Нигде не сказано, как получена цифра 4%. В чем? В рублях, долларах, фунтах, килограммах, кубометрах?

новая газета о войне и Победе - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Нигде не сказано, как получена цифра 4%. В чем? В рублях, долларах, фунтах, килограммах, кубометрах?
Скажите, смотрят ли дареному коню в зубы?
На каких условиях давалась техника? Победить и вернуть что осталось. Чему вы удивляетесь? Юридическая сторона соблюдена, идеологическая- как всегда нет.

Емеля, уважаемый!
///С точки зрения янки это было абсолютное верное решение: не давать наиболее современных образцов оружия в руки временного союзника, надо сказать так поступают почти все. Но, извините, я то не ЯНКИ! Поэтому вполне вправе осуждать их подобные действия. эту моему деду не додали оружия, моему дяде.

Т.е. они должны были дать его столько, сколько пожелает тов. Сталин? У них экономика резиновая? А других проблем у них, конечно нет. Их главная задача- обеспечить нас, чтобы мы могли очухаться от сокрушительных ударов немцев в 41-м, потому что Сталин- Ж с ручкой. Их задача - обеспечить нас от и до. Они должны руководствоваться только нашими интересами?

Вы находите такую постановку вопроса приемлемой?

Когда наши войска подходили к Варшаве, кажется, там вспыхнуло восстание. Есть свидетельства того, что армия готова была выступить. Но приказа не последовало. В итоге самые свободолюбивые и отважные люди были уничтожены гитлеровцами, восстание жестоко было подавлено, после чего город был взят. Почему так случилось? Почему ИВ не отдал приказ наступать, ведь воевать бок о бок всегда лучше? И наши войска понесли бы меньшие потери.

ИВ не нужны были свободолюбивые люди на подконтрольной территории.
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Про пацанов... Скажите, уважаемый, почему юнги на военном флоте, сыны полка и пр. молодые солдаты Красной Армии преподносились как образец массового героизма? Когда Гитлер был вынужден снизить возростную планку для призывников и брать молодежь того же возраста, это преподносилось нам как преступление против собственного народа! Нет ли здесь политики двойных стандартов?
Подобные лозунги время от времени достаются из нафталиновых сундуков и пускаются в ход

К сожалению, любая попытка осмыслить историю рассматривается как святотатство.
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Вот так принято понимать роль СССР. У нас. И все. Процесс анализа войны остановите, пожалуйста. Кто имеет свое мнение- продажен.

Скажите, оппоненты, куда мне обратиться за своими 30 серебренниками?
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Tabachnik (---.irs.ru)
Дата:   давно


Жень, ты предлагаешь остановиться? Разумно.

Засыпали мужики цитатами авторов, претендующих на истину и, противоречащих себе.
Наверное, прежде всего, противоречащих от того, что идеология и политика, бывших "союзнических" государств различной была, а полит. интересы таковыми и остались, (разнополярными)? Нет?

Не найдет ни одна сторона, (я - к твоей принадлежу в этой ветке), "разгромных" фактов!
Болтовня это все.
Наверное реальной статистики мы так и не увидим. И не мы, тоже не увидим. Ни у нас, ни у них. Все будет причесано!

Уверен, правду о той войне знают те, кто там был. Их, всё меньше и меньше. И, они не любят о той войне говорить, потоку, что, о любой войне не любят говорить любые нормальные люди, воевавшие на ней.

Зато любят военную патетику те, кто никогда не воевал... Есть где, гуманитарно, не рискуя и трудясь, порезвиться!

Жень, спасибо за коректность твоих, не принимаемых мною, по-убеждению, строк, но, как бы не был стоек немецкий солдат, наши солдаты, (и полководцы тоже), их сделали! Наш дед там был!
(Кстати, много, особо, по миру, не @!#$ я потом!)

Просто победили наши, по тихой грусти. И те, кто в тылу пахали тоже. И женщины и дети... Ну было же? Или пропаганда?

А цитировать и строить дискуссию на письменах авторов, проплачиваемых пропагандисткой машиной той страны, которая единственной, (согластно цитате, а и жизни, чё там говорить), вышла с прибылью из той войны, где гибли наши....
Тебе решать, чей ты есть.

Правды хочеш о войне? Иди и повоюй! Всё там одинаково, на любых войнах...

Роль СССР?
А мы, не зная всей совокупности тех политических, (читай - проституционных), процессов, можем судить?
Объективно и честно?

А доблесть НАШИХ, (перечислял уже), солдат, Евген, не замай!
Они - ПОБЕДИТЕЛИ, и как бы там кто, особенно, пропиндосские авторы, чего не писал!
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

http://www.specnaz.ru/istoriya/474/ Нефть для любимого фюрера

Естественно, либеральные историки все это знают. Но либо пропускают мимо ушей, либо с торжественным видом выкладывают свой решающий и последний козырь: поставки, не относящиеся к основным видам вооружений. И тут, казалось бы, крыть нечем, поскольку цифры получаются и вправду солидные. В частности, именно по ленд-лизу мы получили 2586 тыс. тонн авиационного бензина (37% произведенного в СССР в июне 1941 – мае 1945 гг.) и 409,5 тыс. автомобилей (45% использованных Красной Армией за годы войны, без учета трофейного автотранспорта). Немалую роль сыграли и поставки продовольствия. Хотя за первый год войны они были крайне незначительны, всего США поставили нам примерно 15% потребленного мяса и немало прочих вкусных вещей. А ведь еще были станки, рельсы, паровозы с вагонами, радиолокаторы и другие полезные предметы, без которых много не навоюешь.

Ознакомившись со всем этим впечатляющим списком, можно бы искренне восхищаться Рузвельтом… Но – только если забыть о том, что одновременно вполне сравнимую по объемам помощь американские корпорации оказывали и Германии!

Например, рокфеллеровская нефтяная корпорация «Стандарт Ойл» только по линии немецкого концерна «И.Г.Фарбениндустри» продала Гитлеру бензина и смазочных материалов на 20 миллионов баксов. Один венесуэльский филиал «Стандарт Ойл» ежемесячно отправлял в Германию 13 тысяч тонн нефти, которую мощная химическая промышленность Рейха тут же перерабатывала в тот же бензин. До середины 44-го года танкерный флот «нейтральной» Испании работал почти исключительно на нужды вермахта, снабжая его американским «черным золотом», формально предназначенным для Мадрида. Доходило до того, что немецкие подлодки иной раз заправлялись американской горючкой прямо с испанских танкеров – и тут же плыли топить штатовские же транспорты, перевозившие оружие для СССР!

Топливом дело не ограничивалось. Немцам шёл из-за океана вольфрам, синтетический каучук, и, конечно, куча необходимых штучек для автомобильной промышленности, которыми фюрера снабжал его большой друг мистер Генри Форд-старший. В частности. известно, что вермахту шло 30% автопокрышек, изготовленных на фордовских заводах, а только осенью 1942-го филиал Форда в Швейцарии отремонтировал 2 тысячи немецких грузовиков. Что же касается общего объема фордовско-рокфеллеровских поставок Германии, то полных сведений в открытой печати на этот счет до сих пор нет: коммерческая тайна. Но и просочившихся наружу кусочков вполне хватает, чтобы понять: торговля с Берлином тогда шла ничуть не менее интенсивно, чем с Москвой. И прибыль, которую получали от нее америкосы, исчисляется цифрами воистину астрономическими. Впрочем, как показала практика, и Советскому Союзу заклятые друзья помогали отнюдь не в убыток своему карману
ПОЛНОСТЬЮ ТУТ ---- ЛЕНД-ЛИЗ НА ДВА ФРОНТА --- http://www.specnaz.ru/istoriya/474/
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Емеля [Москва] (85.192.54.---)
Дата:   давно

Добрый день ответы будут с конца. :)

За серебриникам иследует обращаться в американское посольство, только не обольщайтесь, продать кусочек Родины за стакан сметаны народу достаточно, так что и там скорее всего очередь. :)

О призывном возрасте.
Германия снизила призывной возраст - это ваши собственные слова. Но в СССР никто призывной возраст не снижал! А юнги и "Сыны полка" к массовым явлениям никак не относились. Кроме того командование периодически устраивало чистки и высылки лиц непризывного возраста с передовой и боевых частей.
Так что разница в подходе.

По варшавскому востанию.
Это востание было подготовлено и осуществлено "польским правительством" в изгнании (в Лондоне). По нормам международного права, права на ту или иную территорию (она обьявляется свободной) правительство утрачивает если выводит с этой территориии гражданскую и военную администрацию. Польское правительство бежало из своей страны (в Румынию и уже оттуда в Лондон), вместе с военным командованием, к 17 сентября (драпать начали числа с 5-го). И только после этого на брошенные территории, ранее принадлежавшие России, были введены наши войска, это я к тому что никакой войны между СССР и Польшей не было.

Вернёмся к востанию. Основная задача была поставлена просто к моменту подхода Красной армии Польша должна была как бы сама освободится (под чутким руководством Англии) и соответственно ничего не будет должна СССР и нашим солдатам. Им очень хотелось (при полной поддержки так называемых союзников) востановить свое прежнее государство (напомню, довоенная Польша весьма враждебное СССР государство). Наши желания не совпадали. Нам хотелось видеть на своей границе вменяемого и если хотите управляемого соседа а не врага. Юридические основания у эмигрантского правительства появлялись только в том сучае если бы им удалось отбить значительную часть своей территории самостоятельно и уж беспорно в том случае если им удалось захватить столицу под носом у "Красных". Вот они и рискнули. Правда не собой, а рядовыми поляками. сами то в Лондоне остались. Нам поддерживать воставших выступавших не только под антифашисткими, но под антисоветскими лозунгами, не с чего. Если вы помните школьный курс Истории то наверно и вспомните что Польских (партизанских) армий было две Крайова и Людова. И одна из них на полном серьезе пыталась воевать против нас, за что и была бита. Но что бы вы не кричали что СССР абсолютно везде и всегда, и я привожу тому новые доказательства, выступала поработителем и окупантом, отмечу что большая часть населения Польши выступала в поддержку Красной армии и воспринимала её как освободителей, а после вренное польское правительство было национальным (у них даже мелкий капитализм был разрешен). Так что востание в Варшаве производилось лицами сремящимися установить в Польше режим враждебный нашему государству и поддерживать таких "воставших" - верх безумия (я бы еще и немцем помог, но Сталин оказался гуманнее). А ответственность за гибель гражданских целиком и полностью ложится на организаторлв этого востания (отсидевшихся в Лондоне).

Теперь о 4%. :)

Считали естественно в рублях и в еденицах поставленной техники и сырья.
Приведенный вами список впечатляющ, внушителен, но сравнительные цифры в нем появляются только тогда, когда доля американской продукции становится значительной. Может быть вы приведете данные по танкам и пр. бронетехнике? или автоматам и пулеметам, или может быть шинели у нас были американские? Как бы потом в угоду партийным интересам не лукавили со статистикой, первоначальная цифра в 4% собственно не оспаривается в серьёзных публикациях и работах. Поясню еще раз по отдельным не производящимся или производящимся в недостаточном кол-ве видам продукции и сырья цифры внешних поставок могут достигать и 100%, но в целом она будкет все же 4%. Я не хочу умалять значения этих поставок и техники, особенно что касается поставок некоторых видов сырья, но замечу что нам их не подарили, а продали и по весьма высокой (мировой) цене. А под танки действительно бросались наши солдаты,а не американские. Массовые публикации и спекуляции на этой теме должны по идее авторов привести читающую публику к идее о том что без этих поставок Советский Союз не выиграл бы Войны, а это не правда, просто пришлось бы делать эти самолеты самим, делать из менее дорого сырья (а если хуже то деллать надо больше), что обернулось бы не сомнено большими потерями и в войсках и большим истощением гражданских. Разумнее было покупать. А материалами вы пользуетесь правильными только читайте их до конца у того же Вознесенского дана подробная раскладка как и почему получилось только 4%.

Покупка во время военных действий сырья, материалов и техники за рубежом вполне нормальное явление во время любых войн. Но почему то никто раньше получая за все проданное полновесным золотом не пыталься выдать себя за автора победы и спасителя. Возмущает именно это. А являясь союзником одной из враждующих сторон снабжать в тех же объёмах и противника это уже даже не цинизм.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Емеля [Москва] (85.192.54.---)
Дата:   давно

А от темы отклонились :)

Слаб оказался немецкий солдат по сравнению с нашим, хотя остальных бил играючи.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Eugene_ (---.spektr.siberia.net)
Дата:   давно

Evgeny

>Нет ли здесь политики двойных стандартов?
стандарты могут быть только одни - свои - патриотические. если кто-то становится на точку зрения врага или внутреннего врага, он теряет опору и падает морально и, в результате, гибнет

>куда мне обратиться за своими 30 серебренниками?
ну это много есть мест куда. начни, например, с новой газеты. встречу с редакцией организует москвич. и тебе там подскажут куда дальше
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

По поводу Польши. Представьте, я ночью раскурочил тачку, снял колеса и пр. Хозяина нет. Вы подошли вторым, обнаружили, что в багажнике куча барахла. И все это сложили в свой багажник, то что я не украл. Кто из нас поступил хуже? По мне так оба одинаково.
Как бы мы туда ни вошли, было там правительство или нет, мы поступили преступно с т. зрения международного права.
Наш солдат, несомненно, герой. В созданных условиях он воевал намного более самоотверженно, чем немецкий солдат. Поэтому, сооставляя их и наши потреи, их численность и нашу численность, делаем вывод: победа достигнута числом и огромными жертвами. К глубокому сожалению.
 
 Re: новая газета о войне и Победе
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

А являясь союзником одной из враждующих сторон снабжать в тех же объёмах и противника это уже даже не цинизм.


Пожалуйста, подробнее
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024