2 Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---) Вы не оригинальны, в своем стремлении объяснить все

Любопытная книжка . - Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---)
Дата:   давно

2 Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)

Вы не оригинальны, в своем стремлении объяснить все природно-климатическими и геополитическими условиями. Например, всем известен автор, утверждавший, что суровый северный климат создал расу господ-завоевателей, которые своим трудом и доблестью заслужили право на достойную жизнь. Т.е., если следовать его логике, то чем хуже климатические и прочие превходящие условия, тем лучше. Кстати, я скорее готов согласиться с этой идеей, чем с Вашей.

Посмотрите сами -- кто достиг больших успехов -- британцы, германцы, включая скандинавов и собственно нас, потомков варягов, или же африканские негры и автстралийские папуасы, которым точно уж не приходилось напрягаться насчет климата?

Цивилизация южно-американских индейцев, существовала ничуть не меньше нашего, обладала природными ресурсами, благоприятным климатом, золотом наконец. И что же? Где она теперь? Почему она проиграла варварам, повернутым на "золотом тельце"?

Более правдоподобным, мне видится, решающее значение имеет мотивация. Если для того, чтобы выжить, нужно только сбить палкой кокос с дерева, то ни о каком прогрессе речи быть не может. К слову -- еще один пример дистрибутивной экономики.

Западный мир построен на конкуренции. Именно конкуренция, создает стимул для прогресса. Хотя, конечно, мир конкуренции жесток. По причине конкуренции, у западных "друзей" нет особых причин любить нас, впрочем, как и ненавидеть. Так или иначе, но конкуренция -- это объективная реальность, и нам нужно либо принять в ней участие, либо последовать за древними майа. Ссылки на "объективные причины" здесь не принимаются.

Нужно признать, мы пока ближе к попуасам, потому как у нас есть труба, благодаря которой можно особенно не заморачиваться с прогрессом. Протянул руку, достал банан, съел. Что еще нужно? Более, того, пока не истек срок годности баллистических ракет, можно особенно не думать о том, что у нас эту трубу отберут.
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: CFerret  (---.216.sinor.ru)
Дата:   давно

тануки:

то есть вы утверждаете, что, скажем Финляндия зарабатывает выращиванием и продажей ананасов? К чему все эти аграрные вопросы? И да я скажу, что у нас в Новосибирске полно людей, которые зарабатывают уж никак не меньше американских средних $3000 в месяц не будучи при этом ни бандитами ни "золотыми" детишками, они просто хорошие специалисты или предприниматели. Среди моих знакомых таковых абсолютное большинство да я сам пресрасно знаю реальную жизнь, ибо родился отнюдь не с чеком на миллион долларов в зубах.

А те, кому плохо что в Сибири бананы не растут, а то бы они глядишь разбогатели и есть самые настоящие бездельники и недоумки. Деньги - у каждого из нас в голове и нигде больше! Если в голове нет идей то и достойной жизни не будет, хоть ты родись на ананасовом поле!

Емеля:

да зачем мне калькулятор, мне неинтересны все эти глобальные проблемы, я говорю о конкретных людях, ведущих совершенно конкретный образ жизни и ясно вижу, что успех или неуспех ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, В САМОМ СЕРДЦЕ РОССИИ кроется именно в нем, а не в климате или еще чем-то.

Ожежда в России правда дорогая, что есть то есть, но вовсе не потому, что холодно, а потому, что на нее продавцы накручивают просто по-страшному (реально у нас одинаковые шмоки стоят В РАЗЫ дороже, чем в Европе, например), а накручивают, потому, что у нас народ любит приодеться и тратит на это сумасшедший по западным меркам процент от своих доходов. И делает это вовсе не потому, что замерзает - чтобы не замерзнуть рулят валенки, шапка-ушанка, шерстяные вещи и тулуп потеплее, а покупают-то все больше красивые, но бсполезные сапожки и дубленочки, не иначе как от беспросветной бедности и боязни замерзнуть. :)
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: Костяй+ [Иркутск] (---.127.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Не согласен я... Взять всё, да и поделить. 1g: Не хочешь, что бы топтали бисер, не мечи его. Не про всех говорю. Про некоторых.

Хорошая машина Камаз. Купил и не жалею. Никого.
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: CFerret  (---.197.sinor.ru)
Дата:   давно

Почитал предмет обсуждения и восхитился!

Взять хотя-бы это "Естественно, что в основе любой прибыли лежит обман, известная только купцу разница между ценами [147] . Купцу необходимо увеличивать прибыль. Для увеличения прибыли возможны только два пути - уменьшить расходы, то есть купить дешевле, или увеличить доходы, то есть продать дороже."

Мне, как биржевому трейдеру это особенно приятно читать. :)))

Спасибо 1g, ты всегда такие смачные текстики где-то выкапываешь, что мне реально нравится их читать! И занятный предмет для дискуссии появляется.
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: CFerret  (---.bass1.sinor.ru)
Дата:   давно

Мдаа... Да я еще не самую лучшую читату взял, там хоть каждую строчку в рамку ставь. :)

В обчем - всем рекомендую! Наизанятнейшее чтиво!
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

Вот уж, какой задачи не ставил, комментируя тему, так это "соригинальничать". Вы регулярно путаете и как следствие подменяете целый ряд понятий. Например, личное благосостояние, личное потребление ставите в зависимость исключительно от личных качеств индивидуума. Что ж резонно, один ленив или косорук, другой предприимчив и мастеровит. Но почему вы не учитываете уровень затрат на преодоление внешних условий? Элементарное выживание даже в средней полосе России стоит дороже (не в долларах, а в трудозатратах) чем в той же Европе и связано это с удовлетворением первичного уровня потребностей, обеспечивающего выживание - воздух, вода, пища. Одинаково мастеровитый индивидуум, при более благоприятных внешних условиях, произведет или больше продукции при одинаковых затратах, либо столько же при меньших, чем столь же талантливый "левша" в менее благоприятных условиях. Неужели столь очевидная мысль скрыта от вас в тумане демократии и либеральной риторики?

Неужели вы думаете, что я буду оспаривать наличие у нашей страны значительного кол-ва ресурсов? Да бог с вами, конечно же, нет. Но вот их доступность и соответственно стоимость при дальнейшем использовании имеет смысл обсуждать. Можете сравнить себестоимость барреля нефти получаемого в Кувейте и, например в Самотлоре. К тому же и продажная цена у них тоже разная, наша дешевле. Так же дороже у нас обойдется и транспортировка, чем не географический фактор? И в результате прибыль, не смотря на сумасшедшие мировые цены на нефть у нас меньше (и не дай бог они упадут). Это то, что имеет отношение к ресурсам. А еще можно обсудить и целый ряд других моментов, людские ресурсы, продовольственные и т.п. Но обращу ваше внимание на один аспект. Меньше прибыль. Меньше продукта можно приобрести на полученный доход. А это между тем то, от чего напрямую зависит уровень потребления, прежде всего. Ум, честь и совесть будут потом, вначале прибавочный продукт.

Открытость нашей экономики в силу её большей энергозатратности, меньшей доходности по причинам неустранимого характера (я не "дураков" имею в виду), губит её. Я не сторонник полной автаркии, но сторонник государственной монополии на внешне экономическую деятельность. Это не значит что ей (ВЭД) должно заниматься только государство. Но то, что эта деятельность должна быть оптимизирована с интересами государства, безусловно. Для успешного претворения в жизнь этих тезисов надо устранить одно "пустячное" противоречие между интересами личности и общества. В отличие от Европы и ряда других регионов, где существует возможность сделать вектора личного и общественного интереса близкими по направлению (как правило, за счет присвоения внешних ресурсов), Россия этой возможности лишена. Прежде всего, по причине того, что деньги, полученные внутри страны, но вложенные вовне нашей экономики приносят большую прибыль, за редким исключением (ТЭК где всё уже схвачено).

Обеспечение интересов общества в целом приводит к ограничению личных свобод интересов (как ни странно это происходит в любом обществе). А вот у нас развитие вектора ориентированного на процветание индивидуума разрушает социум. Вот и происходит регулярная смена вектора развития страны. При этом по «странному» стечению обстоятельств, экономический базис преобразуется и достигает готовности к ответу на внешние вызовы, только при административном и если угодно тоталитарном варианте развития. Тогда когда страна вынуждена для сохранения самого своего существования переходить к мобилизационным способам развития. Когда население (большая его часть) готова к превалированию общественного над личным. Но мобилизационным этот путь развития потому и назван что реализуется за счет перераспределения от личного к общественному.

Но долго такое продолжаться не может, устают люди. И начинается новый этап, всем хочется кроме пушек в закромах Родины еще и маслица на бутерброд. Темпы развития снижаются (что еще больше снижает прибыль), растет доля потребления и сверхпотребления. И страна начинает отставать в прямом экономическом соревновании с более успешными (находящимися в лучших условиях) экономиками. Отстает в технологическом плане, что еще больше увеличивает разрыв в потреблении. Наконец наступает момент, когда технологический разрыв делает возможным ликвидацию нашего социума.

Неоднократные попытки этого регулярно предпринимались э…. «развитыми демократиями» во все времена. Даже когда диктатура Наполеона брала под контроль Европу, никто не сравнивал уровень жизни Русских и Французов или Немцев. А зря, он и тогда был значительно выше в Европе. Без всякой демократии. Если следовать вашей логике. То разница потребления, имеющаяся между странами Европы и России, всегда и во все времена, может быть объяснена только и исключительно генетическими отклонениями у Русских и всех народов, населяющих Россию. Вам осталось только озвучить подобное утверждение вслух. Если вы так не считаете, то потрудитесь найти иные объяснения и аргументировать их, а не рассказывать сказки про «Васю из банка».

Надо всего лишь понять, что данные условия существования (география и климат) есть неизменные (за отсутствием соответствующих технологий терраформирования) и в рамках которых нам придется выживать. Впрочем, многие из тех до кого это доходит, уезжают, надеясь, что на новом месте обязательно будет лучше. В чем-то их ожидания оправдываются, в чем-то нет. И я совсем не призываю к такому варианту развития событий. Некоторый жизненный опыт убеждает что в гонке потребления не бывает победителей.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

к CFerret
Э... Получение прибыли при обмене действительно базируется на неравноценности обмена (иначе откуда прибыль?), но иногда информация о неравноценности обмена бывает открыта (редко), но чаще всего завуалирована и скрыта. Сокрытиие информации при обмене и есть обман.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---)
Дата:   давно

2 Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)

Обмен не обязательно сопровождается обманом. Одна из составляющих прибыли -- собственно труд по ее получению.
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: cBa03 [Мась-ква] (---.ilnet.ru)
Дата:   давно

НиАсилило

Москва слезам не верит...
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

Обман тоже трудное дело :), Но речь я вел прежде всего о том что получение прибыли возможно лишь при неравноценном обмене. А уж информируете вы своего э... "партнера" о прибыльности сделки для вас или лиц интересы которых вы представляете или нет дело десятое. Хотя как правило прибылль все всегда скрыавют и занижают, а значит всё-таки обманывают. :)

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024