Новый жилищный кодекс РФ

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 
 Новый жилищный кодекс РФ
Автор: sergey_shtch (---.kemnet.ru)
Дата:   давно

Есть кто из форумчан, кто проживает в своей квартире согласно товарищества собственников жилья? Желательно плюсы, минусы, трудности описать. Скоро все будут жить по новому закону.
 
 Re: Новый жилищный кодекс РФ
Автор: Vitaliy [Новосибирск] (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

что ты имеешь ввиду под "товарищество собственников жилья"
жилищнно строительный кооператив?

Honda INSPIRE UA4 J25A VTEC
 
 Re: Новый жилищный кодекс РФ
Автор: sergey_shtch (---.kemnet.ru)
Дата:   давно

Согласно закону, теперь мы будем вместо ЖЭК все вопросы по жилью решать в товариществе собственников жилья, кто не создаст добровольно ТСЖ скорее всего будет прикреплен к ЖЭК, которые будут реформированы согласно закона. Честно, я не разобрался в законе, но чувствую. что там много проблем. Прошу, кто уже столкнулся с этим рассказать. Закон вступил с 1 марта 2005 года. До этого он обсуждался очень сильно и как мне показалось сейчас Чубайс хочет занять эту нишу. Если учесть, что РАО ЕЭС действует до 2006 года, вроде логически все сходится.
 
 Re: Новый жилищный кодекс РФ
Автор: Wingroad [Костяй Иркутск] (---.101.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

ТСЖ планируется создать при каждом многоквартирном доме, а там уж на усмотрение жильцов: либо они сами будут управлять своим домом, сами будут его ремонтировать, заключать договоры с тепловиками, энергетиками и т. д., либо заключать договоры на обслуживание с частными управляющими компаниями. Все муниципальные предприятия, ДЭЗы, ЖЭУ и прочие ликвидируются, либо реорганизуются. Всё не приватизированное жилье в дальнейшем будет передаваться в виде уставного капитала тем же управляющим компаниям и договоры социального найма жильцы будут заключать уже с управляющими компаниями, которые к тому времени должны быть акционированы. Этакий германский опыт. Смысл в том, что бы привлечь в ЖКХ частников, и создать конкуренцию. Чубайс тут совершенно не при чём. Жильцы же, как платили, так и будут платить, если не захотят обслуживаться сами, но и тогда будут платить за свет, тепло и т. д. Не будут платить только за обслуживание жилья, текущий, капитальный ремонт. Договоры с компаниями будут заключаться на год, если компания не устроит, через год её можно будет переизбрать. В кратце такая схема, а вопросов там действительно до хрена. Но к этому кодексу в ближайшее время будет приниматься вал подзаконных актов, т. к. кодекс совсем сырой.

Тормоза и парашюты придумали трусы
 
 Re: Новый жилищный кодекс РФ
Автор: AndrewM55 (---.omsktown.ru)
Дата:   давно

Я жил в трех ЖЭУ был бардак
Сейчас в ТЖС - намного лучше
 
 Re: Новый жилищный кодекс РФ
Автор: Mike(Tomsk)  (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Не переживайте! Ничего не изменится, кроме того что платить будете как раньше, но при этом виноваты во всем вы и будете. Плюс ко всему жить в старых домах стало очень невыгодно. С момента признания дома аварийным собственникам квартир высылается предписание - "убрать рухлядь напрочь". Если не уберут сами - уберет муниципалитет. То что от дома останется (как правило это только земельный участок)продается, удерживается стоимость сноса, а то что "останется" распределяется иежду собственниками.

А вот от того будешь ты членом ТСЖ или нет, не меняется ничего, только в управлении не участвуешь.
 
 Re: Новый жилищный кодекс РФ
Автор: foxwizard [Нижневартовск] (---.intramail.ru)
Дата:   давно

Переизбрать управляющую компанию можно в любое время решением общего собрания ТСЖ.
+ я считаю больше.
Основные - Оплата тепла ,воды по факту потребления домом а не по завышеным (иногда в трое) нормам ЖКХ. Да и контролировать качество обслуживания проще. И всегда будешь знать - на что пошли твои денежки. (если конечно вас обслуживает управляющая компания "Остап Бендер и товарищи") . Сталкивались и с таким.
to Wingroad
Что значит не >Не будут платить только за обслуживание жилья, текущий, капитальный ремонт?
Т.е. подъезды мыть не надо. ремонты делать не надо?
Формально - нужно ежемесячно отчислять деньги на кап.ремонт, даже если дом новый. Вот куда их деть или инвестировать до наступления время Ч , когда ремонт потребуется - большой вопрос.
И что делать с домами, у которых ужасное состояние. По логике муниципалитет должен передать его ТСЖ в надлежащем состоянии.
Ведь, по крайней мере деньги на текущий ремонт были заложены в квартплате.( и благополучно разворованы)
есть сайтик о ТСЖ.
http://www.tsj.ru/

ВАЗ-Вечный Апгрейд Запчастей
 
 Re: Новый жилищный кодекс РФ
Автор: Tabachnik (---.ll-nsk.zsttk.ru)
Дата:   давно

Ничего страшного в ТСЖ нет. Каждый построенный дом, после продажи квартир собственикам, передаем в управление ТСЖ, которое из них же и создаем.
Народ выбирает председателя, нанимают сантехника, электрика, дворника и живут. Вроде как жалоб особых от народа нет. Довольны. Говорят, лучше чем в ЖЭУ. Главное, правление чтоб деятельное и толковое, юрист нужен хороший гражданский тоже.

Но, есть и одна тонкость.
Если следовать букве закона, к ТСЖ обязательно необходимо сразу же создавать кондоминимум. Поясню зачем:

ТСЖ не может являться собственником сетей, подходящих к дому: вода, электричество... Только кондоминимум может зарегистрировать право собственности на них. Поэтому столкнулись осенью с траблом.
И грамотный юрист водоканала в Кузне просто на этом основании откакзалась визировать договор о водоснабжении с ТСЖ. И была абсолютно права.
В других городах пока канают договоры с ТСЖ и по воде и по теплу и по электричеству. Но, это пока. Они все ничтожными могут бытьпризнаны в один момент.
 
 Re: Новый жилищный кодекс РФ
Автор: KVN altai (---.Barnaul.dial.rol.ru)
Дата:   давно

После очередного повышения ( с 1.01.2005) КОМУНАЛЬНЫХ, установил водосчётчики на хол. и горячую воду(семья- четыре человека). Получилось в ТРИ раза дешевле. ТСЖ нужно организовывать т.к. ЭКОНОМИЯ при установке ТЕПЛО и ВОДОСЧЁТЧИКОВ на весь ДОМ очевидна.

Кстати, почём у ВАС ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ ( в Барнауле-1,25р). Говорят в Иркутске недорого, а в Братске-вооще даром?

-----------------------------------------------------------------------------
Генерал:
Там собрался у ворот
Этот,как его,НАРОД.
 
 Re: Новый жилищный кодекс РФ
Автор: Mike(Tomsk)  (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

В Томске 1 руб за киловат. Кстати, а в ваших местах применяют понижающий коэффициент 0,7 для электроплит и жителей сел и деревень.
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 


Подано голосов: 2

Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024