Так я из правил и дискуссии не понял. Для 12-ти летнего ребёнка нужно детское кресло или можно

мне что по новым правилам придется покупать детское автокресло? - Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 
 Re: мне что по новым правилам придется покупать детское автокресло?
Автор: Preventor [Красноярск] (217.22.160.---)
Дата:   давно

Так я из правил и дискуссии не понял. Для 12-ти летнего ребёнка нужно детское кресло или можно все-таки престегнуть ремнями? И если нужно, то как "ребёнка" ростом 165 см и весом 55 кг в него посадить?
Если можно просто возить пристегнутым - так вроде и раньше в автомобиле необходимо было пристёгиваться?
Или надо на заднем сидение возить пристёгнутым?
Или надо чтоб ремни регулировались по высоте?
Или все таки для 12-летнего бугая необходимо детское кресло?
И как гаишники будут устанавливать возраст ребёнка?
Кто нибудь обяснит?
 
 Re: мне что по новым правилам придется покупать детское автокресло?
Автор: НектоА (195.69.160.---)
Дата:   давно

А чего непонятного?
Алгоритм простой - ребенка до 12 лет нельзя сажать на переднее кресло без карсита, на заднее можно и без него, но пристегнутым он быть обязан (тут уж сам чаду своему критерий безопасности устанавливаешь). Возраст ребенка устанавливается гайцем "на глаз" и по документам (паспорт родителя, свидетельство о рождении и т.п.). ИМХО к "крупным детям" докапываться не будут.
 
 Re: мне что по новым правилам придется покупать детское автокресло?
Автор: jorakl (---.stpeteclub.ru)
Дата:   давно

Новые ПДД, если кому интересно: http://gai.ru/articles/?art=18

Полностью согласен с НектоА.
Читать внимательно п.22.9 новых ПДД:
"Перевозка детей ... в транспортных средствах ... должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств ... ИЛИ ИНЫХ СРЕДСТВ, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности ..."
Неужели 11-тилетнего ребенка не получится пристегнуть как-нибудь без кресла? При помощи ИНЫХ СРЕДСТВ? :) Например, просто ремнями. Это исключительно на усмотрение водителя.
В тексте так и сказано. А будут докапываться - тыкать носом в правила.

P.S. Вот что огорчает, так это то, что по ТВ и газетах уже не однократно слышал НЕПРАВИЛЬНУЮ трактовку. Отсюда и неразбериха с креслами :(.
 
 Re: мне что по новым правилам придется покупать детское автокресло?
Автор: PROFY  (---.dsl.primorye.ru)
Дата:   давно

вообще-то, если вы умеете читать законы, то трактовка "ИЛИ ИНЫХ СРЕДСТВ, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности ..." говорит как раз о том, что закон обязывает использовать хотя бы ИНЫЕ средства, которыми САМИ РЕМНИ не являются.
Проверка на логику: если этим можно было бы подразумевать сами ремни, то, подставив их в текст, получим:
"ИЛИ РЕМНЕЙ, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью РЕМНЕЙ безопасности ...".
Согласны, что не получается. Т.е. задумано именно ИНЫЕ СРЕДСТВА. Кстати, уже были неоднократно комментарии в прессе, что для взрослых детей в качестве иных средств обычно используются этакие сиденья под зад (без спинки). В магазине видел итальянские детские сиденья, у которых подпопная часть как раз для таких деток отстёгивается отдельно.

HONDA AVANCIER L-4 TYPE G (4WD)
 
 Re: мне что по новым правилам придется покупать детское автокресло?
Автор: g.roman [Н.Новгород] (217.23.26.---)
Дата:   давно

Иные средства- подушки под зад, ящики с пивом .... лишь бы ремень нормально прилегал к телу ребенка .

Corolla AE100. 5A-FE. 1993 год
 
 Re: мне что по новым правилам придется покупать детское автокресло?
Автор: jorakl (---.stpeteclub.ru)
Дата:   давно

Хорошо, а в качестве ИНОГО СРЕДСТВА я могу использовать словесные указания ребенку застегнуть те самые ремни? Результат будет достигнут. Или я чего-то не понимаю... Комментарии юристов?

А по поводу детских сидений - да есть такие. Правда, на сколько мне известно, только импортного производства. Есть также классификация, в соответствии с которой кресла максимальной группы предназначены для детей до 36 кг. А что делать, если ребенок в 11 лет весит 37 кг?. Подложить под попу газетку, чтоб было повыше?:) На мой взгляд, авторы закона как раз и хотели исключить абсурдность.
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024