Да уж, тема прямо-таки животрепещущая. Я сам учусь на 3-м курсе, поэтому вашего сына понять могу (У

сын валит сессию. подскажите, как быть. - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 
 Re: сын валит сессию. подскажите, как быть.
Автор: Виталий26 (---.stv.ru)
Дата:   давно

Да уж, тема прямо-таки животрепещущая. Я сам учусь на 3-м курсе, поэтому вашего сына понять могу (У меня таких знакомых полно).
Последние 3 семестра учеба надоела, потому что неинтересно и толка нет никакого, - то, что нам преподают с действительностью связи не имеет. При этом за всю учебу в зачетке только две четверку, остальные 5. Никому ни разу не платил (хотя пару раз магар за физру выставлял). У папы есть кое-какие связи на моем факультете и он несколько раз предлагал подмогнуть с сессией. Я всегда отказываюсь, мне самому как-то западло будет от сознания того, что я не смог решить примитивную проблему с зачетом или экзаменом.

В общем это я к чему. У вашего парня просто нет цели в жизни. Я так понял, что он не отморозок, а сам не знает чего хочет. Вы у него спросите что он хочет от жизни. Лучше начать с простого (приличные машину\дом\отдых), то есть что именно. А потом узнайте как он всего этого собирается добиться. Если он хочет быть успешным человеком, то пусть ставит перед собой цель и пробивается к ней. Самая простая для него цель - нормально учиться, если у него в уме есть более достойная, то слава Богу. Институт - это, в какой-то мере школа жизни, если ему так неохота учиться, но он будет заставлять себя делать это, то диплом получит уже не лентяй, а волевой человек.
А если все так и будет продолжаться, то скажите ему, что его враг будет ездить на кайфовой тачке с БЫВШЕЙ подружкой вашего сына, а он (сын) будет за всем этим наблюдать с автобусной остановке. потому что будет неудачником если ничего в себе не изменит. Ну это , что называется, к примеру, нужно разжечь в нем здоровый азарт и стремление хоть к чему-нибудь.
Учтите еще, что не все люди способны воспринимать академические знания, при это они не дураки. Но наша система всех равняет под одну гребенку. В мире обязательно есть занятие, которое ему будет интересно. Методы типа "Кулаком в морду" приведут к распаду семьи, потому что он так ничего и не поймет.

______________________________________________-

Пешеходы бывают двух видов: быстрые и мертвые
 
 Re: сын валит сессию. подскажите, как быть.
Автор: Димонычч (---.multimedia.ru)
Дата:   давно

Привет всем!
pom, попробуй такой способ раз ничего не помогает. Нужно немножко актёрского мастерства и, как сейчас говорится, умение "взять на понт"
Короче:
Если есть знакомые военнослужащие договорись с ними чтобы приехалив форме человека три и всунули сыну какую-нибудь повестку,а потом заявили мол собирайся, поехали в армию, машина ждёт внизу. Шок и удивление обещаю! Надо выбрать время чтобы дома он был один, ну в крайнем случае ещё ты сам. При этом надо сказать ему строго и циннично: "Ну что сын собирайся, ведь учится всёравно не хочешь!"
Пусть ещё и наручниками попугают чтобы намеренья "военных" были серьёзными. Конечно сын будет пытатся объяснить, что учится в институте, и что его не отчислили. При этом всё равно его надо посадить в машину и увезти за пару кварталов, где как-бы слуайно всётаки выяснить, что он не отчислен и отпустить домой. А ещё лучше привезти сразу в часть и там ему слегка устроить лёгкую дедовщину, но потом всё "выяснить".
В общем поле для фантазий огромное, придумать можно чё угодно, главное чтобы выглядило всё правдоподобно и неизбежно.
Я думаю после этого желание учится появится как-то само собой.

Удачи!
 
 Re: сын валит сессию. подскажите, как быть.
Автор: Magre (212.30.181.---)
Дата:   давно

Привет,у меня двое и уже заканчивают учебу и без подобных проблем.Что хочу посоветовать.Не надо этих понтов-типа не хочешь учиться-иди в армию,я(папа) принципиальный-сказал в армию,значит сдержу слово и т.д.И не надо кивать на америкашек-там иной менталитет и условия жизни.Короче,тащите парня ,но аккуратно и не орите,сколько вы на него тратите денег.Уверен,что вскоре это его состояние пройдет и он будет вам бесконечно благодаре за вашу выдержку и терпение.Очень правильную вещь сказал --Дядя Ваня-- общайтесь с парнем побольше,но не назидательно,а уважительно и с постолянным обсуждением перспективы будущего.Думаю,что совместно пройденный трудный жизненный этап сблизит вас всех,а мнимая принципиальность родителей только все разрушит.Да,такие вот мы плохие-ну и что.Удачи,Владимир.Напиши через 5 лет всем нам,что будет дальше.
 
 Длинное ИМХО, местами с философскими отступлениями :).
Автор: ai95  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Длинное ИМХО, местами с философскими отступлениями :).

2 pom:
Почему надо учиться в универе:

1) Чтобы не пойти в армию (по крайней мере, немедленно). После окончания универа, до 27ми лет еще далеко – все равно пойдет, если не отмажется (ну или там детей нарожать и т.д.).

2) Чтобы не тупЕть.
Поясняю: Мозг, если его постоянно не загружать, со временем теряет свои "свойства" (:)). Я серьезно - это в книжках пишут. Причем, под "загружать" я имею ввиду именно специфическую мыслительную нагрузку. Поэтому, существует мнение, что учиться нужно постоянно - хоть до 50 лет... повышение квалификации, курсы и т.д., чтобы мозг постоянно был "занят".

3) Учеба на любой специальности развивает мышление, что потом помогает в жизни на любой интеллектуальной работе.

4) Вышка дает знания (даже если в универе делать минимум - лишь бы не вылететь), которые уже никуда не денутся.
Поясняю: деньги можно зарабатывать и без в/о. Но это все херня. Эти все т.н. "бизнесы", сегодня они есть - завтра их нет. И завтра ты остаешься на улице нах. никому не нужный. ГОРАЗДО лучше на улице оставаться хоть с каким-то в/о.

5) Чтобы расширить кругозор.
Поясняю: Например, при организации собственного бизнеса, 99% успеха - идея. Идея может прийти в голову, только при определенном кругозоре. Т.е., чтобы, например, организовать бизнес по предоставлению доступа в и-нет по беспроводным (wi-fi там, неважно) сетям, нужно вообще иметь представление что существуют беспроводные сети :). Чтобы иметь это самое представление, нужно учиться. (я утрирую, конечно, о wifi можно прочитать в любом журнале, но есть много других вещей)

6) Учиться сейчас, чтобы было легче учиться потом.
Поясняю: Человеку раз получившему в/о, далее обучаться гораздо легче. В принципе человек легче усваивает новый материал. Это может пригодиться и на работе и при повышении квалификации.

---
Если немного подольше подумать, можно еще пунктов 5 написать. Я думаю, имеет смысл сыну все это объяснить - что без образования сейчас никуда. Учитывая пункты, изложенные выше, довод с его стороны «все равно по специальности работать не буду» не будет иметь никакой силы, т.к. в/о нужно не только для работы по специальности.

Также было бы неплохо, чтобы он сам рассказал, как он себе представляет себе дальнейшую его жизнь, например, на ближайшие лет 5-7. Ну, там типа, «выучиться - пойти работать» или «не учиться – открыть бизнес» и т.д. Если он об это не думал, то случай тяжелый. Если думал, то надо внушить, что его план неосуществим без в/о (это, скорее всего, действительно так).

Я сам не без греха (2й год на 2м курсе, вместо 3его). Но у меня ситуация другая – я с самого первого курса полностью сам плачу за обучение (сейчас это 36т.р./год за основное + 7т.р./год за дополнительное). Соответственно, репетиторов и прочее тоже оплачиваю сам и не скрою, что за весь курс мат. анализа я платил дважды :) (сначала на общих основаниях, потом репетитору). Сейчас вот буду от армии отмазываться (мне хоть и не грозит, но я так – для профилактики, на всякий случай) – еще 38 т.р.

Насчет взяток: в нашем универе их не берут. Брали бы – давал бы, но только за «общие» предметы типа физики, т.к. с предметами по специальности проблем нет.

Еще насчет взяток: я думаю ра@!#$*йство в какой-то степени даже полезно. Тут ведь как: не сдал - пошел оббивать пороги деканата и больницы (чтобы академ получить справки нужны). Пока все пороги пооббиваешь, научишься и с людьми правильно общаться, и конфеты дарить так, чтобы тебе ими по морде не съездили, и привыкнешь, что везде нужны не слова, а бумажки… короче, организаторские способности это очень повышает:). А в России это необходимо – в будущем ему (сыну) еще очень много чиновничьих порогов оттоптать придется, а так уже опыт будет.

Насчет армии: ни в ком случае не допускайте, чтобы он туда пошел… стращать можно хоть до потери пульса, но армия поставит крест на многом для Вашего сына.

В общем, резюме:
Пока сам не захочет все равно не будет учиться. Я знаю людей, которые по 4 года на 1м курсе и все из родительского кармана… а все потому, что хотели идти в технарь, а родители пихнули в универ. Чтобы захотел учиться, нужно какие-то планы на жизнь. Пусть определиться чего он хочет, и дайте понять, что без в/о он этого не получит, но не потому что вы ему этого не дадите, а потому что он не сможет на это заработать.

--------------------
Made of stone can neither breathe nor flow...
 
 Re: сын валит сессию. подскажите, как быть.
Автор: pom [Пенза] (---.ptcomm.ru)
Дата:   давно

Всем привет!
когда я писал первое письмо, то, в общем-то и не ожидал готовых рецептов.
так, собственно, и получилось
но из каждого ответа я вынес для себя тот кусочек информации, который, быть может, приведет меня к правильному выбору.
пока решили так
последний экзамен он сдает сам, а мы стоим за кулисами, правда чтоб он не знал
весь семестр аккуратно воспитываем
смотрим что и как летом
если совсем труба, переводим на специальность попроще
так как волейболистам помогают, должен тянуться сам
летом работа работа работа

интересная тема - помогать или не помогать в принципе
раньше, как человек, которому в жизни рассчитывать не на кого, думал, что именно так и нужно, чтоб никто никогда не помогал
вижу те же настроения у многих собеседников

но последние полгода закрадывается мысль "а если б трамплинчик был побольше..."

Роман.
 
 Re: сын валит сессию. подскажите, как быть.
Автор: Fduch (---.ranetka.ru)
Дата:   давно

В армии таким делать нечего. Из-за такого придурка какой-нить нормальный пацан может на дизель пойти. В армии маменьким сынкам не место. Только писку потом будет про дедовщину. Бит он будет нещадно и не раз за то что не умеет собой управлять. И фиг станет нормальным, скорее всего заклюют. Армия закаливает характер но только в том случаи, когда есть что закаливать.
Платите дальше. Тяните. Вы сами виноваты что сын такой. Мне и в голову не приходило что родители мне могут помочь в учебе. :) Да родители жили-то в другой стране когда я учился (уехали когда мы с братом поступили). Моей дочери сейчас 4года. Она сейчас уже ко мне обращается только с вопросами как это сделать, как то. Но ни разу я от нее не слышал "сделай, а то я не умею". Всегда "покажи, я не знаю как".

А уж будет сын - фиг когда буду стараться его от армии отмазать или в ВУЗе удержать. У него своя жизнь. Вторую жизнь за своего сына вы не проживете. И бабушка не проживет. Вы свою прожили, за что вам честь и хвала. Пусть и он проживет такую, за которую ему честь и хвала будет. ну или такую, которую сможет...
 
 Re: сын валит сессию. подскажите, как быть.
Автор: DroNe [Нягань, ХМАО-Югра] (212.96.217.---)
Дата:   давно

извиняюс рсзау если повторю чью то мысль, просто нет времени читать все посты.
пример из моей жизни.
когда мне было 15 и я решил поступить после 9 класса в техникум, потом передумали остался в школе у меня с отцом состоялся разговор закончился он приблизительно так
Отец сказал
у тебя есть варианты, выбирай, тебе жить, я свою уже построил как смог, а выбор такой
1. ты учишься, я насколько могу финансирую этот процесс
2. ты идешь и работаешь, и я по мере возможности тебе помогаю
3. если ни то, ни другое тебе не подходит то иди НАХ из дома, мне такой сын не нужен...

жестко, но имхо справедливо, может стоит с ним тож побеседовать в подобном тоне.
а в армию я ходил, отец не собирался меня отмазывать... да я и сам не очень сопротивлялся... и ничего страшного не случилось, жив здоров

---------------------------------------------------------------------------------------
Сколько плохо о людях не думай, а удивиться все равно придется.
 
 2pom
Автор: ai95  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

2pom
По-моему самый оптимальный вариант Вы выбрали - так и делайте.
А все эти радикальные методы, типа "не хочешь, уходи из дома" или "я за тебя платить не буду", "мне такой сын не нужен" - это чаще только ухудшает отношение. Если у Вас интеллигентная семья, решайте проблемы интеллигентными методами.

Принцип «я буду делать так, потому что мой папа сделал так со мной» тоже бред… что если ваш отец был не самым хорошим отцом, то теперь и вам быть таким же по отношению к сыну? ИМХО, нет.

Семья – это тыл, поддержка для сына и она всегда должна таковой оставаться. Для меня ситуация, в которой отец может сыну сказать «уходи из дома» не важно при каких обстоятельствах – нонсенс. Такого не может быть, потому что не может быть никогда.

Решать за него проблемы тоже не нужно (хотя на этой сессии может уже и придется) – пусть бегает сам, набирает опыта решения собственных проблем. Две сессии побегает, на третью уже задумается, что эффективней выучить заранее, чем бегать потом.

--------------------
Made of stone can neither breathe nor flow...
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024