Часть 7. Если все описанное в предыдущих шести сериях не помогло, то только после этого переходим к

Помогите - проблема с охлаждением ! - Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16 
 Re: Помогите - проблема с охлаждением !
Автор: Crown-92 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно


Часть 7.

Если все описанное в предыдущих шести сериях не помогло, то только после этого переходим к вопросу о необходимости снятия головки блока с целью обнаружения негермитичности каналов в блоке, головке и прокладке.

Никакого смысла сразу переходить к пункту 7 сразу, до выполнянпия пунктов 1,2,3,4,5,6 - нету.

Пузырьки в расшитерельном бачке не являются признаком пробоя прокладки. Пузырьки могут быть результатом докипания ОЖ в головке или говорить о несправности крышки радиатора.
 
 Re: Помогите - проблема с охлаждением !
Автор: Crown-92 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

И гометопатическое средство: промывка радитора и системы охлаждения изнутри.

Делается с помощью раствора хромпика - сложной кислоты (используется еще привыделке шкур и раньше использовалась штатно для доавленяи в радиторы грузовых автомобилей.
Средства на основе каустической соды (антинакипин в пакетиках. порошок белого цвета ) результата не дал при его испытании внутри чайника.

Хромпик в виде раствора продается в АШАНЕ в Москве в желтых флаконах в отделе Атохимии. Цена - около 30-40 рублей.
Раствор желто-оражевого цвета.

После промывки хромпиком (залить и поработать двигателем - по инструкции) систему надо тщательно промыть, потому что неправильная слабая конецетрация хромпика ведет к повышенной коррозии.
 
 Re: Помогите - проблема с охлаждением !
Автор: Шмыга [Хабаровск] (---.transtelecom.net)
Дата:   давно

1. Радиатор мыл.
3. Термостат поставил оригинальный японский (600 рублей + работа 300 руб), хотя при проверке родного в кастрюле оказалось, что он работает как новый.
4. Вискомуфту не менял. Газеткой останавливается. Я смотрел ещё 6(!) моторов 1JZ (+ год назад покупал себе на старую машину контрактную, без пробега по россии) у всех газеткой останавливается (на заглушенный мотор, при прокручивании рукой, проворачивается по инерции 1-2 оборота). Жёще работает у дизельных двигателей, а бензинки все мягкие.
5. Помпа в норме, давление в системе создает, крыльчатка целая. Для информации: помпа на 1JZ у нас стоит 4500, дешевле не найдёшь.
6. На горячую нижний мотор включается, соответственно туда не суюсь.
7. Радиатор внутри в скором времени промою. Хотел почистить (распаять, почистить, запаять) механически, радиаторщик посмотрел и сказал, что это лишнее, трубки в радиаторе нормально пропускают тосол. Склонен верить, т.к. не вижу причин ему отказываться от работы (просил 500 за снятие и 1000 за прочистку).
Теперь пункт 2: ща поеду за пробкой (оригинальная 490 рублей). Потом заеду на эстакаду мордой вверх (по мнению некоторых участников форума это наиболее эффективный способ выгоняния воздуха из системы) и дам поработать часок, с включенной печкой.
Потом поеду но трассу, вечером поделюсь впечатлениями...

MARK II JZX90 1JZ-GE
 
 Re: Помогите - проблема с охлаждением !
Автор: Безопасник [Пермь] (84.254.207.---)
Дата:   давно

2 Шмыга:
Надеюсь протягивали голову действительно по книжке! Я там посмотрел и тихо прифигел, что при неправильной протяжке она легко может даже лопнуть!
Смотри в ссылке там один товарищ писал что из-за того что много сняли не могли болты уже притянуть прокладку нормально! Может твои мастера херовато ее притянули?
Все остальное по моему фигня, скорее всего прокладка, хотя сам еще пока ищу другую причину, а разбирать буду через неделю, хотя собирался раньше, да пока вот некогда было, но вроде через неделю получается. Потом отпишусь.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили «Титаник».
 
 Re: Помогите - проблема с охлаждением !
Автор: Шмыга [Хабаровск] (---.transtelecom.net)
Дата:   давно

Купил пробку, заехал на эстакаду и ох.ел!
Вся задняя часть мотора и автомат мокрые. Часть запачкало выхлопную трубу (отсюда и пар, и запах). Откуда текёт не видно, да и не я должен это искать. Завтра утром поеду к ремонтникам разбираться - нормально отремонтировали двигатель :-) Теперь понятно почему вчера тосол только уходил. Соответственно на эстакаде я долго стоять не стал - нет смысла. Просто подлил тосол и поехал дожидаться завтрашнего утра. А у самого возник очередной вопрос: если машина стоя в наклонном положении на эстакаде будет долго работать, то не грозит ли это, тем что масло не будет попадать на детали в нужном количестве? Где там расположен маслянный забор? Просто у меня эстакада довольно крутая, а мотору прийдётся трудиться с пол часа.

MARK II JZX90 1JZ-GE
 
 Re: Помогите - проблема с охлаждением !
Автор: Dr Proctor  (80.237.68.---)
Дата:   давно

Блин, однозначно накосячили слесари твои. Что за диагноз такой странный, типа на холостых не пробивает прокладку, а на форсаже пробивает? Ее если уже пробило, то уже пропускать будет на любых оборотах. Мало того, если газы идут в тосол на заведеном моторе, то ничего не мешает тосолу идти в цилиндры на заглушенном, отсюда следует предположить, что должен быть белый дым после запуска мотора после некоторой стоянки.

TOYOTA Windom 95 Lexter 4VZ-FE V6 2500 FourCam 24
 
 Re: Помогите - проблема с охлаждением !
Автор: Dr Proctor  (80.237.68.---)
Дата:   давно

У меня тоже третьего дня мотор закипел. Только наоборот. Ехал по трассе 120 и ничего. Заехал в город 40-60. Слышу звук какой то, музон вырубил - точно, вентилятор воет (он у меня с гидроприводом). Посмотрел на температуру - нормально. Еду дальше, он все воет. Стал я нервничать и посматривать на температуру чаще. Почти доехал до места, смотрю температура на глазах полезла вверх. Остановился, открыл капот - там все в тосоле, из расширительного бачка пар, он полон тосола. Стрелка несколько делений не дошла до красного сектора. Сразу подумал о наихудшем - о прокладке. Заглушил, ан нет, все равно кипит. Подождал 2 минуты - кипит, завел, смотрю стрелка температуры ниже нормы. Доехал сто метров и бросил машину. На следующий день купил термостат, поменял и пока все ОК (тьфу тьфу). На старом термостате внутри большой пружины на термоэлементе видны царапины с одной стороны. Его видимо косило вбок, чтоли и цепляло за арматуру. Мало того, вышел сегодня из дому, смотрю лужа под машиной. Ну, думаю, @!#$ец. К счастью оказалось, что какой то @!#$ неплотно закрутил сливной кран с радиатора.

TOYOTA Windom 95 Lexter 4VZ-FE V6 2500 FourCam 24
 
 Re: Помогите - проблема с охлаждением !
Автор: Шмыга [Хабаровск] (---.transtelecom.net)
Дата:   давно

Отсутствие пузырьков на ХХ мотивировали тем, что у бензина компрессия меньше. Типа у дизеля пузыри идут всегда, а у бензинки не обязательно. При заводке дым был, но не белый а синий: при нагреве (наверное) резинки клапанных крышек попортились и в камеры к свечкам попадало масло и т.д. Крышки посадили на герметик.

MARK II JZX90 1JZ-GE
 
 Re: Помогите - проблема с охлаждением !
Автор: Dr Proctor  (80.237.68.---)
Дата:   давно

Я всегда думал, что компрессия к поршневой группе относится, а не к бензину. Если прокладка прогорела, то при снижении давления в цилиндре она все равно в этом месте не сможет восстановиться

TOYOTA Windom 95 Lexter 4VZ-FE V6 2500 FourCam 24
 
 Re: Помогите - проблема с охлаждением !
Автор: Шмыга [Хабаровск] (---.transtelecom.net)
Дата:   давно

Я имел ввиду бензиновый двигатель.
Кстати как выглядит прогоревшая прокладка? Дефект очевиден или визуально не определить?

MARK II JZX90 1JZ-GE
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16 


Подано голосов: 3

Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024