2 Автор: korob [Канск] (---.istokk.ru) Вот тут я не согласен. Такие методики трудно реализовывать.

Рабы не мы??? Мак рабство. - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 
 Re: Рабы не мы??? Мак рабство.
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (---.148.mts.ru)
Дата:   давно

2 Автор: korob [Канск] (---.istokk.ru)

Вот тут я не согласен. Такие методики трудно реализовывать. Все известные способы манипулирования, вроде НЛП, насколько мне известно, построены на статистике. Яркие примеры -- реклама и выборы. Мотивируется не вся целевая группа, а некий определенный интеграл по распределению. Такой подход будет успешно работать и при массовом производстве болтов с гайками. Однако, значительная часть группы, окажется немотивированной, и более того - непредсказуемой. Например, несмотря на достаточно агрессивную рекламу Автоваза и пр., мы катаемся на праворуких, вопреки не только рекламе, но и пожеланиям правительства, реализуя протестную группу. Причина этому -- некоторая присущая всем нам способность мыслить, а не слепо верить журналам. Точно также, случайно попавшую журналистку в Макдональдс возмутили царящие там порядки, а работающим там -- они нравятся.

Может быть, кому-то и хочется думать, что интеллектуалов можно также легко одурачить, как и сапожников, но действительность этого не подтверждает. Вернее, действие "одурачивания" быстро заканчивается. К тому же это интелектуальная игра. Одни придумывают ловушки, другие их обходят. Возможно, та же самая журналистка легко падет жертвой внушения своего шефа или бойфренда.

Остается октрытым и самый главный вопрос -- а кто сможет придумать такую систему внушения, которую никто не раскусит? Где взять таких людей? Все диктаторы, были гениями внушения, однако, это их не спасло.

Мне кажется, что наиболее выдающимся менеджером -- мастером внушения был т. Сталин. Именно при нем народ (умный и не очень) не только рыл каналы, но и совершал открытия, создавались произведения искусства, да и вообще недостатка в идеях не было. Впрочем, возможно, ситуация была такая, что люди понимали необходимость и значимость своей работы. Один из сталинских лозунгов был "Мы должны овладевать техникой". В том смысле, что руководители должны не просто руководить, а разбираться в технических вопросах.

Современный подход, который у нас проповедуется -- прямо противоположный. Т.е. руководить можно чем угодно, главное быть руководителем. Т.е. пройти какой-нибудь курс MBA, научится на скорую руку гипнозу, вооружится написанной кем-то методикой управления -- и в добрый путь.

Забавно, но на Западе, такое понимание управления редко встречается. Билл Гейтс, Стив Джобс, Питер Нортон, Скот Макнили, Ларри Уолл -- не профессиональные менеджеры, а чистые технари, причем не плохие, ставшие менеджерами. Мне попадалась на оракловом форуме статейка: один наш соотечественник устроил переписку с разработчиками по чисто техническому поводу. Так, вот, один из ответов был подписан вице-президентом компании Oracle. Однако это ведущий производитель программного обеспечения в мире, и на втором уровне иерархии стоят специалисты. Стоит задуматься...

То же самое касается японских автопроизводителей и электронных магнатов. (Фамилии называть не буду -- я их плохо запоминаю). Отсюда, из этого наблюдения, можно сделать простой вывод -- успех компании определяется не используемой книжкой по сетевому маркетингу -- а личностями, стоящими у руля. Причем, чем сложнее сфера деятельности компании, тем профессиональней должны быть топ-менеджеры.

Все это я к тому, что если есть наглядный пример, как совершенствуясь в своем деле, можно достичь таких высот, то нет никакого смысла устраивать корпоративное гестапо и мотивировать сотрудников к опусканию коллег и прочим мерзостям.
Обеспечить комфортные условия для работы сотрудников, которые хотят работать -- легко, и без всякого психоанализа.
 
 Re: Рабы не мы??? Мак рабство.
Автор: Nikolay I [Simpsonville,SC] (---.gsp.bellsouth.net)
Дата:   давно

Я так и не осилил всю статью, но прочитав даже конец ==Поначалy все шло хоpошо. Hо пеpед бpэйком y меня pазболелись зyбы, пpавда. Я отпpосилась y менеджеpа, чтобы сходить к вpачy, и yшла.
Ушла навсегда.== Это статья неответственного и необязательного работника, таким везде будет что-то не нравится. Человек просто покинул свое рабочее место. Солдату может тоже неохота на посту стоять, так что давайте ему тоже позволим покидать свое рабочее место! Путина тоже все козлом считают, давайте и он бросит вожжи и поедет кататься на санках в горы. Сразу скажу тем, кому хочется бросить в меня камень, как в "пиндоса". Я часто задумываюсь, почему наша нация, которая еще в недавнем была образованнее американцев, при огромных природных, земельных и людских ресурсах довольствуется б/у товарами развитых стран. Лично я прихожу к такому мнению, что мы просто не организованны, завистливы и побольшей части ленивы. Мы будем много рассуждать о работе, правах и обязанностях, но работать не будем. Робяты, на любой работе есть заморочки, на любой работе есть ограничения. На Хитачи тоже были запрещены и украшения, часы, сотовые, производственные романы и споры с бригадирами и менеджерами. Но никто не хныкал, нельзя, значит нельзя. За 3 года, что я проработал на Хитачи, я не видел не только распитие спиртных напитков, но даже людей, вышедших на работу с балды (кроме меня, один раз позволил себе такое). То, что на конвейере тупеешь, это бред. У меня наобарот был какой-то прилив силы, был более активным, чем сейчас. На сегодняшней работе я практически не потею, много могу позволить и это меня расслабило, начальник уже стал по утрам звонить и беспокоиться, когда, мол, ты на работу пойдешь? До меня на работе работал русский паренек, его босс уволил из-за лени. Но вот слышу он завел семью, ребенка. А семья не спрашивает:" Папа, соблюдались ли твои права на работе, не слишком ли строго к тебе относились начальники, не много ли давали работы", а семья спрашивает:" Папа, где твои деньги, ми кюшать хотим"! Стал работать.
 
 Re: Рабы не мы??? Мак рабство.
Автор: Nikolay I [Simpsonville,SC] (---.gsp.bellsouth.net)
Дата:   давно

Я так и не осилил всю статью, но прочитав даже конец ==Поначалy все шло хоpошо. Hо пеpед бpэйком y меня pазболелись зyбы, пpавда. Я отпpосилась y менеджеpа, чтобы сходить к вpачy, и yшла.
Ушла навсегда.== Это статья неответственного и необязательного работника, таким везде будет что-то не нравится. Человек просто покинул свое рабочее место. Солдату может тоже неохота на посту стоять, так что давайте ему тоже позволим покидать свое рабочее место! Путина тоже все козлом считают, давайте и он бросит вожжи и поедет кататься на санках в горы. Сразу скажу тем, кому хочется бросить в меня камень, как в "пиндоса". Я часто задумываюсь, почему наша нация, которая еще в недавнем была образованнее американцев, при огромных природных, земельных и людских ресурсах довольствуется б/у товарами развитых стран. Лично я прихожу к такому мнению, что мы просто не организованны, завистливы и побольшей части ленивы. Мы будем много рассуждать о работе, правах и обязанностях, но работать не будем. Робяты, на любой работе есть заморочки, на любой работе есть ограничения. На Хитачи тоже были запрещены и украшения, часы, сотовые, производственные романы и споры с бригадирами и менеджерами. Но никто не хныкал, нельзя, значит нельзя. За 3 года, что я проработал на Хитачи, я не видел не только распитие спиртных напитков, но даже людей, вышедших на работу с балды (кроме меня, один раз позволил себе такое). То, что на конвейере тупеешь, это бред. У меня наобарот был какой-то прилив силы, был более активным, чем сейчас. На сегодняшней работе я практически не потею, много могу позволить и это меня расслабило, начальник уже стал по утрам звонить и беспокоиться, когда, мол, ты на работу пойдешь? До меня на работе работал русский паренек, его босс уволил из-за лени. Но вот слышу он завел семью, ребенка. А семья не спрашивает:" Папа, соблюдались ли твои права на работе, не слишком ли строго к тебе относились начальники, не много ли давали работы", а семья спрашивает:" Папа, где твои деньги, ми кюшать хотим"! Стал работать.
 
 Re: Рабы не мы??? Мак рабство.
Автор: Serug_Novosib  (194.85.127.---)
Дата:   давно

vlm:

"Может быть, кому-то и хочется думать, что интеллектуалов можно также легко одурачить, как и сапожников, но действительность этого не подтверждает"

- знаю примеры, эти самые интеллектуалы несли вприпрыжку деньги мавроди, в банк Соловьевой и т.д.

-а какие щастливые песни пели интеллектуалы страны в период конца восьмидесятых - начала девяностых! потом многие из них сменили уютные кабинеты на базарный прилавок и поняли - пидманули!

хотя, чо такое - интеллектуал?

"Все это я к тому, что если есть наглядный пример, как совершенствуясь в своем деле, можно достичь таких высот, то нет никакого смысла устраивать корпоративное гестапо и мотивировать сотрудников к опусканию коллег и прочим мерзостям"

твой метод требует реальных усилий, реальной работы. А если руководитель - недалекий ..ездол? Гораздо проще тогда делать "гестапо" :)

-моя мнения
 
 Re: Рабы не мы??? Мак рабство.
Автор: CFerret  (212.164.87.---)
Дата:   давно

Соглашусь с Николаем I и вообще не вижу проблемы в данной проблеме (простите за каламбур). Какой такой оскал глобализации опять придумали, какое рабство? Не нравится работать в корпорациях - так разве-ж кто-то заставляет? Я для себя еще лет в 15 решил, что всегда буду сам себе хозяин так и живу, работая сам на себя и очень этим доволен. Но при этом не вижу никакой беды в том, что другим людям по ряду причин может даже нравиться работать в команде, пусть даже и с таким "сектантским" душком. И более того, как бизнесмен я понимаю, что с точки зрения получения прибыли такая форма огранизации труда очень даже хороша. Никто ведь никогда не называл тот же МакДоналдс или другую корпорацию благотворительной организацией где работники делают что хотят и получают за это кучу денег.

А сопли пускать, что другой работы нет - не надо! Я еще поверю в такое в каком-нибудь крохотном городке, построенном вокруг одного сдохшего теперь завода, но в крупных городах, не говоря уже о Москве... не надо ля-ля!

Кстати по поводу вредности макдоналсда (если неправ, Николай меня поправит) - в США там питаются преимущественно наименее обеспеченные слои населения, так что неудивительно, что пища там далека от идеала, у нее другое предназначение - быть более-мене вкусной, очень сытной и очень недорогой.

И еще о глобализации: уж чему-чему, а "общепиту" глобализация не угрожает абсолютно. Кто был например в Европе, тот знает какое там несметное количество небольших кафе и ресторанов, которые были есть и будут и никакой макдоналдс им не страшен просто потому, что он по сути своей никогда не сможет составить им конкуренцию, почему, думаю объяснять не требуется.
 
 Re: Рабы не мы??? Мак рабство.
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (---.148.mts.ru)
Дата:   давно

2 Автор: Serug_Novosib (194.85.127.---)

"Нелегко" не означает "невозможно". Говорю, же -- это игра. Подобная игра ведется, например между шифровальщиками. Одни придумывают, как зашифровать, другие -- как расшифровать. Ну или между угонщиками и противоугонками. Защититься полностью невозможно, но можно создать код, затраты на взлом которого превзойдут ценность информации, либо, во втором примере -- поставить такую противоугонку, что проще будет угнать другую машину, чем вскрывать эту.

В случае с Мавроди, а еще показательней -- с перестройкой, ставки были очень высоки, а люди, все это придумавшие -- очень даже неглупые. Сергей Мавроди, кажется, МАИ или что-то такое закончил. Опять же, МММ погибла благодаря парням из Минфина, сообразивших, что у них деньги уводят из под носа. Если бы не они, возможно сейчас Мавроди был бы подобен Соросу -- разрушал бы экономики одних стран, и вырученные деньги отдавал другим.

Но, все равно, теперь то мы знаем, что Мавроди был жулик, и рынок -- сплошное кидалово. А вот африканские негры, так и не поняли, что их кинули 300 лет назад, и до сих пор кидают. :))

>> А если руководитель - недалекий ..ездол
А вот в этом случае -- кранты. Не будет у нас нормальных производств -- одни Макдональдсы. Беда не в том, что он существует, а в том, что у нас превалирует
подобная система управления. И результативность у них не такая замечательная, как кажется. Я например, не хожу в Макдональдс именно по причине их дебилизма, хотя готовят они неплохо, во всяком случае из хороших продуктов. Во-первых мне не нравится, как они начинают зудеть, упрашивая купить какой-нибудь соус (есть в этом что-то от Канадской оптовой компании), во-вторых -- не нравятся ихние "девочки со взглядом волчицы"-- какое-то микроначальство. Впрочем, как сеть бесплатных туалетов, Макдональдс не имеет себе равных.


Как работает Хитачи, я не представляю, Николаю I, лучше видно, но почти уверен, сравнивать условия работы на Хитачи, и скажем, на Автовазе -- бессмысленно. Опять, же могу судить, только по нашей Ростов-Ладе -- у рабочих инструмента нет, крыша течет -- в цеху сырость, холод-зимой, жара-летом, обед в буфете (не такой как в Макдональдсе!) за деньги немалые. И зарплата, не позволяющая, "чувствовать себя людьми". Рабами -- это пожалуйста. Сразу оговорюсь -- я на Ростов-Ладе не работал, просто раньше у меня была "десятка", и я почти все выходные проводил на этом предприятии.

Вообще, мое мнение -- вместо того, чтобы придумывать, всякие иерархии Маслоу, вертухаев и пр. чисто административные вещи, лучше потратить усилия на подготовку людей, которые сами желают и могут работать (в масштабе страны), или на подбор таких кадров (в масштабе компании). Остальных -- в отсев. Можно даже за колючую проволоку. Да, для этого необходимо приложить усилия -- зато какой будет результат! Чтобы не пропадало желание работать -- нужно ведь совсем немного -- нормальные условия, некоторое количество денег и хорошее отношение со стороны коллег и руководства. Под "хорошим отношением", я понимаю не совместное распитие агдама или потребление жаренного мяса, а элементарное уважение. Все, больше ничего не нужно.

Еще хочу добавить, по поводу художников...
Меч катану и скрипку Страдивари делали художники, а не ремесленники. Может быть не все производители скрипок стали такими как Страдивари, но это была планка к которой все тянулись. В результате, получились такие компании как Ferrari и Honda (пусть не смущает другой профиль -- мы говорим о качестве). Если взять за образец качество а-ля Макдональдс -- получим в результате Автоваз. В лучшем случае.
 
 Re: Рабы не мы??? Мак рабство.
Автор: Idle [Кемерово] (---.yrga.ru)
Дата:   давно

2 Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (---.148.mts.ru)

>>>Меч катану и скрипку Страдивари делали художники, а не ремесленники. Может быть не все производители скрипок стали такими как Страдивари, но это была планка к которой все тянулись. В результате, получились такие компании как Ferrari и Honda (пусть не смущает другой профиль -- мы говорим о качестве). Если взять за образец качество а-ля Макдональдс -- получим в результате Автоваз. В лучшем случае.<<<

Спорить не буду, также как и по всему остальному. Вообще, мотивация труда - самая сложная часть отношений, самая дорогая по решению. Но в отношении качества - думаю, что произошла подмена понятий. Никто не пытался Систему Качества Мака ставить образцом. Речь идет о системе управления и Контроля за качеством. Качество МакДональдса - приемлемая для его потребителей. Потому он его и придерживается. Была бы необходимость улучшить качество - думаю, даже в пределах их системы они смогли бы его решить. Как работник машзавода, уверяю, что основная проблема наших машзаводов - контроль качества ! (я не только за свой завод говорю, с другими также приходилось иметь дело). Как решить эту проблему, когда контроллер УТК кум-сват-брат-друг-товарищ работнику, вокруг круговая порука? А "товарищами" зачастую становятся на работе, придя в коллектив.
Видел одно из подразделений КаМАЗа, занимающееся литьем. У них западная система управления, правда, не такая обездушенная, как в Маке, а "с хорошим отношением". Одно из лучших подразделений по качеству...

Согласен, что художника не загнать в распорядок. Но - Художники рисуют и конструируют Хонды, но не делают их.
 
 Re: Рабы не мы??? Мак рабство.
Автор: DK (---.ru)
Дата:   давно

для VLM. Контора занимается добычей золота, это как в смысле интеллектуальности? а сам я юрист по профессии. Достаточно?
Я еще раз повторяю, что МАК это наиболее яркий гипертрофированный пример, но принципы те же.
 
 Re: Рабы не мы??? Мак рабство.
Автор: Uncle Q (213.33.228.---)
Дата:   давно

2Nikolay I [Simpsonville] (---.gsp.bellsouth.net)
" То, что на конвейере тупеешь, это бред. "

А Вы, простите о каком конвеере говорите? О Хитачи? Я - о ЗИЛе. Не работал в Хитачи - не знаю. Может там обстановка распологает к умственному совершенствованию. Если интересно - могу про ЗИЛ рассказать. Правда в двух словах этого не опишешь. Зато после него я знал на 200%, что справлюсь с ЛЮБОЙ работой и готов работать в любых условиях. Закалку там проходишь - мама не горюй!!! ;))) Я когда первый раз вышел на работу меня встретила такая в рост человека таблица. С оптимистическим названием: "График несчастных случаев на производстве" Прямо на входе во второй литейный цех.
А Вы, Николай, знаете, что такое литейный цех чёрного металла на ЗИЛе? Ещё раз повторюсь - на Хитачи - не был. Но, думаю, что ТАКОГО там нет.
Это не кич - типа: "ты - г..но, а я - воевал!" Нет. Просто мне кажется что Ваше заявление не обоснованно. По большому счёту - Бигмачечная - это тоже конвейер. Но - "это же две большие разницы". ;)))
 
 Re: Рабы не мы??? Мак рабство.
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (---.148.mts.ru)
Дата:   давно

2 Автор: Idle [Кемерово] (---.yrga.ru)

>>что произошла подмена понятий<<

Да, пожалуй. Я рассматриваю "качество" несколько шире. Лучше назвать это "потребительским качеством". Качество, как его понимают ОТК -- это частный случай "потребительского качества".

Качество Макдонадьс удовлетворяет только тех, кто хочет получить Мак-Чикен или мороженное. Попробуйте в Макдональдсе попросить нерезанный огурец -- короткое замыкание в головах крю и всех остальных гарантировано. Более того, ввести такую услугу официально они вряд-ли смогут -- это же придется согласовать все наверху, и вернуть взад во все рестораны...

Художник -- это не тот, кто зарабатывает деньги рисованием. Просто любой работник, начиная от слесаря, до директора -- должен обладать внутренним эстетическим чувством. Тогда, он просто не сможет делать свою работу плохо. "Некрасивые самолеты не летают" -- слова Туполева. Пример, скорее исключительный -- на Автовазе, рабочий, закручивая шпильку ступицы, перетянул ее и сломал. В принципе, мог бы скрыть это "преступление", однако он докопался, что все остальные шпильки -- перекаленные. В результате завод был вынужден отозвать уже проданные машины (кажется это единственный такой случай на Вазе). В полностью робото-подобной системе (скажем в немецком концлагере) -- брак обнаружен бы не был.

Говорят, япы очень ревностно следят за эстетическим воспитанием своих трудящихся. Они постоянно, то цветы фотографируют, то неделями на вишню смотрят. Причем, как работяги, так и боссы. Интересно, что исключительно из эстетических соображений, они не отказываются от своей азбуки хираганы, хотя давно уже могли бы заменить ее на катакану или ромадзи. Просто на этой азбуке писали поэты!

Япы ничего не имеют против кумовьев и прочих родственников на предприятиях. Скорее, даже наоборот. Если скажем, брат, плохо делает свою работу, кто как не брат, ему объяснит, что это нехорошо? Почему у нас все наоборот? Да потому, что глубоко наплевать на результат. Так же, как неграм и мексам. Бесполезно кому-то объяснять, что саморезы нужно закручивать, а не забивать молотком. Ответ будет один "Но ведь держиться". И никакими репрессиями, ничего не сделаешь.

Я вижу только два выхода: либо создавать "художников" в массовом количестве (как это пытались делать при социализме, и успешно делают в Японии), либо поступать как в Америке -- провести массовую лоботомию, загнать всех в стойло и обнести забором. Делать то и другое можно как в глобальном масштабе, так и на уровне компаний, и даже семьи.

Есть еще один положительный момент от эстетического воспитания -- подъезды и лифты будут чище.
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024