Живу в Хантах уже 4 года - сам Уфимский- не жалею. Город - это реальное выполнение пророчества

Стоит ли переезжать в Ханты-Мансийск... - Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
 Re: Стоит ли переезжать в Ханты-Мансийск...
Автор: savasa (217.20.90.---)
Дата:   давно

Живу в Хантах уже 4 года - сам Уфимский- не жалею.
Город - это реальное выполнение пророчества О.Бендера - "Новые Васюки" внатуре :-))).
Контора снимает хату на всю семью.Детвора уже в школе.Супруга дома.
Машинка у дома - без проблем- ничего не случается пока.
Переезжай конечно - попробуй пожить в другом месте - интересно ведь.
Темболее тебя на ржавый гвоздь никто не садит (зарплата - хата) - все реально предлагают .На косарь в месяц проживешь легко.
Еще тут бешенная рыбалка - охота - ягоды - грибы - супер!!!- есть куда убить мужкое свободное время.
 
 Re: Стоит ли переезжать в Ханты-Мансийск...
Автор: DroNe [Нягань, ХМАО-Югра] (84.254.203.---)
Дата:   давно

а чего думать
вполне приличный заработок для ХМ
все написанное выше подтверждаю, хотя сам там не живу (я в 300км от ХМ). МАшины под домом, преступность ближе к нулю. Проблема с развлечением (если любитель рыбалки и охоты то никаких проблем).
Ну и один не названный еще здесь немаловажный для автолюбителя факт, до БЕЗОБРАЗИЯ вежливые ГАИшники, у меня даже язык не поварачивается называть их гаерами. Есть конечно среди них уроды, но немного. Сталкивался с ХМовскими и с Салымскими гаишниками, нормальные ребята, как и у нас в Нягани.
Вопщем незнаю как у вас во Владике, а здесь хорошо живется.
Дороги в ХМ отличные (правда не везде, во дворах их иногда воопще нету :) ), гаишники вежливые, народ приветливый, собаки добрые, цены кусачие, воздух чистый, природа красивая, рыба крупная, дичь откормленная, ягоды вкусные... продолжать можно еще долго
:))))

---------------------------------------------------------------------------------------
Сколько плохо о людях не думай, а удивиться все равно придется.
 
 Re: Стоит ли переезжать в Ханты-Мансийск...
Автор: sprintf [Югорск] (217.115.177.---)
Дата:   давно

Вот кое-что из впечатлений Курганского чела, который приехал в Ханты:
------------------------------------------------------------------------------------------
Жилье и быт.
Жильем, как таковым, в Ханты - Мансийске считается все, что имеет четыре стены. Буквально с первого взгляда на городок становится ясно, что с жильем здесь проблемы. И не хилые. Ранее я тоже слышал об этом, но и представить себе не мог, что дела обстоят настолько плохо. Не последнюю лепту в жилищную проблему вносят сезонные рабочие, которых, как выяснилось, за этот самый сезон иной раз бывает по количеству в разы больше, чем собственно местных жителей. Чего тут только народ не придумывает, чтобы хотя бы как-то отгородить себя от дождя и снега: кто-то умудряется снимать на четверых покосившийся сарай площадью 3 х 3 метра, кто - то "арендует" в лесу заброшенную землянку, а кое у кого дела обстоят несколько лучше - те же разноцветные "акыны кавказских кровей", ласково называемые местными жителями "колпачками", снимают целыми бригадами баржи, остовы которых уныло высятся скалами по берегам Иртыша. Идешь бывало на рыбалку - еще темно, шестой час утра - а через иллюминаторы барж уже пробивается свет, и весьма отчетливо видны койки в три яруса. Вот уже совсем скоро прозвучит на "ласкающем" слух диалекте аналог нашенского "Рота, подьем", и часть "колпачков", та, что покультурнее, поплетется толпой справлять утренние дела в наспех сколоченный сортир, что виднеется тут же, чуть поодаль от баржи, ну а та часть, что с культурой явно не в ладах, делает свои дела тут же, прямо на баржу - так сказать, не отходя от кассы. Однако чего - то я отвлекся от темы...
Некоторые местные и предприимчивые граждане придумали весьма оригинальный способ подзарабатывать на жизнь, которая в Хантах весьма недешева - пристраивают к гаражам вторые этажи и сдают их помесячно желающим, которых как выяснилось, тоже немало. Цена подобной "квартиры" колеблется от 3 до 5 тыс. рублей в месяц на брата, в зависимости от жадности сдающего и кол-ва претендентов на квадратный метр полезной площади. Не хило, однако. Конечно же есть и такие, что живут в настоящих квартирах и домах, что считается ну просто очень круто по местным меркам, хотя последние, как таковыми, считать нельзя - обычно это просто покосившиеся бараки постройки времен царя Гороха (особенно на окраинах города). В последнее время появилась мода обшивать эти строения прямо по гнилью (этакий косметический ремонт) - хотя от этого они вряд ли станут качественно лучше. Тем не менее это жилье здесь считается почти супер - а люди, живущие в нем, причисляют себя к классу этакой местной элиты среднего пошиба и ходят, гордо задрав нос.
Отдельной статьей идут работяги - югославы, с ними ситуация несколько иная. Где живут - не знаю, у кого спрашивал - не говорят. Хотя вроде с виду они все те же небритые, заросшие и ободранные бомжи, срулившие из под косовских пушек в мирную российскую глубинку, мало чем отличающиеся от приблудных матершинников - "колпачков", правда зачастую не говорящие (и как ни странно, даже не матерящиеся) ни по - русски, ни по - английски. Но зарплату говорят, им платят в долларах... Брешут, наверняка, подлецы, если же только "Прима" не считается в Югославии элитным куревом, либо плюшкинские расчетливость и жадность не являются вторым "Я" у югослава.
С коммунальным хозяйством в городе тоже беда - горячей водой по официальной статистике обеспечено всего порядка 30 процентов населения города, хотя, как мне кажется, эта цифра весьма и весьма завышена.
Состояние водокоммуникаций - судя по ржавчине, очень часто льющейся у нас в "Самарово" вместо воды из под крана, тоже не на высоте.
Вода в квартирах (там, где она есть, конечно), обладает весьма подозрительными запахом и цветом, привыкнуть к которым требуется довольно продолжительное время. Хоть и говорят о том, что вся проблема кроется в излишнем содержании железа в воде - черт его знает, как бы в ней какой другой погани не плавало.
Особое место в моем рассказе отведу городским баням - ясное дело, раз горячей воды в городе фиг с два - в выходные в этих заведениях народу просто завались. Бань в городе, насколько я знаю, всего две - одна в центре, в которой я еще пока не был, и одна в том районе, где мы живем - в "Самарово". Вроде как раз выходит одна баня на 19.000 человек. Здорово. Так вот угораздил нас с женой черт податься в душ в "Самаровскую" баню. Уплатив, как положено, по 20 рублей (!) с носа и высидев в очереди полтора с лишком часа, заходим в кабинку: и вот что открывается нашим глазам: предбанник метр на метр с расшатанным гвоздем вместо вешалки и жуткая кабинка с ободранными, липкими и склизкими стенами с пробитым в полу по всей кабинке желобом под отстойник, куда и стекает вода. Отдельного упоминания стоит собственно сам душ - это, как оказалось, просто шланг с наконечником, типа как в ванне, только дырявый в нескольких местах и страшно ржавый. Берешь этот "душ" в руку (благо он свободно болтается на смесителе - так как ни к чему не прикручен) и начинаешь поливать соседа - причем течет из него рывками струйка вонючей сизоватого цвета жижи, именуемая водой, толщиной чуть ли не в спичку. Ну что еще человеку для счастья нужно?... Мату по этому поводу было много. Предупреждать надо, однако - ну чем не фильм ужасов или страшный сон? Покрутились мы там минут пять и выскочили - ну надо ж так... А в народе, как выяснилось чуть позже, давно поговаривают - чем господину Филипенко (местному губернатору) приглашать в Ханты всякую дешевку, выдаваемую за "звезд мировой и российской величины" на концерты за жуткие, как можно догадаться, гонорары, причем наверняка из окружного, то бишь тутошнего бюджета (хотя о вкусах, конечно, не спорят) - лучше бы губернатор отремонтировал городские бани. И ведь в самую точку глядят - ясно дело, самого губернатора пригласить бы помыться в такой душик - мало бы ему явно не показалось...
Не смотря на все эти прорехи в коммунальном хозяйстве - в городе не прекращается стройка. Строится новое жилье, объекты социально - культурного назначения. Строятся - то они строятся, да вот квартиры получаются по деньгам просто неподъемные - цены, сравнимые с Московскими. В центре города однокомнатная квартира с горячей водой стоит порядка 1.300.000 - 1.500.000 российских рублей, без горячей - чуть подешевле, но все равно дороже миллиона. Вдобавок ко всему, как оказалось, зачастую спрос превышает предложение. Вот такие пироги... А что до того, чтобы снять жилье - в центре - есть только один прецедент на моей памяти - предлагали однокомнатную с евроремонтом за 1000$ в месяц, на окраинах - ниже 9.000 рублей планка не опускается - от 10.000 и выше, да еще и с предоплатой за год. Понять это дело можно - в округе есть работа - посему и тянется сюда народ со всего света. А вот жилья - фигу, соответственно и цены на него такие.
Аналогичная ситуация обстоит и с гаражами. Кстати, я здесь впервые увидел гараж, сделанный из баржи. Ей просто отхлестнули переднюю часть (метров 6 с лишком) и заварили. Смотрится вся эта конструкция весьма забавно.

Климат.
По сравнению с Курганом - типичный Север. По сравнению с Крайним Севером - типичный Курган :-)) В общем довольно прохладно для жителя средней полосы. За тот месяц, что мы здесь живем, солнечных дней можно было насчитать всего на неделю. Практически постоянно дуют сильные ветры - а поскольку город стоит на песчаных почвах - сами понимаете... и поливают дожди. Зимой здесь тоже довольно прохладно - зачастую температура вываливается под 50 градусов - чувствую, что спортивная шапочка, в которой я умудрялся спокойно бегать по Курганским зимам здесь не прокатит - придется разоряться на меховую. Радует только то, что хоть мороз сухой.

28.09.2001 г.
Вот, кстати, еще о погоде - вчера с утра и всю ночь поливал дождь, и было холодно - утром смотрю в окно - батюшки, все бело вокруг - снег идет. А ведь еще в воскресенье я куковал на рыбалке - светило солнышко и погода была почти летняя. Ничего себе, контрасты...

Цены и зарплаты.
Первые - в среднем - Московские, за исключением на некоторые товары. А вот вторые - до уровня Московских явно не дотягивают... Хотя разброс большой. Есть люди, которые получают и под штуку баксов, но в основном народ довольствуется 150 - 300$. Я тут посидел и посчитал, что в среднем разброс цен с Курганскими на основные товары составляет порядка 30 процентов. На вещи - поболее, но все зависит от места, где покупать. Что касаемо наличия торговых точек - в целом, даже по сравнению с Курганом, торговля в Хантах просто никакая. В центре города, возле здания Правительства округа на автостоянке работает всего пара ларьков, где можно затариться сигаретами и пивом - но только до 21-23 часов. А до следующего ларька идти бог знает сколько.

Как я покупал компьютер.
Как бы подтверждая то, что торговля в Хантах совсем "беспонтовая", расскажу о том, как я ходил покупать компьютер.
Надо сказать, что я с большой неохотой расставался с купленной в Кургане "комплектухой" - однако, что делать, все вместе мне было бы просто не увезти с собой.
В Хантах имеются 4 торговые точки, которые занимаются поставками компьютерной техники, расходниками и пр.

16.10.2001 г., 9 часов утра, среда.
Отпросившись заранее с работы, неспешно двигаюсь в точку номер "1", под названием "Компьютерный мир" - не правда ли, громко звучит! Находится он от меня буквально в двух шагах - в торговом доме "Самарово". Поднимаюсь на 2 этаж. Тишина... Вход в их павильон загорожен компьютерным столом. Вывески с распорядком работы так же не наблюдается...
Примерно двумя неделями раньше я покупал у них монитор. Это отдельная песня. Из того, что было в наличии, мне приглянутся только 17' Samsung 753DF. Подхожу к продавцу с надписью на бэдже "Андрей" (который позже оказался Димой), говорю - давайте посмотрим его. Тут следует фраза продавца, которая меня сразила просто наповал: "А че его смотреть - они все одинаковые!". Ну я не стал пускаться с ним в дискуссии на тему "Двух одинаковых мониторов не найти во всем мире", тем более, что был ограничен обедом, который уже заканчивался, поэтому просто повторил свое требование. Продавец нехотя побрел к стенду, стащил с него монитор, подключил к системнику, предварительно отцепив от него другой монитор. "Смотри", говорит. Ставлю Nokia Test, смотрю. В правом нижнем углу - жуткое несведение. Показываю это продавцу. Реакция: "Ну и че?". Хм... да ниче, тащи следующий, говорю. Наградив меня испепеляющим взглядом, из которого явно сквозила фраза "Ну ты и козел!!!", накинув куртку и кликнув еще кого-то с собой, продавец пошел на склад. Прошло минут 10. Смотрю - тащут. Старый монитор убирают обратно на стенд, новый распаковывают, подключают. Снова смотрю - этот вроде ниче, сведен относительно и почти нет муара. Беру. В процессе упаковки интересуюсь:
- Ребята, у вас тут все в Хантах так вот не глядя мониторы покупают?
- Если тебе надо монитор, то мы тут же выносим со склада запечатанный и отдаем.
- Не глядя?
- Угу.
- Ну вы блин даете… (с) Фраза из известного фильма.

Ну что ж, раз непонятно, когда эта контора откроется - двигаюсь дальше, в компанию с не менее гордым названием "DESC Мобил - Телеком". Сидят эти ребята тоже недалеко от меня, правда в двухэтажном деревянном бараке. До этого я к ним тоже разок заходил, купил флоп. Тогда не было с собою денег, тем не менее я наметил у них для покупки сидюк "Asus 50x" и TV-тюнер.
Подхожу. Обшарпанная вывеска. Тому, кто ни разу у них не был - найти вход весьма непросто - пока не покружишь вокруг здания. Поднимаюсь на 2 этаж. Ура, салон работает. Спарашиваю менеджера: "А где цена на тюнер"? Тот подходит к выставочному стенду, видит, что на тюнере лежит ценник с надписью "Коврик для мышки", возвращается к компьютеру, из за которого поднялся и начинает что-то там долго изучать. Наконец звучит заветная фраза "Две тысячи шестьсот с чем то там рублей". Окей, говорю, доставай его с витрины, проверим комплектность. Чувак снова идет к стенду, открывает витрину... опаньки... вместо тюнера - пустая коробка.
Очень, говорю, смешно... А еще есть?
- Неа...
Сидюки выставлены чуть левее, лежат один на другом. На ценнике "1310 руб." Давай сидюк, говорю. Парень снова роется в прайсе, после чего следует ответ: "А это только коробки из под асусов, там на самом деле сидюки "LG" лежат". Нервы начинают понемногу сдавать...
- А корпуса есть?
- Есть, просто не выставлены.
- Покажите!
- А сейчас ни одного свободного нет.
Ну все, думаю, с меня хватит. Пойду-ка я отсюда...

Сажусь на автобус, еду минут 20. По курсу контора под номером "3" - "Элком - сервис".
Базируются эти ребята в подвале окружной клинической больницы. В "Элком" это у меня тоже второй поход. В первый раз, когда я к ним заходил в поисках монитора, с месяц назад, на витрине был выставлен единственный 17' ViewSonic G70 с красочной надписью "Продано".
- Еще есть?
- Неа.
- А когда будут?
- А у нас завоз будет в среду.
Звоню в четверг. Спрашиваю, есть ли в наличии мониторы. Девушка, снявшая трубку, куда-то надолго исчезла, но потом все - же ответила:
- В наличии есть единственный монитор, 17' ViewSonic G70.
- Который стоит на стенде?
- Ага. Но у нас будет завоз в среду...
- Так вы же мне неделю назад сказали, что будет завоз в среду...
- ...Немая пауза, после чего слышу в трубке короткие гудки...

Спускаюсь в подвал "Элкома". Налицо то же отсутствие товара, что и в прошлый раз.
- Корпуса есть?
- Нет.
- CD Rom-ы?
- Нет.
- TV - тюнеры?
- Нет.
- Клавиатура?
- Нет.
Обреченно поворачиваю свой взгляд на витрину в углу. Вижу мышь "Genius" с трэкболом.
- Дайте хоть мышь.
- Нет в наличии.
- А на витрине???
- Выставочный экземпляр.
- В этом городе вообще можно что - нибудь купить????!!!!!!

Выходя из "Элком - Сервиса", чувствую, что нервы уже на пределе. Хочется орать и громко ругаться матом.

Двигаюсь в сторону работы. 10 часов утра. По дороге имеется еще одна контора, "Визард". Цены у ребят, правда неподъемные, а что делать, как говорил один из классиков... Захожу в предбанник, ломлюсь в дверь с надписью "Визард". Закрыто. А ведь 10 утра уже. Вывеска с распорядком работы так же отсутствует.

Вопрос на засыпку - ну какая в Хантах после этого торговля???!!!

Культура.
Вечером пойти почти некуда. Деревня, одним словом. Тем не менее, сюда довольно часто наезжают разные знаменитости. К примеру, 7, 8, 9 сентября в биатлонном центре проходил Югорский карнавал. Кого туда только не понаехало... Разве что только Пугачева отсутствовала, а все остальные - были. В последний день карнавала выступали Ванесса Мэй и Николай Басков, причем Мэй умудрилась привезти освещение аж прямиком из Москвы. Да и звук был тоже на высоте.

Экология и здоровье.
Вот с чем в Хантах почти полный порядок (во всяком случае, пока) - так это с экологической обстановкой. Радует, что даже в самом городе очень мало загаженных мест, хотя берега Иртыша явно чистотой не блещут. В основном "малину" портят все те же остатки ржавых барж и запчасти от них. Пионеров бы сюда побольше, да на металлолом все это барахло... А так в основном - очень даже ничего. Практически повсеместно растут вековые кедры и ели, в лесах полно зверья. Я тут как-то днем вышел с работы, отошел 100 метров от здания и зашел в лес. А там - куча белок. Жаль, что фотоаппарата с собой небыло - белки подпускают к себе практически на расстояние вытянутой руки.
С медицинскими учреждениями тут тоже полный порядок - окружная больница выстроена под "евро". Лежал там один из моих коллег по работе - по сравнению ней Курганская областная - просто ветхий сарай. Тут тебе и фирменные лифты на 20 человек, европалаты на 1 человека с отдельным душем, да и кормят ЕДОЙ, а не @!#$ом, которое в Курганских больницах есть нормальному человеку просто невозможно.

Как бы подводя итог вышесказанного, хочу заметить следующее - общее впечатление от города, несмотря на кучу мелких неурядиц у нас с женой сложилось неплохое, и уезжать отсюда, во всяком случае пока, мы не собираемся никуда.
Основное отличие этого города от того же Кургана, на мой взгляд, состоит в том, что здесь, в Хантах, хотя - бы немножко чувствуется жизнь. Не знаю почему, но ощущение того, что последняя проходит как - то мимо нас, у меня исчезло. И надеюсь, что надолго.
 
 Re: Стоит ли переезжать в Ханты-Мансийск...
Автор: sprintf [Югорск] (217.115.177.---)
Дата:   давно

P.S. Это 2001 год.
 
 Re: Стоит ли переезжать в Ханты-Мансийск...
Автор: DroNe [Нягань, ХМАО-Югра] (84.254.203.---)
Дата:   давно

ну это же старье совсем, прошло уже четыре года
если почитать отзывы про нягань пяти летней давности то там воопще ничего общего с тем что есть сейчас

---------------------------------------------------------------------------------------
Сколько плохо о людях не думай, а удивиться все равно придется.
 
 Re: Стоит ли переезжать в Ханты-Мансийск...
Автор: sprintf [Югорск] (217.115.177.---)
Дата:   давно

Да честно говоря с тех пор мало что изменилось... Построили боулинг (Территорию первых), еще кое-что. Цены - обалдеть. Зарплаты - отстой. В общем, если ехать сюда, то ехать конкретно за чем-то - просто так, с дуру смысла нет, тупиковый вариант. Если учесть последние события (фед. закон о разграничении полномочий), то вообще порожняк. В хантах хорошо жить обеспеченному человеку, остальные же по большей части "существуют". В этом плане Сургут куда более интересный вариант.
 
 Re: Стоит ли переезжать в Ханты-Мансийск...
Автор: С.Серж (---.com)
Дата:   давно

ЯЯ,Ты братан берега не попутал?
С обслугой машины нет проблем, фары, да, заставляют переделать.
 
 Re: Стоит ли переезжать в Ханты-Мансийск...
Автор: sprintf [Югорск] (217.115.177.---)
Дата:   давно

Еще хочу добавить - Ханты-Мансийск это город бюджетников. Никакого производства. Со всеми вытекающими.
 
 Re: )))) Эт ток варяги да бомжи в городских банях моются
Автор: С.Серж (---.com)
Дата:   давно

извини канечно, но мы люди местные да ж не знаю скок в баню вход стоит, а посещаем нормальные частные баньки, пусть и стоит 400-600 в час но на 5 раскидать и по карману не бьет и удовольствие получаешь.
 
 Re: Стоит ли переезжать в Ханты-Мансийск...
Автор: sprintf [Югорск] (217.115.177.---)
Дата:   давно

Да пойми ты, дело не в банях, а в том, что цены здесь никак не сопоставимы с зарплатами большинства. А сервис - с ценами.
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024