Блин, мужики, реальный респект всем. Емеля, молодец, Tabachink, Andris, fareast - тоже, да всех и не

новая газета о войне и Победе - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Котярыч [Владивосток] (194.186.114.---)
Дата:   давно

Мдя.... многозначительная описка....

Каждый смотрит на мир из своей ямы. Но уверен, что это колокольня...
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Тимур, Казань (81.25.172.---)
Дата:   давно

Блин, мужики, реальный респект всем. Емеля, молодец, Tabachink, Andris, fareast - тоже, да всех и не перечислю. Я рад, что в МОЕЙ стране есть люди, которые оказались неподверженны пропаганде всего АНТИрусского/советского.
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Емеля [Москва] (85.192.54.---)
Дата:   давно

к папаня

Коллективизация и проблеммы с нею связанные никоим образом нельзя относить к репрессиям 37-38гг. о которых шла речь. Вранья там так же не мал, но никто и не скырвал ошибок. Правда от признания перегибов тем кто попал под раздвчу легче не стало. А причина самой кооллективизации заключалась в следующем: во всем мире фермерское хозяйство как правило убыточно! и живет за счёт дотаций государства. А если еще не успело стать убыточным (в конкуренции с крупными агропромышленными комплексами то вот-вот станет. Фермер (крестянин единоличник ) кормит как правило только себя и свою семью. У него нет товарного зерна в объёмах потребных государству, минимальные излишки реализуются им через рынок по высоким ценам. Всё это препятствует развитию города и промышленности, испытывающий к тому же недостаток рабочих рук. К слову сказать основной обьём товарного хлеба в царской России производился на Южнорусских хозяйствах (как и сегодня), но не крестьянами единоличниками,а владельцами крупных агропромышленных комплексов использующих преимущественно труд сезонных рабочих или отбиралось (продразверстка введена царским правительством в 1916 г.) царем у своих крестьян (царь крупнейший помещик России). Так что коллективизация это принудительное создание крупных агропромышленных комплексов. А вот реализовывать это могли только через партийные органы, со всеми вытекающими проблеммами. Основная в том что в конце двадцатых, прошло менее 10 лет после окончания гражданской, основная масса направленых на руководство деревней партийцев были городскими жителями и были бескоонечно далеки от проблем сельского хозяйства. Кроме того многие из них были неплохими "разрушителями", но к строительству никаких склонностей не имели. В результате появившуюся партийную директиву о коллективизации бросились исполнять с полным пренебрежением к здравому смыслу и реальным потребностям села и города.Результатом стал голод начала 30-х. В печати мне попадались и такие фантастические данные как 30-35 млн. жертв. Поясню откуда они берутся: в зону голода попало именно около 30 млн. человек. Что все умерли? Нет. Но один журналист меняет построение фразы, другой заменяет слово жертвы на погибших и т.д. Бесконечно ссылаясь друг на друга они получают видимость подтверждённой информации. Жертв от голода было много, очень много, больше чем от репрессий. до 3 мл.н чел. Но правда состоит так же и в том что к голоду привели действия местной партийной элиты, стремившейся выпонить и перевыполнить и соответственно выслужиться. Ведь работать абсолютное большинство из них не умело. Именно они и оказались позже репрессированными. Да и конечно надо не забывать что тот же сталин в конце 20-х начале 30-х всего лишь один из большевиствких лидеров, а вся полнота власти станет ему доступна именно после чисток 37-38 гг.

P.S. Мои предки по отцу были достаточно зажиточноми крестьянами деревни Дегунино. Тогдашнее помосковье, ныне Москва (в районе Ховрино около платформы Моссельмаш, дом напртив церкви "Бориса и Глеба"). Бабушка 1896г.р., в девичестве Хуторова (говорящая фамилия), принесла своему мужу, моему деду, Ивану Емельянову 1886 г.р., приличное приданное: целый хутор. А у того еще и свой был. В первую мировую дед воевал, георгиевский кавалер, попал в плен, вернулся в 1918. Оценив реалии продал все кроме дома и огорода и пошел работать железнодорожные мастерские (Ховрино). Два его брата поступили иначе. Один (Георгий, до революции управляющий имения в Грачевке - Ховрино) увлёкся антигосударственной деятельностью и сгинул в неизвестности в конце 20-х, второй (Алексей) стал председателем колхоза, позже был репресирован за перегибы. Брат бабушки - Иван Хуторов, в ходе коллективизации лишился приличного хозяйства (он наследовал прадеду), озлобился, по пьяному делу пришиб активиста. В суде удалось переквалифицировать на чисто уголовную статью. Хотя тоже мало не показалось - 10 лет. Но первые же дни войны стал просится на фронт. просьбу удовлетворили. С августа 1941 воевал вначале под Москвой позже дальше. Отличался буйным нравом за что (и за уголовное прошлое), был переведён в штрафные батальоны (когда их создали) Провоевал до Берлина. Без единой царапины. Умер в середине 80-х.
Это я к тому что историю коллективизации знаю и могу расматривать не только по учебникам, но по рассказам родни.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Емеля [Москва] (85.192.54.---)
Дата:   давно

к папаня

Главнокомандующий и победил.
А шапкозакидательство никогда не было в духе Сталина. Этим увлекались такие партийные и военные деятели, как Мехлис, Хрущев, Жуков, Мерецков. Были и другие военные относившиеся к солдатам не в пример человечнее и имевшие более серьезную военную подготовку и как результат добивавшиеся военных успехов более изящными методами например: Рокосовский, Малиновский, Шапошников и т.д.
Сталин для достижения цели использовал и тех и других. Было время на подготовку и соответствующие ресурсы поручал дело умнице Рокосовскому. Требовалось срочное решение невзирая на потери поручалось Жукову. Жукова Сталин не любил, и не только за склонность к мародерству и грубость.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Тимур, Казань (81.25.172.---)
Дата:   давно

Кстати о репрессиях -
Шапошников - бывший царский офицер, причем в немалых чинах, полковник Генштаба - репресирован не был, хотя и вел себя не по "рабоче-крестьянски".

Рокоссовский - поляк по происхождению, был арестован по подозрению в связях с иностранной разведкой августе 1937, но в марте 1940 года был освобожден и полностью восстановлен в гражданских правах.

Малиновский - георгиевский кавалер, ефрейтор, в составе русского экспедиционного корпуса был отправлен на Западный фронт, во Францию. После расформирования корпуса в декабре 1917 – августе 1919 служил в 1-м иностранном полку Марокканской дивизии. тоже фигура неоднозначная, репрессирован не был.

ИМХО тоже слухи о репрессиях несколько преувеличены, хотя многие источники ссылаются на засилье комиссрского аппарта в РККА - может, это и стало почвой для появления такой точки зрения.
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Емеля [Москва] (85.192.54.---)
Дата:   давно

к Evgeny

По поводу Новодворской говрить ничего не хочу, Общался я с ней, очень озабоченный человек с мышлением шизофреника и параноика одновременно.

По поводу лобби: каждый вправе лоббировать свои интересы даже если они противоречат здравому смыслу и интересам других. Ваша задача пролобировать собственные.

Что собирался Делать с Россией Гитлер вы сможете прочитать в его главном труде "Майн Кампф" или попробуйте полистать (читать тяжело) "труды" Гимлера или Гебелься.

Да Рузвельт очень умный человек (чего нельзя сказать о большинстве из его приемников). Но и он и тем более Черчиль были врагами нашей страны. Они намеривались использовать нашу Родину для установления (США) или сохранения (Англия) своего мирового господства и устранения набирающего силу конкурента Германии. Именно поэтому американцы и помогали ставить на ноги нашу промышленность (за вполне реальное золото). Сталин использовал ситуацию по своему. По замыслу стратегов не предполагаласьчто СССР сможет победить Германию. Нам отводилась другая роль, измотать противника, исчерпать его не великие рессурсы, ослабить. Немцы планировали начинать войну против нас в конце марта начале мая, что бы иметь как можно более длительный период благоприятных климатических условий. в этом случае они расчитывали закончить военную компанию на урале до наступления зимних холодов. Американцев и англичан это не устроило и они через своих агентов поднимают вооружённое востание в Югославии. Весенние планы Гитлера сорваны. Сталина убеждают что в этом году войны уже не будет (оснавная причина его растериности первых дней войны). Да и кто начинает войну в середине лета? Европейцы же практически не умеют воевать в сложных климатических и погодных условиях, русской зимой например.

Ленд-Лиз.
Весь объём поставок по ленд-лизу за время ведения боевых действий составил 4%!!!! от обьёма произведенной нашей промышленностью и поставленной в войска техники. Так что разговоров о ленд-лизе гораздо больше чем реального толка. А оплачен он был весьма недурно. Каждая единица обходилась значительно дороже чем произведенная у нас же. А с боевыми качествами этой техники всё далеко не так гладко. Например: танк "шерман" - бензиновый (хорошо горит), высотой свыше 3-х метров (великолепная цель для артилеристов), относительно тихоходный (значительная масса), со слабой ходовой малопригодной для полевого ремонта - Достаточно? Или неплохой истребитель Р-39 "аэрокобра", но требовал очень серьёзных навыков пилотирования и был непригоден для большинства пилотов, хотя Кожедуб использовал этот самолет с удовольствеим. А вот Р-51 Мустанг, один из лучших тяжелых истребителей второй мировой они нам поставлять отказались, как и тяжелый истребитель сопровождения Р-38 лайтнинг, как и тяжелую бомбардировачную авиацию (В-17, В-25, В-29), опасались, откались их поставлять наотрез. Даже знаменитый "Виллис" знчительно уступал по своим ТТХ и возможностям тому же газу 67Б (полностью самостоятельная конструкция).

Что ж до времени открытия втрого фронта, то каждый волен иметь свое мнение, только неплохо бы его аргументировать. Открытие второго фронта хотя бы на год раньше позволило бы сохранить не менее миллиона жизней только наших солдат и думать я например должен именно о них. Бомбардировки союзниками Германии преследовали не только достижение военной победы, но и уничтожение инфраструктуры и промышленного потенциала нашей будущей зоны окупации. К своим будущим трофеям они относились не в пример бережливее. Пройдохи :).
А к зашоренным я бы пожалуй отнес вас, ибо повторять журналисткую бурду можно только под гипнозом.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: папаня (82.162.49.---)
Дата:   давно

2Емеля
Понятно , доступно , аргументировано. Спасибо.
Но всёж - таки.... Больно уж цена большая за достижения.
Понимаю , что Сталину достались руины государства , да ещё правители Швондеры. И чтоб тут разгрести......
Одно меня примеряет - как было поднято образование . Нигде в мире до сих пор так не учат. Сейчас то подсел уровень , но надеюсь здравый смысл победит.
С промышленостью - раскочегарил Сталин , да. Страна загибалась , но промышленость строили. Обидно другое - как и до революции - колличеством , а не качеством. Качество так до сих пор поганое.
Поэтому и машины такие.
В технаре учился , вечерником , спросили у преподавателя - а чего это у нас на машинах резьба на болтах только с основным шагом? Посмотрел он на нас - Вы что , не в курсе? Это для того чтоб в любой кузне можно было отремонтировать машину. Вот вам и направление.
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Evgeny

По поводу Новодворской говрить ничего не хочу, Общался я с ней, очень озабоченный человек с мышлением шизофреника и параноика одновременно. Кстати, тюрьмы и карательная психиатрия, которая нередко применялась к инакомыслящим, психику не укрепляет

Емеля, если человек болен, оставьте его в покое. Ну а отождествлять демократию с психическими заболеваниями... Ну не серьезно это

Моя задача- выразить свою точку зрения
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Пардон, Емеля, по части отношений СССР и США до войны. Со стороны. Они хотели нас подмять потому что мы русские (в большинстве своем) или оттого что мы исповедовали не свсем дружественную политику. Мы поддерживали компартии, которые проповедовали свержение законного строя в их странах, мы не брезговали интервенцией- ну глянте фактам в лицо! Ну не было оснований входить в Прибалтику- мы подписались под их суверенитетом. а Зап. Украина? У нас враждебная идеология, агрессивные намерения по отношению к соседям.


За что любить СССР?

Со стороны посмотрите на проблему.
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Янки не дали нам своего современного оружия! О козлы! У них витете ли свои интересы есть, военная тайна понимаешь ли!
Убедительно прошу вас сходить на deol.ru Тысячу раз приглашал. Как получилось 4%, как приводили к одному знаменателю Виллисы МБ, самолеты, танки, продукты, средства связи, не знаю.
Так вот, когда в считанные месяцы западная часть страны, наиболее насыщенная предприятиями, оказалась занята, эта помощь оказалась значительна. В момент массовой эвакуации заводы еще не заработали, а фронт нес колоссальные потери и особо нуждался в технике.
В СССР поставлялись станки, которые у нас не изготавливались. До сих пор на Урале работают прокатные станы, поставленные по ленд-лизу. О чем это говорит? Нам г-но поставили?

Что касается тяжелой бомбардировочной авиации, которую нам не поставили, то за фронт наши самолеты практически не летали. Нам хватало фронта. Бомбежки Германии- больше заслуга союзников. Так ли они нам были нужны? К тому же на подходе была атомная бомба, а средства ее доставки имели уже иной статус.

Почему если мы гордимся предками, то мы должны при этом полить тех, кто в силу тех или иных причин оказался с нами вместе перед лицом общего врага, пусть союз был недолгим? Зачем этот деготь?
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024