тануки: ну вам-то оно зачем решать такие глобальные вопросы? Я ни коим образом не учу вас жить, но

Любопытная книжка . - Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: CFerret  (---.157.sinor.ru)
Дата:   давно

тануки: ну вам-то оно зачем решать такие глобальные вопросы? Я ни коим образом не учу вас жить, но сам предпочитаю решать лично свои и своих близких проблемы, а не общегосударственные... А когда дела в порядке, то по личному опыту все другие вопросы в том числе "лечить, учить" и прочее решаются достаточно просто. :)

Емеля: я всегда сначала осмысляю то, что потом пишу или говорю. Поэтому уточню свою мысль: лично я не делю людей на хороших и плохих просто потому, что не считаю себя вправе это делать, но кто чего стоит выявляет сама природа, поэтому съеденные 9 крыс (пауков) хуже не с моей точки зрения, а с точки зрения естественного отбора! Для природы лучше тот, кто лучше умеет приспосабливаться. Поэтому когда вы спрашиваете, что будет если поместить одинаковых по способностям людей (представим на минуту, что таковые существуют) в разные условия, то я говорю, что они РАЗНЫМИ путями, но придут к СХОЖЕМУ результату! Деятельный человек будет преуспевать и в России и в США, да хоть где, а инертный будет везде ныть на судьбу и лишения. Очень показательны в этом отношении примеры многих наших иммигрантов, которые попав в те страны, где как вы считаете условия тепличные и даже прожив там много лет, все равно вечно недовольны своей жизнью и постоянно ноют, что то им не так и это не этак... И противоположный пример: в советское время в Средней Азии в частности в Узбекистане появилось множество корейцев. Так вот, они там (в узбекском климате!) выращивали рис и маш. Государство по советской привычке это дело не поощряло и им полагалось сдать 9 мешков из 10 собранных. И при всем этом считались весьма состоятельными так как ухитрялись и с этого хорошо зарабатывать работая (по нашим меркам) просто фантастически. А остальное население как жило так и живет кое-как. И я не удивлюсь, что если заселить скажем китайцев где-нибудь в сибирском захолустье, то через несколько лет там обнаружится пруспевающее хозяйство, возможно даже сельское. По-моему на ДВ такие примеры есть (где-то читал по этому поводу)... Вот вам и климат!

Так вот, заканчивая столь длинный пост - я ХОЧУ благополучия России, но убежден, что для этого надо поднимать национальный дух и всячески пропагандировать оптимизм и веру в собственные силы. Именно этого России сейчас не хватает, а вы наоборот все пытаетесь внушить что нам тяжелее всех....

ЗЫ: в последних "Деньгах" приведен маленький опрос среди бизнесменов по поводу "что мешает развитию бизнеса в России" так вот на первом месте среди ответов коррупция, на втором административные барьеры, затем налоговое законодательство и т. п. Климат, как вы наверное догадались никем даже не упомянут.

И еще, я профессионально занимаюсь инвестициями (прежде всего рискованными) и общаюсь по этому поводу с американскими и европейскими партнерами. Так вот они боятся инвестировать в Россию только из-за ПОЛИТИЧЕСКИХ РИСКОВ и некоторые (в меньшей степени) из-за криминальной обстановки. То, что они боятся нерентабельности - неправда, тем более, что те, кто решился (Марс, Нестле и другие в этом недлинном списке крупных западных инвесторов) получают очень неплохую прибыль от построенных или купленных здесь предприятий.
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: тануки  (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

2CFerret
Развожу руками.
А что ещё делать когда на вопрос - Который сейчас час? , тебе отвечают - Спасибо , я буду без сахара.

механик - бихевиорист
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---)
Дата:   давно

2 Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)

Так то оно так, да вот в школе еще учили, что практика -- лучший способ проверить теорию.

Ну сами посмотрите -- обрушившийся на нас холод, пока не оказал на деятельность нашей компании никакого эффекта, кроме увеличившихся разговоров о погоде. (Хотя, по теории должен). А вот постановление родного правительства за номером 828 от 29.12.2005, заставили чесать репу в очередной раз, и тратить реальные ресурсы, на удовлетворение чьих-то непонятных интересов.

Кроме всего прочего, с принятием этого документа, например, придется всем владельцам стационарных телефонов (включая школу в которой вы работаете) подавать оператору списки лиц, пользующихся этими телефонами, с указанием паспортных данных, и регулярно, раз в квартал, их обновлять. Разве это не маразм, которых ничего кроме бессмысленного перевода ресурсов не принесет? А вы говорите, природные условия... :)))
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

к CFerret

Вынужден просто поддержать "Тануки"

Хотя нет пасса@!#$рироде меня откровенно порадавал. Собственно о природе, о природных условиях я и толкую всё это время. Но у меня никак не получается вместе с вами сложить 2 и 2. Все время получаются дробные числа. :) Преуспевать можно везде, особенно деятельному человеку, но объём конечного продукта будет выше там где для этого лучше условия.

А что касается собственно инвестиций то мне даже не хочется коментировать таких "вложенцев как "Нестле" или "Кока- кола" с "Макдональдсом". Все эти компании занимаются одним, выкачиванием денег из нашей экономики. Никто из них не строил здесь заводов, и не вкладывал в производство. В лучшем случае за бесценок скупались старые пложадки или вы всерьёз будете утверждать что линия по разливу колы или расфосовки табака (который и не у нас растёт) серьёзное вложение в производство?

К тем компаниям можно добавить еще и пивные или сигаретные, те чей бизнес быстро оборачиваем, а наиболее важнейшие компоненты находятся вне терриотрии нашей страны, но извините где среди них производственики. Объёмы вложений в производство редки, и минимальны по объёмам. Никото не строит у нас заводом по производству стали, не спешит вкладываться в наш проблемный агросектор.

Форд, рено и Тойота строят у нас заводы, только потому что наблюдается резкий рост спроса на авто, а правительство (ай-какое не хорошое) не позволяет заниматься просто и исключительно импортом. С машины которую Форд ввозит он получает до $1500 прибыли, с произведенной у нас $700. Вот бы еще заставить "нестле" выращивать у нас какао бобы, жаль это не возможно по природным показаниям, как впрочем и хмель у нас почему то не растет нужного качества и в нужном кол-ве. А наибольшую часть вывозимого капитала тот же Макдональдс до не давнего времени прятал в стоимомти доставки к нам одного из компонентов майонеза. Что такое завышенная цена на компоненты, вам как инвестору должно быть знакомо.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

к vlm

Что ж удивительного в том что правительство построеное по тем же схемам, что и на западе будет менее эффективным при меньшей доходномти всей схемы. Значит для получения схожего результата надо использовать иные схемы. Но схемы политических надстроек отличные от демократических сами знаете как называются. Хотя я за них, так как в наших условиях они более практичны.

Что до примеров неэффективности управления или зря растраченных ресурсов или излишнего бюрократизма, то как вам, такая вот информация. Я в свое время участвовал в в попытках обучать продавцов некоторых московских сетей электроники технологии продаж. В эту програаму был так же привлечен персонал американского происхождения. Компания "техносила"- братья зайцевы, как раз тогда разуверившись в отечественных талантах пригласили американца в качестве управляющего, тот естественно наприглашал соотечественников, от последнего из них с трудом и недавно, спустя всего то 5 лет компании удалось избавится. Те еще менеджеры, зато трудовые контракты составлены, еле выгнали. Но речь не эффективности заокеанских управленцев оказавшейся мягко говоря не соотвентсвующей. Просто, в году если не ошибаюсь 2000, как раз начали вводить различные акцизные марки для электроники. У нас их стало целых две. И помнится персонал очень этим возмущался, клеить то надо. На что американец сказал что это сущая ерунда вот мол в Нью-Йорке их по 13 на каждое изделие!

Никакое государство или управленченская структура никогода не упустит шанса забюрократизировать область своей деятельности где бы она, эта структура, не находились.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---)
Дата:   давно

Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)

>>Никакое государство или управленченская структура...


А вот с этим даже спорить не буду. Так и есть, о чем я и толкую. Нанятые менеджеры, независимо от того, в какой системе обитают ведут себя одинаково. Законы Паркинсона-Мерфи, придумали не советские диссиденты. :))

Если уж говорить о желанной системе, то она точно должна быть не бюрократической и основанной на простых прозрачных правилах. Кроме демократий и свободного рынка, пока нам такие системы не известны. Но, современная американская или европейская системы, вряд-ли похожи на образец для подражания. Они просто больны, а мы их копируем.
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

Как только правил становится больше трёх они перестают быть понятными, простыми и прозрачными. Потому чот начинают противоречить друг другу. А что касается каких либо структур, то как только она, структура возникает , то она начинает отстаивать собственное существование, что часто входит в противоречие с целями ради которых эта структура создавалась. Это общее правило. Структуры, сразу, с момента своего создания помимо целей под которые они формировались, начинают заботится о своем будущем. В основном все примеры неэффективной государственной деятельности придуться как раз на этот аспект их деятельности, без каких либо различий на национальную принадлежность. Попробую сформултровать еще раз. Все, какие-либо, и когда-либо созданные структуры заботятся в первую очередь о своем, как структуры, выживании, и лишь потом о той цели ради которой они создавались. Даже если эти задачи начинают пртиворечить друг другу. Практически так же выживает и человек. Даже находясь в социуме и завися от него, человек вначале действует в своих интересах, и лишь потом с учетом интересов общества.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---)
Дата:   давно

ЗАКОН ПАРКИНСОНА, или Растущая пирамида

Работа заполняет время, отпущенное на нее. Это всем известно, что явствует из пословицы: "Чем больше времени, тем больше дел". Так, ничем не занятая старая дама может целый день писать и отправлять письмо племяннице в Богнор-Риджис. Час она проищет открытку, час проищет очки, полчаса - адрес, час с четвертью будет писать и двадцать минут - решать, нужен ли зонтик, чтобы опустить письмо на соседней улице. То, что человек занятойпроделает за три минуты, измотает другого вконец сомнениями, тревогами и самим трудом.

Поскольку работа (писанина в особенности) так растягивается во времени, ясно, что объем ее никак (или почти никак) не связан с числом выполняющих ее людей. Когда делать нечего, совсем не обязательно лениться. Когда делать нечего, не обязательно сидеть сложа руки. Дело тем важнее и сложнее, чем больше времени на него отпущено. Все это знают, но мало изучены последствия этого правила, особенно в области административной.

Политики и налогоплательщики почти никогда не сомневаются в том, что чиновничьи штаты так растут, потому что дел все больше. Циники, оспаривая этот взгляд, предположили, что многим чиновникам делать просто нечего или что они могут работать все меньше. Но ни вера, ни безверие не приблизились к истине. Истина же в том, что количество служащих и объем работы совершенно не связаны между собой. Число служащих возрастает по закону Паркинсона, и прирост не изменится от того, уменьшилось ли, увеличилось или вообще исчезло количество дел.
-------------------------------------------

Как говорит классик, далее тут: http://lib.ru/DPEOPLE/PARKINSON/parklaws.txt
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024