Так-с, зашел порутчик! Хорошую тему подобрал, драматическую, здесь полагается пустить слезу!:( Но

Что заставляет людей верить в бога? - Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
 Re: Что заставляет людей верить в бога?
Автор: zombee2 (82.200.143.---)
Дата:   давно

Так-с, зашел порутчик! Хорошую тему подобрал, драматическую, здесь полагается пустить слезу!:(((((( Но мой ценизм берет верх. И вот что вам ребяты я скажу. Слухай сюды:
Жизнь, есть жизнь, и в каждй жизни есть смерть. Неотъемлемая часть.
Просто кто-то рано уходит, кто-то позже. Конечно лучше позже, тяжело терять близких. Однако, для пап и мам, имейте и воспитывайте двух детей минимум, это полезно не только как профилактика в таких случаях, но и у ваших детей будут близкие родственники, которые помогут. Ваши дети не вырастут эгоистами с большей степени вероятностью.
На сем, всем желаю благополучия, здоровья и долгих лет жизни. И не разводите сопли господа, будте мужественными!
 
 Re: Что заставляет людей верить в бога?
Автор: Вася Задунайский (217.116.157.---)
Дата:   давно

Ну, ладно, Фред, я погорячился: они не однозначные дебилы, однако "овцы заблудшие" - ИМХО миллионов человек. Религия, может и сказка, но тогда сказочник был супергениален. Вот религия гениального Ильича 70 лет не продержалась, а здесь счёт идёт на тысячи лет - значит, штука, минимум, не глупая.
 
 Re: Что заставляет людей верить в бога?
Автор: OldB [Одинцово] (80.71.241.---)
Дата:   давно

Спор Фреда и Васи - прекрасная иллюстрация к "теории относительности". Все, кто верит в Бога - "заблудшие овцы" не меньше, чем все кто не верит. Для того чтобы это понять, надо просто посмотреть на это с разных (диаметрально противоположных) точек зрения. И повнимательней! Креационисты имеют в своём распоряжении только один козырь! И пользуются им повсеместно :). Он звучит именно так: "А ну-ка покажите мне "промежуточное звено"!!! НЕмедленно!!!". На что дарвинисты разводят руками: ищем-с... :( С другой стороны, у дарвинистов при всей их логической доказательной базе тоже есть только один козырь: "А ну-ка покажите мне вашего БОга!!! Немедленно дайте его пощупать!!!" На что креационисты разводят руками и говорят: "Это невозможно, ибо Он - непостижим" :(
Креационизм строится на аксиоматике - т.е. "слепой" вере в то, что "так оно и было, потому что по другому быть не может", а следовательно не подлежит попыткам доказательства или (не дай БОг!) переосмысления или сомнения. Дарвинизм строится на доказательной базе. Все предположения Дарвина и его последователей проверяются и перепроверяются. Ищутся недостающие связи, процесс не останавливается. Если дарвинист "устает" от поисков, и перестает верить в то что можно что-то найти, он просто начинает верить в Бога. Это путь большинства верующих воспитанных когда-то в атеизме. Но все же 50% населения нашей страны на сегодняшний день - атеисты (если кому интересно, могу привести полную статистику). Вопрос кто из нас (атеистов и верующих) больше "заблудшая овца" на сегодняшний день остаётся открытым. Потому, нам проще прекратить спор на эту тему и ждать того момента, когда современная наука докажет существование Бога или его отсутствие. Или Бог докажет собственное существование и полную несостоятельность современных научных способов познания. А до той поры, каждый волен верить во что угодно. Кто-то в "сказки дядюшки Дарвина", кто-то в "старинный еврейский эпос". И не будем больше оскорблять друг друга. Это не тактично. Особенно это неприятно слышать оскорбления от людей, которые считают себя верующими, а значит "мир его - чище и добрей" :)

________________________________
Не все глубокие мысли рентабельны...
 
 Re: Что заставляет людей верить в бога?
Автор: Макар1 (212.57.147.---)
Дата:   давно

Вас сильно интересует, верят ли в ваше существование микробы под ободком вашего унитаза, а также как они там живут и умирают? А ведь вы для них - Бог.

Я бы поверил в Бога, только если бы увидел Чудо своими глазами.

2 Мофолог
"Ну во первых было бы неплохо, если бы авторы создающие подобные темы из уважения к верующим писали слово Бог с БОЛЬШОЙ буквы. Верить или нет это Ваше право, но оскорблять остальных не надо. Аллах, Будда и остальных тоже попрошу с БОЛЬШОЙ буквы. Свое имя кстати в этом контексте можно с маленькой."

Когда вы пишете слово "бог" с большой буквы, вы оскорбляете чувства миллионов атеистов, которые тоже надо уважать...
Всевышнему со своей высоты глубоко наплевать на то, с какой буквы вы напишете его имя, как и то, верите вы в него или нет.
 
 Re: Что заставляет людей верить в бога?
Автор: Вася Задунайский (217.116.157.---)
Дата:   давно

Мощно задвинул, внушает :-) Вот только если "современная наука докажет существование Бога" "верить" в него мы не сможем :-( Ведь не ВЕРИМ же мы в существование обратной стороны Луны - мы просто ЗНАЕМ это. А ВЕРА она на том и построена, что нужно просто ВЕРИТЬ.
И обязательно бояться наказания за злые свои дела. Я не сторонник религии (любой), она, конечно, опиум для народа, но лучше пусть это будет такой опиум, чем любой другой, ибо традиционные религии плохому людей не учат.

Кого оскорбил - извините.
 
 Re: Что заставляет людей верить в бога?
Автор: zombee2 (82.200.143.---)
Дата:   давно

У меня один коментарий "Ну@!#$и задвинули..."
Давайте хоть, кто - нибудь про сатанистов или ведьмаков, чего нибудь задвинте. Ведь это тоже вера!
А бля страшно, да? А чем она по сути отличается от веры в бога. Кто-нибудь знает?
 
 Re: Что заставляет людей верить в бога?
Автор: Мофолог (---.arctel.ru)
Дата:   давно

2 Макар1 .....

Когда Вы пишите Москва с большой буквы вы оскорбляете миллионы не москвичей ..... И наоборот. Есть понятие "ТАКТ" и не надо себя им противопостовлять. Безкультурие есть форма присущая и атеистам и верующим.


На что наплевать всевышнему я незнаю .... Учитывая что он умер во искупление наших грехов - то наверное ДА.

На все остальное ...... Вера это то, к чему все приходят. Только некоторые позднее. И многие из страха " А вдруг есть?" ..... Страшненько просто им.
 
 Re: Что заставляет людей верить в бога?
Автор: OldB [Одинцово] (80.71.241.---)
Дата:   давно

2 Вася Задунайский: не соглашусь с утверждением, что "вера" как-то качественно зависит от "знания". Вспомните, Исус говорил своим апостолам: "Вам легче верить, потому что вы видите. Потом доказательств существования (чудес) будет меньше, и вашим потомкам будет сложнее верить" Конечно, я привел только смысл библейского выскзывания, а не его дословное звучание. Апостолы видели Исуса лично, видели чудеса и при этом верили. Неужели их вера качественно отличается от веры сегодняшних последователей христианства?
Очень правильная тема насчет "надо бояться наказания за злые дела". Дело в том, что все религии мира построены именно на "страхе наказания за неправильное поведение". Мне лично кажется, что на момент зарождения религий была острая потребность в регулировании вопросов социальных отношений, а институтов для её реализации не существовало. НЕ было государств в современном понимании этого термина (только родо-племенные отношения), не было механизмов обеспечивающих справедливое наказание (было решение старейшины (старейшин) - казнить или миловать), не было законов.... Много чего не было. А нужно было что-то такое, чьего гнева боялись бы. Кто был бы над старейшинами, кто продиктовал бы законы, кто пригрозил бы наказанием... Так и появились первые религии. Потом возникла необходимость в тех, кто выступил бы посредником между "Великим и Карающим" и народом. Появились и такие. И уже их личная трактовка процессов повлияла на формирование религий в те формы, в которых мы их видим сейчас. Вопросы мироздания "подключились" к религии уже на первом этапе, но скорее всего тема "кто нас создал" просто была "привязана" к праву создателя "нас же и карать". Со временем, социум научился строить не менее эффективные институты для регулирования социальных процессов. Появились государства, законодательные органы и законы, исполнительные власти и пенитенциарная система. И они успешно конкурируют с "проверенными временем" религиозными системами. Это моё мнение, и оно не претендует на истину в последней инстанции. Просто я никогда не поверю, что "моральность и чистота" отдельного человека может зависеть только (!!!) от того верит он в наказание свыше или нет. Если человек моральный, то вера ему не повредит, но и не поможет. Если он НЕ морален, то вера может и поможет ему, однако и "знание" о неотвратимости наказания тоже. Эти две системы ("вера в ответственность за свои поступки после смерти" и "знание о том, что эта ответсвенность наступит рано или поздно") сейчас дополняют друг друга. Как видите, я достаточно толерантен к любым религиозным системам, хотя не разделяю ни одну из них полностью. В части "методик доказательства своей лояльности" (другими словами - порядка и способов поклонения) - не согласен ни с одной вообще. Мне плохо верится, что от количества поклонов и осенений крестом, что-то может радикально измениться в моей жизни. Это как у Пелевина: "бросая фрисби с синей "Хум", вы зарабатываете заслуги".

2 zombee2: Что именно вам "задвинуть" про сатанистов? Я знаком с одним из наиболее известных идеологов (а не просто последователей!) сатанизма в Москве. Лично меня сатанизм не устраивает по ряду вполне понятных (мне) причин. Несмотря на его кажущуюся близость атеизму. У сатанизма и атеизма достаточно много общих точек соприкосновения, на что попадаются порой некоторые молодые максималисты. Атеизм - это ведь скучно и наукообразно, а тут все проще и так похоже! Однако при более близком знакомстве с темой, становится понятны коренные различия в подходах, например, к методике познания. Мне такое не подходит. Еще я просто не люблю дурацкое сочетание цветов выбранное сатанистами. И символика у некоторых агрессивных ответвлений сатанизма - премерзкая :) Но главное, в том, что идеология (высокая идеология, а не пляски с бубнами) сатанизма кажется мне обреченной на провал именно из-за отсутствия именно хоть какой-нибудь доказательной базы. Все строится только на отрицании, а это путь регрессивный. Увы!

________________________________
Не все глубокие мысли рентабельны...
 
 Re: Что заставляет людей верить в бога?
Автор: Alexey--NSK (---.nsk.su)
Дата:   давно

1 Так и не понял, почему существование слаборазвитых племен в джунглях, отрезанных от цивилизации, не проканало, как промежуточное звено превращения обезьяны в человека?
2 Так и не осознал, почему я должен отдать приоритет вере в создание мира Всевышним перед верой в теорию Дарвина. На земле вся цепочка эволюции от бактерий, микробов, амеб до человека представлена полностью. См. также п.1
3 Извиняюсь перед верующей частью аудитории за то, что написал понятие Бог с маленькой буквы. Цель была не обидеть, а обозначить свою позицию по отношению к реальности существования такого явления.
4 Самое длинное.
Атеистов упрекают в том, что во всем плохом они обвиняют бездействие Бога. Грубое передергивание фактов. Как я могу обвинить Бога, если я не верю в Его существование. Меня возмущает то, что многие верующие сделали четкое разделение, все хорошее происходит от Бога (жизнь но заповедям), все плохое от грехов людских ( божья кара). Миллионы людей стоят на коленях и молят Бога о каких-либо одолжениях. И благодарят Его за весь позитив в жизни, а за негатив клянут людей грешников. И это есть правильное понимание мира? Особенно если учесть мысль, проскальзываемую здесь не один раз, что богу плевать на всех, живущих на земле. Типичный двойной стандарт. Мы рождаемся детьми. Дети с рожденья жестоки и эгоистичны. Мы растем, набираемся опыта, у нас начинает формироваться отношение к другим людям. Мы становимся добрее и справедливее. Потому, что понимаем, что во взаимном добре и справедливости жить перспективнее и комфортнее. Никакого Бога. Лишь жизненный опыт и опыт, передаваемый предыдущими поколениями. Мы, автоматически, начинаем жить по заповедям. Потому, что заповеди писал умный человек, который смог кратко сформулировать основные принципы сосуществования людей. В нашем сообществе существуют люди, сильно отходящие от заповедей, то есть от наших законов и моралей. И по отношению к ним мы становимся агрессивными. Мы боремся с ними, изолируем их, сажая в тюрьму, убиваем их, учимся им противостоять. Мы боремся не за Бога, мы боремся за себя, за свое существование. И нигде нет вмешательства никого свыше. Все между нами и внутри нас. Рождаемся, копошимся и умираем. А смерти мы боимся. Мы хотим жить вечно. А возможности никакой не видим. Мы только видим, как уходят люди вокруг. И это пугает нас. Мозг сопротивляется и ищет выход. А другого пути кроме религии не существует. И мозг цепляется за нее, выдавая обычный инстинкт выживания за ВЕРУ. ВЕРА должна быть во что-то неосязаемое, невидимое и недоказуемое, а иначе это ЗНАНИЕ. А все знания говорят о том, что человек умирает и его больше нет. ВЕРА или ЗНАНИЕ это и есть верующий или атеист.
Длинно и сумбурно, как смог.
 
 Re: Что заставляет людей верить в бога?
Автор: Viator°  (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

2 OldB
"Много чего не было. А нужно было что-то такое, чьего гнева боялись бы. Кто был бы над старейшинами, кто продиктовал бы законы, кто пригрозил бы наказанием"

Вы случаем религию с государством не путаете?
имхо бог не для устрашения, а для себя...лично. И только.
Как спасение от страха, от "идолов пещеры".
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 


Подано голосов: 1

Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024