Car PC

Музыка в автомобиль
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Музыка в машину

 Список форумов  |  Музыка в автомобиль  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
 Car PC
Автор: N elgrand Car PC (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Хотел посоветоваться со знающими людьми по поводу установки в свою машину компьютера.
У меня Nissan Elgrand в комплектации X 1998 года. В отличие от остальных комплектаций присутствуют два штатных шестидюймовых телевизора , СD навигация, СD ченджер и дополнительные динамики в стойках. К телевизору подключен транскодер ТВР-05, не на штатных антеннах все нормально работает, но на ходу во Владивостоке особо не насмотришься, только на горках без помех. Так как тюнер один, телики показывают одно и тоже. В салоне присутствую композитные входы A/V.
Навигация Xanavi работает, показывает координаты, высоту, но карты России там естественно нет.
Не хватало мне в машину DVD, пошел на рынок да по магазинам, был удивлен ценами, самый дешевый китайский автомобильный DVD-проигрыватель стоит 150 долларов, а нормальный 300, ченжер все 600. Хотя обычный компьютерный DVD-привод стоит 30 баксов, а разница в них, насколько я себе представляю, только в том что автомобильный привод подпружинен в корпусе, да еще и выход имеет A/V.
Так у меня родилась мысль об установке в автобус компьютера. Сначала хотел взять от старого компьютера потроха, запихать их в подобие корпуса, найти соответствующее питание и все вывести на родной Эльграндовский телевизор. Потом прочитал про VIA Eden, есть такая плата размером 17х17 сантиметров, стандарт ITX, в ней все встроено и видео и звук, есть USB шина и прочие нужные вещи. За счет того что проц и все онбоард устройства впаяны соответственно вибрации должны не бояться. Померял рулеткой пространство под седушками, оказалось, что вполне все вместится и винт и DVD - привод. Потом наткнулся в инете на сайты про carputer. Оказалось мысль про VIA была правильней некуда, основная масса народа так и делает, хотя есть и варианты с P4EE. Подключив к штатному телевизору ноут понял что выводить изображение на телевизор не вариант, качество теряется, плюс уж очень он маленький, только если фильмы смотреть да мп3 слушать, а я загорелся навигацией с нормальными картами, треками и прочими полезными в путешествии штуками. Т.е. нужно ставить монитор с VGA входом. В штатах да в Европе народ обходится установкой сенсорных мониторов диаметров от 7 до 12 дюймов, в основном встраивая их в панель. Сенсорная панель подключается по USB к компу, плюс самодельное программное обеспечение и получается мультимедийный комп в машине, все управление с монитора. Сенсорный монитор конечно клевая вещь, но его стоимость начинается от 530 долларов, поэтому вариант отпадает. Буду ставить обычный 15 дюймовый, наверное Samsung 152x размеров 33 см Х 31 см, из недостатков установки обычных десктоповских мониторов я понял что зимой он долго будет прогреваться, да еще и отсвечивать в солнечную погоду. Такой монитор еле-еле можно поставить на торпедо, чтобы не заслонить панель управления печкой и навигацию, но выбирать не приходится. Питание у него отдельным блоком 12В, плюс к тому он очень тонкий. Со временем если нужно к нему можно будет добавить накладной тачскрин на 15 дюймов за 150 баксов, у нас во владике такие продаются. Питание компьютера планирую от Morex DC adapter 60W, это конвертер который из 12В делает АТХ питание, плюс к нему необходим стабилизатор для компа и монитора, который будет поддерживать 12В от бортовой сети автомобиля. Стабилизатор обещал спаять друг. Видел в продаже клавиатуру небольшую, без панели с цифрами, куда-нибудь приткну. Мышь выведу под правую руку, в Эльгранде широкая панель у бокового стекла, как раз под размер коврика для мыши. Останется подключить USB-приемник GPS за 120 баксов, Блютус. Винт возьму от старого компа. DVD-привод тоже думаю взять со старого ноутбука, у которого диски садятся на шпиндель с фиксатором, чтобы не сбивался на кочках.
Итого по моим расчетам мне надо потратится:
VIA Eden ME6000 - 120$
DC adapter - 60$
Память - со старого компа
Винт - тоже самое.
Блютус - уже есть
GPS-приемник - 120 $
Мышь, клава - 30 $
Монитор - 250 $

Получаем в итоге:
Полноценный персональный компьютер в авто
возможность проигрывания DVD, mp3, mp4, DivX, Xvid и проч.
рабочую навигацию с картами, и прорисованием маршрутов
при наличии телефона с Блютусом- GPRS internet и все что относится к интернету
возможность подключения видеокамер, показывающих мертвые для обзора зоны или ведущих запись изображения в реальном времени
по типу черного ящика
плюс возможность подключения OBDII устройства (которое позволяет в реальном времени отслеживать работу и производить запись показания всех датчиков и сенсоров всех электронных систем автомобиля), по типу www.digimoto.com

Вот такие планы и мысли, буду рад любым замечаниям и предложениям.
 
 Re: Car PC
Автор: александер (213.251.192.---)
Дата:   давно

да ну ты и наворотил!!!
 
 Re: Car PC
Автор: SergeykoR (---.tynda.ru)
Дата:   давно

Держи ссылку, если еще не добрался: http://www.mp3car.com/vbulletin/
Я уже комп в машину сделал, сейчас все настраиваю, пиши если есть вопросы.......
 
 Re: Car PC
Автор: N elgrand Car PC (---.primorye.ru)
Дата:   давно

спасибо за ссылку..этот форум уже читал
по вопросам если не трудно просто перечисли что из железяк и программ стоит...и как все это хозяйство работает. Какие функции востребованы и то, что оказалось ненужным. Может быть после установки оказалось, что надо было делать по-другому. Заранее благодарен.
 
 Re: Car PC
Автор: V-car [Хабаровск] (---.dialup.vtelecom.ru)
Дата:   давно

Я тоже занят этой темой.

Идеальный вариант видеосистемы в авто , это монитор с тачскрином VGA 8-10" 800 х 600 на панель и

12-15" (от апетита!) раскладушку (можно корпус от ноутбука доработать) на потолок для пассажиров.

По стоимости: монитор(новый) VGA 800х600 с тачскрином USB = 350у.е.(твой вариант: монитор 15" плюс тачскрин =400у.е и на панели особо не поставишь!) Кстати, отдельно панель тачскрин 15" (USB/COM)= от 110 у.е.

Далее: продать ТВР-05, купить полноценный автомобильный тюнер (200 у.е), для работы в авто нужен именно такой, а не комповый, тем более по USB!

В твоем случае для грамотного построения комплекса есть сложность совмещения доп. оборудования с действующим, если таковая требуется (климат контроль и т.д.) . На пустом месте проще.
 
 Re: Car PC
Автор: bic (---.infosco.com)
Дата:   давно

А можно ссылочку где можно посмотреть "монитор(новый) VGA 800х600 с тачскрином USB = 350у.е. " ?
очень интересует данная тема , )
 
 Re: Car PC
Автор: SergeykoR (---.tynda.ru)
Дата:   давно

to N elgrand Car PC

1) материнка только от m10000 (у me6000 очень слабый проц, будут конкретные тормоза)
2) Бери сразу готовый корпус с адаптером 12v->ATX, тот же Morex (около 70$)
3) Только ноутбучный винт 2,5 дюйма (меньше жрет, удароустойчив, к перепадам температуры менее критичен)

стабилизатор на 12 вольт на LM1084 (у него ток до 5А),
обязательно небольшой аккумулятор (можно мотоциклетный на 4А),
для поддержки питания компа во время старта двигателя (напряжение падает до 9 вольт итог - перезагрузка), через диод его параллельно стабилизатору.

я управляю компом с дистанционного пульта на руле Pioneer (25$, все основные функции)+небольшой пультик от creative на все остальное, в том числе на функцию клавы и мыши.

Конечно в идеале лучше монитор с тачскрином для остальных функций, но единственное что я нашел это Prology или Videovox, но в Россию все их привезти гады не могут...ждемс......... (www.videovox.ru)

Но у тачскринов есть минус: ОЧЕНЬ неудобно нажимать на кнопки во врямя движения, особенно у тех которые прилеплены сверху экрана

Самое главное: у водителя все должно быть минимизировано: play, next, громче, тише, и.тд. никаких мышей и клавиатур - это в один прекрасный момент может отвлечь и ...........

для связи с компом и заливки информации в него использую Wi-Fi 54Мбит USB адаптер т.е. через сервисный канал сигнализации включаем комп и видем его через домашний, кидаем туда песни, удаляем ненужные.

в Morex можно поставить и ноутбучный DVD-rom (80$)

GPS-само собой + Автомобильный Атлас России (120руб компакт, 30$ прога)

Две Usb камеры зад, обгон.

внешння звуковуха Creative Audigy2 NX (96кГц, 24 бита, 8 каналов) ее главный минус - нужно держать постоянно включеной (жрем много) иначе при выходе из спящего режима не сразу определяется, и висим...
пока борюсь с этой проблемой. Хотя можно пользоваться встроенным звуком, вполне сносно.

Внешний тюнер на только USB 2.0 (качество картинки), крепим рядом с сумматором антен.

Проги: FrodoPlayer (+FrodoCam), Girder, + родные драйвера.

И очень много, много, геммороя, но когда все работает - конечно классно..........

P.S. to v-car: если начинать покупать не компьютерные прибамбасы типа тюнера и т.д. то лучше сразу брать мультемидийную голову, с экраном, тачскрином, тюнером, и даже винтом (Kenwood, Alpine).
А поскольку собираем комп в машину, то берем все комповое и прикручиваем друг к другу.

Кстати если посмотреть на последние модели машин, в том числе и демо, то там стоят мониторчики максимум 10"......
 
 Re: Car PC
Автор: N elgrand Car PC (---.primorye.ru)
Дата:   давно

to V-car: не особо понял твое предложение продать ТВР ради полноценного тюнера...меня и так устраивает как работает телевизор...тем более мой ТВР не просто транскодер но и тюнер с пультом и всем необходимым...
to SergeykoR:
1) материнка только от m10000 (у me6000 очень слабый проц, будут конкретные тормоза)

прочитал на форуме что пятитысячка тормозит, а начиная с шеститысяч и DivX и все остальное без тормозов идет

2) Бери сразу готовый корпус с адаптером 12v->ATX, тот же Morex (около 70$)

во-первых этот корпус буквально на несколько сантиметров не влазит под водительское кресло (из-за электропривода сидений, а в торпедо встроить точно не могу там у меня места мало из-за двигателя, даже бардачок уменьшенный)
во-вторых может быть сразу взять плату со втроенным DC-DC конвертером, к той просто 12В подаешь со стабилизатора

3) Только ноутбучный винт 2,5 дюйма (меньше жрет, удароустойчив, к перепадам температуры менее критичен)

только они меньшей емкости и стоят по-моему дорожу...может потом со временем поменяю

стабилизатор на 12 вольт на LM1084 (у него ток до 5А),
обязательно небольшой аккумулятор (можно мотоциклетный на 4А),
для поддержки питания компа во время старта двигателя (напряжение падает до 9 вольт итог - перезагрузка), через диод его параллельно стабилизатору.

по-моему именно на этой микросхеме мне друг и собирается делать, единственное он сказал что у нее диапазон от 7 до 19 вольт, если будет проблема при работе стартера, сказал что-нибудь придумаем

я управляю компом с дистанционного пульта на руле Pioneer (25$, все основные функции)+небольшой пультик от creative на все остальное, в том числе на функцию клавы и мыши.

ты имеешь в виду что пульт с подобием джойстика?

Конечно в идеале лучше монитор с тачскрином для остальных функций, но единственное что я нашел это Prology или Videovox, но в Россию все их привезти гады не могут...ждемс......... (www.videovox.ru)
Но у тачскринов есть минус: ОЧЕНЬ неудобно нажимать на кнопки во врямя движения, особенно у тех которые прилеплены сверху экрана
Самое главное: у водителя все должно быть минимизировано: play, next, громче, тише, и.тд. никаких мышей и клавиатур - это в один прекрасный момент может отвлечь и ...........

для начала попробую с обычным монитором если будет неудобно куплю попозжа тачскрин дюймов на 10

для связи с компом и заливки информации в него использую Wi-Fi 54Мбит USB адаптер т.е. через сервисный канал сигнализации включаем комп и видем его через домашний, кидаем туда песни, удаляем ненужные.

в принципе на Виа сеть встроенная, плюс у меня ноут Тошиба

в Morex можно поставить и ноутбучный DVD-rom (80$)

хотел спросить а в коннекторах слимовских приводов и обычных есть разница? просто никогда не сталкивался

GPS-само собой + Автомобильный Атлас России (120руб компакт, 30$ прога)
Две Usb камеры зад, обгон.

спасибо за совет

внешння звуковуха Creative Audigy2 NX (96кГц, 24 бита, 8 каналов) ее главный минус - нужно держать постоянно включеной (жрем много) иначе при выходе из спящего режима не сразу определяется, и висим...
пока борюсь с этой проблемой. Хотя можно пользоваться встроенным звуком, вполне сносно.
Внешний тюнер на только USB 2.0 (качество картинки), крепим рядом с сумматором антен.

Проги: FrodoPlayer (+FrodoCam), Girder, + родные драйвера.

Операционка?

И очень много, много, геммороя, но когда все работает - конечно классно..........

спасибо за перспективы :-)
 
 Re: Car PC
Автор: SergeykoR (---.tynda.ru)
Дата:   давно

to N elgrand Car PC

- повторюсь только M10000, проверено. Все конечно и на M6000 будет работать, но как????? человек который купил m6000, ясен день будет нахваливать ее "достаточную" производительность. Разница в прочитал и попробовал есть!! :))))

- корпус Morex CUBID 3688B, там уже есть конвертор 12->5, 3.3 (ATX)
21х25х6,5 см, не собираешься же ты ваять корпус (я убил на это 1 месяц, и почем зря). У меня подлез и под сидушку, но методом проб и ошибок комп очутился сзади :) представь сколько возле него проводов появится и приблуд :)))

- у меня винт 60Гб стоит 100, есть и дешевле

- у микрухи входная напруга по моему до 30 вольт, у японки не бывает скачков напряжения - это не таз, а если хочешь подстраховать ставь диод зеннера.

- пульты разные есть и с джойстиком и без, на моем 11 кнопок.

- сеть втроена проводная, Wi-fi это беспроводная, т.е. сидя дома с ноута Toshiba будешь кидать песни на комп в машине.

- с корпусом идет переходничок с ноутбучного DVD на IDE.

- Windows XP со вторым сервисПаком (устранены некоторые проблемы со ждущим/спящим режимом.
 
 Re: Car PC
Автор: N elgrand Car PC (---.primorye.ru)
Дата:   давно

спасибо...
насчет корпуса понятно, я просто размеры модели 2677 смотрел, а он больше....если не найде ноутбучный DVD поставлю обычный снаружи корпуса...с винтом тоже понятно (только 2,5 дюйма)
на следующей неделе закажу комплектуху из москвы...когда все придет я думаю вопросов еще будет масса и ветка опять оживет...
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 


Подано голосов: 9

Перейти на новый Форум Музыка в машину


Карта форума - Музыка в машину


Музыка в автомобиль
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024