Поможет ли смена колпачков в борьбе с жором масла? 3S-FE

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 
 Поможет ли смена колпачков в борьбе с жором масла? 3S-FE
Автор: \\AleXiuS// [Новосибирск] (212.17.25.---)
Дата:   давно

Всем доброго времени суток!

Вопрос собственно в теме.

Данные:

Тойота Виста 3S-FE 1995г пробег по спидометру 103ткм компрессия во всех цилиндрах ровно 14 без разброса.
Двигатель потребляет хорошее синтетическое масло в объёме 1 литра на 3000км. Не дымит, работает ровно.
Гонками не занимаюсь, стрелку тахометра не выворачиваю.

Цель:

Хотелось бы добиться существенного уменьшения расхода масла, т.е. от замены до замены расход должен быть максимум от отметки max до отметки min на щупе. При этом прекрасно понимаю, что экономически целесообразнее просто подливать маслице время от времени, однако если точно знать, что будет достаточно потратить 3-4тр на замену колпачков и проблема решится, я бы не задумываясь потратил эти в сущности небольшие деньги. Залезать в движок глубже и менять кольца я не хочу, так как уже вовсю заглядываюсь на более свежие машины и в скором времени, возможно, буду Висту продавать.

Для меня лично такая проблема, как жор масла, существенно сказалась бы на отношении к приобретаемому автомобилю, а значит, цену на авто придётся выставлять достаточно низкую (обманывать покупателя не хочу). Потому в раздумьях: менять колпачки и ездить-радоваться, и уж если продавать авто, то за реальные деньги, или не заморачиваться и подливать, впоследствии отдав машину за "сколько дадут".

Что посоветуете?

Toyota Vista SV41 3S-FE VX Limited
 
 Re: Поможет ли смена колпачков в борьбе с жором масла? 3S-FE
Автор: ММХ (217.29.90.---)
Дата:   давно

Сальник нигде не течёт? См. поддон двигателя и все стыки, под клапанной крышкой, например. Если не дымит и жирной черной сажи в трубе нет, то вряд ли масло в двигателе сгорает, скорее утекает куда-нибудь.
 
 Re: Поможет ли смена колпачков в борьбе с жором масла? 3S-FE
Автор: Level' [Нижневартовск] (80.237.66.---)
Дата:   давно

Смотри компресию, состояние свечей и внешние подтеки. На основании всего этого и делай диагноз.
 
 Re: Поможет ли смена колпачков в борьбе с жором масла? 3S-FE
Автор: Шубан (62.148.250.---)
Дата:   давно

Замена колпачков может помочь, а может и нет, поскольку причина может крыться в залегании маслосъемных колец, которые меняются все в комплекте. При этом, старые компрессионные кольца будут в норме, поэтому выявить измерением компрессии данную неисправность не удастся. Но смена всех колец, на мой взгляд, процедура не очень дорогая: в Челябинске мне это стоило 1950 руб. кольца плюс 3500 руб за работу. Ранее я заменил маслосъемные колпачки, но это никак не повлияло на расход, который составлял 1 литр на 1000 км.
 
 Re: Поможет ли смена колпачков в борьбе с жором масла? 3S-FE
Автор: Стас(КЗ)  (---.154.233.239.dial.online.kz)
Дата:   давно

У меня расход был 1-1.5 л на 8-10 тыс/км. На прошлой неделе проделал эту процедуру. (смена МСК).
О снижении расхода говорить рановато. Через 2-3 месяца отчитаюсь.

""В личке не могу сменить ящик. Smas_maks@mail.kz""
 
 Re: Поможет ли смена колпачков в борьбе с жором масла? 3S-FE
Автор: PLV (---.rusal.ru)
Дата:   давно

Однозначно замена колпачков проблему не решит.
Вероятней всего залегли маслосемные кольца.
Расход не очень большой поэтому можно попытаться раскоксовать кольца какойнибудь очень эффективной жижей.
Я сам недавно перебирал 4S но с большим расходом масла, его кольца я физическим воздействием еле изял из пазов. Следовательно с трудом могу себе представить чудесную жидкость которая все это разест.

Camry 4S 95г
 
 Re: Поможет ли смена колпачков в борьбе с жором масла? 3S-FE
Автор: \\AleXiuS// [Новосибирск] (212.17.25.---)
Дата:   давно

ТО Автор: ММХ (217.29.90.---)

Подтёков нигде нет, это естественно смотрел в первую очередь. Ну а отсутствие дымности... Наверное, просто катализатор живой.

ТО Автор: Level' [Нижневартовск] (80.237.66.---)

Компрессия везде 14 без разброса, на свечах масла вроде нет, внешних подтёков нет (по зиме слегка поддавило из-под фильтра, подтянул - всё ОК). А с диагнозом я как раз и прошу помочь.

ТО Автор: Шубан (62.148.250.---)

В твоём случае замена колец была необходима (литр на 1000 - ИМХО очень много). А здесь при таких раскладах (по сути капиталка движка)вроде и подливать можно, 600 рублей на 10000 пробега... Вот если бы только замена колпачков, то конечно другое дело.

Toyota Vista SV41 3S-FE VX Limited
 
 Re: Поможет ли смена колпачков в борьбе с жором масла? 3S-FE
Автор: \\AleXiuS// [Новосибирск] (212.17.25.---)
Дата:   давно

ТО Автор: PLV (---.rusal.ru)

То есть точно не решит? Просто при смене ОЖ мне мастер указал на ржавчину в бачке и сказал, что движёк видать слегка греванули, из-за чего могли ссохнуться колпачки. А при хорошей компрессии якобы с кольцами всё должно быть ОК. Но я сомневаюсь, да и мастер судя по виду в своих словах не на 100% уверен. Проясни этот момент плиз.

Toyota Vista SV41 3S-FE VX Limited
 
 Re: Поможет ли смена колпачков в борьбе с жором масла? 3S-FE
Автор: МИХ [Новосибирск] (212.164.106.---)
Дата:   давно

Да Леха, не парь мозг, твоей тачке уже ничего не поможет.
Все равно у тебя скоро опять пепельница засорится (уж со второго-то раза точно надо тачку менять)
Все это указывает только на то, что тебе срочно надо или Форика или Чайника 280 л.с.
Вот и вся логика.

P.S. Не грей голову по по мелочам.

Новосибирск. Была TOYOTA COROLLA CERES. 1994. 4A-GE. 160 л.с.,
теперь HONDA INTEGRA SJ 1999.
 
 Re: Поможет ли смена колпачков в борьбе с жором масла? 3S-FE
Автор: Митос 212-й! (Москва) (217.26.10.---)
Дата:   давно

На Карине Е 1.6 был примерно такой же расход. После замены колпачков стала поменьше жрать... грамм на 100. Хотя колпачки задубевшие были
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 


Подано голосов: 5

Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024