///Бомбардировки союзниками Германии преследовали не только достижение военной победы, но и

новая газета о войне и Победе - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

///Бомбардировки союзниками Германии преследовали не только достижение военной победы, но и уничтожение инфраструктуры и промышленного потенциала нашей будущей зоны окупации.

Т.е. они за два года с лишним знали, как будет поделена Германия? Территоря будущей ФРГ осталась целеханька! Абсурднее придумать едва ли что то возможно.

В чем я повторил статью, Емеля? Точнее, пожалуйста! Мое мнение отлично от авторов статьи, на что я не раз указывал.

Что касается плохого Виллиса, то за его захват солдат вермахта получал награду как за захваченный танк. Легковой автомобиль педантичные немцы приравняли к танку! И если он был так плох, то зачем его везли в СССР? У нас же были свои превосходные ГАЗоны!

Емеля, проколы нашей пропаганды заключались в том, что легенда строилась зачастую на лжи. А на самом деле все было куда прозаичнее. И вот вскрывшаяся ложь низвергала идолы, при этом терялась вера во все, в т.ч. в реальные подвиги.

В одном ведомственном музее мне рассказали правду про Николая Кузнецова. У меня нет оснований сомневаться в компетентности этих людей. Ему было дано указание на одном людном мероприятии ликвидировать одного большого сановника. При выполнении этого задания разведчик неминуемо бы погиб, а с ним- его соратники. Он не выполнил приказ. В итоге был приговорен. Командир должен был ликвидировать Н К, но чтобыне делать этого, направил его на рискованное задание, в котором он был практически обречен, в котором Н К погиб. Сейчас его имя у всех на слуху, а будь последний приказ исполнен, мы ничего бы не узнали про Кузнецова. За то нам открыли бы кого нибудь другого, почистили его биографию, что надо- додумали. Сколько нам напели таких лубочных историй? Зачем, когда было полно правдивых героических эпизодов?

А потом удивляетесь тому, что 16-летние пацаны не знают, что творилось в Сталинграде и какое имя носит этот город нынче. Да это нормальная реакция на вранье: да пашли вы все туда то со своей туфтой! Их тошнит от лицемерия официальной пропаганды, которую вы тут разводите, так как на слуху немало вопиющих случаев, например когда безногому инвалиду вручают носки с помпой! И я не могу осуждать пацанов, ибо единажды солгав...
Ленчик недавно рассказывала, какое мероприятие провели для ветеранов во Владике перед Юбилеем. Тошнит!

Давайте гордиться реальными фактами! нет ничего сильнее правды. Нам достаточно поводов для гордости. Пусть гавкает Латвия, пусть Буш чешет холку Сакашвили, а тот заливается: "русские войска-домой, 9 мая- не наш праздник!" Давайте не будем строить свое мировоззрение на мифах совковского периода, шутка хороша один раз.
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Про Кузнецова я не совсем верно выразился, устал я после рабочего дня, но хочется высказаться. Н К действительно герой и повел себя геройски, но вот только не геройски повели себя его московские руководители. Мерзко повели. Угробили человека. На войну можно все списать. Меня поражает циничность, с которой реальную жизнь "прилизали" и сделали шоколадкой. Не геройская смерть- подыскали бы другой персонаж и сложили бы другой миф, убрав из кадра репрессированных родных, непролетарское происхождение и пр.. Без мифа мы не можем. Мы боимся сказать правду деже когда в ней нет крамолы.

Поэтому в ж любую идеологию и пропаганду!
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Емеля [Москва] (85.192.54.---)
Дата:   давно

К Evgeny :)

по порядку:

США (и любое государство) с удовольствием включат в зону своих интересов любые территории которые могут принести прибыль :). Использовать Россию для борьбы со своими врагами стремились не только США и не только в тот период. Вспомните превую мировою или русско-турецкие войны. Мы при этом тоже конечно же решали свои интересы, но наиболее полно это вышло только у Сталина. С прибалтикой еще проще. Попробуйте юридически на основаниях норм международного права того времени оспорить их включение в состав СССР. Когда это у вас получится американцы вас озолотят, а прибалты сделают национальным героем.

Деятельность международного интернационала та еще сказка. Этот самый интернационал безусловно дейсвовал в интересах компартий всего мира и ВКП (б) при этом занимало в его иерархии подчиненное положение. Базировался интернационал на территории СССР, отчего его деятельность часто и неверно отждествляют с политикой СССР. Почему неверно? Да потому что ради своих целей (мировая пролетарская революция) эти "верные ленинцы" готовы были угробить и Россию и любое другое национальное государство. Наиболее яркий представитель этого движения Лёва Бронштейн (троцкий). Сталин же занимался как раз строительством национального государства. И цели таким образом не просто не совпадали, но и часто были просто противоположными. Отчего этому самому интернационалу и досталось по полной программе в годы репрессий. Собсвенно интернационал как структура противоречащая государственным интересам СССР была уничтожен вместе с носителями этих бредовых идей. Жаль что не все. А главным основанием (я для этого достаточно циничен) для взятие под контроль прибалтики является заинтересованность СССР (России) в незамерзающих портах. Юридических поводов и нормативной базы для этого хватало, например "Целовальные грамоты" 16 века. О добровольном вхождении 4 прибалийских епископств (так тогда назывались эти государственные образования) в состав тогдашней России. Подробнее посмотрите недавнюю ветку "Прибалты" там и я и другие авторы давали не мало информации по этому поводу и ссылки.

Западная украина и западная белоруссия (вы её забыли :)) до 19919-20 годов входили в состав России. И СССР никогда не признавало законности утраты этих территорий. Это называется территориальные споры. То есть государство не обязательно идет войной по любому поводу из-за этих территорий, но обязано использовать любую возможность для их возврата. Так что прибалтику мы еще вернём. как бы это не нравилось американцам, европейцам и некоторым из прибалтов (в Риге 60% населения русские).
А идеология у меня не враждебная кому то ни было она прогосударственная и пророссийская. Это вполне естественно что у представителей других государств она иная.

чуть позже продолжение по следующим пунктам :)

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Тимур, Казань (---.kgts.ru)
Дата:   давно

Емеля
Черт побери, будешь в Казани - проездом али по делам - звони или пиши. Встречу, напою, культурную программу устрою :) Респект тебе, дружище.
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Емеля [Москва] (85.192.54.---)
Дата:   давно

по поводу ленд-лиза.
С точки зрения янки это было абсолютное верное решение: не давать наиболее современных образцов оружия в руки временного союзника, надо сказать так поступают почти все. Но, извините, я то не ЯНКИ! Поэтому вполне вправе осуждать их подобные действия. эту моему деду не додали оружия, моему дяде. Чего же мне не возмущаться? По поводу объёмов ленд-лиза: даже такая не великая цифра в 4% это очень много, особенно в период эвакуации промышленности на Урал. Но это всего 4% от общего колва поставленной в войска техники (госкостат) и не спешите кричать что я пользуюсь неверными данными. Сложите все поставки осуществленные американцами и возьмите объёмы произведенной военной техники, затем вы наверно уже догадались надо поделить :). А возмущаюсь я и по этому поводу из-за того что услиями прессы складывается впечатление что войну выграили только благодаря этим поставкам, что естественно не верно. И более того, вполне могли бы обойтись и без них, но пришлось бы хуже. Наряду с американским оборудованием у нас продолжает трудится и немецкое полученное по пакту Молотова-Рибентропа. Давайте тогда обсудим и его вклад в нашу победу :) Причем этого оборудования было поставлено больше.

По поводу когда поделили Германию.:)
Представте себе знали! Конференция союзников в Ялте (и Тегеране:)) как раз эту проблему и решала (поляки вот очень на это обижаются, призывают денносировать ялтинские соглашения). Делили Германию и вообще договаривались о послевоенном устройстве Европы. Здесь могу только порекомендова сходить в школу и взять учебник. Естественно готовились к подобным конференциям заранее и заранее согласовывали основные вопросы. Так что знали кому что достанется, года так с 1942. А на территории ФРГ уровень разрушений действительно значительно меньше. Сравните послевоенные программы востановления.

Виллис очень хорошая командирская машина, но вот только не пригодна для буксировки чего либо или устнавки в её кузове тяжелого вооружения (пулеметов, миномётов и т.д.) А вот на базе ГАЗ 67Б выпускали даже броневик, Более того если самих газиков изготовили около 2500 тыс штук, то броневиков на его базе было сделано 8500 шт. Виллис для переделки в броневик не годился в принципе. Но ругать эту заслуженную машину я не собираюсь. Этот агрегат верой и правдой служил моему деду до его гибели под Кенигсбергом.

Я не понял где у меня пропаганда? мы же вроде обмениваемся мнениями по тем или иным вопросам, по возможности подробно их аргументируя (как видите ваши реплики я тоже причисляю к аргументам :)). Если мои утверждения (болшей частью подтвержденные данными) являются голимой пропагандой, то что же тогда ваши?

Я обратил внимание что вы тоже не очень любите собачий прибалтийских брех и хоровое подвывание грузинских дворняг. Это меня радует и удивляет что после этого вы утвеждаете что 9 мая не наш праздник! Немцев что ли? А если вы не видите взаимосвязи между своей позицией и моей критикой вашего мнения, то я в недоумении. По моему это очевидно.

Молодое поколение не так безнадёжно как вы расписывает хотя и весьма отличается от предыдущих. Они циничнее. И им тяжело было изучать историю по учебникам написанным на американские гранты (я хорошо знаком с этой проблемой, я преподаватель) С серидины 80 и до 2000 у нас чаще снимали фильмы наподобие "Ширли-Мырли" и пр. чем проекты посвященные победе в войне и т.д. а молодежь всех времен и народов предпочитает воспринимать информацию в максимально (ленится заразы :) )облегченном виде. Или вы скажете что зарубежная продукция не пропаганда? Например "Спасти рядового Райна". Не смешите.

Часа через четыре у меня снова появится время и я с удовольствием продолжу обмен аргументами.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Великолепный!  (---.174.249.112.195.sable.dsl.krasnet.ru)
Дата:   давно

То Емеля Статья эта предвзятая конечно, но и аргументы твои так же надерганы с разных источников, которые ты почему то выдаешь за истину в последней инстанции. Просто тебе такая "правда" больше нравиться, а Eugene другая. Хотя зерно истины в преведенной статье есть - война эта обросла мифами, всей правды мы не знаем. а если узнаем она нам может совсем не понравиться. Ну вот например в канун Дня Победы показывали много фронтовиков и один полковник в отставке с грудью в орденах сказал - лучший танк войны германский тигр, а не Т34, как в наших книжках пишут. Вот и кому верить после этого. Где правда? А вообще один товарищ как то правильно заметил, что в мире по настоящему умеют воевать немцы, русские и сербы. Почему сербы, честно говоря не знаю, но в остальном согласен, хотя и несколько утрированная фраза.

TOYOTА CAMRY SV40 4S-FE V-1.8 98 г.
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Емеля [Москва] (85.192.54.---)
Дата:   давно

Великолепному.
"Надёрганность" моих аргументов, тем более из разных источников, показывает лишь, что я достаточно хорошо владею темой и умею подбирать аргументы. Если вы желаете их оспорить то пожалуйста, толь ко по возможности делайте это убедительно ине противореча здравому смыслу. Не нравятся мои аргументы? опровергайте.
P.S.
Т-34 признан лучшим СРЕДНИМ танком ВОВ. Малограмотные журналисты не понимают значения слова средний и регулярно опускают его (некоторым из них и слово танк не знакомо), забывая употреблять его рядом с наименованием танка. А "Тигр" действительно достоин того того что бы называться лучшим Тяжёлым танком ВОВ, хотя я бы отдал пальму первенства здесь опять же нашему образцу - ИС-3. Он имеет лучшие ТТХ. Не верите? - сравните.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Великолепный!  (---.174.249.112.195.sable.dsl.krasnet.ru)
Дата:   давно

Автор: Емеля [Москва] (85.192.54.---)
Дата: 18-05-05 16:16 Похоже слово сомнение вам уважаемый вообще не знакомо.

TOYOTА CAMRY SV40 4S-FE V-1.8 98 г.
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: fareast (194.84.228.---)
Дата:   давно

то : Великолепный

Немного не так фронтовик сказал, совсем не так.
По пробиваемости брони и по вооружению ТИГР был сильней.
Т.Е. Наши Т-34 могли его подбить не далее 500 м.Тогда как он наших гораздо на большем растоянии. Но после установки более мощной пушки всё ОК стало.
Про М -109 лётчик сказал тоже, что самолёт сильный был.
ТОЛЬКО это как раз говорит о том , что наши лётчики как и танкисты были настоящие АСЫ.
Сербы, точнее югославы, больше партизанили. НЕмцы вояки может и хорошие.Только всегда огребали по полной. И в 1 мировую и во 2.
А в конечном итоге я всё же думаю, что в войне тот побеждает (при одинаковом вооружении) кто больше к самопожертвованию способен.
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Великолепный!  (---.174.249.112.195.sable.dsl.krasnet.ru)
Дата:   давно

то fareast Немцы шли войной против всего мира, потому и огребали, как ты пишешь, а не по причине отсутствия боевого духа или неумения воевать. Пунктик у них такой - мировое господство. Дюже воинственные. Не даром многие историки говорят, что Гитлер по любому эту войну никогда бы не выиграл - ни человеческих ни людских ресурсов ему просто не хватило бы.

TOYOTА CAMRY SV40 4S-FE V-1.8 98 г.
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024