Как и обещал, публикую полный отчет по переезду в Москву. - Toyota Publica

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19 
 Как и обещал, публикую полный отчет по переезду в Москву. - Toyota Publica
Автор: С.Е.В [Владивосток] (---.moscow.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Ну вот, процесс переезда теперь завершен и решил наконец опубликовать здесь полный отчет о проделанной работе. Надеюсь те, кто об этом просил, почитают с удовольствием. Ну а теперь по порядку.

Почему и зачем?
Почему решил уехать из Владика? Сам себе задавал этот вопрос уже много раз и так и точно не смог ответить. Причин много. Одной из них стало сильнейшее впечатление от столицы, полученное от проживания здесь в 2000-2001 году. Также хотелось жить поближе к цивилизации что-ли, к Европе, так сказать. Да и детей хотелось бы вырастить в нормальных условиях для проживания (а не выживания). В общем, точной причины не было.

Изучение вопроса.
Подыскивать вариант для покупки квартиры я начал еще во Владивостоке, использовал Интернет, а частности базы данных по квартирам московских агентств Миель, МИАН, Инком, также РБК-Недвижимость и Рамблер-Недвижимость. Эти данные позволили сориентироваться только по ценам и то, как потом выяснилось, очень приблизительно.
Но все-же толк в этом был. Помогали знакомые и родственники, собственно говоря по их совету я и обратился в результате в Инком. Несколько раз созванивался с агентством из Владивостока и предварительно обсуждал назреваемую покупку.
В итоге когда я уже уезжал в Москву у меня было пара вариантов на примерке.

Отъезд.
К своему удивлению квартиру во Владивостоке я продал очень быстро и за хорошую цену, так сказать «влёт», даже не прибегая к услугам агентства. Тут надо сказать огромное спасибо моему очень хорошему другу, который мне и помог с оформлением продажи всего за неделю. Еще неделю я провел «на чемоданах». Имея представление о ценах на квартиры в Москве, мне также пришлось продать свой Регулус (ушел тоже без проблем, отличная была машинка, я думаю, ее новый владелец сейчас очень счастлив) и Кубик жены. После недолгих раздумий приобрел Ипсум 99 года и его-то и отправил в Москву. Кстати набил его личными вещами под завязку. Тут тоже помогли друзья, потому что к перевозке машины с личными вещами обычно не принимают. Я даже не предполагал что в Ипсум столько может поместиться.
Для отъезда я выбрал самый тяжелый вариант - сразу всей семьей: с женой и детьми. Билеты были приобретены во Владавиа. Оказался самый дешевый вариант из беспосадочных (~36000 рублей на двоих взрослых и двоих детей), для сравнения в Аэрофлоте насчитали почти 60 тысяч и это со всеми скидками.
И вот наступил день отъезда – 27 сентября. Ночь перед отлетом я не спал, все прокручивал в голове возможные варианты развития событий. Да тут стоит упомянуть один казус. После продажи квартиры у меня встал вопрос как переправить самому себе деньги и еще и процентов за это не платить. Я во Владивостоке обошел все банки но вариантов решения такой проблемы не нашел. Решил везти наличкой. Перевел все в доллары, оставив немного на предстоящие мелкие расходы и упаковал все пачки в несколько слоев фольги, перемотал потом все скотчем. Получился этакий «кирпич». Думал куда сложить – в общем сунул в кофр с видеокамерой и фотоаппаратами. Типа это батарейка запасная. Забегая наперед, скажу – прокатило. Проходил через «просветку» три раза, никто вопросов не задал ни разу. Провожать приехали все друзья и родственники. Мне как-то даже не по себе стало – может я чего плохое творю и сам об этом не ведаю. Когда сел с семьей в самолет вообще нехорошо было на душе. Билет-то в один конец…
Прилет.
Я еще из Владивостока договорился со своим старым другом, что он меня встретит и я с семьей первое время поживу у него в г. Кострома. У него была свободная двушка, совершенно свободная и пригодная к проживанию. Кострома расположена в 300-х километрах к северу от Москвы. В общем, такой вариант нам очень подходил. Да и не виделись мы с ним лет пять, так что и он с радостью согласился нас приютить.
Когда мы приземлились и вышли в здание аэропорта, оказалось что нас никто не встречает. Друга не было. У меня аж все оборвалось. Два огромных чемодана, две огромных сумки, три рюкзака и два десятка всяких свертков и пакетов и куча бабок. Куда со всем этим барахлом деваться теперь? Я не знал. Жена чуть не расплакалась. Сказка кончилась. Расположив своих в кафе, пошел выяснять причину такого казуса.
Минут через тридцать я смог дозвониться до встречающего товарища и ситуация прояснилась – он едет, но в дороге отгорел кусок глушака и ехать он теперь вынужден медленно. Не стану описывать минуты ожидания. Встретились мы через полтора часа и, с трудом запихав все наше барахло в «короткий» Прадик, двинулись в Кострому.
По пути пришлось чинить глушак и еще около часа искать выезд из центра Москвы.
Поездка заняла почти пять часов. Итого в пути мы провели почти сутки, для детей (две девочки 3-х и 6-ти лет) это было настоящее испытание, но они его выдержали.
В общем – добрались.

Кострома.
Раньше, когда мне приходилось слышать «провинциальный город» мне представлялся Хабаровск. Кострома навсегда изменила это представление. Пустые дороги шириной в четыре полосы. Скорость движения – сорок км/ч максимум. Никто никуда не спешит в принципе. Супернизкие цены на все и хамское обслуживание как норма. Город для размеренной старости – так могу охарактеризовать. Жилье стоит очень дешево (к примеру однокомнатная квартира новой планировки в кирпичном доме с ремонтом стоит около 18-20 тысяч). Население (около 300 тысяч человек) занимается неизвестно чем, но живет при этом неплохо.

Покупка квартиры.
Через два дня после прилета и приезда в Кострому я решил отправиться в Москву на поиск квартиры. Сев на проходящий Хабаровский поезд (машина моя к тому времени еще не выехала из Владика) я приехал в Москву. Как и планировал я обратился в Инком, отделение «Савеловское», к агенту, с которой созванивался еще из Владика. Вот тут стоит остановиться поподробнее. Многим, я думаю, будет интересно. Как я уже писал, цены на квартиры я примерно знал по информации из Интернета. После разговора непосредственно с агентом и изучения информации именно в агентстве стало ясно, что в интервенты выложена «заманиха», т.е. в реальности таких квартир просто нет. Нет вообще. Не существует. В действительности цены выше в среднем на 5-10 тысяч. Это была неприятная новость. Плюс ко всему цены указаны без агентского процента, а это значительные 5-6%. В довершение ко всему, за всю процедуру оформления придется заплатить покупателю, а это еще 400-500 баксов почти. Я немного расстроился. Получалось, что в районе САО и СЗАО квартиру купить мне не светило. Денег не хватило бы на ремонт. Остановился на поиске «хрущевки» в отдаленных районах САО и СВАО, и в более-менее благополучных районах ВАО. Юг Москвы я не рассматривал по разным причинам, сейчас необъяснимых. В первую неделю ездил в Москву три раза (на день два), ночевать особо негде было. Просмотрел кучу вариантов. Все не подходили: или до такой степени убитая, или сложный разъезд или «черная» квартира с косячными документами. Сокращу повествование. Я искал квартиру ровно месяц. Два раза давал задаток, но продавцы съезжали. В Москве, кстати, нормальной практикой считается повышение цены на квартиру после получения задатка за нее. Со мной пытались проделать такой трюк, но я занял жесткую позицию и просто послал людей с таким предложением. Кстати эту квартиру я в результате и купил. Очень часто возникали ситуации, когда агент звонит и договаривается о просмотре квартиры за 80 тысяч, приезжаем на просмотр добираясь часа три по пробкам, а хозяин заявляет что он теперь хочет 84 тысячи. Естественно, мне как дальневосточнику такой «косяк» хозяина не устраивает и я пытаюсь его призвать к ответу. Бессмысленно. Никто не понимает проблемы. В Москве это явление считается абсолютно нормальным. В общем через месяц поисков я внес аванс за двухкомнатную квартиру площадью 46 метров в Ярославском районе на 6 этаже 9-тиэтажки. Убитую к «ноль», после съема ее какими-то грузинами. Стоила она 80 тысяч, меня это устроило.
Семь дней заняла проверка ее агентством на предмет косяков. Потом была сделка.
Еще 12 дней я ждал документы с регистрации. Заплатил я в общей сложности 85200 долларов: 80000 – за квартиру, 4800 - % агентства, 400 – оформление сделки. В результате почти через два месяца после моего отъезда из Владика я стал таки обладателем квартиры в Москве. Сразу после этого я собрал и сдал документы на прописку. Это заняло еще две недели с небольшим. Так 6 декабря я получил документы и стал считаться москвичом. К слову.
Прописаться постоянно может только собственник жилья и его близкие родственники.
А вы говорите конституция. Ремонт у меня еще продолжается. Цены на работы здесь в среднем раза в три выше чем во Владике, хотя стройматериалы немного подешевле. Хотя сказать сложно – выбор огромен и цены разные.
Забыл написать – машину я получил 12 октября. И ни разу не пожалел о выборе именно Ипсума. Три ряда сидений – на заднем ряду в дороге спит младшая, на среднем – старшая. Спереди – мы с женой. Плюс еще вещи размещаются. Думал два литра ему мало. Фигня 3S это супермотор. Я за эти три месяца наездил почти 20 тысяч, мотался очень много. Машина не повела ни разу. В общем респект японскому автопрому. Кстати отношение здесь к праворулькам в лучшую сторону не изменилось.
К ним по прежнему относятся с пренебрежением, даже с презрением я бы сказал. Но это тема другой ветки.

Ну вот и все вроде. Не знаю может чего и пропустил важного – так вы спрашивайте. Постараюсь всем ответить.
 
 Re: Как и обещал, публикую полный отчет по переезду в Москву.
Автор: ДАЛЬНОБОЙЩИК. (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

МОЛОТОК! все бросить, и с женой и детьми поехать, это подвиг! у меня все проще было. 3 января 03 года я еще рулил на 49 автобусном маршруте, а 5 послал все к черту, и сев в Россию, укатил в москву на деревню к дедушке. мечтал стать дальнобойщиком-международником :) о москве знал только то, что тут есть красная площадь и мавзолей, а где это находиться и как туда ехать х.з :) ну а теперь, спустя три года, с гордость могу сказать, что я на фуре обьехал всю европу, за пол-года скопил себе на турера, всякую хрень типа компа, цифровых камер и.т.д в общем, если дружить с головой, не жрать водку, то в москве масса заманчивых перспектив. хотя очень скучаю по владику и моим друзьям.
 
 Re: Как и обещал, публикую полный отчет по переезду в Москву.
Автор: Перец [Пермь] (---.ccl.ru)
Дата:   давно

С.Е.В [Владивосток]

Респект!!!
И написано красиво ;-)))

...
 
 Re: Как и обещал, публикую полный отчет по переезду в Москву.
Автор: Штакет [Москва] (194.63.147.---)
Дата:   давно

Авантюрный ты, мужик... и жена у тебя авантюрная! )))) Респект обоим. С такими задатками ты эту кв. быстро на трёшку сменяешь.

ЗЫ . Агентство нехило взяло... сцyки. Ветку в ФАК.

-----------------------------------------------
Toyota Corolla AE110
Renault Clio Authentique
 
 Re: Как и обещал, публикую полный отчет по переезду в Москву.
Автор: Космонавт в реале (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Ты не написал, сколько отвалил за прописку.
Какая же сумма с человека?
 
 Re: Как и обещал, публикую полный отчет по переезду в Москву.
Автор: VRB from home (---.estelecom.ru)
Дата:   давно

Молодец! После ремонта - на юг! Здоровье поправить надо... Представляю, сколько нервов ушло. Крепкая система у тебя.
 
 Re: Как и обещал, публикую полный отчет по переезду в Москву.
Автор: С.Е.В [Владивосток] (---.moscow.dial.rol.ru)
Дата:   давно

2 Космонавт в реале:
Ничего не отвалил, абсолютно бесплатно.
Я писал: "...К слову. Прописаться постоянно может только собственник жилья и его близкие родственники..."
 
 Re: Как и обещал, публикую полный отчет по переезду в Москву.
Автор: Mr.Smit [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Ну, чо-велкам!!!

____________________________________
Я ни знал, што у миня-есть агромная семья©
 
 Re: Как и обещал, публикую полный отчет по переезду в Москву.
Автор: вег (81.222.176.---)
Дата:   давно

Ну что ж СЕМ принимай поздравления!!! Как говорится, в нашем полку прибыло!!!
Кстати сейчас появилось идея собрать здесь всех наших, включайся…
http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=14&i=1442838&t=1442838
 
 Re: Как и обещал, публикую полный отчет по переезду в Москву.
Автор: Сем [Челябинск] (---.surnet.ru)
Дата:   давно

Молодец,а нравится в Москве? Каждому-своё, мне,к примеру ,лишняя суета и шум ни к чему, пригород люблю.

Удачи на дорогах!
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19 


Подано голосов: 10

Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Toyota Publica
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024