Ну что, как говорит уважаемый Табачник - пофлудим. Напишу немного о Иокогаме. Большой портовый

Вернулся с токийщины... - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 
 Re: Вернулся с токийщины...
Автор: Samu (---.sakhalin.ru)
Дата:   давно

Ну что, как говорит уважаемый Табачник - "пофлудим". Напишу немного о Иокогаме. Большой портовый город, слившийся с Токио. В этот город заехали по пути из Камакуры. Повезли меня в самую их известную достопримечательность - Чайна-таун. Здоровенный квартал в котором проживают и работают этнические китайцы, то есть живущие уже несколько поколений и натурализовавшиеся. Как мне сказали, в основном все поклонники Тайваня. Квартал торговый - первые этажи всех зданий магазины и рестораны. Весь квартал пропах прянностями и впечатление такое, что все там заняты одной проблемой - жором. Прямо на улице продают горячие манты (специально для Rat: это большие такие позы, или буузы). Кастрюли-пароварки (верхняя часть, а не та которая на газовой плите) из дерева, так как считается, что из-за этого у них более утонченный ароматный вкус. По-японски называются "никку-манчжу", то есть маньчжурские пирожки и едят их японцы на улице во время холодов для сугрева. На улице пиво пить не принято, так как это у японцев считается дурным тоном и признаком того, что ты алкоголик. Есть там и пельмени, только крохотные и называются "гёдза". Так что будете в Японии можете смело просить эти блюда, если надоест сашими и трава. В квартале опять увидел двух русских девушек, которые довольно шумно обсуждали увиденное. Что-то неохота было мне покупать китайские вещи, купил лишь маленькую бутылочку вина, как сувенир. Производство - Тайвань. После этого поехали в Токио. Граница между городами фактически отсутствует. Мне показалось, что эти мегаполисы разделяет лишь аэропорт Ханэда для внутренних авиарейсов. Из китайского квартала до гостиницы вновь ехали 1,5 часа, большей частью по скоростным развязкам. В той же гостинице вместо 35 этажа поселили на 30, но номера-клоны. Телевизор в номере с плоским жидкокристалическим экраном, но на пульт срабатывает с некоторым замедлением. с 1 по 14 канал - бесплатное, а дальше платное. Естественно порнуха и каналы типа "Нэшнл Джиографик". В туалете обязательно на полочке лежит небольшой наборчик для шлифовки ногтей, ковыряния в ушах, гигиенические салфетки и пара пластырей. В Токио в этой гостинице на зеркале нет наклейки "Пожалуйста берегите воду", а вот в тех прибрежных гостиницах они были. В Саппоро гостиницу этой же сети "Принс" я назвал стаканом, из-за его цилиндрической формы. Просто когда после ужина в корейском ресторане мы разъезжались один из японцев спросил у другого в какой мол гостинице остановился наш друг с Сахалина. Тот ему что-то сказал со смехом и второй мне тоже что-то сказал. Мне перевели что они просто обалдели от того, что сами долго не замечали и вот что значит свежий взгляд. Гостиница недавно построена и у нее еще нет своей местной клички. Может премию дадут?:) Ну ладно. Закругляюсь. Надо ехать в школу за дочкой. Всем спасибо и пока.
 
 Re: Вернулся с токийщины...
Автор: Samu (---.sakhalin.ru)
Дата:   давно

Дочка позвонила. Сообщила, что у них дополнительно еще один урок из-за того, что 10 дней был карантин из-за гриппа.
Хочу написать вам о питейной традиции японцев. Как правило, все начинается с пива. Как у нас :) Но заметил, что больше двух бокалов его не пьют, но может ошибаюсь. Затем приступают к холодному сакэ. Три-четыре рюмки, обязательно тост и "Кампай сямисэ", или пьем до дна. Но редко кто делает это, пьют маленькими глотками в несколько приемов. В завершение вечеринки пьют уже подогретое сакэ. Как мне сказал мой японский собутыльник: "Для очистки мозгов, чтобы не было похмельного синдрома". Хотя для того, чтобы опьянеть надо, как мне кажется, выдуть двухлитровую бутыль сакэ. Поставили на стол привезенный с собой коньяк. "Московский". Японцы его попробовали и признали его хорошим, попытались и мне налить. Но я к тому времени уже заказал виски. В будние дни вечером редко можно увидеть пьяных, но в пятницу... Наверное у всех народов пятница - это ритуальный день уничтожения спиртного!!! Видел ночью в квартале красных фонарей, во время своей спешной эвакуации, двух пьяных - один присел и ему было очень плохо. Друг прикрывал его полой плаща и успевал еще кланяться и просить видимо прощения у прохожих за состояние товарища. Правда и сам еле держался на ногах. Ну бывайте. Спасибо за внимание.
 
 Re: Вернулся с токийщины...
Автор: Rat [Усть-Илимск] (195.46.100.---)
Дата:   давно

Класс, писатель - путешественник и форумчанини в одном лице. Жму руку!

Т.Старлет, 3 дв, 1,3 4Е-FE, АКПП. EP- 82, 1992 .гв.
Всех с Новым Годом!
с 10.01.06 по 6 02.02.06 в отпуске.
Буду набегами...
 
 Re: Вернулся с токийщины...
Автор: Kesha [Зеленогорск] (---.zelenogorsk.ru)
Дата:   давно

Уважаемый Samu (---.sakhalin.ru), если Вы еще не устали, то можно я здесь костерчик разведу, полянку накрою, и буду с нетерпением ждать продолжения Саги о далёкой стране Японии!? Респект Вам огромный!

.............Карету мне, карету!.................
 
 Re: Вернулся с токийщины...
Автор: Samu (---.sakhalin.ru)
Дата:   давно

Что-то стал говорливым, дело идет к старости... :( Я там кажется писал выше о том, как побывал на бульваре Сакура. Как там кормили рыбой сделанной на рожне? То есть свежая рыба (желательно омуль) насаживается на шампур и выставляется вокруг костра. То же самое. Единственное - япы потроха не чистят и жабры не убирают. Им это кажется естественным. А то, что естественно, от природы, для них главный бзик. В ресторане в Камакура, с японской кухней, обратил внимание, что перекрытия свода крыши сделаны из топляка (для тех, кто не был у моря), из бревен вынесенных на берег штормом. Переводчица мне сказала в ответ на мой вопрос, что это очень красиво. Так как это природы и натурально. В другом ресторане, но уже в Токио, обратил внимание на старый фотоапарат и треногу. Оказалось, что хозяин кабака любитель фото и просто выставил технику на которой работал в прошлые годы. Мой знакомый (преподает в университете Хитоцубаши) сказал дословно: "Мы очень любим примитивное, оригинальное". А вообще-то, японцы и мы довольно одинаковые люди: общие проблемы, общая тоска, общие мысли о жизни. Нет никаких иноплатенян - они также любят, также плачут, также пьют. А самое главное - они ездят на наших машинах!!! :)
 
 Re: Вернулся с токийщины...
Автор: Samu (---.sakhalin.ru)
Дата:   давно

2Kesha
А костерчик далеко? Саги всякие-разные...и я сам утомился. Но народ просит такого, что обычно не пишут. Вот и расстарался. Честно скажу, что утомился на форуме читать всякие небылицы и решил разнообразить. Вот RZorgre нписАл, что ему все это скучно, а другим наоборот. Если вам надоело, то кликните модератору, чтобы он все это убрал... я ничего не потеряю. Так как я просто отписался перед друзьями по форуму по поводу свего отсутствия в течение 10 суток.
 
 Re: Вернулся с токийщины...
Автор: RZorge [Vladivostok] (---.hokkaido.ocn.ne.jp)
Дата:   давно

2Samu
Извини конечно если чем то обидел, не хотел, да и написал я что при чтении ловишь себя на мысли что на все это давно не обращаешь внимания, написано классно, почитать очень даже интересно.

==========================================
настоящая бронированная амфибия, океанский класс, штурмовой вариант
 
 Re: Вернулся с токийщины...
Автор: ЛИЛИТ [Красноярск] (---.akadem.ru)
Дата:   давно

2 Samu : у тебя очень хороший стиль! Ты так интересно написал о своей поездке, прям буд-то сама побывала! Здорово! (и вытерла слюни...от зависти!:-))))

MAZDA CRONOS RF
 
 Re: Вернулся с токийщины...
Автор: ЛИЛИТ [Красноярск] (---.akadem.ru)
Дата:   давно

2 Samu :
Слышала японцы любят натуральные продукты. Можно ли там найти партнеров по поставке - ягоды, грибов, лекарственных трав?
Знаю что японию уже заволили нашей чагой?
только вот не знаю как этих партнеров там найти:(

MAZDA CRONOS RF
 
 Re: Вернулся с токийщины...
Автор: Samu (---.sakhalin.ru)
Дата:   давно

2Лилит
Японцы очень щепетильно относятся к продуктам. Не важно откуда они. К примеру, на Сахалине в Долинском районе одно фермерское хозяйство поставляет туда тыквы. Во время урожая всегда приезжает с Хоккайдо оценщик и чуть-ли не с лупой проверяет качество товара. Как мне рассказывал фермер - главное, чтобы не было пролежней. То есть надо постоянно ходить по полю и переворачивать их. Также и с красной икрой. Соленую икру они не покупают, только в ястыках и первой заморозки. Особенно ценится кетовая икра. Употребляют их с суши. Чагу действительно с Сахалина туда возят. Насколько знаю, из Сибири везут папоротник-орляк. Грибы поставляет Китай, а шампиньоны они выращивают сами. Маринованные и соленые грибы, как мне кажется, не употребляют. Грибы едят в основном только в варенном виде. Я там выше писАл о блюде "шабу-шабу" (название блюда произошло от побулькивания, когда макаешь палочками мясо говядину в бульон), так в него в некоторых ресторанах для аромата супа подают вместе с капустой и другой зеленью грибы.
А в Красноярске разве нет Японского центра? Если нет, то можно в поиске в Интернете найти ближайший такой центр. Они оказывают помощь в налаживании контактов. Сегодня в Южном будет круглый стол, посвященный десятилетию его открытия на Сахалине. При нем же есть курсы японского языка, приезжают профессора с курсом лекций. В основном по вопросам экономики. Отличившиеся слушатели ездят на стажировку в Японию, примерно на две недели. Причем не только на ближний к нам Хоккайдо, но и даже намного южнее Токио.
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 


Подано голосов: 23


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024