Mazda MPV, WL-T, как она перестала ездить и что оказалось

Форум Mazda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Mazda

 Список форумов  |  Форум Mazda  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
 Mazda MPV, WL-T, как она перестала ездить и что оказалось
Автор: зосима (---.dialup.vtelecom.ru)
Дата:   давно

В копилку опыта. Во время движения авто резко затупил, два дня машина не ездила а ползала, еле в гараж заезжал, искал подсосы воздуха, проверял поступление топлива, а оказалось - клапан EGR (рециркуляции выхлопных газов) заклинил в полностью открытом положении. Причем год назад я трубку рециркуляции глушил наглухо прокладкой из консервной банки, прокладка прогорела насквозь, видимо давно уже а затем и клапан застрял в самом неудобном положении. Прокладку поставили новую, клапан почистили, машина поехала опять как молодая, с проворотами колес. Вывод - этот эко-клапан при некорректной работе вообще машину душит и глушить его надо к едреней фене сразу и и понадежнее. Всем удач...
 
 Re: Mazda MPV, WL-T, как она перестала ездить и что оказалось
Автор: Dan Denis (---.lamed.kz)
Дата:   давно

Уважаемый зосима

А где находится ентот самый клапан? Тоже хочу почистить у себя, а может просто взять и заглушить!
 
 Re: Mazda MPV, WL-T, как она перестала ездить и что оказалось
Автор: зосима (---.dialup.vtelecom.ru)
Дата:   давно

Dan Denis , ентот самый клапан находится в начале впускного коллектора, в него втыкается трубка ведущая в выхлопную магистраль, на клапане сверху пневмогруша управления, рядом с верхом кожуха ремня ГРМ. Удач...
 
 Re: Mazda MPV, WL-T, как она перестала ездить и что оказалось
Автор: YuriK1 (---.cardio.kem.ru)
Дата:   давно

Н-д-я-я-я.... Вот оно как все просто, оказывается.... Кстати, когда у меня внезапно затупил WL-T, проблема оказалась в забитой сетке на ТНВД (а на сервисе глубокомысленно рекли, что это ТНВД накрылся - типа, знаем, не ты первый!). Какие-то болячки у WL-T несерьезные! :-))
А EGR у меня заткнута двухрублевой монетой - вложил, так сказать, деньги! Совсем чуток проточить по периметру пришлось. Двухрубля толстая, надеюсь не прогорит!
 
 Re: Mazda MPV, WL-T, как она перестала ездить и что оказалось
Автор: ДВ (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

Когда машина тупила я сразу снял разъем с клапана EGR- стало легче дышать,заводилась полохо после стоянки-заменил насос ручной подкачи с фильтром,заменил свечи накала,теперь проблем пока нет,вообще ДВС WL-T нормальный оправдывает себя.
 
 Re: Mazda MPV, WL-T, как она перестала ездить и что оказалось
Автор: Dan Denis (---.lamed.kz)
Дата:   давно

Уважаемые зосима и YuriK1,

Если можно напишите пожалуйста поподробнее, как Вы делали эту операцию. Где именно ставить заглушку и т.д.

Заранее спасибо!
 
 Re: Mazda MPV, WL-T, как она перестала ездить и что оказалось
Автор: YuriK1 (---.cardio.kem.ru)
Дата:   давно

Да просто все делал... Снял клапан EGR, снял патрубок (пардон, не помню, как он по-науке называется) между впускным коллектором и резиновой :-) трубой от интеркуллера, тщательно (но аккуратно) выгреб каку из впускного коллектора и патрубка (очень сильно пачкается и плохо отмывается!) и собрал все в обратном порядке, поставив во фланец стальной трубки, идущей к клапвну EGR от выпускного коллектора предварительно подогнанную по размеру двухрублевую монету (во фланце есть выштамповка). Хотя, возможно, правильнее было изладить из нержавейки прокладку-заглушку. Но это не принципиально.
 
 Re: Mazda MPV, WL-T, как она перестала ездить и что оказалось
Автор: зосима (---.dialup.vtelecom.ru)
Дата:   давно

В процессе поиска причины тупизны кстати чистились на ТНВД 2 сетки, лдна под входным штуцером, вторая спрятана внутри болта штуцера что ведет в бак (обратка). Удач...
 
 Re: Mazda MPV, WL-T, как она перестала ездить и что оказалось
Автор: DVIK (---.gascom.ru)
Дата:   давно

ДВ написал, что просто отключил разьем питания, может так проще, или лучше кардинально решить?
 
 Re: Mazda MPV, WL-T, как она перестала ездить и что оказалось
Автор: зосима (---.dialup.vtelecom.ru)
Дата:   давно

DVIK, Если нет желания мучиться с прокладкой, с клапана ЕГР надо снимать не электро-разъем, а пневмотрубку, она управляет пневмогрушей открытия-закрытия этого перепускного клапана, электроразъем там думаю только для диагностики. Вариант хорош, но только надо быть уверенным что родной клапан в абсолютном порядке , а не забит отложениями и не находится постоянно в частично открытом состоянии. Кстати, я определил что клапан ЕГР болеет просто - раньше трубка что ведет к клапану от выхлопа была почти холодная, а стала весьма горячей, то-же впускной коллектор на работающем двигателе.
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 


Подано голосов: 5

Перейти на новый Форум Mazda


Карта форума - Mazda


Форум Mazda
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024