Почему я промываю двигатель.

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
 Почему я промываю двигатель.
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Во многих ветках,обсуждающих качество масел,их замену,а также обоснованность или абсурдность применеия добавок в моторное масло (в зависимости от точки зрения автора),так или иначе затрагивают вопрос промывки двигателя.

Хочу добавить пару слов о промывке движка,поскольку многие отрицают эту операцию,ссылаясь на хорошие моющие свойства синтетики,на то,что остаётся 10% промывки в двигателе и то,что могут забиться масляные каналы...

Все эти аргументы не выдерживают критики.
Я писал об этом неоднократно и повторю ещё раз:
Периодическая промывка движка (так же,как и раскоксовка с последующей промывкой масляной системы) обязательна и полезна в наших климатических условиях.

Синтетика отмывает высокотемпературные отложения,но бессильна - с низкотемпературными отложениями,которые появляются в коротких городских поездках зимой,когда нет возможности "прохватить",очистив движок,а в силу не лучшего состояния зимних дорог приходится несколько зимних месяцев передвигаться на относительно небольших скоростях(автобанов,увы,у нас нет).
Таким образом,двигатель не выходит на штатный температурный режим и образовываются те самые низкотемпературные отложения,переходящие в твёрдую,лаковую форму,не поддающиеся растворению синтетическим моторным маслом.

Длится такой период в России с ноября-декабря по февраль-март.
Таким образом,идёт интенсивный рост ненужных,труднорастворимых продуктов на внутренних частях двигателя.
Грамотно проведённая промывка убирает их.
Конечно,если двигатель за...ран прилично,есть смысл сделать сначала пару внеочередных смен масла.
А,главное,при промывке используйте СМЕННЫЙ ФИЛЬТР,предназначенный для нескольких(3-4) промывок,не более,чтобы грязь не циркулировала через клапан масляного фильтра,а задерживалась фильтрующим элементом...
Я показываю своим клиентам слитое после промывки масло.
Оно напоминает дёготь.
Причём,это не отработавшее свой срок родное,с 5-10 минуткой,отмывшей "грязь".

Перед промывкой я сливаю старое масло,как базу(основу) заливаю наше промывочное,а в него уже 10- минутку.
Таким образом,этот коктейль прекрасно работает,поскольку грязное масло слито,фильтр стоит сменный,10 минутка хорошо отмывает,но плохо выносит,а наше промывочное - хорошо выносит,но посредственно отмывает,в паре они дополняют друг друга.
После того,как эта "адская" смесь слита,я снова заливаю свежее промывочное российское масло и гоняю движок уже 20-25 минут,прополаскивая и унося оставшееся г... из каналов и уголков двигателя.

Чтобы решить последнюю,смущающую многих проблему,т.е.удалить остаток промывки,надо проделать простую как мычание операцию:поддомкратить противоположную от сливного отверстия сторону авто.Всего лишь...
Проверенно:после того,как масло прекращает сливаться даже каплями,после поддомкрачивания оно снова выливается струйкой.
Таким образом и можно слить до 200-300 грамм остатков промывки.

Что касается добавок,типа ХАДО или ER (SMT) я склонен к их использованию,как и к другой автохимии,помятуя,что всё прогрессивное в науке и технике всегда встречало сопротивление и непонимание...
Главное,не нарушать рекомендации и технологии применения,ну и конечно, при обсуждении и обмене опытом, желательно быть уверенным в том,что и та и другая сторона оппонентов использовала настоящий продукт,а не подделку.

Удачи всем и здоровья!
 
 Re: Почему я промываю двигатель.
Автор: TOLMACH [Владивосток] (64.151.173.---)
Дата:   давно

Полезно, спасибо!

 
 Re: Почему я промываю двигатель.
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Паша,тебе - всегда пожалуйста!)))
 
 Re: Почему я промываю двигатель.
Автор: Eugene_nightflyer [Москва] (---.misp.ru)
Дата:   давно

Привет а не подскажешь какую именно промывку и 10ти минутку лучше юзать?
Да и что за сменный фильтр?

Не кради! Ведь правительство не любит конкурентов!
 
 Re: Почему я промываю двигатель.
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Промывка подойдёт любая,лишь бы не левая.
Я использую Hi-Gear.
Промывочное масло отечественное,любой марки,за 90-100 руб.
Фильтр имеется в виду новый,масляный,но используемый только для промывки и только 3-4 раза.Эффективность его в таком случае максимальна,всё томываемое и растворяемое г...остаётся в нём и не циркулирует через открытый клапан по всему движку,забивая каналы(как это бывает при максимально забитом рабочем фильтре).
Удачи!
 
 Re: Почему я промываю двигатель.
Автор: cancer  (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

а зачем его вообще промывать? какая от етого польза? кроме черной сливаемой промывки

в свое время 2 года работал мотористом, не может никакая промывка за такое короткое время что то отмыть, ето понятно любому человеку кто хоть раз разобрал ДВС с пробегом на минералке, а на синтетике там все итак блестит
 
 Re: Почему я промываю двигатель.
Автор: TOLMACH [Владивосток] (64.151.173.---)
Дата:   давно

Москвич, у меня ламерский вопрос, но он есть :)

Не будет ли проблем от промывки нашими отечественными промывочными маслами и последующей заливкой синтетики. Как никак немного да остается?

 
 Re: Почему я промываю двигатель.
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

2cancer (---.dul.tomsknet.ru):Значит,когда после промывки сливается "дёготь" - вряд ли блестит...
Да и понятие чистоты у всех разное.
Один огурец будет с мылом мыть или очистит,а другой с земли поднимет,оботрёт о штанину химикаты и спокойно съест...)))

2TOLMACH [Vladivostok] (64.151.173.---):Проблем не будет.Когда поддомкратишь,выливается практически та часть,которая замерялась как остаток при обычном сливе.
Остаётся непринципиальное количество,которое я и выбираю из двух зол...
 
 Re: Почему я промываю двигатель.
Автор: Евгений Ш. [г.Екатеринбург] (---.lestranzit-bln.mplik.ru)
Дата:   давно

Про периодичность этой операции забыл упомянуть. Я меняю масло строго через 10 000 км и "замена" попадает на разные времена года.
Когда именно делать эту "тотальную" промывку?
Езжу на Total 0W40. За 1500-2000км до замены заливаю в двигатель
"долгоигрющую" промывку WYNN'S(HYDRAVLIC VALVE LIFTER). Сливаемое
старое масло ни разу чёрным не было - чуть потемневшее.
Промывочную жидкость использовать побаиваюсь - вязкости-то у неё нет совсем. Движок жалко. Расход масла - 500-700 мл на
10 000 км. На сервисе масло не сливаю - его отсасывают до суха.
Что я не так делаю?

HONDA ACCORD 1.8 VTEC
 
 Re: Почему я промываю двигатель.
Автор: AquaBat  (81.9.81.---)
Дата:   давно

2 Москвич:
"Фильтр имеется в виду новый,масляный,но используемый только для промывки и только 3-4 раза"
Ты имеешь ввиду 3-4 таких полных цикла промывки или 3-4 смены промывочной смеси?
И можно ли по маслянному фильтру определить что перепускной клапан открыт уже и фильтр не выполняет своих функций?
Сам меняю масло через 6 тыс. промываю промывочным отечественным маслом. фильтр использую старый :(
Заранее спасибо.
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 


Подано голосов: 20

Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024