Смогли бы вы сами уйти из жизни? Смогли бы вы «убить» родственников во благо?..

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 
 Смогли бы вы сами уйти из жизни? Смогли бы вы «убить» родственников во благо?..
Автор: Mimoza [Красноярск] (---.kts.ru)
Дата:   давно

Сначала две реальные ситуации.

Первая.
Два года назад мой свекор, в результате инсульта (ишемический инсульт в результате пьянства) был парализован. Муж забрал его из деревни, где за ним некому было ухаживать, перевез к нам. Левая половина тела парализована, сознание ясное, почти адекватен... Кто хоть раз ухаживал за парализованным человеком, знает, что это такое. Его практически нельзя оставить одного. Надо кормить, мыть, переодевать, подавать, выливать…

Вторая ситуация.
Вскоре после отца муж забрал из деревни и его престарелую мать – 88 лет. Для родственников сняли квартиру поблизости. Недавно с бабушкой тоже случился инсульт. Уже 9 дней лежит в больнице в коме. Шансов, что выживет, мало. В одной палате с ней лежали трое стариков – все умерли: один после 26 дней комы, второй – после 17 дней…Муж нанял сиделку, покупает дорогие лекарства, мотается сам постоянно в больницу и к отцу… Ждем… Если выкарабкается из комы – скорее всего, тоже будет парализована.
Других близких родственников (в состоянии ухаживать) у них нет.

В последнее время я, в связи со всем этим, много думаю об эвтаназии – добровольном уходе из жизни.
Вопрос об эвтаназии остро стоит в большинстве стран. В Нидерландах и Бельгии за гражданами признано право требовать эвтаназии в случае неизлечимой болезни, однако в США и ряде европейских стран оказание больному помощи в уходе из жизни считается преступлением. А в Канаде формально эватанзия не разрешена, однако врачам позволено назначать страдающим пациентам обезболивающее, даже если его применение может привести к смерти больного.
У нас эвтаназия запрещена, считается негуманно лишать человека жизни даже по его просьбе. Недавно прошел сюжет по телеку - Суд Ростова-на Дону приговорил двух девушек, убивших парализованную женщину, к лишению свободы. Правда, умершей женщине было всего 32 года.

…Растительное состояние деда тяготит, он говорит, что хочет скорее умереть. Но лет ему всего 67 , пролежит, наверное, еще долго (учитывая наличие большого числа долгожителей в роду), мучая родных и мучаясь сам…
Я сомневаюсь, что человек, в здравом уме, может добровольно уйти из жизни: природой так заложено, что человек до последнего цепляется за жизнь. Кроме случаев нахождения в состоянии аффекта, конечно, и помешательства рассудка. И предложи сейчас деду – ОК, вот тебе пять минут на сборы, согласен на тот свет? – скорее всего, мне кажется, дед выберет хоть растительную, но все-таки жизнь.
Но если человек в состоянии добровольно «нажать на кнопку»…почему бы нет?…

В случае с бабушкой… Здесь решение принимают родственники. Вернее, принимали бы, если бы эвтаназия практиковалась в России. Гуманно или негуманно лишать жизни человека? 89 лет…кома…парализация… В коме люди лежат и до 10 лет…
Или правильнее бороться за человека до конца, выкачивая деньги у родственников, и сдав им потом на руки открывшее глаза неподвижное тело?…

Я не знаю… Я не говорю об этом дома, боясь обидеть мужа, затронув его чувства.
Но я могу спокойно рассуждать об этих вещах, поскольку, если честно, до болезни видела и свекра, и бабушку мужа всего два-три раза в жизни, дочерних чувств к ним не испытываю, ничем им не обязана, то есть они для меня были и остались чужими людьми.
Муж – другое дело, его чувства к родственникам я уважаю, его терпением потрясена. Но и он относится к эвтаназии трезво и спокойно, но как говорит - "сам бы кнопку не нажал"...

Такие вот дела.
В СОЧУСТВИИ Я НЕ НУЖДАЮСЬ. Меня интересует ТОЛЬКО ваш взгляд на эвтаназию применительно к нашей ситуации и вообще…
 
 Re: Смогли бы вы сами уйти из жизни? Смогли бы вы «убить» родственников во благо
Автор: korob [Канск] (---.istokk.ru)
Дата:   давно

Да конечно проще,выдернул вилку из розетки(нажал кнопку) и нет проблем.Не надо заботится,не надо преодолевать себя,ведь лежит на кровати "овощ",без чувств и мыслей.Овощ,который @!#$о ваше стирал,на ручках носил и сказки рассказывал,спать укладывал и ждал когда Вы приедете навестить.
А вы уверены ,что без мыслей?
а может время пришло долги отдавать ?

-------
...я уже давно понял две вещи: машина у настоящего мужика должна быть японской, а жена – русской…
Кунио Каминаси
 
 Re: Смогли бы вы сами уйти из жизни? Смогли бы вы «убить» родственников во благо?..
Автор: STAG [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

За деда не уверен, у самого бабка 10 лет так пролежала.
А вот бабка - за. имхо
Окажись сам в таком положении (бабки) (тук-тук 3 раза) - просил бы нажать кнопку 99%
 
 Re: Смогли бы вы сами уйти из жизни? Смогли бы вы «убить» родственников во благо
Автор: cyx [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Если нет денег на операцию, или даже лекарства - это эвтаназия?

Вообще, очень тяжелая тема...
 
 Re: Смогли бы вы сами уйти из жизни? Смогли бы вы «убить» родственников во благо
Автор: cyx [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Согласен с korob [Канск]
во благо точно не получится
 
 Re: Смогли бы вы сами уйти из жизни? Смогли бы вы «убить» родственников во благо?..
Автор: Sibiryak_37 (---.kts.ru)
Дата:   давно

Очень тяжелая тема.
Я согласен с известным утверждением, что долги родителям нужно отдавать через своих детей. И уж гoвнa детского постирать пришлось (у меня 3 детей). Думаю, что человек в старческом возрасте, если любит своих детей, должен облегчить им жизнь. Не смог накопить/заработать на свою обеспеченную старость - уйди, не мешай другим, как только чуствуешь, что всё - "утка" - твой любимый предмет мебели. Разумеется не факт, что у меня хватит духу поступить именно так, но о наличии достаточных средств на старость я уже задумываюсь.
 
 Re: Смогли бы вы сами уйти из жизни? Смогли бы вы «убить» родственников во благо
Автор: cyx [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Вопрос не в том, могли бы вы убить СЕБЯ во благо родственников (детей).

Видимо, следует расценивать достойный уход из жизни как награду за достойную жизнь...
 
 Re: Смогли бы вы сами уйти из жизни? Смогли бы вы «убить» родственников во благо?..
Автор: TOLMACH [Владивосток] (64.151.173.---)
Дата:   давно


Мимоза, согласен с Вашим мужем. При наличии определенного набора обстоятельств считаю эватазию необходимой (или по крайней мере допустимой).

 
 Re: Смогли бы вы сами уйти из жизни? Смогли бы вы «убить» родственников во благо?..
Автор: Gidra [Тайшет-Красноярск] (---.101.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

2 Короб. Я видел как мучалась моя бабушка, которая стирала моё г.а.в.н.о., и знаю как она хотела умереть быстро, без мук. У моей мамы есть яд на такой случай. Я ЗА ЕВТАНАЗИЮ. И за свою тоже.
 
 Re: Смогли бы вы сами уйти из жизни? Смогли бы вы «убить» родственников во благо?..
Автор: EXIT2005 (82.112.7.---)
Дата:   давно

Вот она тебе и темочка .......

korob....... стирать пелёнки и там г о в н о убирать за грудными и маленькими детьми это совсем другое !!!!!!!1Ненадо равнять эти две вещи, когда кто то молодой и только начинает ЭТУ жизнь то ему нужно помочь . А другое дело когда у человека жизнь уже пройдена !!!!!! 88 это уже хороший возраст и если в таком возрасте человек не может сам за собой ухаживать то собственно ему уже пора покидать то время в котором он прожил !!!! дело тут совсем не в том что жалко или не жалко , дело в том что своим присутствием этот старый человек уже серьезно напрягает своих родных , и мало того он уже не чувствует никакого удовольствия от жизни , и очень большая раздница , ещё в том что маленькому ребёнку ты помагаешь встать на ноги а умерающему старику собственно всёравно уже ничего не светит .другое дело когда комуто 90 а он живёт ещё как будто 50 , такие люди есть . а когда ситуатция безнадёжна, то как бы кому не казалось что то жестоким ,я думаю что это реальный выход .

Mimoza...... я понимаю твоего мужа , конечно очень трудно расстоваться со своими родными людьми !! Но эта та реальность от которой никуда не дется .Рано или поздно все будут проходить через это ,а в конце и сами умирать ... Я небуду тут много писать и пытаться что то заеснить про человеческую жизнь. Нестоит проверять что там за воротами смерти в молодом возрасте !!!!!Но когда человеку уже больше 80 и он еле дышит то ему уже пора расстоваться свами и поверь что плохо ему не будет ! Жаль только одно что поделиться всем тем что произойдёт он или она с вами не смогут............
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024