Слышал такую теорию, что когда тормозишь на шипах, то ледяная стружка собирается перед шипом, и он

Шипы или липучка? - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
 Re: Шипы или липучка?
Автор: Vlad nsk (212.164.252.---)
Дата:   давно

Слышал такую теорию, что когда тормозишь на шипах, то ледяная стружка собирается перед шипом, и он начинает что то там делать, короче машина начинает ехать как на санках...
 
 Re: Шипы или липучка?
Автор: ОЛЕГ//  (---.permonline.ru)
Дата:   давно

>Слышал такую теорию, что когда тормозишь на шипах, то ледяная стружка собирается перед шипом,
Мне кажется, с ABS такого не будет.
ABS не дает колесу совсем встать,и оно будет очищаться.

-- Идите к чертовой матери со своим "студебеккером"! -- (с)
_______________________________
TOYOTA Corona Premio АТ211
 
 Re: Шипы или липучка?
Автор: error (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Нешипованная резина во всей красе предстает на ледяной глади финских озер, где ее ламели могут работать по всей площади пятна контакта. По странному стечению обстоятельств в русских городах участки дорог перед светофорами и на остановках общественного транспорта покрыты загадочной разновидностью пупырчатого льда, с ОЧЕНЬ малой площадью контактной поверхности. Вот. Так что, имхо, лучше шипы.
В прошлом году на восьмое марта в Братске пошел дождь, а наутро мы поехали домой в Иркутск (650 км). На дороге стоять на ногах было проблематично, ехать на шипах - ОЧЕНЬ скользко. Я остановился на подъеме, попробовать, как машина вверх поедет. Идиот. Полностью загруженный переднеприводный Спринтер поехать-то поехал, но разгонялся так мееееееедленно. Потом на спуске тормознул на юз - лучше заранее знать, чего ждать от машины на таком зеркале. Вышел посмотреть - черный лед аккуратно исчеркан белыми царапинками от шипов. А новой липучки у меня никогда не было :-(
Весной переобулся в русскую всесезонку, специально нашел замерзшую лужу, попробовал тормозить - по ощущениям, замедление меньше раза в четыре. No comments.
 
 Re: Шипы или липучка?
Автор: эд55 (---.omskelecom.ru)
Дата:   давно

Однозначно шипы!
Т.к. они железные!
И втыкаются в то что по плотности мягче железа!
Во как!
 
 Re: Шипы или липучка?
Автор: эд55 (---.omskelecom.ru)
Дата:   давно

Однозначно липучка!
Т.к. судя по названию она прилипает!
И от этого нам автолюбителям, счастье!
Вот так то!
 
 Re: Шипы или липучка?
Автор: badd (---.Ulan-Ude.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Ни то, ни другое - гусеницы forever!
 
 Re: Шипы или липучка?
Автор: ОЛЕГ//  (---.permonline.ru)
Дата:   давно

эд55
Вас эти разговоры до раздвоения довели:)))))))
На правую сторону шипы,на левую липучку,или по диогонали:)))))))

-- Идите к чертовой матери со своим "студебеккером"! -- (с)
_______________________________
TOYOTA Corona Premio АТ211
 
 Re: Шипы или липучка?
Автор: DIK61 [Ростов-на-Дону] (---.rostovip.com)
Дата:   давно

Ну вроде nDrew всё разжевал - чё спорить-то?
Шипы, липучка - ПРОКЛАДКА! :)

Константин .Town-Ace Noah*97 3S-FE GAZ3307
 
 Re: Шипы или липучка?
Автор: Бабай [Томск] (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

То nDrew:
Ну чё ты так раскипятился?Ну нравятся тебе шипы, так купи и езди на здоровье, тем более что так журналисты пишут (кстати читал и практически обратные отчёты, жаль не сохранил сцылочку). А я ездил и на том и на этом и основываюсь исключительно на своём опыте. И шипы у меня были не @!#$ всякое, как кто-то тут сравнивал хорошие шипы со всесезонкой русской, надо же, ОНА НЕ ТОРМОЗИТ!!! И на липучке отъёздил одну зиму, и была она не супер - обычный первый близзак. Но она мне понравилась гораздо больше, чем Бриджстоун с шипами.
И заметь, испытания резины, которое ты описал, очень однобокое: тормозной путь при полном "юзе". Надо быть полным дибилом, чтобы тормозить таким способом! Тебя устраивает цифра в 50 (!) метров с 50-ти км/час? Какие там на куй 2,5 Марка-2. Ты посчитай сколько этих Марков ты снесёшь за 50 метров, пока тормозить юзом будешь! И вообще у меня АБС имеется. А вот какие из колёс легче в юз срываются - так это ещё бабушка на двое сказала. Почему об этом не пишешь? Найди и огласи! Но я в любом случае тебе не поверю, потому что ты пишешь не своими словами и мыслями, а мнение дяди какого-то, возможно заинтересованного материально. А когда ты снесёшь ж о п ы десяти Марков-2 (за 50 метров торможения) то дяде этому уже ничего не предъявишь. Так что я себе больше верю, своему опыту, а не тебе с твоими журналюгами.
А всем остальным скажу так: поездите и на том, и на этом и сделайте правильный для себя выбор, а тут, на форуме, вам всё равно не найти однозначного ответа. Уж который раз эта тема мусолится и всегда результат один, переС р у тся все и всё!

===============================================
Чем больше узнаю таможенников - тем больше нравятся ГАИшники.
 
 Re: Шипы или липучка?
Автор: Бабай [Томск] (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Правильно, Дик61, прокладка главное!!! Лет 20 назад наши отцы вообще не знали что такое шипы и ездили.

===============================================
Чем больше узнаю таможенников - тем больше нравятся ГАИшники.
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 


Ветка занесена в Энциклопедию японских машин.


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024