к Костяй+ Про Канаду пока не надо. Но если есть желание поковыряйтесь в поиске, там будет не мало

Любопытная книжка . - Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

к Костяй+

Про Канаду пока не надо. Но если есть желание поковыряйтесь в поиске, там будет не мало ссылок оставленных в том числе и мной. Отмечу одно что сходство Канады или Скандинавии с центральными или северными областями России весьма слабое. Это относится прежде всего к тем областям где собственно и живут Канадцы или шведы с Норвежцами. 80% Шведов обитают в прибрежной полосе (20% территории), где и создается основная часть наиональных богатств) где климат мало чем отличается от северогерманского или Датского - Гольфстрим рулит. Рулит на столько, что его тепла хватает еще и на Финляндию и прибалтику и даже слегка достается Питеру. Тепло, умеренные осадки, малые перепады температур и как результат 77 центнеров зерновых с гектара в среднем по Швеции. У нас для сравнения 17,5 в среднем по центральным областям России или максимальные 35-40 в южных житницах. Зевчит что бы вырастить то же кол-во хлеба нам придется засеять больше площадей, потратить для этого больше посевного зерна, привлечь больше людей в более короткий период (отсюда и постоянные битвы за урожай), сжечь больше энергоресурсов для транспорта (площади то больше потребуются). Перевезти все полученное на большие растояния (геграфия у нас такая) и. т.п. и т.д. В общем там где в Скандинавии холодно населения практически нет. А у нас в одном только Норильске сколько народу живет. Нет больше нигде таких городов за полярным кругом.
Про сырье и ресурсы вы заметили совершенно верно. Арабский бедуин при себестоимости барелля нефти в 2 доллара (кувейт) может вообще никогда не выключать свой кондиционер и повесить рядом еще пару. У нас при липовой себестоимости в $8, без учета стоимости геологоразведки, с ней $16 эти ресурсы еще и малодоступны и хуже по качеству и как следствие продаются дешевле. А реки (водный вид транспорта самый дешевый транспорт) почему то все текут на север (я про Сибирь) в почти постоянно замерзший ледовитый океан, а не на запад. Приходится строить трубопроводы, которые стоят столько что мало не покажется.
Никто и не спешит вкладывать в Россию деньги не потому что боится не вернуть их обратно, а потому что не выгодно. Мы на мировом рынке энергоресурсов не монополисты. В отличии от ряда западных стран являющихся монополистами в производстве продуктов питания, и целого спектра промышленных изделий высокого передела.
Мы во Въетнаме не только за идеалы Хошемина боролись. А за доступ к Въетьнамскому шельфу. В результате, когда горе-экономисты типа Явлинского и Гайдара принялись ломать (они говрят реформировать) и рушить экономику страны до половины нашего бюджета составляли поступления от такой компании как СовВъетПетрол. Бюджет тогда правда получался смешной толи 26 то ли 28 млрд. $. Но я не об этом.

Постоянные разговоры о том что мы живем бедно потомцу что нами управляют негодяии и мы сами бездари, уж точно никому не прибавят ума. Я не знаю чего надо объестся что бы так брызгать желчью на собственный народ и на себя. Ну если считаешь себя лично лентяем и идиотом, да ради бога, считай. Если замечаешь проявления этого идиотизма вокруг себя, то назови себя виннету-зоркий глаз ( Костяй+, это не лично к кому то). Но попрообуйте всётаки поискать объективные причины. Выясните что значат такие слова как производство, прибыль, экономика , выживание , потребление (учебники обычно продаются в книжных, а не в киосках). Посмотрите справочники и вооружившись калькулятором просчитайте уровень издержек для производства чего либо. После этого можно будет вернуться к теме сравнения почему там живут так а у нас по другому. В каждом регионе складываются свои способы выживания. и складываются они под воздействием многих факторов. из которых наиболее важные геоклиматические. И если их игнорировать то продолаться это будет не долго, до первых морозов.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: Костяй+ [Иркутск] (---.127.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Емеля [Москва]: Что такое постоянные, переменные, альтернативные издержки я знаю. Почему меня здесь ущербным то хотят сделать? Можно объяснить Вьетнам так, как Вы, но можно и иначе. Книг по финансовому анализу, по менеджменту и маркетингу у меня достаточно. Давай уж на этом уровне не будем общаться. Есть книги и Радищева и Пушкина, и Коттлера и Тарасова... долго перчислять. Так вот, мировая революция была фишкой коммунистов, будешь ты это отрицать? Помощь Вьетнаму, хорошо. Соглашусь. А Афганистан? Подбрюшье СССР? Ладно. Братская Куба, братское Никарагуа, Чили, ГДР... и прочая и прочая... Освоение целины великим лидером Хрущевым... Этот чудила на букву М по моему мозги включал сугубо в исключительных случаях. Едва не довел планету до третьей мировой. Ну как сказать? Как можно недооценивать управленцев? В Иркутске, к примеру, никто на выборы не ходит. Ни президента, ни мэра. Губернаторов назначает теперь секретный агент. Кого нам назначил, лучше промолчу... Но все при этом ругают власть. Которую сменить то сами могут, но лучше на диване отсидеться.

Хорошая машина Камаз. Купил и не жалею. Никого.
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: CFerret  (---.207.sinor.ru)
Дата:   давно

"Не надо мне расказывать что изначально одинковые индивидуумы, будучи помещенными в разные условия приобретают различные свойства. Я всего лишь прошу вас ответить на вопрос. Повторю его еще раз и на этот раз крупными буквами. "У КОГО ИЗ ДВУХ ОДИНАКОВЫХ ИНДИВИДУУМОВ (УМНЫХ, ЧЕСТНЫХ, РАБОТЯЩИХ) БУДЕТ ВЫШЕ ПРОИЗВОДСТВО, и затем потребление при условии, что у первого внешняя среда обитания будет более благоприятна, чем у второго".

У того, кто окажется умнее, сильнее, хитрее и т. п. :) Одинаковых индивидуумов не бывает в природе, это утопия. А то, что одинаковые изначально индивидуумы будучи помещенными в разные условия станут разными, так это по-моему само собой разумеется. Сравните медведя белого и бурого, сами увидете. :) Или вы собираетесь попрать законы эволюции?

Ну и тоже позволю себе "опять 25". :)

С чего вы взяли, что есть условия "хуже" и "лучше". В большинстве стран Африки условия явно "лучше" выражаясь вашей терминологией и издержек почти нет (жить можно в шалаше, носить набедренную повязку), а у многих даже есть кое-какие ресурсы и тем не менее нищета какую в России пожалуй нигде не найти.

Да у нас во многих регионах больше издержки, но измерение издержек не имеет смысла отдельно, без измерения также и доходов. На севере огромные издержки, но нефть и газ там охотно добывают, поскольку доходы с лихвой перекрывают издержки.

Кстати, насчет издержек, почитайте в последнем Форбс статью о Газпроме, какие у него жуткие издержки (почти в два раза выше, чем у американских конкурентов), а главное ПОЧЕМУ у него такие издержки. Климат там далеко на на первом месте среди причин. ;)

А по такой "эталонной" для России компании как Газпром вполне можно судить и о том, как работают другие отрасли, в частности "тазопром" и прочий "...пром". Вот это реальные проблемы для нашей страны, не то что климат!
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: CFerret  (---.207.sinor.ru)
Дата:   давно

Костяй: я тоже считаю что любому человеку возможно достичь в своей жизни чего угодно, важно только достаточно к этому стремиться. Не достиг - значит не достаточно хотел. А в оправдание своего нежелания что-либо менять можно ругать погоду, правительство... Что угодно!

ok38: от прошлых жизней оно конечно зависит и если уж человеку не повезло родиться дебилом, то президентом он вряд ли станет (хотя все возможно, глянуть хоть на Буша мл. :)). Но в целом современное общество как мне кажется предоставляет вполне достаточно свободы в плане социальной мобильности и я знаю очень многие примеры, когда люди не имевшие никаких предпосылок достичь чего-то в жизни это делали благодаря своим личным качествам. И когда я говорю о пропаганде успеха, то не говорю что это панацея, но число людей поверивших в себя (что главное!) и добившихся лучшего явно увеличится.
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

Про Канаду. Имея территорию вторую по площади в мире (после нас), Канада имеет всего 32 млн. населения, сосредоточеного в полосе шириной от 100 до 300 км вдоль границы с США. Наивысшая плотность населения вокруг Великих озер, с довольно мягким и теплым климатом. Среднегодовая температура января на несколько (от 8 до 2 градусов в положительную сторону) отлитчается от центральных регионов России. Не спешите говорить что это ерунда (подумашь 2 градуса) проконсультируйтесь со специалистами что это значит. Зимний период короче и как результат период сельхоз работ длиннее от 6 до 7,5 мес., что позволяет снимать до 2 урожаев в год. (в европе в среднем 9-11 мес. и 3 урожая в год) у нас 4,5 мес. и 1 уродай в год. Обилие дешевых водных путей. наличие выхода в мировой океан (важно для мировой торговли). Труднодоступные энергоресурсы собственые (Север канады, там даже нефть есть и газ) с лихвой компенсируются легким доступом к мировым по более низким ценам.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: Костяй+ [Иркутск] (---.127.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Емеля Москва: Чего надо объесться? Пожить, получить образование на факультете "Государственное и муниципальное управление" пообщаться с чиновниками. Вникнуть. И всего то. А эмоции никогда не были хорошим советчиком. Не хочу я никого обвинять, но всякий раз сталкиваюсь с быдлячеством. Вы то из московии так же и смотрите на нас. Что, не так? Да я и не в претензии, если народ у нас такой. Что уж с этим поделаешь? А то приезжай, поработай здесь. Но климат здесь ни при чем. Если покупаешь пирожок с капустой, а он оказывается с картошкой... ну причем тут климат?

Хорошая машина Камаз. Купил и не жалею. Никого.
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

С чего вы взяли что в африке условия лучше? Вас по всей видимостьи не верно информировали. В африке очень немного мест где человеку комфортно. А уж с географией и того проще на западном побережеье африки почти нет удобных бухт и мест для строительства портов. Не так как Евразия африка богата и ресурсами, особенно энергоресурсами, пожалуй только Нигерия, и вся нефть оттуда утекает в США, Нигерия которой США в свое время очень помогли в достижениях демократии. Нигерия которая на весь мир известна рекордами корупмпированности и вороватости своих государственных служащих и нищетой за пределами нстен нефтедобывающих компаний.

к CFerret
Еще раз, попробую получить от вас ответ, по возможности однозначный.

Так у кого из субьектов действия при их одинаковых параметрах, но помещенных в среду обитания с различным и параметрами будет выше производство продукции и соответственно потребление, если у первого среда более благоприятна?
Достали уже увиливать.

Почему многим легче считать себя умственно недоразвитыми чем просто трезво взглянуть на вещи. Что обидного в том что наши условия проживания обходятся нам дороже? Разве не обиднее считать себя и своих предков дегенератами не способными к нормальному функционированию в силу каких то мифических особенностей умственного развития? Среда и именно среда обитания формирует. Да уже сформированный средой субьект может оказывать на эту среду какое то воздействие, Но это будет потом. Вначале он должен к среде приспособится и выжить. все остальные отличие вплоть до формирования менталитета будут потом. Надо же понимать что первично.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: Костяй+ [Иркутск] (---.127.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Емеля [Москва]: Что будет с Японцами, если они вместо того, что бы работать, начнут рыдать о том, что территории у них мало, что трясет их, топит? Голландцы сопли распустят, что живут они ниже уровня моря, вместо того, что бы дамбы строить... Тем не менее весь мир кормят. И цветами одаривают. Не задаром, конечно. За Африку тебе недостаточно примера? Самый нищий континент. Все бы им, обезьянам, танцы танцевать. Как жаль, что не записал в свое время мысль великого человека, так же как и его имя, который говорил, что не климатические условия и не полезные ископаемые формируют уровень жизни. Найду преподшу и обязательно запишу.

Хорошая машина Камаз. Купил и не жалею. Никого.
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: Костяй+ [Иркутск] (---.127.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

"...особенно энергоресурсами, пожалуй только Нигерия, и вся нефть оттуда утекает в США, Нигерия которой США в свое время очень помогли в достижениях демократии. Нигерия которая на весь мир известна рекордами корупмпированности и вороватости своих государственных служащих:..." вот мы и говорим об управлении. В РФ то те же проблемы.

Хорошая машина Камаз. Купил и не жалею. Никого.
 
 Re: Любопытная книжка .
Автор: CFerret  (---.c5351.sinor.ru)
Дата:   давно

Емеля:

"Еще раз, попробую получить от вас ответ, по возможности однозначный.

Так у кого из субьектов действия при их одинаковых параметрах, но помещенных в среду обитания с различным и параметрами будет выше производство продукции и соответственно потребление, если у первого среда более благоприятна?
Достали уже увиливать."

Я не увиливал, а пытался донести ту простую мысль, что при помещении в РАЗНЫЕ условия результаты тоже будут РАЗНЫЕ. Не хуже, не лучше - РАЗНЫЕ! Один может найти на своем севере нефть или золото или заниматься скажем пушниной, а другой - выращивать фрукты, скот или делать еще что-нибудь. Такой ответ вас устроит?


"Почему многим легче считать себя умственно недоразвитыми чем просто трезво взглянуть на вещи. Что обидного в том что наши условия проживания обходятся нам дороже?"

Кто считает себя недоразвитым? Я ни себя ни своих близких ни многих знакомых не считаю. Более того, если человек не хочет жить по-другому, то он не недоразвитый, он просто другой! Откуда у вас это прямо-таки подростковое стремление сразу поделить все на черное и белое?

По моему глубочайшему убеждению если физически и психически здоровый человек не имеет условий жизни как например в Канаде, то это может быть только по двум причинам: а) ему просто это не важно. Таких людей на самом деле довольно много и я отношусь к ним с большим уважением, поскольку каждый имеет право жить как ему вздумается; б) ему этого не достаточно хочется (проще говоря лень!). И этих людей я не считаю недоумками по той же причине, но вот когда мне говорят, что хотят жить как арабские шейхи, но хорошо бы оно само собой так получилось, я говорю - так не бывает! И дело тут совершенно не в климате! Очень хочется верить, что это не черта нашего народа, да вот сказка про Емелю (сорри за каламбур :)) покоя не дает.

З. Ы. И еще одно - если согласно вашей теории место где проживает человек действительно оказывает столь сильное влияние на производительность его труда, то у меня лично напрашивается только один вывод: какого черта тогда умному деятельному человеку вообще тут делать, когда он может просто переехать туда где он сможет сделать гораздо больше прилагая меньше усилий? В противном случае это просто мазохизм какой-то! Вы вроде позиционируете себя как человек патриотичный, а выводы из ваших слов получаются не самые патриотичные, думаю не только у меня.
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024