Любопытная книжка .

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
 Любопытная книжка .
Автор: 1g  (---.ru)
Дата:   давно

Дмитрий Неведимов
Религия Денег
или Лекарство от Рыночной Экономики http://www.russdom.ru/knigi/relmoney/indexrel.html
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---)
Дата:   давно

2 Автор: 1g (---.ru)

Кроме Введения, ниасилил.

Однако, не соглашусь с автором. Те, безусловно негативные явления, которые он приводит, вызваны не рыночными отношениями, а наоборот, переходом к всеми любимой "дистрибутивной экономике". Данный тип отношений присутствует всегда и везде, хоть во дворце фараонов, хоть в корпорации "Боинг". Разница только в рамерах.

Думается, вместо критики свободного рынка, лучше найти ответы на вопросы:

1. Как в условиях "дистрибутивной экономики" (ДЭ) обеспечить заинтересованность в результатах труда? Выдавать почетные грамоты? Присуждать звания?

2. Какие механизмы контроля используются или должны использоваться в ДЭ? Еженедельные отчеты о якобы проделанной работе, на основе которых строиться государственная статистика? Тотальная слежка, с применением всех современных технических средств? Допустим. А как заставить работать "следильщиков"?

3. Какие рычаги давления должны применяться к нерадивым? Расстрел на месте? Общественное порицание?

4. Почему из всех цивилизаций, такого успеха достигла только цивилизация, построенная на свободном рынке? Причем в рекордные сроки -- 200-300 лет.
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: 1g  (---.ru)
Дата:   давно

Вопросы с 1 по 3 остаются открытыми и в " рыночной " экономике . есть у меня мнение что в связи с переходом к " цивилизованному " обществу они еще более обострились . Что касается ответа на четвертый вопрос , то об этом хорошо сказано тут http://www.rus-crisis.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=1014&POSTNUKESID=ca16044efdd57c161aa115d8e69466c5 Обыватель сравнивает свое богатство с западным по барахлу – и то впадает в уныние. Ах, как я беден, они катаются на «мерседесах», а я на «жигулях». А какие там шмотки! Бедный обыватель, куриные мозги. Главное богатство – плодородная земля и вся техносфера (жилой фонд, производственная база, дороги и мосты). Вот куда в течение тысячи лет вкладывались на Западе средства, не сравнимые с теми, которыми располагали Русь и Россия. Откуда брались эти средства, почему их не было у нас?

Вспомним историю. Вплоть до ХIХ века большая часть богатства производилась в сельском хозяйстве. Запад сидел в благодатном месте – теплом и достаточно влажном. Славян оттеснили и вычистили от Эльбы до Одера, а если бы не Александр Невский, то и дальше. Результат – вплоть до коллективизации, в 30-е годы ХХ века, урожайность на Западе была в 4 раза выше, чем в России. Накапливаясь ежегодно, эта разница дала колоссальные средства для развития. Достаточно вспомнить, что Запад перешел к стальному плугу уже в 14 веке, а в России в 1910 г. в работе было 8 млн. деревянных сох, более 3 млн. деревянных плугов и 5,5 млн. железных плугов. На Западе с раннего средневековья землю перепахивали до семи раз в год, повышая ее плодородие, а в России земля была полгода под снегом и вспахать ее крестьянин успевал лишь один раз. Только полвека назад мы смогли снабдить крестьян машинами, а теперь они опять катятся к архаике. Треть пашни уже вывели из оборота, она зарастает кустарником. А ведь пашня с солнечной энергией – важный бесплатный источник богатства.

Но еще важнее – колонии, которые захватил Запад в XVI-XIX веках. Богатства, которые были оттуда изъяты попросту огнем и мечом по размеру таковы, что крупный ученый Клод Леви-Стросс сказал: «Запад построил себя из материала колоний». В середине XVIII века Англия только из Индии извлекала ежегодно доход, превышающий треть всех инвестиций, а ведь и помимо Индии у Англии было много колоний. За их счет делались и практически все инвестиции, и поддерживался уровень жизни англичан, включая образование, культуру, науку, спорт и т. д. Да еще около 10 млн. самых здоровых и ловких мужчин поймали в Африке и превратили в рабов – пахать в Америке землю, отнятую у индейцев.

Таких источников Россия не имела, ее империя была другого типа, она собралась для защиты от военных угроз. Поэтому центр России не высасывал соки из окраин, а вкладывал туда средства, развивая и укрепляя их. Не было у нас колоний и не будет. А значит, и не будет «западного богатства», хоть все локти пусть искусает себе наш обиженный судьбой обыватель.

Надо признать, что собранные с половины мира богатства Запад использовал выгодно – на эти деньги он создал промышленность и науку. С их помощью он получил военное, финансовое и торговое превосходство, что и в ХХ веке позволило ему «стричь», как овец, большую часть человечества, без мороки с колониями. Западные корпорации, делая у себя дома лишь самые важные операции, раскидали заводы по всему миру и имеют рабочую силу по цене 1-2 долл. в час, в то время как в метрополии они платили бы за нее 18-20 долл. Эта разница оседает на Западе и умножает его богатство. А это богатство позволяет еще высасывать из мира средства через финансовую систему. Сунул русским зеленую бумажку – и получил бочку нефти. А бумажку Греф обратно в США пришлет – «деньги стерилизовать надо».

Мы и этих источников не имеем и не будем иметь, «место занято». Но раньше мы хоть себя могли закрыть, и из нас не высасывали соки. Потому и прирастало наше богатство – небыстро, но надежно. Сейчас мы раскрылись и Западу, и Востоку. Страна стала как дырявый мешок, наша сила, ум, нефть и даже деньги чистоганом – все утекает, как в черную дыру. Людям на прокорм оставляют лишь столько, чтобы не перейти красную черту – чтобы не взбунтовались. Та нефть, которую выжимают, довольно-таки хищническим образом, из найденных и обустроенных в советское время месторождений, почти ничего не дает для восстановления и развития народного хозяйства РФ – она как будто испаряется, даже солярки для уборки урожая не хватает
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---)
Дата:   давно

2 Автор: 1g (---.ru)

Еще раз повторюсь -- то "цивилизованное общество", которое сейчас часто принято критиковать, стремительно идет по пути монополизации, укрупнения, обобществления частной собственности, государственного регулирования и пр., и пр. Надеюсь, эта болезнь пройдет, также как и другие.

Сейчас, очень часто звучит мысль, что "собственник не может быть эффективным менеждером", и эти функции должны быть возложены на специально-обученного нанятого человека. Еще эта идея носит название "революции белых воротничков".


Однако, в "возврате инвестиций" заинтересован только их собственник, а отнюдь не посредники. Последние заинтерсованы лишь в том, чтобы их считали заинтересованными.

Когда они стряпают отчетность по правилам GAAP для своих инвесторов, этот процесс мало отличается от советского рапортового "очковтирательства". Соблазн представить отчетность так, как нужно, слишком велик. Собственно в этом и состоит сущность ДЭ -- распределение уже существующих чужих активов, с иммитацией деятельности по их якобы приумножению.

Как только из экономического процесса вы удалите собственника -- пиши пропало. Допустим, собственник делегировал свои активы менеджеру или компании. Скорее всего, умный менеджер их упрет, а не очень умный -- просто растеряет. За примерами далеко ходить не нужно, достаточно посмотреть на рынок "венчурного капитала", бывшего весьма популярным лет несколько назад в Штатах. Быстровыросшие на венчурных средствах "доткомы" лопнули вместе с радостными возгласами о "новой" или "постиндустриальной экономике". Безусловно, они родили новых собственников из числа бывших наемных менеджеров, но вот те, кто доверил им свои активы -- оказались просто лохами. Жизненный цикл замкнулся, и вместо "эффективных менеджеров" мы получили "успешных предпринимателей".

Точно такая ситуация была с советской идеей. На смену старым, обленившимся собственникам в лице буржуев, помещиков и прочих захребетников, пришли молодые, энергичные "эффективные менеджеры", которые быстро занялись перераспределением существующих ресурсов. Нужно отдать им должное, первое время они даже что-то ухитрялись делать. Но, постепенно, энтизиазм угас, и вместо реальных дел, вся деятельность в стране, превратилась в создание отчетностей и показухи. А там и потомки "эффективных менеджеров" замкнули жизненный цикл, став "успешными предпринимателями".

Так, что 1g, не стоит искать причины в каком-то особом российском менталитете, исторических условиях и пр. Нужно просто вернуть в норму систему отношений. Собственники должны заботиться о преумножении своей собственности, "подлые людишки" -- помогать им в этом, государство должно охранять одних от других и всех вместе от остальных государств.

А все остальное, напоминает ворчание старой девы...
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---)
Дата:   давно

Кстати, евреев еще 2000 лет назад не только лишили всех богатств, но ни выдавили из их земель. А они все равно "правят миром". :)))
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: Soler (muxa24)
Дата:   давно

а япония?
она чем таким богата что считается одной из самых развитых стран?
Тем богата что ее 50 лет назад атомными бомбами раздолбали и она в руинах лежела? Или германия - которую советские войска тоже с землей срвняли (за дело конечно).
а австралия сейчас? истории континенча вообще всего лет 100, а тем не менне уже в пятерке лучших стран по уровню жизни.
так что нефиг пенять на все подряд...головой думать надо :)
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: Олег (Нск) [Новосибирск] (81.1.214.---)
Дата:   давно

1g кончай @!#$ню нести, гoвнo месить, лучше иди пахать, больше пользы будет!)
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: 1g  (---.cis.ru)
Дата:   давно

Очень хорошо , Олег (Нск) [Новосибирск] (81.1.214.---), что ты отметился в этой ветке . благодаря тебе , она поднялась вверх и получила новых читателей , а это ( скажу тебе по секрету ) есть моя маленькая победа . Перефразирую классика - идеи тем сильнее овладевают массами , чем больше людей с ними ознакомиться . Так что господа "доброжелатели " милости просим отметится - внесите свою лепту . Как говорится " с паршивой овцы хоть шерсти клок " .
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: 1g  (---.cis.ru)
Дата:   давно

Автор: Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---)
Дата: 12-01-06 21:38

Кстати, евреев еще 2000 лет назад не только лишили всех богатств, но ни выдавили из их земель. А они все равно "правят миром". :)))
Дата: 12-01-06 21:38

----------- очень плохо уважаемый, vlm [Ростов-на-Дону] что ты не прочел книжку " дальше вступления " . Лично я уже осилил примерно половину . Очень оригинальный взгляд у автора . Есть там попытка ответа и на озвученный вопрос о иудеях .
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

к Soler (muxa24)

Это не благодарное занятие, каждый раз при подобных вопросах вновь пускаться в комментарии, но всё время создается ощущение, что люди просто не дополучили образования и от этого страдают. Несколько раз ранее я комментировал (пользуйтесь поиском) и достаточно подробно, почему в Канаде растут березы (почти Россия, однако) и уровень жизни при этом приличный до безобразия. До безобразия это, потому что у нас при тех же (ну или почти тех же) березах, уровень потребления неприлично низкий. Каждому уровню потребления соответствует свой способ выживания (он же производства) и определяется он природно климатическими (а не умственными народов её населяющих) особенностями территории. Условия хозяйствования, диктуемые одним только климатом или возможности территорий к воспроизводству потребляемых ресурсов или просто наличие таковых на территории, или обеспечение населяющих её жителей необходимыми для выживания продуктами потребления.

Мне уже приходилась в рамках экономического ликбеза сравнивать природно климатические, и даже исторические условия северной и южной Кореи, России и уже упоминаемой Канады. Как отдельных регионов Европы, так и всей части Света в целом с Россией. А Япония, например, имеет площадь несколько большую, чем Германия и при этом огромную акваторию исправно дающую (при правильном подходе возобновляемый на постоянной основе) ресурс - морепродукты. А уж, каким географическим преимуществом являются японские острова сами по себе! Германия (кстати действительно показательный вариант быстрого восстановления экономики - значит для этого, были хорошие условия) о таком может только мечтать. Ведь мимо Японии практически ничего не провезти, не зайдя в её порты. Там ведь просто удобнее разгружаться и сортировать грузы, пополнять запасы. А вы случайно не знаете у кого реально один из крупнейших торговых и рыболовных флотов в мире? Подсказывать не буду :). Вы меня еще про Голландию спросите :), сидящую в устье реки дающей выход в самый центр Европы. Напомню самые дешевые способы транспортировки это водные.

У каждого варианта процветания есть совершенно конкретные причины, как правило, природно климатического характера или их сочетания с целым рядом других. А менталитет и национальные особенности есть суть производная от этих самых условий выживания.

Но иногда становится обидно, за, на первый взгляд, совершенно вменяемых людей, считающих, что они живут не богато, потому что они тупые. Впрочем, чем и как считать себя, самостоятельное дело каждого. Но зачем же бросаться невежественными лозунгами и демонстрировать свою неграмотность и отсутствие здравого смысла публично. Есть желание? изучите вопрос, выскажите мнение, будьте готовы его аргументировать, а иначе ничем кроме как профанацией это назвать будет нельзя.

К сожалению, у России нет возможностей жить (выживать) и иметь уровень потребления близкий европейскому для большей части населения. Часто приводимая для сравнения царская Россия, могла обеспечить приличный, сравнимый с европейским уровень потребления, только для 12-13% своего населения. Из которых примерно 8-9% являлись власть имущими дворянство, духовенство, купечество и только 2-3% имели аграрное прошлое и 1-2% мастеровое. Все те "гимназистки румяные" были элементарными паразитами. Навроде родственников сегодняшних олигархов, что собственно и позволяло им иметь румяные щёчки.

Но у России есть возможности обеспечить пусть и не европейский, но вполне приемлемый уровень потребления и выживания для своих граждан, да вот "беда" не модный это путь и связанный с меньшим уровнем личных свобод (одна из составляющих общего уровня потребления). Да и к тому же реализованный в полной мере он еще и сократит доходы (и соответственно потребление) в "развитых демократиях" и потому нещадно ими критикуется. Да черт бы с ними, но когда значительная часть населения находится под гипнотическим воздействием глянцевых картинок о жизни там и не понимает почему там "так" а у нас "не так" и готова воспринимать оттуда рецепты (практически не пригодные в наших условиях) и указания надеясь что и они станут жить так же, не проверяя их на реализуемость. Слепо им следовать, позволяя отдельным соотечественникам под лозунгами свободы, демократии и процветания, обогащаться самим, но более всего обогащать запад. Пока будут сохраняться подобные настроения и вопиющее отсутствие здравого смысла (с чего бы западу быть озабоченным нашим процветанием?) видимо придется не раз высказывать свое мнение и отстаивать его.
Я думаю именно об этой "разрухе в головах" и говорил незабвенный профессор Преображенский из "Собачьего сердца".

Нужно же хоть иногда уметь выявлять и устанавливать причинно-следственные связи.
Но не спешите записывать меня в горячие поклонники того, что происходит у нас сейчас, особенно 20-10 лет тому назад. Просто то что было с таким успехом разрушено восстанавливать придется не меньшее время.

P/S/
Всех с прошедшим Новым годом. Мне сегодня подключили Интернет на новой квартире. Переезд завершен :).

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024