Ипотека - ипотеке рознь Ну я купил квартиру по ипотеке в прошлом году. Отвечаю на некоторые вопросы:

Ипотека - решение проблемы? ваше мнение - Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 
 Re: Ипотека - решение проблемы? ваше мнение
Автор: EL, Nsk [Новосибирск] (---.nskpharm.ru)
Дата:   давно

Ипотека - ипотеке рознь

Ну я купил квартиру по ипотеке в прошлом году.
Отвечаю на некоторые вопросы:

Так вот есть государсвенная федеральная программа ипотечного кредитования. По этой программе в каждом субъекте РФ есть агенство. В Новосибе например оно - Новосибирское областное агенство ипотечного жилищного кредитования.

В соответствии с программой ставки там ЕДИНЫ по всей стране, сейчас это 15%(в дальнейшем она может ТОЛЬКО уменьшаться) . Это агенство занимется всем оформлением документов и выдачей кредита. Но если быть точнее деньги в кредит выдает банк (сумма не более 70% от стоимости квартиры). Банков работающих с этим агенством несколько, ты сам выбираешь с каким хочешь работать (повторяю условия в них абсолютно одинаковые).

Так вот после выдачи кредита Ипотечное агенство сразуже выкупает твой долг под залог квартиры у банка. Далее ты погашаешь кредит агенству.

Правила едины срок кредита любой от 6 месяцев до 27 лет (27 было в прошлом году может быть сейчас больше) с учетом твоей платежеспособности. У тебя должна быть ЗП такая чтобы не более 35% от нее и составлял твой ежемесячный платеж по погашению.

По писменному заявлению можно досрочно погашать кредит любыми частями не менее 15 т.р за раз в этом случае твои ежемесячные платежи и оставшееся время пересчитывается.

Также необходимо ежегодно страховать свою жизнь на оставшуюся сумму кредита (от 1% до 2% от суммы). Чтобы если не дай бог что случится страховая компания погасила твой кредит.

В случае неплатежеспособности по правилам квартира продается затраченные деньги возвращаютя сторонам и все остаются при своих, если можно так сказать...

---

Теперь ВНИМАНИЕ также есть другие БАНКИ которые тоже выдают ипотечный кредит. Условия и процент у всех СВОИ!!!. Тоесть кто выдает только на 15 лет, есть без досрочного погашения и т.д. Короче правила надо внимательно знать.

----------------------------------------------
Надпись на заднем стекле: Въезжай в меня спокойно, мне нужны деньги.
----------------------------------------------
jzs141
 
 Re: Ипотека - решение проблемы? ваше мнение
Автор: pvn [Новосиб] (212.164.87.---)
Дата:   давно

подниму тему, т.к. думаю улучшить свои жил условия с помощью ипотеки... для себя уже решил, что ипотека выгодна хотя бы тем, что рост цен на квартиры превышает ипотечный кредит и любые срочные вклады.

давайте еще раз обсудим вопросы (в скобках что я думаю..)

1) в какой валюте брать кредит? (по идее если бакс падает, то лучше в нем, тем более у меня половина з.п. как раз в баксах, а остальная в рублях, но все равно к привязке к баксу... так его за ногу:) )

2) стоит ли ожиать снижения ипотечных ставок? ( я подожду до начала марта и буду скорее всего брать. Сейчас самый выгодный процент который нашел, без предварительного расчета реального процента - http://www.cf.ru/?p=26, с другой стороны при займе 800 штук снижение в 3 процента за 5 лет разница составит 72 тыщи, а хаты могут подскочить в цене.)

3) никто 3-ку на демакова не хочет продать? :) по ипотечной схеме :) сам могу предложить 2-ку по б. молодежи... (Новосибирск)

-------------------------
Toyota Camry Lumiere G, SV40 1.8 литра, 98 год

Чтоб сделать такого хорошего.... чтоб всем сразу плохо стало...
 
 Re: Ипотека - решение проблемы? ваше мнение
Автор: Chippolino [Новосибирск] (217.8.236.---)
Дата:   давно

Да ипотека это здорово... пока незнаешь полной - окончательной суммы :)))))
В кредит есть смысл взять 3 комнатную (нормальную) т.к. 2-ка простая есть.
стоимость квартиры примерно 3.000.000 руб.
первоначальный взнос 30% 900.000 руб.
процентная ставка 14,5% т.к. на 20 лет.
сумма кредита 2.100.000 руб.
ежемесячные платежи 26.899,23 руб. (платежи равные-??? значит со временем погашения они не уменьшаются?)
итого за 20 лет 6.477.175 руб!!!!! не считая 900.000 первый взнос :(
с другой стороны стоимость квартиры ~100 кв.м. через 3-5 лет может легко приблизиться к 4-5 млн.
Да уж....

Subaru Legacy Lancaster 2.5 99'
Subaru Forester XT 2.0 turbo 2002'
 
 Re: Ипотека - решение проблемы? ваше мнение
Автор: SergW (---.customer.rt-comm.ru)
Дата:   давно

Еще раз внесу свою лепту.Живу в Красноярске.После изучения всех условий решил взять кредит во Внешторгбанке.За рассмотрение заявки отдал 2600 рублей.на сбор всех документов ушло примерно три недели(в принципе если бы напрягся мог бы и за 10 дней уложтся).Оценка квартиры 3000 рублей.Страховка-самой кватриры(оценка 2000000),жизни,титула-примерно 15000в первый год,потом снижение пропорционально выплаченной сумме.Ну и спокойнее все таки:палец сломаешь-оплатят.:)Условия:кредит 50000 баксов на 20 лет,под 11.5 годовых.Платежи равные (аннуитетные) примерно по 560(за аренду сейчас плачу поквартально 400) баксов в месяц.Досрочное погашение возможно через три месяца,сумма не менее 500 баксов.Комиссии за ведение счета нет.Сумма выдается после оценки и страховки.задаток продавцу отдал месяц назад,уже сейчас квартира стоит 2200000.Заеду сразу после новогодних праздников :)))
К вопросу в чем лучше брать кредит:ставки в валюте ниже рублевых примерно на 4-5 процентов.Но!!!!Имхо нужно брать кредит в той валюте к которой привязан доход.У меня к баксам,потому и выбрал такие условия.
 
 Re: Ипотека - решение проблемы? ваше мнение
Автор: Chippolino [Новосибирск] (217.8.236.---)
Дата:   давно

Я тоже думал в НВТБ но конторка моя у них обслуживается и всю белую з/п они видят, а также видят, что прибыли у организации почти нет т.к. налоги пока платить не хоца :)
А если досрочно гасишь то тоже итоговая сумма уменьшается?

Subaru Legacy Lancaster 2.5 99'
Subaru Forester XT 2.0 turbo 2002'
 
 Re: Ипотека - решение проблемы? ваше мнение
Автор: soler (muxa24)
Дата:   давно

560*480=268тыщ баксов
я ничего не перепутал? вы в 5 раз больше отдадите за квартиру?
 
 Re: Ипотека - решение проблемы? ваше мнение
Автор: ROMAS  (---.krasnoyarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


to SergW





"Условия:кредит 50000 баксов на 20 лет,под 11.5 годовых."

А можно поподробнее??? Я тоже из Красноярска интересуюсь.
Можешь рассказать что да как? Пользовался ли какими-то агенствами или сразу сам нашел квартиру и в банк за кредитом? Анализировал ли наш (красноярский) рынок агенств, какие выводы, куда не стоит соваться???? Расскажи пожалуйста! Можешь на почту... (test03@inbox.ru)

Я так понял, что тебе дали кредит по ставке, которая ниже ставки рефинансирования на данный момент (14%)?

Нарыл, что:

"Согласно банковскому законодательству РФ, если ставка по кредиту меньше ставки рефинансирования Центрального банка, то банк должен платить налог на упущенную прибыль. Сейчас ставка рефинансирования составляет 14% годовых, поэтому банк, так дешево кредитующий клиентов, может потерять еще и на налогах."

Может еще кто-нибудь что скажет, тема очень актуальна????????????????????
 
 Re: Ипотека - решение проблемы? ваше мнение
Автор: ROMAS  (---.krasnoyarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Sorry!!!

ошибся (использовал старые данные) по ставке рефинансирования. На декабрь 2005 в России она составляет 13%

Люди, кто занимался этой проблемой, расскажите о "подводных камнях" в ипотеке, кидалах, "пирамидах" и т.д.
 
 Re: Ипотека - решение проблемы? ваше мнение
Автор: Chippolino [Новосибирск] (---.bass6.sinor.ru)
Дата:   давно

to soler
560*240(месяцев)=134400$ это от 50000$ за 20!!!!! лет 83 тыщи. не так уж и много учитывая, что за последние 2 года цена квартир возросла в 2 раза!
Мне надо брать кредит примерно 2.100.000р или 2.400.000р в итоге через 20 лет верну ~6.500.000р. а если расчитаться за 5-6 лет??? Если деньги копить - то точно не накопишь :(
На днях пойду узнавать - что да как :)

Subaru Legacy Lancaster 2.5 99'
Subaru Forester XT 2.0 turbo 2002'
 
 Re: Ипотека - решение проблемы? ваше мнение
Автор: Сан Саныч [Новосибирск] (---.online.nsk.su)
Дата:   давно

ROMAS, кидалово и пирамиды могут быть только в жилищно-накопительных кооперативах. Тут нужно по каждому отдельному кооперативу смотреть - сбалансированную схему накопления они предлагают, либо просто хотят побольше народу заманить.

А в ипотеке основной кидок будет только через два года - после очередного финансового кризиса.
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024