а что в 803 приказе если не секрет, если можно ссылку?

не повезло со мной гаишнику... - Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
 Re: не повезло со мной гаишнику...
Автор: nik.m.00 (217.69.197.---)
Дата:   давно

а что в 803 приказе если не секрет, если можно ссылку?
 
 Re: не повезло со мной гаишнику...
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

Freelancer86 (---.comintel.ru
Вы вообще-то внимательно посты прочли? В следующий раз гаишник, обновив свои знания у более опытных, запретит эксплуатацию путем снятия номеров, естественно все грамотно оформив.




nik.m.00 (217.69.197.---)

Приказ МВД РФ от 21 августа 2002 г. N 803 "О должностных лицах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание" (с изм. и доп. от 24 августа 2004 г.)
 
 Re: не повезло со мной гаишнику...
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

PS Но приказ - это по сути ст 28.3 КоАП. Я не спец, но какие-то нюансы в этом есть. Как-то юристы STATUT на форуме это обьясняли (якобы и выигрышные дела в суде есть) - я внимательно не читал.
 
 nik.m.00 - сейчас сужусь с этим приказом
Автор: serg-ant (---.kraftway.ru)
Дата:   давно

Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года, №5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КОАП" "…проверяя полномочия должностного лица на составление протокола, следует учитывать положения, содержащиеся в статье 28.3 КоАП РФ, а также нормативные акты соответствующих федеральных органов исполнительной власти (часть 4 статьи 28.3 КоАП РФ)".
Согласно ч.1 ст. 28.3 КоАП РФ протокол о правонарушении, предусмотренном ст. 12 (конкретно к моему случаю ст.12.1) КоАП РФ, составляется органами внутренних дел (милицией). Согласно ч.4 ст.28.3 КОАП "перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, устанавливается соответствующими федеральными органами исполнительной власти".
Приказом Министерства внутренних дел №803 от 21.08.2002 г. утвержден "Перечень должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных КОАП". Данный перечень не уполномочивает сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12 КоАП РФ. Таким образом, все протоколы и все постановление-квитанции , выписанные водителям по ст.12 КОАП начиная с 21.08.2002 по настоящее времяя выписаны неправомочными лицами – т.е. есть фактически филькина грамота!
 
 Re: не повезло со мной гаишнику...
Автор: Andrey N [Москва] (---.tsang.ru)
Дата:   давно

serg-ant

Инфа интересная)))))
Замечал, что наши инспекртора выписывают сразу постановление...Это что?
У STATUT бы консультацию получить......?
 
 Андрей
Автор: serg-ant (---.kraftway.ru)
Дата:   давно

Постановление-квитанция выписываетс я для штрафов до 100руб ПРИ УСЛОВИИ что водитель согласен с нарушением. Причем штраф БЕРЕТСЯ на месте (многие не берут, придурки). Подаешь в суд жалобу на протокол (или на постановление-квитанцию) по вышеуказанному сценарию и ПРОСИШЬ суд вернуть оригинал протокола тому лицу, которое его выписало для исправления недостатков.

А недостатки инспектор ДПС исправить не может, потому как копия протокола виновный ему не отдаст, поэтому он смело может засунуть этот оригинал протокола себе в задницу). Поэтому у нас в Москве и начали доставлять в ОВД к начальнику ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ протокола, поскольку по закону "о милиции" он как низший чин все таки может по закону выписать протокол!!!!
 
 Re: не повезло со мной гаишнику...
Автор: Andrey N [Москва] (---.arcon.com.ru)
Дата:   давно

serg-ant
Подожди. Это ты понимаешь - я прочитал - у меня каша в голове....
Я говорю не о "постановлении-квитанции" - я говорю о Постановлении, определяющим меру наказания.
Его, как правило, выписывают вместе с протоколом.
Протокол - выявили то-то.
Постановление - инспектор постановил - штраф в размере ХХ

Я не говорю про квитанцию за получение денег. Я сейчас говорю о том, что протокол не пишут, а пишут сразу Постановление - наложить штраф такой-то... Я пояснил?
 
 Re: не повезло со мной гаишнику...
Автор: Gillan (213.243.83.---)
Дата:   давно

Тоже с интересом слежу за комментариями...
 
 ля....
Автор: serg-ant (---.kraftway.ru)
Дата:   давно

Андрей, во-первых постановление по "филькиной грамоте" вынести нельзя, т.е. оно фактически вынесено незаконно! Во-вторых, одно и тоже лицо (при условии несогласия с нарушением) не может выписать протокол и вынести по нему постановление (если инспектора по двое конечно не стоят и не передают друг другу для подписи -))))) В третьих, постановление "сразу" и называется постановление-квитанция (до 100руб) - по другому просто постановление вынести НЕ МОГУТ!!! Простановления без протокола НЕ БЫВАЕТ!
 
 Re: не повезло со мной гаишнику...
Автор: Andrey N [Москва] (---.arcon.com.ru)
Дата:   давно

: serg-ant

Хорошо.
Моделирую ситуацию.

На меня составляется протокол.
Пишу "не согласен".
Инспектор выносит Постановление (не могу понять, почему ты называешь его "квитанцией" - мне всегда казалось, что квитанция - это за получаемые деньги. По крайней мере, беру Постановление, вижу на шапке лишь надпись "Постановление" и №), я ему - секундочку!
Товарищ инспектр, мы тут в форуме решили, что это незаконно)))))))))))

Ведь не так? Нужен аргумент, ссылка на документ.
В ожидании...))))
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 


Подано голосов: 1

Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024