Иркутяне и ангарчане,высказывайтесь насчет Ольхона! Я,как чел. технического склада ума,кроме ахов и

ВСТРЕЧА НА БАЙКАЛЕ:мы подумали и решили... - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 Re: ВСТРЕЧА НА БАЙКАЛЕ:мы подумали и решили...
Автор: Сибиряк38 [Ангарск] (---.irtel.ru)
Дата:   давно

Иркутяне и ангарчане,высказывайтесь насчет Ольхона!
Я,как чел. технического склада ума,кроме ахов и охов привык сравнивать достоинства и недостатки вариантов,т.е. "+" и "-".
Плюсы и минусы по базе на Снежке-см.первый пост,а по Ольхону-
Плюсы:
-красота
-стоянка на берегу Байкала
-лес
-рыбалка
-экономия определенной суммы (проживание-то бесплатно)

Минусы:
-переправа через пролив.Даже если организованно,то все равно,рейса два придется делать(за один рейс входит 12 машин).На рейс туда и обратно уходит 1 час.А в шторм паром не ходит вообще.
-проблема с туалетом решается только частично,лес прикрывает не во всех случаях при большом скоплении людей.Значит придется из чего-то строить будку.Как правило нЕизчего.
-копание довольно приличной ямы для складирования мусора
-необходимость каждому везти с собой примус или газ.плитку,т.к. в это время весь хворост будет уже собран,а валить деревья на Ольхоне....Думаю,что всем понятно.Да и готовить 5-6 дней на костре...
-привязка практически только к одному месту-табору.Пешие маршруты,конечно,возможны,но как правило недалеко,а чтобы съездить на Три брата или на Хобой-нужен джиппер.
-минимум развлечений,кроме общения
-необходимость готовки и мытья посуды.Одно дело на базе:пришел,поел,встал,отодвинул грязные тарелки и пошел дальше развлекаться,и совсем другое,когда на это тратишь время вместо того,чтобы отдыхать,общаться и развлекаться.И если бы только себя накормить!Многие ведь собираются с женами и детьми.Значит у жен отдых будет не совсе полноценный, так сказать-"у плиты".
-проблемы,возникающие при плохой погоде:укрываться только в машинах или палатках.В машинах-не комфортно,хотя и тепло,а в палатках посвободнее,но холодно(ведь табор будет у воды,а как только скрывается солнце-у воды сразу становится холодно).
-невозможность бани или хотя бы душа.Только греть воду-и из ведерка ковшичком,что опять же при большом скоплении народа проблематично.Может это для кого-то и не минус,но ведь многие приедут издалека опять же с женами и детьми.
-отсутствие охраны.Может быть при большом кол-ве машин и народа местное население и не будет шастать по табору и выпрашивать водку,но полностью исключать такую проблему нельзя,т.к. эта публика,если увидела бутылку водки,то пристанет хуже банного листа,а если -не дай Бог-налить им рюмочку или угостить сигаретой,то его потом палкой не вышибешь с табора,так еще и всю деревню похмеляться приведет. Такова психология местных бурят.

Высказывайтесь,господа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
 Re: ВСТРЕЧА НА БАЙКАЛЕ:мы подумали и решили...
Автор: Сибиряк38 [Ангарск] (---.irtel.ru)
Дата:   давно

В догонку о минусах:-необходимость везти с собой жратву(лишний груз,покупать где-то надо).
-не очень хороший (как причалит) съезд и заезд на паром для наших груженых машин.На жипах то проблем нет.

Высказывайтесь,господа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
 Re: ВСТРЕЧА НА БАЙКАЛЕ:мы подумали и решили...
Автор: Barryster [Иркутск] (---.vlgroup.ru)
Дата:   давно

Сибиряк,38 написал(а):

> Минусы:
> -переправа через пролив.Даже если организованно,то все
> равно,рейса два придется делать(за один рейс входит 12
> машин).На рейс туда и обратно уходит 1 час.А в шторм паром не
> ходит вообще.
По поводу переправы я уже высказался. ИМХО это не главная проблема.
> -проблема с туалетом решается только частично,лес прикрывает
> не во всех случаях при большом скоплении людей.Значит
> придется из чего-то строить будку.Как правило нЕизчего.
Без комментариев. Никогда большой компанией не ездил, поэтому ничего сказать не могу.
> -копание довольно приличной ямы для складирования мусора
Собирать в мешки и вывозить с собой...
> -необходимость каждому везти с собой примус или
> газ.плитку,т.к. в это время весь хворост будет уже собран,а
> валить деревья на Ольхоне....Думаю,что всем понятно.Да и
> готовить 5-6 дней на костре...
Не проблема.
> -привязка практически только к одному месту-табору.Пешие
> маршруты,конечно,возможны,но как правило недалеко,а чтобы
> съездить на Три брата или на Хобой-нужен джиппер.
> -минимум развлечений,кроме общения
Порыбачить можно...
> -необходимость готовки и мытья посуды.Одно дело на
> базе:пришел,поел,встал,отодвинул грязные тарелки и пошел
> дальше развлекаться,и совсем другое,когда на это тратишь
> время вместо того,чтобы отдыхать,общаться и развлекаться.И
> если бы только себя накормить!Многие ведь собираются с женами
> и детьми.Значит у жен отдых будет не совсе полноценный, так
> сказать-"у плиты".
В этом недостаток любого "дикого" отдыха. Приходится с чем то мириться. Я например свою супругу уже приучил к этому, она теперь как и я терпеть не может всякие клоповники типа наших турбаз....
> -проблемы,возникающие при плохой погоде:укрываться только в
> машинах или палатках.В машинах-не комфортно,хотя и тепло,
А в моей и комфортно и тепло :-)))
а в
> палатках посвободнее,но холодно(ведь табор будет у воды,а как
> только скрывается солнце-у воды сразу становится холодно).
Истина 100%
> -невозможность бани или хотя бы душа.Только греть воду-и из
> ведерка ковшичком,что опять же при большом скоплении народа
> проблематично.Может это для кого-то и не минус,но ведь многие
> приедут издалека опять же с женами и детьми.
Мнда, согласен.
> -отсутствие охраны.Может быть при большом кол-ве машин и
> народа местное население и не будет шастать по табору и
> выпрашивать водку,но полностью исключать такую проблему
> нельзя,т.к. эта публика,если увидела бутылку водки,то
> пристанет хуже банного листа,а если -не дай Бог-налить им
> рюмочку или угостить сигаретой,то его потом палкой не
> вышибешь с табора,так еще и всю деревню похмеляться приведет.
> Такова психология местных бурят.
На Ольхоне с этим ни разу не сталкивался, м.б. потому что в начале острова все время отдыхаю, там деревень нет. Только коровы один раз почти всю еду сожрали, да суслики с чайками зевать не дают...

Honda Accord Wagon, Honda Capa
 
 Re: ВСТРЕЧА НА БАЙКАЛЕ:мы подумали и решили...
Автор: Терминатор (Иркутск)  (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Я поддерживаю Сибиряка.
Барристер! У тебя дети есть (особенно маленькие)? Если есть то ты должен понимать что с "обозом" сильно не отдохнешь дикарем.По указанным Сибиряком причинам.
Ну а если детей нет тоды понятно.
Все эти бытовые мелочи сильно портят отдых. Особенно женам. Особенно когда толпа и плохая погода. Моя, например, сказала что на Ольхон она вряд ли:)))
Личьно я, когда еду один например с мужиками на охоту, пелевать хотел на все, в т. ч. погоду...Но с семьями, да при плохой погоде, у многих мненьеце о Байкале будет то еще...
 
 Re: ВСТРЕЧА НА БАЙКАЛЕ:мы подумали и решили...
Автор: Barryster [Иркутск] (---.vlgroup.ru)
Дата:   давно

Терминатор написал(а):
>
> Я поддерживаю Сибиряка.
> Барристер! У тебя дети есть (особенно маленькие)? Если есть
> то ты должен понимать что с "обозом" сильно не отдохнешь
> дикарем.По указанным Сибиряком причинам.
> Ну а если детей нет тоды понятно.
Нету. Пока:-)))
> Все эти бытовые мелочи сильно портят отдых. Особенно женам.
Жены разные бывают...
> Особенно когда толпа и плохая погода. Моя, например, сказала
> что на Ольхон она вряд ли:)))
> Личьно я, когда еду один например с мужиками на охоту,
> пелевать хотел на все, в т. ч. погоду...Но с семьями, да при
> плохой погоде, у многих мненьеце о Байкале будет то еще...
Да вобщем я и не настаиваю на Ольхоне. Предложили высказацца, вот я и высказался. Прекрасно понимаю что с детьми нужны какие-никакие бытовые условия, просто сам не люблю т.н. организованный отдых.
ЗЫ А погода, она м.б. плохой что на Ольхоне, что на Снежной, что в любом другом месте...

ЗЗЫ Еще один минус Ольхона в его удаленности. Да и дорога кое где похуже будет чем до Снежной.

Honda Accord Wagon, Honda Capa
 
 Re: ВСТРЕЧА НА БАЙКАЛЕ:мы подумали и решили...
Автор: s  (195.46.101.---)
Дата:   давно

Мне кажется основное дело какая будет толпа.Если большая,то переправа займет как минимум две ходки.А может статься что и три и четыре,потому как местные на уазах постоянно подъезжают и грузятся занимая всю площадь.Не пустить их на паром невозможно,не видел еще такого.Никогда не отдыхал большой толпой,поэтому как оно будет на береге даже представить не могу,как там народ будет питаться и справлять нужду.В данном случае вижу по поводу острова решение найти т/б или частные дома на острове и договориться.Может узнать через турбюро и частные объявления об отдыхе там?По поводу переправы можно поспрошать у шофера автобуса Иркутск-Хужир.Большая толпа видимо всё-таки нуждается в т/б,опыта в этом плане нет,так что решайте сами.

Может действительно Снежная в данном плане удобный вариант.Я лично поступил бы так,арендовал эту базу на 2-3 дня,отсиделся там,погода хорошая-рванул на Провал где песчаные пляжи и теплая вода.Но также как некоторые оппоненты т/б терпеть не могу,дело даже не в деньгах,а в стадностии и расписаниях.
Самый лучший отдых-дикий,в палатке.Но в данном аспекте он наверное неприменим,к сожалению.
 
 Re: ВСТРЕЧА НА БАЙКАЛЕ:мы подумали и решили...
Автор: Алексей1111  (---.120.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Почему гости не высказываются? Приедет кто, или нет?

Вопрос по выбору места считаю очень серьезным?

Кто не был на Байкале - первые впечатления просто не забываемые. Особенно во время шторма, волны вообще не предсказуемые.

Сам склоняюсь больше к дикому отдыху. В нем свои минусы и свои ПЛЮСЫ.

Хонда Avancier
 
 Re: ВСТРЕЧА НА БАЙКАЛЕ:мы подумали и решили...
Автор: Сибиряк38 [Ангарск] (---.irtel.ru)
Дата:   давно

Видимо гости выпустили пар,поговорили и как всегда....
 
 Re: ВСТРЕЧА НА БАЙКАЛЕ:мы подумали и решили...
Автор: s  (195.46.101.---)
Дата:   давно

Я ж говорил,строим планов громадьё,а жизнь потом подкорректирует.В таких случаях,прошу не принимать в личный счет, говорят,баба с возу-кобыле легче.Собственно уговаривать никого не надо,чем меньше народу тем проще.Кто захочет,тот приедет,тому помогут.
Давайте тогда голосовать,кто за дикий отдых,кто за т/б,кто с детями,кто без.Может отсюда надо тталкиваться?

Я за дикий.Ну был пару раз на этих т/б,ну не переношу я их на дух если откровенно.Если в палатке притулиться к забору и то только одну ночь выдержу.
 
 Re: ВСТРЕЧА НА БАЙКАЛЕ:мы подумали и решили...
Автор: ВладТомский (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Нет нет ребята Я свами Слежу за темой Вот только писать некогда.
Насчёт места даже и не знаю. На Байкале был только проездом на авто и поезде. Не разу не купался. Конечно и на остров хочется дикарём и база тоже хороший вариант.

Чистая-Estiwa-4WезDе
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 


Подано голосов: 9


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024