2 Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (---.c.rt-comm.ru) Подскажи пожалуйста, если не трудно: 1. Как

Новый жилищный кодекс РФ - Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 
 Re: Новый жилищный кодекс РФ
Автор: sergey_shtch (---.kemnet.ru)
Дата:   давно

2 Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (---.c.rt-comm.ru)
Подскажи пожалуйста, если не трудно:
1. Как организовывалось у Вас ТСЖ? (Как быстро народ собрался и решил организовать ТСЖ или это было создано в процессе строительства дома)
2. Сколько участников в Вашем доме? (Есть вопрос приватизированная квартира или нет, сколько не приватизированных если было ну и так далее...)
Кто у Вас руководитель ТСЖ? (имеется ввиду, житель Вашего дома или крупная компания)
3. В какой мере Вы осведомлены о том куда тратятся Ваши деньги и как Вам интерсно эта информаци? (я тут подразумеваю, что не может ли так случится, что ребята получат деньги и оставят Вас на произвол судьбы)
4. Сколько человек в управляющей команде, кто они их квалификация? (нет у меня уверенности, что бухгалтер по совместительству может справится с таким объемом работ. У меня дома толстые папки только по одной проблемы и там переписка только по конкретному вопросу одного жильца)
5. Сколько времени Вы уже в ТСЖ. ( В основном бытует мнение, что в ТСЖ выгодно, если элитный дом)

Сразу извиняюсь за множество вопросов.
 
 Re: Новый жилищный кодекс РФ
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (---.c.rt-comm.ru)
Дата:   давно

2 Автор: sergey_shtch (---.kemnet.ru)

1. ТСЖ организовывалось в процессе строительства. Т.е. будущие жильцы сразу в него попадали.
2. Дом семнадцатиэтажный, элитный, на площадке 6 квартир, первый этаж -- служебные пристройки, аренда и пр. Есть неприватизированные квартиры (ведомственные) сколько незнаю, но немного.
3. Куда тратятся деньги особенно не интересно так как оплату считаю вполне приемлемой. Руководству ТСЖ я доверяю, некоторые нет, вобщем как обычно. Основная проблема -- должники. Оставить на прозвол судьбы могут на раз, поначалу так и было.
4. Управление, вначале было сторонее (управляющая компания), потом, начался бардак, выбрали своего местного. Процесс проходил без меня, возможно внесли изменения в Устав.
5. Бух, работает по совместительству. Честно говоря, не вижу особых проблем. Штат -- до 10 человек, ставки фиксированые. Деньги собрал -- отнес в банк, проплатил, отчетность как обычно. Собственно управление -- 2 человека. Председатель и бухгалтер. Плюс электрик, это обязательно, но он совместитель.

Рад буду ответить еще любые вопросы.
 
 Re: Новый жилищный кодекс РФ
Автор: Wingroad [Костяй Иркутск] (---.101.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

2 sergey_shtch
Для начала надоть прочитать новый жилищный кодекс. Там есть ответы на многие вопросы. Собрание собрать можно по разному. Разослать приглашения. Можно вообще не собирать. Разослать по почте бюллетени. Участвовать должны не все жильцы, а только собственники. Либо те, на кого оформлен договор соц. найма. Решение принимается большинством. Ну и т. д. Обломно пересказывать кодекс.

Мише: Что то ты какие то цифры глобальные приводишь: 3 тысчи, 5 тысч... Работы там достаточно. Далее: зачем огород то городить, если в одной управляющей компании, которая может обслуживать и 50 домов, можно держать одного бухгалтера, пару юристов, нужен технарь, инспектор. Руководитель нужен (менеджер - профессионал), а не кухарка, управляющая государством, финансист. Еще: Вся эта схема сдута с Германии. Там и смысл то в том, что частные акционерные упр. компании принимают в уставный капитал неприватизированное жилье, берут под него кредиты, на них строят новое жилье, сдают его в соц. найм и т. д. Ну это я что то отвлекся... А в случае прямого управления кто будет этим заниматься? Только не будем здесь говорить, что упр. компания возьмет кредит и растворится, так можно любую идею до абсурда довести...

Тормоза и парашюты придумали трусы
 
 Re: Новый жилищный кодекс РФ
Автор: sergey_shtch (---.kemnet.ru)
Дата:   давно

Спасибо vlm.
Значимость вопроса. Когда элитка и новый дом проблем то нет, прочитал закон. А когда у тебя нормальный панельный дом 30 лет ему. Соответствующие косяки. В законе начинается проблема. На счет Германии не буду распространятся, мы живем в России, про политку не надо. Я ищу выход в собственном положении. Рад любой помощи, сам потом поделюсь наработанными нюансами....
 
 Re: Новый жилищный кодекс РФ
Автор: Tabachnik (---.irs.ru)
Дата:   давно

2Костя.
Нет управляющей компании! Пока нет. Люди живут на-прямую , пока так как я описАл. Пишу опыт, а не взгляды.
Зарплату указал реальную на конкретном объекте!
Согласен, ТСЖ может содержать и 2 и 3 и 10 домов! И штат и зарплату будут иные тогда тоже!

Я не писал про 50 домов, я писал про про 58-квартирный дом в Кузне.
Реально, как все есть. Там такие зарплаты! И еще про кучу досмов построенных. Примерно, подчеркиваю, все одинаково!
Новые законы не изучил еще, тем более практику. Слишком все по времени рядом!

Будет практика, напишу. Сам пока не понял этих законов до конца! Работали по тем, что были. Сдача весной очередного объекта. Там и посмотрим.

Обсудим позже изменения!
У меня такой же старый дом, как у Сергея. Самому идти этой дорогой предстоит. Учусь!
 
 Re: Новый жилищный кодекс РФ
Автор: cyx [Москва] (82.138.35.---)
Дата:   давно

2 vlm

Так чем ваш ТСЖ отличается от старого доброго ЖСК, не пойму.

Мене интересует раздел Кодекса касательно "незаконных" перепланировок в квартире. Здесь можно повернуть по разному, в т.ч. весьма круто.
В Москве пока смотрели сквозь пальцы (только если соседи не стукнут в письменном виде), но сейчас началось какое то шевеление...
 
 Re: Новый жилищный кодекс РФ
Автор: Wingroad [Костяй Иркутск] (---.101.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Еще в кодексе есть такая фишка, что теперь, для того, что бы перевести жилое в нежилое, не требуется согласие соседей.

то cyx: Так чем ваш ТСЖ отличается от старого доброго ЖСК, не пойму.
Да по сути, ничем. Потому понятие ЖСК в кодексе есть. Почти то же самое. Только много ли раньше было ЖСК? А с 1 марта все дома ОБЯЗАНЫ в добровольном порядке стать таковыми.

Тормоза и парашюты придумали трусы
 
 Re: Новый жилищный кодекс РФ
Автор: Varang (217.70.122.---)
Дата:   давно


2 Tabachnik:
Ничего страшного в ТСЖ нет. Каждый построенный дом, после продажи квартир собственикам, передаем в управление ТСЖ, которое из них же и создаем.
Народ выбирает председателя, нанимают сантехника, электрика, дворника и живут. Вроде как жалоб особых от народа нет. Довольны. Говорят, лучше чем в ЖЭУ. Главное, правление чтоб деятельное и толковое, юрист нужен хороший гражданский тоже.

Но, есть и одна тонкость.
Если следовать букве закона, к ТСЖ обязательно необходимо сразу же создавать кондоминимум. Поясню зачем:

ТСЖ не может являться собственником сетей, подходящих к дому: вода, электричество... Только кондоминимум может зарегистрировать право собственности на них. Поэтому столкнулись осенью с траблом.
И грамотный юрист водоканала в Кузне просто на этом основании откакзалась визировать договор о водоснабжении с ТСЖ. И была абсолютно права.
В других городах пока канают договоры с ТСЖ и по воде и по теплу и по электричеству. Но, это пока. Они все ничтожными могут бытьпризнаны в один момент.



Сорри, но кондоминиум не может быть собственником сетей ибо это уже само по себе имущество (но не лицо). А в целом поддерживаю, ТСЖ намного удобнее и лучше. Но это действует в новых домах, где все купили квартиры и по определению более0менее ответственные люди. А в обычных домах как правило половина жильцов уроды и ТСЖ с ними так же будет - беспонт...

Статья 1. Основные понятия

Товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом.
Домовладелец - собственник помещения в комплексе недвижимого имущества - кондоминиуме, он же - участник долевой собственности на общее имущество.
Помещение - единица комплекса недвижимого имущества (часть жилого здания, иной связанный с жилым зданием объект недвижимости), выделенная в натуре, предназначенная для самостоятельного использования для жилых, нежилых и иных целей, находящаяся в собственности граждан или юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Общее имущество - части комплекса недвижимого имущества, предназначенные для обслуживания, использования и доступа к помещениям, тесно связанные с ними назначением и следующие их судьбе; находятся в общей долевой собственности собственников помещений (домовладельцев).
Кондоминиум - единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные для жилых или иных целей (помещения), находятся в собственности граждан, юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (домовладельцев) - частной, государственной, муниципальной и иной формах собственности, а остальные части (общее имущество) находятся в их общей долевой собственности.
Доля участия - установленная доля домовладельца в праве общей долевой собственности на общее имущество, определяет его долю в общем объеме обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества, в других общих расходах, а также в общем случае - долю голосов на общем собрании домовладельцев и членов товарищества собственников жилья.
Застройщик - любое физическое или юридическое лицо, включая органы государственной исполнительной власти и местного самоуправления, или группа лиц, действующих совместно, которые приобретают, строят или реконструируют недвижимое имущество с целью создания кондоминиума и передачи прав собственности на помещения в нем различным домовладельцам.
 
 Re: Новый жилищный кодекс РФ
Автор: Varang (217.70.122.---)
Дата:   давно

А вообще сорри, граждане.... Замотался.... Забыл, что с 1 марта (с момента введения в действие Жилищного Кодекса РФ) не действует ФЗ "О товариществах собственников жилья" и соответственно ссылка моя неверная. Теперь применяется Раздел VI ЖК РФ

Там вообще нет понятия "кондоминиум"

Статья 135. Товарищество собственников жилья

1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
2. Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Товарищество собственников жилья создается без ограничения срока деятельности, если иное не предусмотрено уставом товарищества.
5. Товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Товарищество собственников жилья имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты.
6. Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.
 
 Re: Новый жилищный кодекс РФ
Автор: Tabachnik (---.ll-nsk.zsttk.ru)
Дата:   давно

2 Varang
Вот я о чем и говрю))) Нет кондоминимума. Теперь точно знаю.
Копался в свежем гаранте. Закон о нем утратил силу.
Сейчас изучаю гл. 6 ГК. Нужна для работы.
А у нас 1 кондоминимум в процессе создания)) Уже денег ввалили. куда затраты списывать теперь и что делать пока не знаю.


Просто раньше право собствености на сети (до колодца, где производилась врезка ), на эл. кабель до столба с которого запитывался дом, равно, как и на само строение и участок земли под ним и рядом с ним, в УЮ регистрировалось только на кондоминимум.
Вот в чем ворос то!
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 


Подано голосов: 2

Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024