Жена сделала аварию, он сидел в машине, потерпевшие были люди неадекватные, пытались побить жену,

Попал по генеральной доверенности - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 
 Реально было с человеком(+)
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Жена сделала аварию, он сидел в машине, потерпевшие были люди неадекватные, пытались побить жену, потому была тактика им максимально напакостить, а могли и договрится по хорошему.
Ущерб насчитали >70000р

Человек нанял грамотного адвоката именно по ДТП, что важно, все ценное отвез родне остальное оформил договоры безвозмездного пользования мол не мое, машину на маму переоформил, часть вещей привез и оставил специально, типа телевизор лет дцати отроду холдильник старшего его самого, вообщем хлам который не жалко. Есть список вещей которые не могут описать их то же можно оставить.

Дальше адвокат максимально затянул дело, чтоб потерпевшие не могли ремонт совершать и денег не получали. У жены ЗП маленькая вычетов рублей 500 получается а то и меньше, т.е. выплаты кончатся года через 4-е. Теперь пристав жалуется на потерпевших ибо его они достали :), но это теперь его головная боль.

ИМХО я бы сделал так

1. Грамотный адвокат по ДТП, максимально тянуть кота за резину и доказывать что машина фактически продана была.

2. Вещи переофрмить и максимально стать "нищим"

3. Сделать маленькую официальную ЗП

Бальшой минус на несколько лет как бы в долгах и ничего не купить дорогого в собственность.
 
 Re: Попал по генеральной доверенности
Автор: Kot (Omsk)  (195.162.48.---)
Дата:   давно

Ключевое слово в данном случае ВЛАДЕЮТ..........
Собственник в данном случае не владел транспортным средством.

Пива много не бывает!
 
 Re: Попал по генеральной доверенности
Автор: Док.... (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

роман зайди на сайт вилыча там подобная ситуация разжововалась очень подробно. жаль у меня мыло не пашет. скинул бы статью. к сожалению тебе придется платить только вопрос сколько. Грамотный адвокат скостит довольно сильно сумму иска. Много подводных камней.


Как не печально но сейчас судебные приставы сильно не церемонятся.

Надо главное уделить большое внимание КАК ПРОВОДИЛАСЬ оценка ущерба.
 
 Re: Попал по генеральной доверенности
Автор: Роман из Хабаровска (81.176.148.---)
Дата:   давно

Подскажите пожалуйста что за сайт где можно прочитать эту инфорсмацию .Заранее спасибо Роман
 
 Re: Попал по генеральной доверенности
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Это про доверенности
http://autoru2000.narod.ru/kamni.html#1
http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g02/g0220.html
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. N 3.
"О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья"
*** Его притащить в суд обязательно
...
19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать организацию или гражданина, осуществляющих эксплуатацию источника повышенной опасности в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо по другим основаниям (по договору аренды, по доверенности на управление транспортным средством, в силу распоряжения компетентных органов о передаче организации во временное пользование источника повышенной опасности и т.п.).

Не признается владельцем источника повышенной опасности и не несет ответственность за вред перед потерпевшим лицо, управляющее источником повышенной опасности в силу трудовых отношений с владельцем этого источника (шофер, машинист, оператор и др.).
...
Т.е. платить должен тот кто эксплуатировал
 
 Re: Попал по генеральной доверенности
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

Вижу - Сколько людей, столько и мнений, причем со ссылками на правовые доки. ИМХО - не все так просто видимо.
To Kirill (---.ftc.ru
Т.е собственник авто должен доказать, что он не эксплуатаровал авто?
как я понимаю эксплуатация авто, это не одно и то же, что управление авто в момент ДТП (про это ведь конкретно не сказано).
 
 Re: Попал по генеральной доверенности
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Эксплуатация это общий термин там же не только автомобили - источники опастности.

Мутно канешно, но все говорит о том что отвечает водитель, кроме как если он не по договору найма или по работе рулил. Потом же есть статья про регресс, т.е. контора платит по любому, но может взыскать с работника регрессом, про физиков нет такого, значит кто рулил тот и платит.

Если машина принадлежит мне а ездит на ней Вася Табуреткин, кто ее эксплутирует я или Вася? По моему очевидно что Вася, я только доверяю Васе эксплуатацию машины.
 
 Re: Попал по генеральной доверенности
Автор: Архитектор Мундисабаль [Москва] (212.45.3.---)
Дата:   давно

!!!Специально для Korsar.sl:
Задел ты меня сильно!
Не нужно кидаться словами не разобравшись в них до конца. Увидел слово солидарная ответственность, а что имел ввиду законодатель (а вместе с ним и правоприменитель) не разобрался. А для этого нужно было открыть того же Садикова и почитать комментарий (кстати они основаны в основном на прецидентах, т.ч. суды во внимание их обязательно принимают).
Ответственность солидарную несут владельцы ИПО. Т.е. две машины врезались и причинили вред третьему лицу (безвинному существу). Вот тогда то, эта овечка может либо обраться к одном по выбору либо к обоим одновременно владельцам нескольких ИПО! К описанной в теме ситуации это не имеет никакого отношения, а потому я даже не рассматривал этот пункт!!!! Здесь отношения не связанных между собой субъектов, тогда как описанная ситуация - это отношения собственника и законного владельца (не путать между собой).
В описанном Романом случае ответственность может быть возложена только на одно лицо!

Поясняю для всех что такое ИПО:
Это объекты, обладающие вредоносными свойствами и которые невозможно полностью контролировать со стороны человека.
То alex III: В силу этих свойств ружье и топор не ИПО!

To DG:
Простая письменная доверенность также является законным основанием. Обязательная нотариальная форма на право управления ТС не установлена законом.

И вообще, люди, не занимайтесь самолечением! Обратитесь к профессионалам:)

Honda Integra,97

Как Вы относитесь к схоластике? - В метафизическом смысле?
 
 Re: Попал по генеральной доверенности
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

To AndrewAW [Москва
Задевать я никого не хотел, тем более я сообщил , что я не юрист. Спасибо за разьяснение. Вопросы же мои связаны с тем, что действительно хочется узнать - что 2 моим знакомым суд неправильное решение вынес?, и что может грозить автору поста.
 
 Re: Попал по генеральной доверенности
Автор: Архитектор Мундисабаль [Москва] (212.45.3.---)
Дата:   давно

To Korsar.sl
Ничего личного :)
Поясняю, я профессиональный юрист. Специализируюсь, правда, совершенно на других вопросах (корпоративное право, договорные обязательства и т.п.). Поэтому, попади я в подобную ситуацию, нормативные правовые акты бы почитал, посмотрел судебную практику, но обратился бы к знакомым адвокатам, кто ДТП и все что с ними связано разбирали сами в суде. Это действительно не так просто. Ведь можно и безнадежное дело вытянуть, и наоборот все запороть. Не запускайте болезнь, не занимайтесь самолечением. Правоприменение - это довольно тонкая материя. По аналогии с медициной.

Honda Integra,97

Как Вы относитесь к схоластике? - В метафизическом смысле?
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 


Подано голосов: 36


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024