Кстати, так к слову. Билл Гейтс, бросил учебу не закончив даже второй курс ;)

сын валит сессию. подскажите, как быть. - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 
 Re: сын валит сессию. подскажите, как быть.
Автор: Fuel [томск / питер] (---.44.94.80.satgatellc.com)
Дата:   давно

Кстати, так к слову... Билл Гейтс, бросил учебу не закончив даже второй курс ;)

-------
toyota altezza rs200
toyota markII jzx115
 
 Re: сын валит сессию. подскажите, как быть.
Автор: Driver (---.burnet.ru)
Дата:   давно

К человеку который посоветовал дать в глаз... хме по вашему опусу я уже понял, как вы смотрите на мир... и в семье я думаю отношения у вас будут складываться так, если сын поведет себя примерно так же как в данном примере, со стороны отца то есть вас, немедленно последует, то же что вы предложили + различные ысказывания причем на высоком эмоциональном уровне, поскольку вы уверены в собственной правоте, "я всего добился САМ, а ты ты оболтус, ничего не стоящий,да я в твои годы".

Взглянем со стороны отношения к социальной помощи...
Вообщем люди которые чего то в жизни добились, и добились в большинстве случаев, собственными усилиями, потом в жизни исповедуют такую же точку зрения, что человек это то что он сам из себя сделал и смотрят на соц. помощь как на слабость...
С другой стороны люди которые достигли многого, но имея изначальную более высокую стартовую площадку, ратуют за развитие соц.обеспечения... иследование проведено в Европе, но отражает распространенные ситуации...

Что я хочу сказать под давлением обстоятельств люди начинаюи использовать свои резервы, ну а если человек сознает, что в принципе зачем ему стараться если кто то за него что то сделает, он естественным образом опускает руки, конечно невсегда но исключения довольно редки"

Проще говоря дайте ему понять что это нужно прежде всего ему, и только ему, соответсвенно прекращайте учиться за него, дальше будет от этого только хуже, и не только в учебе, в таком возрасте человек это то что о нем думают другие, так что дайте ему наконец повсрослеть, не увещевайте его, а говорие нормальным языком каким вы бы говорили допустим с знакомым, другом, когда хотели бы допустим помочь ему в чем то... То есть спросите его прямо БУДЕШЬ УЧИТЬСЯ, если не хочешь то завтра забираем документы, правда тяжеловато тебе будет в жизни, но решать тебе, думай чем будешь заниматься... И ВСЕ причем если он все сделает сам, это будет намного лучше... причем не отказывайте ему в доброте, не делайте замечаний и намеков, что есди бы он выучился, ну или а сейчас бы ты уже учился на 3 курсе... Короче говоря дайте ему больше свободы, но иакже и не обделяйте любовью... а дальше уже от человека зависит, если не сможет но чтоже сделать, есличеловек не сделает сам, то никакая помощь ничего не решит... но на самом деле нужно пространство чтобы потенциал раскрылся, это наиулчший варинат, и работу себе пускай найдет себе сам...
 
 Re: сын валит сессию. подскажите, как быть.
Автор: saintgraal [Белгород] (80.237.44.---)
Дата:   давно

Еще раз мое мнение: не бросать сына, не посылать в армию или еще куда подальше... В этом возрасте пора уже с ним на равных разговаривать, лишь бы он услышал или захотел слушать. Если и собрались платить кому-то, то делайте это за его спиной. Хуже нет, когда ребенок идет на экзамены, зная, что за него уже проплачено и на твердую "тройку" он "знает". Короче, поможет только серьезный мужской разговор...

_______________________________________________________
Возьму на квартиру двух молоденьких девушек. Трех не возьму - здоровье уже не то

Даже в тюрьме столько не сидят, сколько вы сидите в интернете...
 
 Re: сын валит сессию. подскажите, как быть.
Автор: Driver (---.burnet.ru)
Дата:   давно

А если учиться ребенок то пуст делает это сам, покажите что вы на него надеетесь и доверяете ему, не нужно этих никчемных проверок лекций, не нужно вопросов, именно это создает впечатление у него, что он учится для кого то а не для себя... вообщем есть мнение что в другом городе, учиться легче, без постянного присмотра...
 
 Re: сын валит сессию. подскажите, как быть.
Автор: mw_kot (Нижневартовск)  (80.237.66.---)
Дата:   давно

Fuel, по поводу твоего "Сейчас в "нормальных" компаниях принимают на работу не проффесию, а развитую личность".

Что ты считаешь нормальной компанией? Предположим, что нормальная компания - это действительно компания, а не ООО во главе с директором на "жыпе", главбухом и всеми остальными, где численность персонала от 1000 человек.
Так вот, в такую компанию нахрен никому твоя развитая личность не нужна. Нужен дипломированный специалист. Винтик в системе. Отлично знающий свое дело, а следовательно в данной компании и хорошо оплачиваемый и социально-пакетированный.
Нет высшего образования? В такой компании ты не интересен, ты не проходишь по стандарту, до рассмотрения тебя как личности просто не дойдет, т.к. будешь отсечен на уровне отдела по работе с персоналом. Если хочешь, можешь пройти 3-х месячные курсы кого/чего-нибудь и работать на должности "техник" или "рабочий".

pom:
Меня подвигло получить в/о знаешь что? Учась в техникуме я поработал во время производственной практики 6 месяцев слесарем КИПиА. Зашибись работенка. Тогда решил, что нифига я не хочу на свежем воздухе работать, лучше буду в кабинете сидеть и геморрой в кресле вместо ревматизма в поле зарабатывать. Так оно и получилось (за исключением геморроя, конечно :) ).
 
 Re: сын валит сессию. подскажите, как быть.
Автор: Kot (Omsk)  (195.162.48.---)
Дата:   давно

:-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Это в чём же не уважение то к личности? Констатация факта на самом деле если человек не понимает зачем нужно учиться то через пол года в армии он придёт к стойкому убеждению что лучше учиться чем ломом плац подметать :-)))))))
В армии учат многому и хорошему и плохому, но самое главно етам учат принимать решения и отвечать потом за свои слова и действия.
По поводу нормальных компаний:
В нормальных компаниях сейчас без диплома не разговаривают вообще, то есть резюме где не указано высшее образование просто не рассматривают. А во многих ОЧЕНЬ нормалных так не рассмтриваю даже резюме если указанно высшее образование не по специальности.
Так что при таком раскладе показать развитость своей личности будет затруднительно :-)) Нет бывают конечно исключения я не спорю, но это именно исключения и как правило по знакомству.
Опять же не стоит воспринимать мои слова о высшем образовании в контексте что дескать с дипломом ты крут, а без диплома лох позорный.
Как правило наличие диплома ни каким образом не сказываеться на проффесиональных навыках. Можно и без диплома быть проффесионалом высочайшего класса и с 3 дипломами лаптем полнейшим. И у меня есть друзья (причём не мало) без высшего образования являющиеся одними из лучших специалистов в своей области. Однако это всё таки больше исключение и устроиться на приличную работу без вышки сейчас очень и очень сложно.
А по поводу однакласников и одногрупников так всё просто ты пишеш тебе 23 так они тогда только закончили институт и на данный момент являються молодыми специалистами которым никто ни когда много не платит. Сравнивать имет смысл лет через 10 вот тогда и будет видно кто чего добился. Конечно тебе сейчас кажеться что 33 это уже предпенсионный возраст когда пора в гроб ложиться, но поверь это не так :-)) Когда тебе перевалит за 30 ты поймёш что жизнь только начинаеться и всё ещё в переди а 10 лет назад ты был молодой и глупый :-))))))))

Опять же всё выше сказанон не относиться лично к тебе, ты то ка краз может через 10 лет добьёшся огромных успехов и все твои однакласники будут тебе завидовать совершенно не исключаю такого.
Но в общем и целом обычно получаеться примерно так как я написал выше.

Пива много не бывает!
 
 Re: сын валит сессию. подскажите, как быть.
Автор: Kot (Omsk)  (195.162.48.---)
Дата:   давно

Вот не дочитал до конца ветку, примерно тоже самое чуть выше и написал в ответ молодому человеку.
Просто в 23 я тоже махал шакой и кричал что нафиг мне не нужен ни диплом ни трудовая книжка со стажем ни пенсия, я вот как сейчас денег много заработаю и буду потом жить припеваючи :-))
И вообщем то мне тогда в полне удовалось не плохо зарабатывать, что подогревало мой максимализм :-)
С возрастом правда это проходит :-)

Пива много не бывает!
 
 Re: сын валит сессию. подскажите, как быть.
Автор: Vlad&mir (---.ekt.usi.ru)
Дата:   давно

Извини Pom, но ты пишешь, что твой сын учится на закрытой специальности и будет связистом. Ну я связист и нахрен (прошу прощения) он мне будет нужен (пусть даже и утрированно), таких бездельников вагоны... Пусть лучше за ум берется. У меня сейчас тоже сын на первом курсе сессию сдает в УПИ. Прессуют по полной, но я даже и не езжу, живу в 300 км. Сдает сам, пищит но сдает. И знает, что за него платить не буду, потому как второй сын в этом году будет поступать... Они у меня погодки, 356 дней разницы.
Чего посоветовать, не знаю, надо с разговора начать, определить для него границы. Не сдал, тянуть не будем, свою жизнь уже пора самому строить, раз вся помощь отца принимается как само собой разумеющееся. Если заранее предупреждал, то не ввязывайся в тему, пусть сам разруливает. Если не предупреждал, то помогай последнюю сессию и .... в свободное плавание.
 
 Re: сын валит сессию. подскажите, как быть.
Автор: Fuel [томск / питер] (---.44.94.80.satgatellc.com)
Дата:   давно

Kot (Omsk), понятно, что в армии начнет понимать, что лучше БЫЛО учится, а не драить плац. Потому что после армии, учится уже будет не так инетерсно, так как перспектива армии греть зад не будет. :))))
Я не знаю, чему там учили в армии в ваши времена, но все ребята моего возраста кто побывал в армии, ничего хорошего на данный момент из себя не представялют. А двое из них вообще стали инвалидами. Стоит на самом деле и над этим подумать. Ведь не у всех есть физические возможности постоять за себя.

Нормальные компании, я имею ввиду, которые как раз и не выроссли из доисторических времен. На самом деле одно из направлений, которым я недавно занялся - это аутсорсинг... так сказать продажа рабочих рук, по больше части зарубеж :) Так вот, на моей памяти только 10% требуют наличия каких-то документов о государственном образовании. Мудрый владелец или директор компании понимает, что за бумага редко стоит хороший опыт и реальные знания. Скорее большинство (не все, это тоже стоит учесть) из тех кто получил красный диплом, просто начитанные и всё. Признаю, что не знаю как с этим обстоит дело в матушке России, но тут перспектив на хорошую работу найти тяжело, особенно если ты из глубинки, где в основной массе умных, а не "бумажных" людей больше.

На счет времени. Если так думать, то лучше вообще из дома не выходить :) Думаю, если голова на плечах есть, то и в 33 и в 43 и в 53 не пропадешь. И высшее образование тут даааааалеко не панацея. Сколько людей этого возраста с высшим сейчас безработные? Да просто много, что тут говорить. Вообще я стараюсь как раз развиваться в том направлении, чтобы в этих годах уже не думать о том, чем бы мне занятся, уже не тот возраст будет ;))

Ну что-то этой нашей краткой беседы, я понял одно. Каждому в этом мире по способностям и по возможностям :) Но тем немение, я считаю приоритетным в развитии человека, это развитие его интересов и личности. А заставлять, что-то делать против желаний и грозить армией, не самое лучше средство поставить на путь истенный.

-------
toyota altezza rs200
toyota markII jzx115
 
 Re: сын валит сессию. подскажите, как быть.
Автор: Ленчик (Владивосток) (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Моему пацану еще 16. Учится в 10-м классе. В позапрошлом году, так "послал" учебу, что пришлось уйти из престижной гимназии. Три серьезных разговора (когда в новой школе были замечены попытки не делать уроки), что кормим, одеваем и даем деньги, только пока учится. Ситуация проще в том, что у ребенка есть собственная квартира. Популярно объяснили, что если не будет учиться и получать профессию, переезжаешь на свою хату и будешь зарабатывать на жизнь тем, что на базаре китайцам ящики таскать...
Почти вылез из троек. В школу с этого года не хожу демонстративно даже на собрания. Уже практически взрослый,- решай свои проблемы сам. Решает.
Ничего не советую,- в каждой семье свои отношения и традиции, просто поделилась личным опытом, вдруг пригодится. Кстати, армией не запугиваю. Старшеклассники друг друга этой перспективой пугают намного убедительнее. Мне сын рассказывал.
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024