Дата:   давно

Мы в Новосибирске купили 2 года назад квартиру по ипотеке через АИЖК. На момент покупки стоимость ее была 670 тыс. (2.к.), по договору через 20 лет она будет стоить 1160 тыс. На сегодняшний день ее рыночная стоимость 1200 тыс. Учитывая, что за 2 года досрочными погашениями мы половину суммы внесли уже, ежемесячный платеж теперь не напрягает, поскольку он в РАЗЫ меньше суммы аренды за съемную квартиру. При этом мы два года уже живем в СВОЕЙ квартире. По поводу "черных" зарплат знаю, что некоторые коммерческие банки, да и АИЖК тоже (собственный опыт) не придают этому факту большого значения. Для них главное - своевременное погашение кредита. Они же понимают, что в стоить только "сдать" кого-то в налоговую, завтра информацию эту будут знать все и отток заемщиков неминуем. Сумма за оформление великовата, но она не в один момент тратится, а растягивается на всю процедуру оформления, это немного облегчает ситуацию.
 
 Re: Ипотека - решение проблемы? ваше мнение
Автор: L (---.siberia.net)
Дата:   давно

L - это была Len на самом деле, просто меня не пускает под этим именем форум, почему-то...
 
 Re: Ипотека - решение проблемы? ваше мнение
Автор: Tabachnik [Новосибирск] (---.ll-nsk.zsttk.ru)
Дата:   давно

Лен, привет, так ведь и дело то в возможности досрочного погашения. то.
 
 Re: Ипотека - решение проблемы? ваше мнение
Автор: L (---.siberia.net)
Дата:   давно

Миш, в АИЖК мораторий на первые 6 мес. Потом никаких штрафных санкций. Раньше можно было дополнительно вносить не менее 15 тыс, а сейчас любую сумму.
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024