Круто! тогда блатуй друзей, знакомых, родственников. короче потенциальных покупателей :) пока партия

Подсветка под кузов - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21 
 Re: Подсветка под кузов
Автор: Death. [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Круто! тогда блатуй друзей, знакомых, родственников... короче потенциальных покупателей :)
пока партия не будет досрочно распродана заказывать не стоит
я кстати нашел еще одного чела, который тоже готов купить 100 светодиодов, т.е. уже есть 4 покупателя (Я, 2 моих друга и ты (NotSkin))
 
 Re: Подсветка под кузов
Автор: NotSkin [Владивосток] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Вариант, млин! Завтра мож еще одного подтяну.


''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''
Или с ним что-то случилось, или одно из двух...
 
 Re: Подсветка под кузов
Автор: AMurchick [Иркутск] (---.124.228.213.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

to Death.
Все нормально (я про схему), только предохранитель 2А многовато, по-меньше поставь - дабы схема в случае чего целее осталась. Ток предохранителя посчитай из количества последовательных светодиодных цепочек.

В случае параллельного соединения тебе нужен был бы не преобразователь напряжения (12 -> 3), а стабилизатор тока (кол-во диодов х ток одного диода). Но так как падение напряжения будет большое, то это дело будет греться - (12В-3В) * 0.03А * 10шт. = почта 3 ватта, а при последовательном соединении на резюке будет падать 1..3 вольта (надо точнее считать, может и меньше) при токе 0.03А, что получается 2 х 0.03 = 60 миллиВатт, так что последовательное включение предпочтительней :-)

CAMRY 2.0ZX 3S-FE 1996 (SV41) 38RU
 
 Re: Подсветка под кузов
Автор: Death. [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

2 ALL
Все кто из Влада (или близлежащих городов) кто готов купить 100 и более светодиодов пишите сюда
 
 Re: Подсветка под кузов
Автор: NotSkin [Владивосток] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Ответ не правильный! При токе потребления 30 мА и напряжении питания 3 В, мощность будет 0,1 Вт. Последовательное соединение светодиодов не канает - только параллельно, при чем желательно каждый через свой резистор, но можно и группами. Всю систему через один резистор подключать не стоит, т.к. на таком мощном резисторе будет большое рассеивание. Для подсветки из 100 таких светодиодов потребуется предохранитель примерно на 3А. Нехило...


''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''
Или с ним что-то случилось, или одно из двух...
 
 Re: Подсветка под кузов
Автор: Gopher  (---.nts.su)
Дата:   давно

На самом деле предохранителя на 2 А достаточно, т.к. его цель - предотвратить ПОЖАР при К.З. в проводке ПОСЛЕ него (под днищем, например, где она легко повреждается) Реально, при объединении 100 диодов в группы по 4 вся "гирлянда" будет потреблять что-то около (100/4)*0,03=0,75А
Тут сегодня Tyson at home писал как поставил себе такую цветомузыку (что-то там тайваньское - 16 эффектов и т.д.) - ссылку не могу найти - пишет что классно получилось.. фотки бы дал :-))

2 AMurchick не соглашусь.. как раз при ПАРАЛЛЕЛЬНОМ соединении нужен источник НАПРЯЖЕНИЯ, а не ТОКА. По ВАХ светодиода определяем то напряжение, при котором ток через 1 светодиод будет около 30 мА. Для увеличения КПД преобразователь надо ставить импульсный да и схема сложнее. Ребятам проще так сделать, как Death в последний раз рисовал. Источник тока ставить нельзя потому, что при перегорании одного светодиода ток через другие будет увеличиваться и т.д что приведёт к уменьшению срока службы других светодиодов.
 
 Re: Подсветка под кузов
Автор: NotSkin [Владивосток] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

To Gopher: ты зря, товарищ, поделил сотню на четыре - нельзя их последовательно соединять! я ведь писал уже, что у светодиодов очень низкое сопротивление! То есть как, можно, конечно, но резистором нужно вывести то напряжение, при котором через диод пойдёт необходимый ток.


''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''
Или с ним что-то случилось, или одно из двух...
 
 Re: Подсветка под кузов
Автор: Gopher  (---.nts.su)
Дата:   давно

2 NotSkin:
А как ты тогда объяснишь тот факт, что производители жки дисплеев и сотовых телефонов и др. активно применяют последовательное соединение светодиодов в подсветке? Также я лично знаком с мужиками, которые производят лучшие в России (на самом деле) светодиодные светофоры (естественно светодиоды объединены в последовательные цепочки и на каждую цепочку стоит свой стабилизатор тока) которые имеют наработку на отказ более 10 лет (100 тыс. часов)!!!
Я (и не только я) уже неоднократно писал, что важно лишь значение тока через светодиод, а при последовательном соединении оно одинаково, и разброса по яркости свечения не будет. Способ стабилизации тока резистором вполне приемлем как наименее трудозатратный. Желающие могут поставить ещё и микросхему стабилизатора тока КР142ЕН12А (КРЕН12А, LM317), КР142ЕН22 (КРЕН22, LT1083, LT1084, LT1085) - лучше всего вторые, но они дороже раза в 4. Схема подключения простая, из доп. элементов - только токозадающий резистор (36..47 Ом).
Но вообще достаточно именно ОДНОГО резистора сопротивлением 125..150 Ом. Так и проще, и светодиодам плохо не будет.
 
 Re: Подсветка под кузов
Автор: Sheih (81.2.23.---)
Дата:   давно

Всем привет,

Просмотрел я тут всю ветку и посоветовал бы следующее.
Этим вопросом я занимался еще три года назад (благо у меня под рукой радиоботаник был и есть) и пришел к следующему выводу:
Сверхяркие светодиоды всеравно не дают должного освещения,
применялось все: и спиливали их наконечники с последующей шлифовкой (все диоды подсоединялись параллельно ч/з резюки)
я даже пытался ими подсвечивать выхлопную трубу
Все впринципе реально, но нет той яркости и должного рассеивания света.
И поэтому: еще в 2001 году мной был приобретен комплект неона под днище и светящаяся насадка на глушитель (все это я пер из самой Америки. Все это было благополучно установлено и эксплуатировалось три года и я остался доволен) - может кто и видел во Владике темного ММС Диаманта в 27-кузове.
Самое интересное может я и был почти первооткрывателем в этом направлении по причине моей возможности изредко отовариваться в Америке, но буквально с опозданием в 4-6 месяцев это все появлялось на Китайском базаре и совершенно по реальной цене.
Все то о чем вы ломаете голову уже давно продается на Китайском базаре - цена за неоновую или светодиодную трубку (длинную) 500-800 руб, в Суньке это же стоит 250-300 руб не торгуясь.
Ладно я понимаю тех людей которые далеко от Владика и у них цены на все это космические, а у нас же каждый третий знакомый мотается в Суньку (веса это сооружение из четырех трубок практически неимеет). Или просто пошел на базар и купил, тем более что надо-то две длинные и пару коротких трубок которые на порядок дешевле. Светящаяся насадка на глушитель дешевле грязи (350 руб) против того как я ее в Америке брал за 45 баксов (но три года назад и за желание иметь это именно на тот момент надо было платить). А возня со светодиодами дешевле не будет и самое главное не будет достигнуто желаемого эфекта и самоудовлетворения.
Я рад что есть еще люди помимо меня с пулей в голове ( но так же никогда не советую платить 500 баксов за то что продается у Китайцев за 500 рублей или можно сделать своими руками), но к сожалению понимают нас единицы.
 
 Re: Подсветка под кузов
Автор: AMurchick [Иркутск] (---.dsi.ru)
Дата:   давно

to NotSkin:
Я говорил про мощность на резисторе, не путай.
12-3 = 7В
ток 0.03А
светодиодов 10
вот и получается 7*0.03*10 = 2.1Вт

CAMRY 2.0ZX 3S-FE 1996 (SV41) 38RU
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21 


Подано голосов: 4


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024