Не знаю, в каких условиях ты ездишь, но на зиму у нас (в Новокузнецке) принято лить синтетику (п/с -

Синтетика, полу, или минералка? - Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
 Re: Синтетика, полу, или минералка?
Автор: dE [НВКЗ] (---.nf.tdeam.ru)
Дата:   давно

Не знаю, в каких условиях ты ездишь, но на зиму у нас (в Новокузнецке) принято лить синтетику (п/с - и то замерзает вхлам, а минералку зимой можно ножом, как сало, резать). К тому же каждый раз мыть двигатель промывкой? нунах! ХОРОШЕЕ масло еще никому не помешало, а яппы ездят на минералке от скаредности своей.

ЗЫ. я слишком люблю свою машину, чтобы над ней не издеваться такими процедурами.

Toyota Vista SV32, МКПП.
 
 Re: Синтетика, полу, или минералка?
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

Ну что ж , знания впечатляют. Что касается меня, то я говорил ,что я не специалист по маслам. Однако мне действительно отвечали, что промывку лучше не использовать - я это не придумал, вопрос - зачем?
Кстати говоря про синтетику я имел именно Fully Synthetic»
Кстати на GTX 5W40 именно это написано, а на 10W40 - нет (но в прайсах и не говорится ,что это синтетика).
Возникает вопрос- а что заливать-то? В инструкции у меня написано 10W30 - а у нас -30 зимой не предел, да и писалась эта инструкция (авто 97г) когда 0W40 и 5W40 не было. Кстати 5W50 выпускается по-моему не брендами, а кем-то из наших, поэтому насчет его "синтетичности" у меня действительно есть сомнения.
Кстати у нас продается масло Тойота 0W30 - стоит в 2 раза дороже Кастрола (что-то свыше 1000р за литр).
Стоит ли на авто с пробегом не ниже 80т км заливать W30?
Не будет ли ,наоборот, проблем?

PS И все же про промывку не ясно - если использовать ,то какую - 5 минутку или иную. И если двиг не грязный не будет ли больше вреда? Как я понимаю - промывка 5 мин , вещь агрессивная, не получится - улучшив одно ,навредим другому (тем же сальникам). Кстати про сальники мне на автоВАЗе говорили ( профильные специалисты ) - был там в командировке
 
 Re: Синтетика, полу, или минералка?
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

PS Последнее, т.е вы Кастрол не рекомендуете?
Вообще, я хочу заливать, то ,что лучше для двига, а масло Тойтоа 5W30 куда дешевле и RS 0W40 и GTX 5W40/
 
 Re: Синтетика, полу, или минералка?
Автор: sprintf [Югорск] (217.115.177.---)
Дата:   давно

Я езжу в условиях севера, ясен хрен что зимой только на синтетике. А вот летом - мне кажца пох на чем ездить, хоть на Олейне :-)
 
 Re: Синтетика, полу, или минералка?
Автор: dE [НВКЗ] (---.nf.tdeam.ru)
Дата:   давно

1) 10W40 - полусинтетика.
2) учитывая вязкостные свойства синтетики, летом лучше лить п/с (синтетика при высоких температурах обретает излишнюю текучесть), либо дорогую синтетику (в чем особо практичного смысла нет). 0w30 - только на зиму! Лей себе спокойно CASTROL GTX Magnatec SAE 10W-40 и будет тебе счастье....

ЗЫ. про промывку - при сливании масла часть его остается на стенках/картере, при использовании промывки ты этот остаток разводишь и сливаешь, оставляя в двигателе уже остаток промывки - достаточно агрессивной жидкости. ИМХО, мешать хорошее масло с оставшейся чачей я бы не стал, разве что только чтобы свежезалитое масло слить через пару ткм...

ЗЗЫ. Что тебе на вАЗе про сальники говорили - фигня. Текут старые сальники (на вазовских двигателях 80-х/начала 90-х годов, да и то большей частью не по причине их разъедания, а потому что они уже рассохлись). Синтетика - жиже, вот и давит ее!

ЗЗЫ. Если уж ты так трепетно относишься к своему двигателю и постоянно даешь ему про@!#$ся, подолгу держа обороты в зоне 7-7,5 тыс (на крутильных двигателях енто норма) - так и лей себе тот жа кастрол 10в60 - самое то для таких режимов!

Toyota Vista SV32, МКПП.
 
 Re: Синтетика, полу, или минералка?
Автор: dE [НВКЗ] (---.nf.tdeam.ru)
Дата:   давно

зы. В принципе, тебя масел изъедена до дыр. В конференциях авто.ру есть отдельный форум "масла и смазки", если есть желание - обратитесь к тамошним гуру, они откроют вам глаза на мир и по поводу масел тойота, и по поводу синтетики/полусинтетики, и по поводу Олейны. 8-)

ЗЗЫ. старый, как мир, принцип: лей то, на что денег не жалко! Некоторые вон и в хондовские движки Лукойловскую минералку бузуют - ну да их фиг с ними, но понять людей, льющих в старый низкофорсированый двигатель отборную гоночную синтетику (типа Мотула) - мне тоже не понять! Большая часть марок - Ессо, Кастрол, Мобил, Шелл - выпускают более или менее идентичные по качеству масла одной группы (синт/п.синт), а выбор конкретной марки стоит только после совета с собственной жабой. Все мнимые преимущества какой-то одной марки - всего лишь рекламный трюк.

Toyota Vista SV32, МКПП.
 
 Re: Синтетика, полу, или минералка?
Автор: sprintf [Югорск] (217.115.177.---)
Дата:   давно

10W40 - полусинтетика.
На емкости ясно написано - минеральное масло...
 
 Re: Синтетика, полу, или минералка?
Автор: dE [НВКЗ] (---.nf.tdeam.ru)
Дата:   давно

"10W40 - полусинтетика.
На емкости ясно написано - минеральное масло..."

енто на какой емкости? и про какое масло говорим? Если Кастрол - то п/с. Читаем сайт производителя:
"Castrol GTX Magnatec - всесезонное легкотекучее моторное масло с синтетическими компонентами."
На банке у таких пишут SEMISYNT, что есть в понимании обывателя именно полусинтетика. Минералка у Кастрола "CASTROL GTX 3 Protection + SAE 15W-40".

Toyota Vista SV32, МКПП.
 
 Re: Синтетика, полу, или минералка?
Автор: sprintf [Югорск] (217.115.177.---)
Дата:   давно

нет, про мобил.
 
 Re: Синтетика, полу, или минералка?
Автор: АлексАК (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

А что мешает вместо розничного Castrol GTX Magnatec
SAE 5W-40 залить на автосервисе полностью синтетическое Castrol TXT Softec Plus SAE 5W-30?
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 


Подано голосов: 5

Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024