Демократия

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
 Демократия
Автор: D (Yakutsk) (80.73.85.---)
Дата:   давно



С приходом Путина и ЕРоссии к власти в стране и мире заговорили о завершении демократических преобразований в России и, даже, повороте вспять, чуть ли не к тоталитарному режиму.
Оглядываясь назад задумываешься: а была ли она, демократия, в России при Ельцине?

Очень интересно, каким образом в России понимают демократию?

Что это? Свободная пресса и читатели с голой @!#$ой или однополые браки в США?

Что в этом слове для духа русского слилось и, что в нем, так сказать, отозвалось?

Должна ли она соответствовать американским или европейским ГОСТам или мы свой мы новый мир построим…? С.Иванов сказал, что демократия – не картошка, ее нельзя пересадить с одного огорода в другой. Д.Сорос предлагает выгнать Россию из восьмерки "В России больше нет функционирующей демократии, политической оппозиции и независимых СМИ" Особенно интересно услышать мнение наших форумских политически подкованных гуру: Москвича, 1g, vlm, Иевлева, Siberia, Evgeny(.spectr.siberia.net) интересно услышать мнения Украинца и НП.
Всех, кому судьба демократии в России не безразлична или наоборот, кто считает демократию в России невозможной.

Давайте не будем ругаться, клеймить друг друга и делиться на враждебные лагеря, пусть каждый скажет сам за себя. Давайте попробуем выяснить: что же это за штука – демократия?
Надеюсь на конструктивный диалог.
 
 Re: Демократия
Автор: alex_lll (194.84.142.---)
Дата:   давно

Дело не в демократии, сначала недо обеспечить
что бы перед законом все были равны.
Бандиты и власть не подчиняются законам,
зато используют его против обычных людей.

Те выборы,которые были - это не демократия.
 
 Re: Демократия
Автор: Rat [Усть-Илимск] (195.46.100.---)
Дата:   давно

2: D (Yakutsk) (80.73.85.---)
Ты что это, брат... тоже политикой занимаешься.... эээх...))))

Т.Старлет, 3 дв, 1,3 4Е-FE, АКПП. EP- 82, 1992 .гв.
Всех с Новым Годом!
с 10.01.06 по 6 02.02.06 в отпуске.
Буду набегами...
 
 Re: Демократия
Автор: тгу- (псих одиночка) [Екатеринбург] (---.ru)
Дата:   давно

Свободы у нас пока поболе чем в америкосии, единственно плохо, когда чужая свобода на твою наезжать начинает..
А демократии у них, по сути, и не было никогда, такая же диктатура к которой мы сейчас движемся (и от которой ушли раньше).

ех ваз-21033 1.3 64лс (82гв) 00-04
ех ваз-21099 1.5 72лс (96гв) 04-05
ваз-2112 1.5i 16v 92лс (04гв) 05-..
коплю на legasy

Сон разума рождает чудовищ.
 
 Re: Демократия
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (---.c.rt-comm.ru)
Дата:   давно

На самом деле, мне самому интересно, что скрывается за словами "Демократия", "Свобода", "Равенство".

У кого - ни спросишь -- у всех разное мнение. Лично я сделал для себя вывод -- когда современные политики говорят о "приверженности принципам свободы и демократии" имеют ввиду теорию, построенную просветителями Локком, Монтескье, Вольтером и др., и реализованную в практике построения государства США, затем Англии и Франции.

Основа этой теории -- "принцип естественного права", как у первобытных людей и флибустьеров, аналог нашим уголовным "понятиям". Из этого принципа проистекает англо-саксонская трактовка закона, построенного на принципе "состязательности", высмеиваемая советскими пропагандистами, как принцип "кто сильнее, тот и прав".
Оттуда же растет принцип "общественного договора" -- т.е. якобы все члены общества, заключают договор с некоторыми, кому делигируют право на управление. Хотя не представляю себе как можно расторгнуть такой договор, иначе чем уехать из страны.
Далее, власть строится из трех паралельных ветвей -- судебной, исполнительной и законодательной. Все роли ветвей расписаны, и в теории, они должны
непрерывно друг друга уравновешивать. Хотя в американском исполнении есть супер-орган -- Сенат Конгресса, который может в кризисных ситуациях вмешиваться в управление. Мое ИМХО, власть давно имеет не три ветви а больше -- добавляется СМИ и самое главное -- власть олигархии, которая по своему влиянию, перекрывает все остальные ветви.

Вот схематично -- мое представление о демократии. На самом деле там все намного сложнее, и уже далеко ушло от теории.

В принципе, как говорит Иевлев, социальная матрица значения не имеет. Империя (или цивилизованное общество), независимо от своего внутреннего устройства, всегда будет стремиться к тоталитаризму. Так было в Риме, так было в Греции. Так будет в Америке.
 
 Re: Демократия
Автор: НП [Москва] (---.co.ru)
Дата:   давно

Извини, Виктор!
Это не мой вопрос, не силён я в теориях... :-)
 
 Re: Демократия
Автор: Иевлев (82.138.8.---)
Дата:   давно

<Что же это за штука – демократия?>
На этот вопрос применительно к нашей стране я ответить не берусь - бывшие у нас образцы демократии (вроде новгородской республики или краткой эпохи Временного правительства) вступали в явное противоречие с интересами или страны, или определенной политической силы,век их был недолог, за образец не возьмешь.
Какой она будет у нас, и будет ли вообще, решится в недалеком будущем, сейчас ее нет и объективно быть не может. По очевидной причине - это строй есть производная (не обязательная, кстати) от отношений собственности. Не было частной собственности при большевиках - они явили миру эрзац демократии, ширму в виде выборов и представительных органов, и партийную закулису, где демократию заменяли демократический централизм и "принцип партийности" (термин Ленина). Какие у нас теперь отношения собственности - все вы и так знаете, скажем так, неурегулированные. Дело усугубляется и стойким нежеланием значительной массы населения принять собственность (самый яркий пример - метания вокруг приватизации жилья), неприятием прав собственника (не беру в расчет олигархов). Но нет собственника - нет хозяина, нет (как минимум) и потребности в демократии, а то и вообще проявляется потребность в насилии (синдром Шарикова), в сильной руке, в "хозяине". Демократия, кстати, не отменяет насилия, но лишь для охраны отношений собственности.
Характерен пример из английской истории - когда феодалы (собственники!) силой принудили короля Джона Безземельного (не собственника) подписать хартию вольностей. Они в ней нуждались, им всем выгоден был порядок и закон, пусть даже куцый, благо феоды у них уже были. У нас же большинству выгодна обратная ситуация, и здесь парадоксальным образом смыкаются интересы неправедно завладевших собственностью олигархов с интересами голодранцев, согласных на подачки, при условии ограждения их от личной ответственности за собственное благополучие. Яркий пример - незаметно ставший миллиардером Лужков, за мизерную прибавку к пенсии обеспечивающий нужный результат на любых выборах и самовластно правящий в полном соответствии с нашей формой демократии.
Увы, пока можно повторить слова, сказанные еще в 1917 году: "В России нет сейчас такой политической партии..." (дальнейший текст, надеюсь, общеизвестен).
 
 Re: Демократия
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (---.c.rt-comm.ru)
Дата:   давно

2 Иевлев.

При чем тут собственность? Собственность была и у фараонов, и у пастуха в горном ауле времен СССР, и у фашистов.

Демократия (нынешняя модель) отрицает наследование политической власти, а про собственность она ничего не говорит. Как была так и осталась.

Марксисты -- те, я согласен, додумались, до отрицания права наследования частной собственности (вместе с самой собственностью). Ну и что? Это как пиво безалкогольное. Вреда нет, но и не долбит.
 
 Re: Демократия
Автор: Eugene_ (---.spektr.siberia.net)
Дата:   давно

Ув. D (Yakutsk)

хочу сказать, что вы не теми вопросами грузитесь. понятие "демократия" у нас и в наше время используется как средство манипуляции, зомбирования и морального насилия. поэтому гораздо больше пользы вам принесет наблюдения за источниками манипулирующими(людьми, сми, etc....) этим понятием. и не только кстати этим, а так же множеством других подобных понятий типа "собственность"(священна!!! - этож надо такое выдать),"либеральный"... и антиподобных "тоталитаризм", "коммунизм"... если в результате таких наблюдений вы осознаете намерения изрыгающих эти понятия, то это станет вашим небольшим самопосвящением. вы, таким образом, обретете точку зрения или аспект (пардон за каббалистический термин), который позволит вам самостоятельно смотреть на вещи и судить о них.

а вот из истории. яркий пример представительской демократии (такой тип сейчас в сша и был в союзе) - курултай - сбор представителей монгольских родов и народов. собирался очень редко. по поводу смены хана и выбора нового. т.е. хан например умирал, поэтому избирался новый, или требовалось подтверждение полномочий дейтвующего хана. если полномочия подтверждались то хан продолжал править, если нет, то его убивали и избирали нового, с такой же перспективой выхода из должности через смерть. вот это был пример настоящей, действующей демократии
 
 Re: Демократия
Автор: Eugene_ (---.spektr.siberia.net)
Дата:   давно

а еще мне очень понравился недавно услышанный лозунг - ДОЛОЙ ДЕМОКРАТИЮ - ДАЕШЬ СВОБОДУ!!!!
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024