2 Mimoza: Я Вас не обвиняю, а делюсь своими мыслями. А сказать я Вам хотела о том, что когда их уже

Смогли бы вы сами уйти из жизни? Смогли бы вы «убить» родственников во благо?.. - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 
 Re: Смогли бы вы сами уйти из жизни? Смогли бы вы «убить» родственников во благо?..
Автор: Лена [Владивосток] (---.state.gov)
Дата:   давно

2 Mimoza: Я Вас не обвиняю, а делюсь своими мыслями. А сказать я Вам хотела о том, что когда их уже нет и уже ничего невозможно исправить, это очень трудно. Это не просто эмоции. И начинаешь думать и корить себя за то, что что-то не сделала, что 65 - это не возраст, и можно еще было жить...Я понимаю, что за больным ухаживать трудно. Для того, чтобы мы могли позволить такое лечение, нам надо зарабатывать деньги. Мы не можем бросить работу. Но есть же варианты. Вообще, каждый решает для себя сам. Здесь невозможно давать советы. Когда ставится вопрос об эвтаназии, я всегда думаю о том, что ведь наука не стоит на месте. А вдруг появится какая-то панацея, а Вы уже приняли радикальные меры? Вот, кажется, рак печени вообще невозможно лечить. А недавно был сюжет о том, что в Новосибирске с помощью стволовых клеток рытаются решать эту проблему. За 2 недели печень регенерирует.
 
 Re: Смогли бы вы сами уйти из жизни? Смогли бы вы «убить» родственников во благо?..
Автор: Baraban [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Вы что, обалдели? "уйти из жизни во благо"..? Хочешь уходить - уходи пока ходишь и подальше, живи сам пока не помрешь. А то потом люди будут оставшуюся жизнь себе плешь проедать, что виноваты... Хотя от людей зависит.
Жила я с бабушкой поле инсульта. Сначала "неадекватной", потом и вовсе лежачей. Как же ей жить хотелось! Почему считается, что старики уже и жить не хотят? Да еще как хотят! Можно пристрелить, конечно, и потом думать, что на благо это. А можно постараться объяснить, что не в тягость (хоть и не так), облегчить жизнь и уход человеку.
Вот уже несколько лет иногда нет-нет, да становится тяжело на душе: можно было и терпимее быть и что-то не так сделать, сказать. А не вернешь уже...

"Он не сноб, он просто счастлив безискусно, как ребенок тихо счастлив, что пописал..."
 
 Re: Смогли бы вы сами уйти из жизни? Смогли бы вы «убить» родственников во благо?..
Автор: Лена [Владивосток] (---.state.gov)
Дата:   давно

2 Baraban: "Вот уже несколько лет иногда нет-нет, да становится тяжело на душе: можно было и терпимее быть и что-то не так сделать, сказать. А не вернешь уже..." - то же самое. Понимаешь, как они нужны были, когда их уже нет рядом.
 
 Re: Смогли бы вы сами уйти из жизни? Смогли бы вы «убить» родственников во благо?..
Автор: Mimoza [Красноярск] (---.kts.ru)
Дата:   давно

А если человек испытывает нечеловеческие боли?...
В большинстве случаев это относится к онкологическим больным на последней стадии заболевания.
Обычно в этом случае и идет речь об эвтаназии. Под "благо" я подразумеваю благо для больного, а не для ухаживающего за ним.
 
 Re: Смогли бы вы сами уйти из жизни? Смогли бы вы «убить» родственников во благо?..
Автор: Doctor74 (---.chelinvest.ru)
Дата:   давно

Можно как врачу высказаться...............
Я против - эвтаназия должна применяться там где совершенное законодательство и высококвалифицированная мед. помощь. Зная как это у нас............это страшно.........
Насчет онкологических больных - да и я таких вижу часто - просят, когда болит, а поставишь наркотик, боли отступают и........в глазах надежда и огонек жизни. И ведь самый сильный инстинкт у человека - инстинкт самосохранения. А насчет инсультов - очень часто кровоизлияния не задевают лобные доли, отвественные за интеллект и пр. Просто нарушена социализация больного - они все понимают, но сказать не могут. Беда нашей страны, что мы боремся за выживания таких больных, а как он будет жить дальше и кому он нужен - нас не касается. Реабилитации в России нет. Да и много чего тоже........... А иногда, поверьте, происходят чудеса - больные много лет проведшие в постели, начинают потихоньку двигаться. И тут все зависит от человека - хочет он жить - медицина тут бессильна)))))))))
Все сказанное сугубо ИМХО)))))))
 
 Re: Смогли бы вы сами уйти из жизни? Смогли бы вы «убить» родственников во благо?..
Автор: Baraban [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Некоторые и с болями жить хотят... Как это ни странно...
Я не думаю, что это этично гуртом решать что всех с болями, парализованных и пр. усыпить и все. Это я так, преувеличиваю, ничего личного. Скорее всего, стоит рассматривать каждый отдельный случай. Слишком уж вопрос серьезный.

"Он не сноб, он просто счастлив безискусно, как ребенок тихо счастлив, что пописал..."
 
 Re: Смогли бы вы сами уйти из жизни? Смогли бы вы «убить» родственников во благо?..
Автор: Лена [Владивосток] (---.state.gov)
Дата:   давно

Так получилось, что я папу привезла к онкологу в день его смерти. Вроде и говорили мне. что нет надежды, а я даже тогда и слышать про это не хотела. Он был в очень тяжелом состоянии. Пока ждали доктора, он сознание терял. Потом, когда его врач осматривал, папа все говорил:"Доктор, что со мной. Мне обязательно надо встать на ноги." А жил папа в пятиэтажке без лифта. Нам нужно было подняться на 5ый этаж. И он сделал это, хотя ему было очень трудно. Мы с ним шли наверх минут 40. То есть, он боролся за жизнь до самого конца. Он хотел жить. Просто, когда печень - тут ничего не сделаешь. Она отказывает - и никаких пока вариантов.
 
 Re: Смогли бы вы сами уйти из жизни? Смогли бы вы «убить» родственников во благо?..
Автор: Vovano [Находка] (82.162.229.---)
Дата:   давно

Хондец: Бог не посылает такого людям, которые этого не заслуживают....
Ух какой ты умный! У меня теща лежала после инсульта около года дома. Человек, каких мало. Одна подняла двоих детей. Работала глав.экономистом на заводе КПД. Через этот завод получила 3-комн.квартиру, купила машину, построила гараж. Муж приходил с моря - пропивал все деньги, которые там зарабатывал и,бил её постоянно ни за что. Ни разу не слышал, чтобы она кричала на кого-то, ко всем с добром и лаской.
Умирала - не дай бог так никому. ТАК В ЧЁМ ОНА ПРОВИНИЛАСЬ ?! Я не верю, что она это заслужила! Свекор сейчас живет с сожительницей в квартире, которую она заработала и плевал на всех. Жив, здоров и в меру упитан. Я прекрасно помню весь этот кошмар ухаживания за парализованным человеком. Показывают в кино: больной в просторной, чистой палате /обычно один/. К нему приходят родные - все плачут. Всё трогательно. И решают - применить эвтаназию или нет? Так б....лять и я решать могу. А когда ЭТО ВСЁ У ТЕБЯ ДОМА - НА ГЛАЗАХ ЧЕЛОВЕК ГАСНЕТ тогда как? Самое главное, на мой взгляд, не перейти ту грань где начинается убийство.
Если со мной /не дай бог/ случится подобное, надеюсь хватит мужества уйти самостоятельно и не мучить своих родных.
А советы давать в таких случаях я думаю не корректно. Всё личное... Очень личное...






Mark II 1993 1G-FE
 
 Re: Смогли бы вы сами уйти из жизни? Смогли бы вы «убить» родственников во благо?..
Автор: Orthodox (---.dubna.ru)
Дата:   давно

Vovano! Бог никого не наказывает, а испытывает.
Бог посылает испытания не больным, а нам, тем кто за ними ухаживает, чтобы мы хотя бы таким образом учились милосердию, и вконец не оскотинились.
У меня самого тяжело умирал отец и я знаю, о чем говорю.
 
 Re: Смогли бы вы сами уйти из жизни? Смогли бы вы «убить» родственников во благо?..
Автор: FAGOT [Владивосток] (212.176.8.---)
Дата:   давно

Согласен с Vovano. У меня бабушка умирала от рака в мучениях, тоже была жизнь полная работ и забот по самое не хочу. Наверное бог (или Бог) здесь не причём. А если это испытания то на что, и почему для далеко не худших.
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024