2 Автор: yurik_nsk [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru) >>А что нам Норвегия? Да она как-бы ближе к

СМИ о нашей Акции-2. - Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
 Re: СМИ о нашей Акции-2.
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---)
Дата:   давно

2 Автор: yurik_nsk [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)

>>А что нам Норвегия?

Да она как-бы ближе к нам, чем Америка, и не является "мировым кровососом", обирающим колонии. Однако, при цене около двух евро за литр бенза, ее жители чувствуют себя вполне уютно. Заметь -- Норвегия сама добывает нефть. Кроме того, кормит нас красной рыбой и другими морепродуктами, что совсем абсурдно.

Не сошелся свет клином на цене бензина. Как бы вы не бились за ее снижение -- ничего не измениться. Не сможет низкая цена на топливо привести к развитию других отраслей. Нужно что-то другое. Как я говорил в прошлый раз -- в лучшем случае, маржа между импортной и местной ценой осядет в руках полулегальных контрабандистов.

Выгрести прибыль у хозяев нефтянки -- это уже ближе к истине. Еще можно посадить
олигархов и национализировать ТН отрасль. Только что делать с этой прибылью? И кто ей будет распоряжаться? Каспаров?
 
 Re: СМИ о нашей Акции-2.
Автор: yurik_nsk [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

> Да она как-бы ближе к нам, чем Америка, и не является "мировым кровососом", обирающим колонии.

Ну, уж мы сейчас империализм вспомним:)))
Впрочем, обирает.
Однако все эти наши новоявленные "независимые страны СНГ" спят и видят, как бы побыстрее стать американской колонией. Грузии всякие, етс. От одной империи едва ноги унесли - и тут же в объятия другой. Наверно, не столько обирает метрополия, сколько чего-то дает?
Ладно, это вообще-то мимо темы...

> Однако, при цене около двух евро за литр бенза, ее жители чувствуют себя вполне уютно. Заметь -- Норвегия сама добывает нефть.

Да заметил я...
Там, как известно, самый что ни на есть социализм - государство тратит колоссальные средства на социальные программы. Грубо говоря, раздает нефтедоллары направо и налево через социальные обязательства (не ограничиваясь стабфондом, как у нас. Ихний фонд гораздо скромнее). Бензин и все остальное стоит бешеных денег, но зато и доходы населения весьма высоки, насколько я знаю, одни из самых больших в Европе. Важно ведь не абсолютная стоимость какого-то товара, а относительно среднего дохода в стране...
Ну так вот. У нас же средства, собранные от нефтеэкспорта внутри страны не расходуются. Хорошо это, плохо - другой вопрос. Важно то, что этим мы принципиально отличаемся от других "высоких" нефтедобывающих стран. Вот и получается: высокая цена на топливо -> экономика задыхается -> доходы не растут, а инфляцию никто не отменял. Бедные становятся беднее, а богатые - богаче. Структура доходов верха и низа социальной пирамиды у нас и в Норвегии принципиально разная. Вот и получается, что без политической воли изменить ситуацию невозможно. А это прямая обязанность государства - решать такие системные вопросы...

> Кроме того, кормит нас красной рыбой и другими морепродуктами, что совсем абсурдно.

Ну, очевидно у них другая система квот и налогов. Впрочем, за это пусть дальневосточники говорят - им это ближе...

> Как бы вы не бились за ее снижение -- ничего не измениться. Не сможет низкая цена на топливо привести к развитию других отраслей.

Экономическая политика предполагает комплексный подход...
Впрочем, глядя на нынешнюю систему государственного управления, никаких иллюзий у меня нет.

А что делать, дружище? Неоткуда нам взять другой страны и других людей...

> Только что делать с этой прибылью? И кто ей будет распоряжаться? Каспаров?

При чем тут Каспаров?
А сейчас что, лучше распоряжаются? Сечины-Медведевы-Сурковы? какая тебе или мне разница, какие там фамилии?
 
 Re: СМИ о нашей Акции-2.
Автор: veg (195.68.139.---)
Дата:   давно

Опа, я чего-то прослушал, Уважаемые -vlm и =VIT=- , это когда Венесуэла стала банановой республикой???
Вы, уважаемые, вообще, знаете, где эта страна???
Вы ничего не перепутали, а???
По качеству жизни Венесуэла на 59 месте, мы же на 105!!!
По количеству автомашин у нас (данные по Москве) 1 а/м приходится на каждого 5 жителя, у них (данные по Каракасу) на каждого 4-ого.

Зато как уверено и умно Вы – VIT, пишите:
«Извините за грубость, но вам дорога в одну из этих банановых республик, где машин во много раз меньше, где ничего не производят кроме бананов и нефти. Поэтому и бензин там стоит копейки.
А у меня нет времени, чтобы вам рассказывать правила и принципы формирования цены в условиях олигополии. Лучше уж деньги зарабатывать, чем переливать из пустого в порожнее с людьми, которые ничего мало что знают (не ко всем), но поливать грязью славно умеют.»

Так что, спрячьте Вы – VIT, уровень своих знаний и не позорьтесь!!!

Удачи!!! :)))
 
 Re: СМИ о нашей Акции-2.
Автор: yurik_nsk [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

> На любой вопрос, поставленный вам оппонентами с экономическим образованием и опытом работы во властных и коммерческих структурах (я даже не о себе. Просто много вопросов задано вам "со знанием дела" многими вашими оппонентами), итак, на любой вопрос вы отвечаете... да ничем вы не отвечаете

ага. Примеры вопросов - в студию:)))
про пламенное сердце революционера - я оценил:))) мне шибко понравилось:)))

> В какой-то банановой республике бензин дешевле, чем в развивающейся стране - для вас нонсенс.

хм.. то есть развитие нашей страны связано с ростом топливных цен? Чем выше цена - тем круче развитие? или наоборот?

> Дергать цитаты и озвучивать чужое мнение каждый из нас умеет, я полагаю

Озвучьте собственное. Я вот не стесняюсь же, хоть и дипломированные экономисты тут, оказывается...

> Хотите спорить - расширяйте свой (и наш тоже) кругозор - ищите доказательства сговора и прочих пакостей.

А ведь я вас отсылал к докладу Счетной палаты. А ведь вы не дали себе труда в него заглянуть, не так ли?

Вот вам цитата из:

«О ситуации с ценами на нефтепродукты на внутреннем рынке Российской Федерации»

(подготовлена направлением деятельности по контролю расходов федерального бюджета на промышленность, энергетику и строительство, дорожное хозяйство, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, связь и информатику в соответствии с рекомендациями совещания Счетной палаты Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации по вопросу «Проблемы борьбы с коррупцией и преступлениями в сфере экономики»).
===
7. Российский рынок по реализации нефтепродуктов практически поделен между крупнейшими нефтяными компаниями:
- в Северо-Западном федеральном округе преобладающим влиянием на рынке по объемам продаж пользуются нефтяные компании «Сургутнефтегаз» и «Славнефть»;
- в Центральном федеральном округе - нефтяная компания «ТНК-ВР» и Московская топливная нефтяная компания;
- в Приволжском федеральном округе - группа уфимских заводов и нефтяная компания «ЮКОС»;
- в Южном федеральном округе - нефтяные компании «Роснефть», «ТНК-ВР» и «ЛУКОЙЛ»;
- в Уральском федеральном округе - нефтяные компании «ЮКОС» и «Сибнефть»;
- в Дальневосточном федеральном округе - нефтяная компания «Роснефть».
Причиной такой ситуации, по нашему мнению, является то, что государство (в первую очередь Федеральная антимономольная служба) пока не научилось обнаруживать и доказывать факты наличия картельного соглашения (фактически сговора) между нефтяными компаниями в области ценовой политики.
===
 
 Re: СМИ о нашей Акции-2.
Автор: yurik_nsk [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Пересекающаяся тема. Обсуждение топливных цен с участием правительственных чиновников. Чрезвычайно познавательно, когда скрещиваются позиции дипломированных экономистов, чиновников - и простых людей.
Предлагаю всем желающим оценить аргументацию самим.
Не флейм, вполне серьезное обсуждение.
[url]http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=1435&page=1&pp=25&highlight=%D1%F7%E5%F2%ED%E0%FF+%EF%E0%EB%E0%F2%E0[/url]
 
 Re: СМИ о нашей Акции-2.
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---)
Дата:   давно

2 Автор: veg (195.68.139.---)

Бананновая республика -- это не географическая принадлежность, и не характеристика по основному виду экспорта, а собирательное название стран с низким уровнем жизни, неустойчивым политическим режим, как правило в виде военной хунты или чего-то подобного.
http://www.caracas.ru/
Считается, что уровень жизни в этой стране выше, чем в других странах Центральной и Южной Америки, за исключением Чили, Уругвая, Аргентины, Тринидада и Тобаго.

В понедельник стало известно, что Джордж Буш дал указание своим помощникам разработать стратегию «сдерживания» Венесуэлы и Уго Чавеса, которого Вашингтон обвиняет в «подрывной» деятельности в соседних латиноамериканских государствах. Как сообщает британская газета "Financial Times", разработку соответствующей стратегии подтвердил заместитель министра обороны США по странам западного полушария Роджер Пардо-Маурер. «Чавес стал проблемой, потому что он явно использует свои нефтяные деньги и влияние для выброса своего конфронтационного стиля в политику других стран», - заявил печатному изданию Пардо-Маурер, по словам которого действия Чавеса «в ряде случаев являются откровенно подрывными».
 
 Re: СМИ о нашей Акции-2.
Автор: Uncle Hoo [Kemerovo] (212.176.51.---)
Дата:   давно

Ахуеть, дайте две. Послал в faq. Москвич, ты это читаешь? Почитаешь - поймешь: ты нужен ВСЕМ!!!!

Corona'92 ST190 EX-G 4S-FE 2WD AT
.:!:.:!:.:!:.вОлНаНаКаТыВаЕт.:!:.:!:.:!:.
 
 Re: СМИ о нашей Акции-2.
Автор: OldB [Одинцово] (80.71.241.---)
Дата:   давно

ага. Примеры вопросов - в студию:)))
----------------------------------------------------------
да ни за что! моё время больно дорого стоит, чтобы я еще и делал тщательную подборку ваших каментов на вопросы оппонентов. Считайте это проявлением "стиля спора yurik_nsk". Авторских прав у вас на него нет, я полагаю? :)

про пламенное сердце революционера - я оценил:))) мне шибко понравилось:)))
----------------------------------------------------------
всегда пожалуйста :) Сам таким когда-то был... Просто потом понял, что проще перестроить собственную жизнь под изменяющиеся требования, чем перестраивать государство. Я уже сказал, что до доллара включительно меня цена бензина устраивает. После доллара - либо с красным стягом на баррикады, либо усилие мозга направленное на то, чтобы больше зарабатывать. В зависимости от настроения в этот счастливый момент :)

хм.. то есть развитие нашей страны связано с ростом топливных цен? Чем выше цена - тем круче развитие? или наоборот?
---------------------------------------------------------

Ну ладно. Последний раз. В картинках.
Экономический рост -> рост рынка потребления -> рост цен на энергоносители. Это упрощенно.
Чуть сложнее: спрос превышает предложение -> рост цены
Еще сложнее: устаревшие средства производства -> большие накладные расходы на выпуск продукции -> рост цены
Еще один аспект: более развитое потребительское общество способно заплатить за товар больше денег -> отток предложения по этому товару на внешний рынок -> уменьшение предложения на этот товар на внутреннем рынке -> увеличение цены на этот товар на внутреннем рынке.

Это только основные составляющие. Сложите их вместе и проанализируйте.

Ваша цитата - хороша. Особенно в части наездов на ФАС :) Эта фраза конечно же всё объясняет для вас. Читал, читал я этот доклад. И еще много чего читал по этой теме. Хотите всё свести к картельному соглашению? Пламенное сердце революционера нашло "виновника всех бед народных"? Я говорил еще в той ветке, что картельное соглашение может иметь место быть. Иевлев говорил, что мазут некуда девать. Это все причины, но они не единственные, и не всеопределяющие! Они только часть. Картельный сговор кем-то доказан? Я понимаю, что у вас уже не осталось сомнений в том, что он есть! :)
Удачи и успехов!

________________________________
Не все глубокие мысли рентабельны...
 
 Re: СМИ о нашей Акции-2.
Автор: yurik_nsk [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

> да ни за что! моё время больно дорого стоит, чтобы я еще и делал тщательную подборку ваших каментов на вопросы оппонентов.

То есть, другими словами, заявление ваше голословно. Зачот:))

>Просто потом понял, что проще перестроить собственную жизнь под изменяющиеся требования, чем перестраивать государство.

Дружище, вам кажется, что я перестраиваю государство. Делаю попытки, ткскть. А меж тем дело не в абстрактном государстве, а в нашем отношении к нему. Вашем, моём, других участников форума.

Вам вообще, судя по всему, начхать на судьбу своей страны. Ну, не вопрос. Раньше, правда, озвучивать такие установки было неприлично - другие понятия были. Сейчас же это даже круто - блеснуть цинической фразой...

Я же, со своей стороны, пытаюсь сделать то, что считаю нужным. Убедить других участников в необходимости не быть равнодушным. Думать головой, делать простые, несложные действия. Например, на выборы ходить (чтобы потом не пришлось на баррикады, ага).

Заметь - не за Каспарова с Хакамадой голосовать. За того, за кого сам считаешь нужным.

Я, к сожалению, ничего больше сделать не могу - ибо так же как и вы снискаю хлеб насущный собственным трудом. Но в форум-то могу черкануть строку-другую... Вдруг кого и зацепит...

>Экономический рост -> рост рынка потребления -> рост цен на >энергоносители. Это упрощенно.

Ну хорошо. Рост ВВП на шесть процентов, рост топливных цен - на тридцать. Упс! Есть наверно более другие причины?

>Чуть сложнее: спрос превышает предложение -> рост цены

А что, на топливном рынке есть конкуренция? И кто же там борется за потребителя? на оптовом-то рынке нефтепродуктов?

И еще. Понятие "эластичность спроса" в Плехановке не изучают?

>Еще сложнее: устаревшие средства производства -> большие накладные расходы на выпуск продукции -> рост цены

Это не объясняет динамики. Устаревшее оборудование на НПЗ имеется в виду? так оно все время было устаревшее. И в прошлом году, и в позапрошлом.

Или вы про рост потребления ресурсов в производстве? Но промышленность не росла такими темпами последний год...

>Еще один аспект: более развитое потребительское общество способно заплатить за товар больше денег -> отток предложения по этому товару на внешний рынок -> уменьшение предложения на этот товар на внутреннем рынке -> увеличение цены на этот товар на внутреннем рынке.

Ага. Экспортную пошлину мы сознательно игнорируем. "А суслик есть":))

Это следует понимать как последние слова экономической науки? В очередной раз блестяще подтверждено утверждение о том, что все эти теории - суть шарлатанство. Наукообразные рассуждения, не более того...

> Читал, читал я этот доклад. И еще много чего читал по этой теме.

И просветления в уму не наступило? что ж, жаль...

>Хотите всё свести к картельному соглашению?

Отнюдь. Компаниям и сговариваться-то не надо. Ну невозможно в нашей стране существование конкуренции на топливном рынке. Из-за огромных размеров страны в первую очередь. Что, в Омск повезут бензин из Ангарска? да ни в жизнь! Дорого потому что... а других НПЗ просто нету, и их никто не строит, потому что для них нет нефти... вся нефть перерабатывается на уже существующих заводах. Отрасль самодостаточна на 90%...

Вы загляните по ссылочке-то. Посмотрите, как сталкиваются аргументы чиновников и граждан в этом вопросе. На мой взгляд, вполне серьезный диалог получился. Не бывает экономики, противоречащей здравому смыслу.
 
 Re: СМИ о нашей Акции-2.
Автор: OldB [Одинцово] (80.71.241.---)
Дата:   давно

считайте моё заявление "голословным", если совесть позволяет :)
Мне просто честно - некогда! Работа заедает.
Все подколки про экспортные пошлины и эластичность спроса - принял. Я думал вы умней (без обид). Цепляться к словам - последний аргумент! Я не собирался читать лекции по экономической теории, потому и указал "некоторые моменты". При желании можно развить - вот только времени на это все меньше и меньше. А у вас нет желания этого понять. Про эластичность и пошлины я возможно знаю больше вашего, поверьте! ссылочку смотрел. Конструктива пока нет, но возможно намечается. Цинизм мой... Да, дорогой мой оппонент. Здоровый цинизм в наше время не редкость. И совсем не порок.Я не тешу себя мыслью о том, чтоя альтруист. Я - эгоист в хорошем смысле этого слова. Я прежде всего делаю так, чтобы мне и моим близким было хорошо. Пока это у меня получается, и меня пока не сильно заботит цена на бензин - это факт. Ни меня, ни моих близких. Предполагаю и в будущем прежде всего опираться сначала на свои интересы и интересы своих близких, а уж потом "делать хорошо" всему обществу.
Успехов и удачи.

________________________________
Не все глубокие мысли рентабельны...
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 


Подано голосов: 1

Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024