к Crown888 Опять подменяем понятия. И переводим спор от исследования возможностей эффективного

Любопытная книжка . - Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

к Crown888

Опять подменяем понятия. И переводим спор от исследования возможностей эффективного использования ресурсов, к примерам их неэффективного использования. Это несколько разные вещи.

Есть в составе японских островов, такой как Хоккайдо. Интересен для нашего разговора тем что, будучи вторым, по площади, он последний по плотности населения. Всего то около 6 млн. чел. из 128 по всей Японии. Причина климат, он там почти приморский. Уровень жизни там конечно выше, чем в нашем приморье, потому как действуют общие для всей Японии нормы и законодательная база, но к этому добавляется еще и ряд льгот, закрепленных законодательно, но просто так, обычные японцы ехать на "северные территории" не хотят их туда заманивают. Как, например, на работу в Россию заманивают коренных японцев (пример, компания Сони, я знаком с рядом её менеджеров среднего и высшего звена, русского и японского происхождения)? да очень просто заманивают - большей зарплатой, чем у себя на родине, другим соц. пакетом и прочими благами. Это есть плата за худшие, менее комфортные условия работы и проживания.
Хотя японцы с удовольствием добавили бы к такому "неприглядному" Хоккайдо находящиеся у нас еще 4 острова, да и Сахалин в придачу. А если им и Владик подарить, то я, думаю, тоже не откажутся. И уровень жизни во Владике может измениться, может быть даже в лучшую сторону, вот только не для всех. А Россия потеряет нормальный выход в Тихий океан. Поэтому не видать японцам ни Владика (они давно на него зубки точат) ни Сахалина (даже если мы и не можем наладить там европейские стандарты проживания, ну или хотя бы Токийские :) ), ни всех 4 островов. Можем согласиться только на 2 (я бы и этого делать не стал). Почему только на 2? а так у нас сохранится свой, свободный, незамерзающий выход в мировой океан. Собственно потому япы и бьются за все 4 (на самом деле их почти 20) острова. Переход их под юрисдикцию Японии означал бы получения дополнительного дохода от наших судов желающих пройти через территориальные воды Японии. На доходы с этого можно изрядно повысить уровень потребления для жителей вновь приобретенных островов, да еще и останется, но скорее всего их выселят как оккупантов.

Ну а для развития такой любимой Куршской косы нужно много чего помимо желания и денег. Но я думаю, было бы это рентабельно, то там бы все уже стояло, лежало и плавало. Но зачем строить инфраструктуру заново, если рядом еще и старая не полностью загружена ( даже в пик сезона там можно найти места для размещения)? Это просто вопрос распределения ресурсов. Если ты сам считаешь что эта коса такое золотое дно, то почему не построил там отель? Если идея такая классная, то неужели нет желающих её реализовать? То есть все вокруг тупые. Предпочитают продавать нефть и собирать бутылки.

Примеров неэффективного использования ресурсов можно привести много, но попробуй взглянуть на эту проблему с другой стороны. Мы можем строить классные машины, но из-за особенностей нашей экономики они не конкурентны, либо дороже при равном качестве, либо при одинаковой цене весьма разнятся качеством не в нашу пользу. Там где удалось в свое время сконцентрировать ресурсы и усилия государственного аппарата мы до сих пор вполне конкурентны, Космос, ряд видов оружия и т.п. Но надо понимать что концентрация ресурсов подразумевает не равномерное или естественное их распределение, а отбор их в одном месте и направление в другое. С точки зрения государства атомная бомба, безусловно, важнее легкового авто. Поэтому усилия направленные на воплощение этих изделий будут разными. И если лично вам не нужна атомная бомба, то абсолютное большинство государств отдаст за обладание оной не только легковые авто и стиральные машины, но и еще что-нибудь. Многие для этого рушат свою экономику в ноль, как например Северная Корея. Кому-то, как нам удается балансировать. Для какой то экономики это ноша вполне по силам вместе бутербродами. А хотят её все не в силу, какой-либо особой злонамерности. А в силу гарантий неприкосновенности. Гарантии эти называются: страх взаимного уничтожения. Эта единственная причина, по которой мы все еще живем в мире и вообще все еще живем.

А по поводу любви начальства к растратам, это черта интернациональная. Руководство МГ-Ровер после развода с БМВ, не предпринимало серьезных шагов для выправления дел компании, просто не пыталось и даже не имитировало полезной работы. Но исправно платило себе фантастические оклады (чем очень возмущалась английская общественность), вплоть до банкротства и продажи китайцам. Сходная ситуация и на Автовазе. Потребовалось утеря рынка, постановка производства на грань существования, что бы добиться отставки Каданникова и попросить с завода группу СОК (те еще производственники), и объяснить американцам, что за $120 млн. завод не продается. Или вспомните махинации такой крупной (крупнейшей) американской энергетической компании как "Элрон", и продолжались они более десятилетия. А суммы украденного хватило бы на несколько государственных бюджетов России времен развитого Ельцинизма. Как бы не хотели отечественные чиновники быть по размеру украденного впереди планеты всей, эта цель для них не достижима. У нас столько просто нет. Потому и воруют на западе значительно больше, там просто есть что украсть.

Э.... про Канадские СНИПы, что бы их обсуждать и сравнивать с нашими хорошо бы иметь их под рукой, это наши я могу купить в любом книжном (увлекательное чтение я вам скажу), а с канадскими промашка, Но правда можно взять климатический справочник или просто влезть на сайт Канада.ру и почитать что они пишут о своей стране стараясь создать о ней впечатление. Главное что удастся выяснить это то что живут Канадцы там где относительно тепло, вдоль границы США, а севернее живут канадские эскимосы и как правило ничего крупнее чума не строят. Ряд данных по Канаде я публиковал в своих прежних постах, лень собирать их вновь, ищите поиском :).

Но вернемся к нашим баранам. Еще раз прошу всех отрицающих климат как таковой, ответить на вопрос. У кого из двух одинаковых (умных, честных, работящих) индивидуумов будет выше производство, и затем потребление при условии, что у первого внешняя среда обитания будет более благоприятна, чем у второго.

Столько сколько мы теряем по причине наших геоклиматических условий просто нельзя украсть.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: Крокодил [Владивосток] (212.107.193.---)
Дата:   давно

2 Костяй+
До Жириновского мне далековато будет , я такие речи чтоб слюни через голову летели, толкать не умею:))))

___
|__|___&_
| Rocky |||=\ - когда вырастет станет таким
/@@@@
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: тануки  (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Это потому Гена , что у крокодилов форма челюстей другая.
Зато ты плачешь при поедании писчи.

механик - бихевиорист
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: Крокодил [Владивосток] (212.107.193.---)
Дата:   давно

2 тануки
Да писчу всегда жалко , ведь она ж когда то бегала, вот и кроликов в деревне тоже с утра еще кормил, а в обед он уже на сковородке лежал , а мне его в глубине души (где то очень глубоко) было жаль:)))

___
|__|___&_
| Rocky |||=\ - когда вырастет станет таким
/@@@@
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: тануки  (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Кролик .... это да! Жалко....... Што ма-аленький. Был бы хоть с собаку.

механик - бихевиорист
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: CFerret  (---.178.sinor.ru)
Дата:   давно

"Я всего лишь прошу вас обратить внимание на такой вариант как: индивидуумы, изначально обладающие одинаковыми способностями (ну абсолютно одинаковыми) помещаются в различную среду обитания. Одна среда хуже по условиям, другая лучше, спрашивается, где будет больше произведено продукции и соответственно потреблено?"

Одинаковые индивидуумы, помещенные в разные условия должны стать разными, только и всего! С чего вы вообще стали делить условия на "хуже-лучше". Это некорректно! Условия просто РАЗНЫЕ! Думаете в арабских странах, тех же Эмиратах, где кондиционеры тарахтят КРУГЛЫЙ ГОД днем и ночью - меньше энергозатраты? Вы их измеряли? Про одежду тоже неверно, любому понятно, что для тепла много денег на одежду не надо, у меня теща работает на рынке автзапчастей (контейнеры под открытым небом, и на работу выходят даже в -30), так что я очень хорошо знаю ЧТО надо чтобы было тепло, когда действительно холодно. И уверяю вас, ватные штаны и куча старых свитеров под пуховик - не самая дорогая, но самая теплая одежда. :) Та одежда которая требует затрат давно стала вещью скорее статусной, чем остро необходимой.

Но даже если предположить, что "в минусе" мы имеем холода, то "в плюсе" гигантские запасы чуть не всей таблицы менделеева и ее производных, множество возобновляемых при грамотном использовании ресурсов (лес, море), а также множество потенциальных курортов, на которые в последнее время худо-бедно начали ездить сами россияне, но почему-то дальше этого дело не идет, а могло бы приносить огромные средства. Я постоянно общаюсь с американцами, так для них просто прокатиться на поезде через всю Сибирь сродни полету в космос - кто бы только организовал (дикарями все-таки мало кто любит путешествовать).

Нет, дело тут точно не в климате, тем более, что я же говорю, но меня ка будто не слышат - я лично знаю множество самых разных людей от простых мужиков, до интеллектуалов, каждый из которых устроился здесь и сейчас, в нашей сибирской действительности (причем не только в городе!) и зарабатывает никак не хуже среднего немца или американца и если на что и жалуются, то в основном на дебильность государственных структур, а никак не на климат. Все эти люди сделали свою достойную жизнь САМИ, по понятным причинам тех у кого был хороший старт я даже не упоминаю. Так как объяснить это и заодно как объяснить то, что многие живущие с ними по соседству, вполне здоровые и часто не менее образованные предпочитают клясть судьбу, а теперь наверное с вашей подачи еще и климат? :)

ЗЫ: 1g, ты хочешь сказать что производство пластмассовой клипсы сложнее, чем производство железного болта?
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: Estar  (---.dvgu.ru)
Дата:   давно

Интересно, а как Скандинавские страны вписываются в данную концепцию по климатическим условиям. Нет, я конечно нисколько не отрицаю выгодность одного климата в плане производства по сравнению с другим. Но тем немение, ископаемых у Скандинавских стран меньше, пахотных земель (даже сейчас) 2%, и температурный режим сопоставим с западом России. Как же объяснить сей феномен?

Евгений.
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: Костяй+ [Иркутск] (---.127.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Да не климат определяет уровень жизни. Не холода и не отсутствие полезных ископаемых. А Канада? Климат такой же, как у нас, однако процветает страна. А Япония, никаких полезных, а каков уровень? Компетентность управленцев - вот что одно из главных. А тут то партократ, то секретный агент... Управляют страной, как предприятием, когда глобально, геополитически мыслить должно.

Хорошая машина Камаз. Купил и не жалею. Никого.
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: CFerret  (---.178.sinor.ru)
Дата:   давно

Забыл написать свою главную мысль: чтобы все было хорошо, надо внушать народу не то, что все холодно и плохо и нам тяжелее всех, а наоборот, что мы можем все, что каждый человек может все! Тогда и дело сдвинется с мертвой точки.

Американские фильмы далеки от идеала и умному человеку часто кажутся просто тупыми, но распространили их люди далеко не глупые, напротив понимающие, что простому люду надо все объяснять и внушать доступно. А внушать надо понятно что - что каждый человек всего может достичь, что лучше России для этой цели не придумаешь и что наша страна вообще самое лучшее место для проживания. Мысли имеют свойство материализоваться - если большинство населения будет считать, что все хорошо и будет еще лучше, то так и будет и наоборот.

Кстати, все и правда не так плохо: если сравнить условия жизни у нас и у пары-тройки миллиардов человек в мире мечтающих просто как следует поесть, то Россия очень даже вписывается в "золотой миллиард". Пусть не на самую верхнюю строчку, но все-же!
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: тануки  (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

CFerret - Я в принципе не вижу проблемы! Кто мешает вам заняться бизнесом, который требует сидения в кабинете если вы считаете, что так проще зарабатывать деньги или уехать скажем в Австралию если вы считаете, что там ваш бизнес будет процветать?

А проблемы не видны из кабинета. Сытый как говорится .....
Пересесть в кабинет мешает специальность - проблемно ремонтировать машины из кабинета. Машина на стол не помещается.
О тёплых краях задумывался. Но не решился. Это всех родных перетащить надо.

А зима это данность. Вон мороз накатывает. Посты почитайте. Не мешает холод по Вашему?

-у меня теща работает на рынке автзапчастей (контейнеры под открытым небом, и на работу выходят даже в -30), так что я очень хорошо знаю ЧТО надо чтобы было тепло, когда действительно холодно. И уверяю вас, ватные штаны и куча старых свитеров под пуховик - не самая дорогая, но самая теплая одежда. :)

Это не вы ли писали?
Как тёще работается в таких условиях? И сколько она протянет на такой работе? А если гайки крутить? А на обогрев сколько тратит денег?

То-то же.
А в условиях гораздо более мягких + 10 скажем, всяко ей легче было бы.
Да вы сами у неё спросите.

механик - бихевиорист
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024