2 Alexey--NSK Поставь перпендикулярную черточку.) Тогда наездов беспочвенных не будет и ошибок

Что заставляет людей верить в бога? - Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
 Re: Что заставляет людей верить в бога?
Автор: Viator°  (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

2 Alexey--NSK

Поставь перпендикулярную черточку...)) Тогда наездов беспочвенных не будет и ошибок случайных.

Не, ну какой казел про вы@!#$ков тогда сказал. Сибиряк 37 - чего молчишь?
 
 :) Опять подай им "козла" на сцену и усё тут :)(-)
Автор: smit(Tomsk)  (---.net.tomline.ru)
Дата:   давно

1
 
 Re: Что заставляет людей верить в бога?
Автор: vav_com@mail.ru (---.t6n.sotline.ru)
Дата:   давно

всеведущь , всемогущь, и вездесущ,
окутан голубыми небесами,
Господь, глядит на нас из райских кущь,
и думает: раз_ебывайтесь САМИ!
 
 Re: Что заставляет людей верить в бога?
Автор: OldB [Одинцово] (80.71.241.---)
Дата:   давно

2 Viator°:
Нет, не путаю. Я их сопоставляю по ряду косвенных и прямых признаков. За основу беру факт того, что религии зародились на той стадии человеческого развития, когда человек был уже довольно умен, чтобы понять сказанное и осмыслить услышанное, НО находился на уровне родо-племенных отношений в социальном плане. Т.е. нуждался. Остро нуждался в регламентировании этой стороны своей жизни. Религия, это своего рода ступень в развитии человечества. На смену ей должны прийти более эффективные регуляторы, в том числе и те, которые мы имеем сейчас в лице государства и прочих, сопутствующих развитому обществу, институтов и механизмов. Если вы меня не поняли и сейчас, тогда скажите мне чем отличается "Кодекс строителя коммунизма" (был такой) или любой другой свод моральных законов (откройте любую книгу по этикету) от заповедей Библии (основ ислама там, или буддизма). Честно говоря, я предскажу, что вы там найдете. Вы найдете настолько несущественные отличия, которые при близком рассмотрении окажутся совсем и не отличиями :) Понимая, что христианская (мусульманская, буддийская и проч.) мораль практически в точности повторяет законы моралите современные, вы возможно зададитесь вопросом: "А в чем же тогда отличия?" А вот отличия в данном случае в том, какими способами достигается мотивация на соблюдение этих правил. В случае с религией - обещается наказание когда-нибудь после смерти. В случае с законами морали (совокупно с уголовным и гражданским кодексами) - наказание последует сразу или чуть позже: минимум такого человека не будут уважать, максимум - лишат свободы и изолируют от общества.
Недооценивать роль религии в развитии морального общества было бы крайне недальновидно: она "решает вопрос" еще на "дальних подступах" проблемы (в случае воспитания ребенка в религиозной семье это видно более ярко). Однако и преувеличение роли религии в этом вопросе черевато. Человек может оказаться неадаптированным к реалиям жизни. Куда пойдет наука, если все ученые разом станут религиозными фанатиками? Сколько костров "имени Джордано Бруно" запылает по миру? Потому, должна выдерживаться строгая (или не строгая) пропорция влияния религии и других механизмов. И так как мне кажется, что религия сдает свои позиции более эффективным (в чём-то!) способам регулирования процессов в социуме, она со временем должна превратиться в фон, не заглушающий никому не нужными по сути ритуалами, влияние на мозг человека.
В принципе, можно говорить долго на эту тему. Для простоты понимания моей позиции (позиции большинства невоинствующих атеистов) достаточно самому себе ответить на несколько очень сложных вопросов. Например:
а) Что мне дает моя вера? (по пунктам каждое приобретение)
б) Как бы я изменился, если бы завтра с утра перестал верить в Бога? Вариант: "если бы завтра с утра все священнослужители мира заявили, что Бога на самом деле нет" (по пунктам каждую потерю, если таковые найдутся)
в) Самый сложный вопрос: "Я боюсь гнева Божьего? На сколько сильно я его боюсь?"

________________________________
Не все глубокие мысли рентабельны...
 
 Re: Что заставляет людей верить в бога?
Автор: snowman [SPb] (---.ppp.sovintel.spb.ru)
Дата:   давно

Wugkusskr Uncle Q
Согласен во многом...

"2. У животных также существует этот процесс, только у них нет мышления"

У них нет самосознания. Они не осознают себя как нечто отдельно существующее... теоретически...

Вообще... мне кажется по каким бы причинам это не было - раньше, на определенном этапе развития человечества религия была актуальна. Щас нет. Щас эпоха развития не духовности, а мозга... Хотя и о первом тоже не стоит забывать...

Мне понравлся взгляд Эриха Фромма на эту тему в книге Искусство любить....

По поводу смерти и религии... Человеку присущ не только инстинкт самосохранения, но и страх перед неизвестным. Что будет после смерти мы не знаем. ПОэтому страшно.
Но давайте проведем такую анлоги...
Когда мы были еще "в утробе матери", пока еще не появились в этот мир... ТАм было комфортно, тепло и в принципе все устраривало. Но надо было идти в следущий мир. А что там - мы не знали. И вполне возможно боялись также, как сейчас боимся смерти. И как тут непомню уже кто сказал - смерть - очередное рождение. Переход в следующий мир, на следующую ступень. Вот вспомните когда вы были детьми, в первый раз зайти, ну куда там, в кабинет директора школы чтоли, ну вобщем туда, где не знаешь что тебя ждет - ведь тоже страшно было?

Вобщем религия по началу была создана исходя из благих намерений. Но из-за всякий корыстных посредников - не везде же добросовестные - сильно исказилась. Поэтому сейчас Бог - только тот что внутри нас. Остальное весьма несвежее... иили исковерканное временем.
И еще.. меня вот как-то один человек на размышления навел.... Вот по истории - только на мечах сражались и буквально чуть ли не сразу лампочки изобрели. Утрирую конечно, но некоторый кусок кто-то нехороший особо не напрягаясь выкинул. Лет эдак в 200... Там тоже может что-то крыться.

И кстати стремление к упрощению - как их там называют - монотеисткие религии? Почему все так просто? Один Бог и за всей планетой? Ладно, а что такое тогда эгрегоры? Или это уже язычеством попахивает? Все куда сложнее должно быть. Но не сильно все же. Опять же упростили - исказили.

И ксати Бог или бог... Москва или москва... учим русский язык. Имя собственное, нарицательное или как там... Только вот в первом случае для кого-то под простым словом Бог понимается кто-то конкретный, хотя этот кто-то даже не может представить может ли он быть конкретным. А для кого-то - общее понятие, означающее скажем некий класс явлений, существ... Как иногда говорят "из тонкого мира"....

P.S. Ну и по поводу зла в мире и бездйствия т.н. Бога...
А как же многообразие бытия?
Скучно было бы если бы было все хорошо. Мне потому наша страна и нравится... особенно во Владике помню хорошо было одно время в одном месте - вечером когда не знаешь дойдешь до дома или нет. Зато каждый день полон, насыщен, непредсказуем. толи поимеешь кучу позитива толи расстанешься с зубами :-))
И вообще зло или позитив есть везде и в принципе в сопоставимом количестве. Просто кто-то видит только негатив, кто-то наоборот.
Ну и еще про необходимость многообразия:

80. Истина неразделима, значит, она сама не может узнать себя; кто хочет узнать ее, должен быть ложью.
Высказывание конечно своеобразное, но суть то одна - без неверия непонять веры. Без лжи, истину... Все должно существовать. Даже если неверие неправильно - человек который неверит в бога существует как минимум для того чтобы остальные смогли полноценно познать что такое вера...
НУ и в догонку:

74. Если то, что будто бы уничтожилось в раю, поддавалось уничтожению, значит, решающего значения оно не имело; а если не поддавалось, то, значит, мы живем в ложной вере.

64/65. Изгнание из рая в главной своей части вечно. То есть хотя изгнание из рая окончательно и жизнь в мире неминуема, однако вечность этого процесса (или, выражаясь временными категориями, - вечная повторяемость этого процесса) дает нам все же возможность не только надолго оставаться в раю, но и в самом деле там находиться, независимо от того, знаем ли мы это здесь или нет.

Это все Афоризмы Кафки из "Размышлений об истинном пути". Остальные можно тут например глянуть, кому интересно: http://ahyneya.nm.ru/4color/other_autor/aforizm_kafka.htm

_________________________________
Quod nescis, noli dicere...
Другими словами - не говори, чего не знаешь...
 
 Re: Что заставляет людей верить в бога?
Автор: DM_Novokuznetsk [Новокузнецк] (62.231.174.---)
Дата:   давно

В аквариуме две скалярии яростно шевелят губами, аж пузыри идут!
Потом уплывают в разные углы аквариума и задумчиво стоят. Через определенное время одна резко подплывает к другой.
- Хорошо! Бога нет.
Но кто тогда меняет воду в аквариуме?!!!.......

Пешеходы бывают либо быстрые.... либо мертвые.
 
 Re: Что заставляет людей верить в бога?
Автор: Sibiryak_37 (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Это было здесь.
http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=14&i=1073486&t=1073486
"Как вы относитесь к флирту своей половины? :)"

Автор: AlexNSK [Новосибирск] (---.tc1.snt.ru)
Дата: 17-07-05 18:29

Mimoza*, я не заметил, чтобы кто-то тут истерики закатывал, как ты пишешь.
Наоборот, все ровно к этому дышат.

Реально понимая, что "флирт" закончится ребёнком от другого мужчины.
Некоторым это не нравится. Но тётки - реально пруться. Судя по отзывам.

Но настоящие мужчины готовы нянькаться с женщиной и кормить её вы6лядков (ум-м-м, если по-умному - детей, рождённых от чужих мужчин).

Настоящим мужчинам, готовым кормить вы@!#$ков - респект!!! (женщинам ведь тоже нужна помощь!)
:) :) :)


Я не сижу часами в инете, поэтому отвечаю, как увидел.
По поводу несовпадения IP - это не показатель, у меня доступ к инету идет от 4 провайдеров, с 7 компов.
 
 Re: Что заставляет людей верить в бога?
Автор: Alexey--NSK (---.nsk.su)
Дата:   давно

2 Sibiryak_37
То есть, извиниться не хочешь, обладатель 4 провайдеров и 7 компов? Ну и хрен с тобой!!!
 
 Re: Что заставляет людей верить в бога?
Автор: snowman [SPb] (---.ppp.sovintel.spb.ru)
Дата:   давно

P.S. Честно говоря ничего не имею против религий, в них зачастую даже можно почерпнуть много полезонго. Но посредники религий.. бывают плохиие, бывают хорошие... Бывают вроде и не то ни другое, но попутно занимаются бизнесом. ЩАс ведь все завязано на деньгах. А религия, завзязанная на деньгах - это уже секта почти. Так вот... Очень как-то обидно чтоли за "посредников" православных христиан...
Я конечно утверждать ничего не станую. У меня только слухи. Но слухи эти страшные весьма. Как грится от разборок и зомбирования до нефтебизнеса - это к чему относят этих т.н. посредников от православной религии. Не всех конечно.

_________________________________
Quod nescis, noli dicere...
Другими словами - не говори, чего не знаешь...
 
 Re: Что заставляет людей верить в бога?
Автор: Sibiryak_37 (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Да нет, я допускаю ошибку с моей стороны. Если утверждаешь, что это не твои слова, значит я погорячился.

Но вот смотри,
сегодня начал ты
с
Автор: Alexey--NSK (---.159.sinor.ru)
Дата: 22-07-05 00:31

затем, через пару веток
Автор: Alexey--NSK (---.tc1.snt.ru)
Дата: 22-07-05 01:17

А еще пару дней назад, кажется, твой ник чуть по другому писался с таким же IP.
? Так что, немудрено запутаться
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 


Подано голосов: 1

Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024