2Иевлев: спасибо за комплимент, но все же не могли бы вы ответить лично мне: допустим ваша (вернее

Ещё разок о теории Паршева... - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 
 Re: Ещё разок о теории Паршева...
Автор: CFerret  (212.164.87.---)
Дата:   давно

2Иевлев: спасибо за комплимент, но все же не могли бы вы ответить лично мне: допустим ваша (вернее паршевская) теория верна - что тогда прикажете делать умному, образованному, деятельному человеку, который при этом не желает ограничивать себя и свою семью в потребностях только потому, что ему сказали, что так надо и прапраправнукам _возможно_ (надеюсь, вы понимаете, что точно предсказать развитие столь далеких событий не может никто) будет от этого лучше, а предпочитает приносить пользу человечеству сегодня и несколько другим путем (сюда можно поставить что угодно от разработки новых лекарств до обогащения мировой культуры талантливыми стихами - кому что ближе)?

ЗЫ: а что вы, г-н Иевлев такой озлобленный, кстати? Все время людей оскробляете? Дела что-ли плохо идут с экспортом? :)
 
 Re: Ещё разок о теории Паршева...
Автор: Иевлев (82.138.8.---)
Дата:   давно

2 CFerret
Я, конечно, не озлобленный, просто стиль дискуссии выбрал провокационный, поскольку при этом быстрее кристаллизуются позиции сторон, что и случилось. Халявщики вынуждены были перестать прятаться за изотермы.
На Ваш первый вопрос:"...что...делать умному, образованному, деятельному человеку, который при этом не желает ограничивать себя и свою семью в потребностях..." скажу так - делай, как я.
Я почти подхожу под Ваше описание (недобираю, правда, по уму, но компенсирую это повышенными потребностями:), занимаюсь бизнесом, увы, низкотехнологичным,на подходе еще один, уже инновационный.
Сразу скажу - живем мы за счет внутренних продаж,экспорт случаен, (сказывается нехватка ума :). И другие смогут (пример - frag), надо их к этому принудить. Экономически - отказавшись от наркотика нефтепродаж (той же Мексике, с её свободной много лет экономикой, давно забывшей про революции и генералов, имеющей под боком необъятный рынок США, собственная нефть что- помогла? Вот то-то. И никому она не помогла, и нам мешает) и неэкономически - выселяя из квартир неплательщиков, сажая в тюрьмы ворующих алкашей - колхозников.
 
 Re: Ещё разок о теории Паршева...
Автор: CFerret  (---.nsk.su)
Дата:   давно

Да я ведь не за себя волнуюсь, мне-то как раз очень тепло живется в материальном плане, причем абсолютно вне зависимости от того где я пожелаю находиться - в новосибе, на чукотке или в бангладеш (лишь бы там был нормальный интернет). Единственное чего я ни при каких обстоятельствах не приемлю это ограничение свободы, как было, например в советское время. Если будет свобода - все остальное решаемо.

Что же касается нефти: в свое время сами США нехило поднялись именно на своей нефти и как видим оно им ничуть не повредило. Так что я думаю, что "нефтяное проклятие" состоит не в наличии природных богатств, а в неумении грамотно ими распорядиться. Поэтому я и не понимаю, отчего бы не торговать нефтью, но вместо того, чтобы доходами от нее спонсировать западные банки и проедать их не вкладывать их в развитие например того-же IT сектора или других перспективных отраслей.

А насчет выселения неплательщиков и посадки воров нельзя не согласиться.
 
 Re: Ещё разок о теории Паршева...
Автор: frag (---.academ.org)
Дата:   давно

2 Иевлев

У Гусинского отобрали - не хрена себе! Вы,выходит и не знаете о девшемся, неизвестно куда, кредите Газпрома на сумму $1млрд? Так что не отобрали, а заставили вернуть украденное.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Видать, вы ничего не знаете, о том, как Газпром скупал долги Гусинского, о том, что этот же Газпром отказался от предложения американских бизнесменов выкупить эти злосчастные долги... И ТВ6 по-вашему закрыли из-за "спора хозяйствующих субъектов"? :) Верьте нашей власти и дальше :)


....Вы заработали 24 рубля чистыми, государство 33 рубля. Не такой уж и грабёж.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Во-первых, когда вы считали "заработок государства", то куда делся НДС (грубо говоря еще 50 лишним рублей)? Во-вторых эти теоретические выкладки можете показывать каким-нибудь лохам, а когда я из 300 рублей, заплаченных мне клиентом, в карман кладу 24 вместо 100 возможных, то мне до лампочки ваши рассуждения о выручке и прибыли - я занимаюсь тем, что приближаю цифру прибыли к максимально возможным 100... :) Кстати если интересно: http://test.gaap.ru/biblio/tax/article/024.asp там внятно написано (хотя к этому примеру это отношения не имеет): "В статье показывается, что прямые и косвенные налоги, определяемые заработной платой, составляют 84% (без учета акцизов и более 100% с учетом акцизов) от доходов..."


Заработаете немного на визитках,сгоняйте за бугор, примерьте на себя эмиграцию, уверяю Вас, отрезвит лучше колючей проволки.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Я СЕЙЧАС и не рвусь в эмиграцию - я уже писал, что меня пока вполне устравивает мое материальное положение. Другое дело, если будет на практике осуществлено предложение Паршева - тогда уж извиняйте.


Ведь сейчас импорт иномарок не запрещен, а что происходит с ТАЗами?
------------------------------------------------------------------------------------------------
Да ну? Попробуйте привезти себе Кукурузер 80-ку - пошлина будет едва ли не больше, чем стоит сам автомобиль здесь - это разве не запрет? Кроме того, ведь ваш Паршев предлагает именно такой "мягкий" запрет - путем "выравнивания себестоимости". Да и просто логически рассудите - сейчас импорт иномарок затруднен высокими пошлинами, если пошлины станут катастрофически высокими иномарок ввезут гораздо меньше - к чему, кроме подорожания ТАЗов это приведет? - неужели рабочие вдруг проникнуться сознательностью и перестанут гайки молотками забивать?


=====================================================
Ладно - налоги, НТВ, импорт... - мы отвлеклись от основной темы. Кстати - о вашем предложении "сымитировать истощение наших недр" - два сырьевых придатка попытались "сыимитировать" истощение недр - одна страна добровольно, другая принудительно - это Иран и Ирак. Только вот что-то результатов-то невидно. Или я "проморгал" чудовищный экономический рост в Ираке в 1991-2001 годах? :)
Есть ли смысл пить горькое лекарство, если оно не помогает? Хотите доказать, что помогает - примеры в студию.
 
 Re: Ещё разок о теории Паршева...
Автор: Иевлев (82.138.8.---)
Дата:   давно

Я сейчас заплачу - "злосчастные долги Гусинского"!. Так они были или их не было? Был кредит в 1 млрд. или не было? Не крутите, качество долгов не причем, счастливые они там или нет - их следует отдавать.Если Вы другого мнения -отдавать должен Вася Пете, но отнюдь не Гусинский полугосударственному Газпрому - нам не по пути. Я человек приличный.
Куда, спрашиваете делся НДС - а Вам какое дело, налог-то косвенный, Вы будете смеяться, но его платите не Вы, а конечный покупатель, Вы всего лишь налоговый агент, и то, что Вы его сейчас подворовываете, сути спора не меняет, и к Паршеву не относится :)).
Поэтому я его и не считал, ну как можно в Ваш доход,"...отнятый государством...",записывать Вами у государство с гордостью украденное? Оцените, я не осуждаю, я констатирую :))).
А что это за ирония "Да ну"? Вы что же,ничего не слышали про Нексию, Рено - Символ и прочих прямых конкурентов ВАЗа? Кукурузер с ним не пересекается никак, что характерно. Так почему же ВАЗ не улучшается? Опять молчок. Так очень удобно спорить - нечего сказать доказательно - молчу, или леплю из другой оперы, желательно глупость про отсутсвие роста в Ираке в период действия санкций ООН.
А про Иран - чегой-то не бегут из него жители, так, отъезжают на заработки в Эмираты, и назад, видимо, терпимо. Вот уже реактор смогли купить, ракеты сделали - это ведь не только агрессивный ислам, это еще и уровень, повыше моей пищевки или Ваших визиток.
Поэтому поясняю:
Когда запретят просто импорт, по идее (не моей, правительства) начнется сборка, а то и изготовление иномарок внутри Росиии. Так получилось в Китае, и уже авто китайской сборки поступают в Россию, и даже начинают в ней собираться. Так что не да ну, а ну да:))
 
 Re: Ещё разок о теории Паршева...
Автор: Viator (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

2 Иевлев
2 frag

"Автор: Иевлев (---.ostrov.net)
Дата: 25-06-05 23:05

Увы, и frag не потянул уровень дискуссии.
Коренной дефект всех критиканов Паршева - невысокий, по сравнению с объектом критики, интеллектуальный уровень."

Зато нормальный уровень по отношению к апологетам его теории имхо. Кстати, про уровень Паршева за него его "подгонка фактов под идею" сама за себя говорит: это нормальный уровень околонаучной толпы. Способ такой: подгонка без объективных доказательств.

Кстати, Иевлев, я с Вами не спорил и не рассуждал и не буду. Просто своей тирадой Вы не только frag оскорбили.

а надергать фраз из брехунков типа Аргументов, при доступе в интернет, это по Вашему высокий интеллектуальный уровень?
 
 Re: Ещё разок о теории Паршева...
Автор: DK (---.ru)
Дата:   давно

мне кажется, что эта дискуссия порочна, поскольку ее участники не обладают всей полнотой фактов, особенно в деталях. Да и обсуждается по сути не экономическая теория некоего автора, а глобальный вопрос "как сделать так, чтобы стало жить хорошо". Отсюда естесственное следствие: спор по сути одного-двух участников, которые не особо видят взаимные аргументы, переходящий уже на личностный уровень.
Если смотреть глобально, то лично мне кажется, что в современном мире все известные экономические теории несостоятельны. Приведу такой простой пример: цены на нефть. Сколько мнений так называемых аналитиков можно найти, но это же только домыслы, хоть кто дал бы ответ на вопрос - почему растут цены на нефть? Войны - может быть, но они были всегда, терроризм, ураганы - то же самое, рост потребления - тоже не исключено, но не в таких же масштабах. Кроме того, альтернативные источники энергии тоже развиваются и компенсируют часть потребностей.
Уже очевидно, что такой традиционный инструмент ОПЕК в регулировании цен, как квоты на ее добычу, совершенно несостоятелен - чтобы они не делали, цены продолжают расти.
А что происходит с экономикой европы или штатов? тоже не совсем понятные стагнации, сменяющиеся ростом и наоборот, и никто не может дать четких прогнозов или объяснений.
Мне кажется, что сегодняшний мировой рынок слишком спекулятивен и все менее объясним традиционной экономикой, основывающейся на традиционных понятиях (средства производства, ресурсы, себестоимость и т.п.)
Так что объяснить сегодняшнюю политико-социально-экономическую ситуацию в россии только лишь с помощью экономических теорий невозможно.
 
 Re: Ещё разок о теории Паршева...
Автор: Иевлев (82.138.8.---)
Дата:   давно

2 DK
А Вы откройте любой учебник "традиционной" экономики, и на первых страницах прочтете, что это наука неточная, неспособная учесть, например, психологию, НТР. Поэтому её теории имеют ограниченное применение, многое способны объяснить лишь пост - фактум.
Но сказанное не относится к изотермам :))).
 
 Re: Ещё разок о теории Паршева...
Автор: frag (---.academ.org)
Дата:   давно

2 Иевлев

Так они были или их не было? Был кредит в 1 млрд. или не было?
------------------------------------------------------------------------------------------------
Повторяю для непонятливых: государственная компания ГАЗпром выкупила долги г-на Гусинского с целью захвата его активов. Получается, что государство использовало НАШИ деньги, чтобы отобрать собственность г-на Гусинского, если не верите - поинтересуйтесь - окупились ли затраты на этот захват. И кто после этого вор? Уж не глава ли газовой компании, проср..вший деньги на борьбу с неугодным власти медиамагнатом?


Куда, спрашиваете делся НДС - а Вам какое дело, налог-то косвенный, Вы будете смеяться, но его платите не Вы, а конечный покупатель
------------------------------------------------------------------------------------------------
Что значит платит "конечный покупатель"? Это же чисто совковый подход! РЫНОЧНАЯ цена товара 300 руб. - покупателю наплевать есть там НДС или нет - он готов купить этот товар именно за 300 руб., а не за 300 руб. +18%. Соотвественно, предприниматель и оценивает ситуацию: есть покупатель, котовый покупать за 300, есть себестоимость 200 (100+100) - соответственно потенциальная прибыль - 100 руб. - и именно из нее бизнесмен и заплатит налог. Кстати в вашем затратном, следующем из какой-то там "реализационной цены" подходе, вы легко можете получить убыток уже при росте себестоимости всего на 20% (хотя вроде бы должна быть прибыль 60 руб.-налог). Вот с вашим-то совковым подходом и получается, что производить невыгодно (а потом еще списываете все на погоду).


Вы что же,ничего не слышали про Нексию, Рено - Символ и прочих прямых конкурентов ВАЗа?
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Вы что, издеваетесь? Нэксия - иномарка, которая производится за границей. Рено-Символ? Вы бы еще про БМВ из Калининграда вспомнили - объемы производства не те (и расти особенно не собираются) АвтоТАЗ контролирует более 50% рынка ВСЕХ легковых авто - и новых, и подержанных, и наших и импортных. А какого хрена мы (граждане этой страны) должны содержать этого сверхмонополиста за свой счет?


Когда запретят просто импорт, по идее (не моей, правительства) начнется сборка
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Какое производство? Вы о чем? Только сборка - как способ обойти запрет (как со всем известными "конструкторами"). Вон заложили завод Тойоты под Питером - визга на весь мир, а предполагаемый объем производства (а скорее сборки) 20000 в год - 3% от АвтоТАЗа - смешно.


желательно глупость про отсутсвие роста в Ираке в период действия санкций ООН
-----------------------------------------------------------------------------------------------
А неужели вы считаете, что после отказа от продажи нефти (и полного обрушения этого рынка с ростом цен до 100$/баррель) нас в отместку не "приопустят" санкциями. Наивный :)


Так получилось в Китае...
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Поинтересуйтесь лучше про налоговую системы Китая, что-то мне подсказывает, что налоги там "немного" поменьше наших. Кстати, реплика на эту тему: в Германии НДС 14% и он считается очень большим, у нас - 18% и ничего - все довольны :). Или пару лет назад Россия была чуть ли не единственной страной, где мирно сосуществовали НДС и налог с продаж. А потом "гении" типа Паршева ломают головы - и что это у нас производство хиреет? :)

Повторяю, причины нынешнего положения России надо искать в:
1). Бюрократизме
2). Коррупции
3). Высоких налогах
4). Лени граждан (зачастую следующей из трудности преодоления п.1-3)
Косвенным доказтельством этого может случить то, что сферы, которые государству контролировать трудно - мелкий бизнес, торговля, услуги и т.п. развиваются очень даже неплохо.

=====================================================
И самое главное - вы не ответили на мой вопрос - в каком "сырьевом придаке" получилось что-то путной сделать по предлагаемым вами (и Паршевым) рецептам? Для продолжения плодотворной дискуссии жду подробного ответа.
 
 Re: Ещё разок о теории Паршева...
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

http://www.situation.ru/app/j_art_27.htm Открыл ли Паршев Америку, или вопросы профессионалам

Д. Никитич


Говоря о теореме Паршева, можно заметить одну особенность: профессиональные экономисты при упоминании о ней презрительно кривятся, хотя чётко опровергнуть теорему Паршева они не в состоянии. Находят неточности в книге (второстепенные и не опровергающие сути), по этим неточностям заключают об общем непрофессионализме Паршева и дальше отказываются обсуждать.

Вообще говоря, недостойно профессионала отказываться от комментариев в адрес некой взбудоражившей умы идеи - во-первых, если эта идея ошибочна, то общественность следовало бы успокоить доступными для её уровня понимания аргументами, иначе люди могут устроить революцию или наломать дров ещё каким-нибудь образом; во-вторых, история знала немало случаев, когда непрофессионал спасал положение тогда, когда профессионалы были не способны к этому. Пожалуй, самый хрестоматийный пример этого - спасение Рима гусями; ведь эти гуси не были ни профессиональными стражами, ни профессиональными военными - они были всего лишь гусями, и даже не имели цели спасти Рим, но именно их "слово" оказалось решающим. Почему бы не допустить, что теорема Паршева - точно такой же сигнал тревоги для не заметивших опасности профессиональных экономистов? Неправильно было бы подобный сигнал отринуть только на том основании, что тревогу бьёт человек со стороны. Тем более, что Паршев и не претендует на всеобъемлющее знание экономики - он претендует лишь на роль своеобразного "гуся", почуявшего неладное.

Попробуем разобраться, что же отталкивает профессионалов от Паршева. А отталкивает их то, что вопрос, поднятый Паршевым, разумеется, уже изучался ранее и на него был получен ответ, совершенно противоположный утверждениям Паршева. Оказывается, выводы Паршева противоречат известной любому экономисту-первокурснику------------------- теореме Рикардо. -----------------Эта теорема относится к самым азам экономической науки - даже Ваш покорный слуга проходил её в своё время в курсе основ экономики, сам будучи тогда студентом-физиком. И оттого отношение профессионального экономиста к человеку, утверждающего вещи, противоречащие этой теореме, аналогично отношению физика к изобретателю вечного двигателя - ну не разобрался человек, проглядел в своих посылках какую-то ошибку, не хочет понять, что вечный двигатель невозможен в силу закона сохранения энергии - одним словом, всего лишь очередной воинствующий дилетант, и не стоит на него тратить своё драгоценное время. Чтож, разберёмся, справедливо ли это в нашем случае.

Итак, что же провозглашает Рикардо для случая Паршева? Он утверждает, что даже стране с высоким уровнем издержек производства всё равно выгодно вести внешнюю торговлю, отказавшись от производства ряда товаров внутри страны и закупая их за рубежом, и сконцентрировать усилия на производстве товаров, отвечающих определённому критерию, делающими торговлю ими выгодной при любом уровне издержек. Он рассматривает простой пример - производство вина и сукна в Англии и Шотландии. Пусть единица вина обходится в Англии в 1 Универсальный Эквивалент (УЭ), единица сукна обходится в 2 УЭ. Пусть в Шотландии за счёт более суровых условий издержки выше - единица вина обходится в 3 УЭ, единица сукна - в 4 УЭ. А теперь, как говорят фокусники, внимательно следите за руками. Произведя единицу вина в Шотландии, мы можем обменять её 3/4 единицы шотландского сукна, которое в Англии стоит вдвое дороже вина и за которое там нам дадут соответственно 3/4*2=1.5 вина. То есть делать сукно в Шотландии и отправлять его на продажу в Англию в обмен на вино в 1.5 раза более выгодно, чем делать вино в Шотландии. Если мы посмотрим обратное движение, то увидим, что Англии тоже выгодно торговать с Шотландией, причём вывозить именно вино: на единицу английского сукна можно выменять 2 единицы английского вина, за которое в Шотландии дадут 3/2 единицы сукна. Прошу заметить, что ситуация никак не изменилась бы, если бы в Шотландии вино бы стоило 30 УЭ, а сукно 40 УЭ, то есть не столь важна абсолютная величина издержек - была бы возможность хоть как-то производить. Соответственно, шотландцы живут в своей Шотландии с более высокими внутренними ценами, их обменный курс национальной валюты устанавливается так, что издержки в единицах мировой валюты у них станут чуть ниже, чем в среднем в мире, что и компенсирует высокий уровень издержек и сделает их производство вплне конкурентоспособным и инвестиционно привлекательным; и жить они будут при открытом рынке всяко богаче, чем при автаркии.

Вот такая теорема - казалось бы, можно успокоиться, забросить книгу Паршева подальше и смело одобрять вступление России в ВТО. Однако не будем спешить радоваться. Дьявол, как всегда, сидит в деталях.

На самом деле, Рикардо несколько лукавит с цифрами. Он берёт очень удобную двойную разницу в ценах на вино и сукно в Англии при минимальной разнице между ними в Шотландии. Он неявно подразумевает, что и англичанам, и шотландцам в принципе всё равно, чем заниматься - валять сукно или делать вино, в то время как относительные цены у них сильно отличаются, что делает производство одного товара предпочтительным. Перенося ситуацию в Россию, мы получаем задачу: нам надо освоить массовое производство таких групп товаров (условно - "сукна"), чьи цены на мировом рынке, приведённые относительно цен на товары, от производства которых нам следует отказаться ("вина"), существенно выше, чем такие же "приведённые" цены у нас. Возникает резонный вопрос: а какие же это должны быть товары и где найти такой замечательный рынок, на котором есть перекос "приведённых" цен? Да, Паршев явно слишком уж упростил ситуацию (для простоты ли, от некомпетентности ли - не суть важно), утверждая, что издержки в холодной России делают всю нашу продукцию неконкурентоспособной. На самом деле, как мы видели, можно вести политику открытого рынка, главное - сконцентрировать усилия на производстве "сукна". Но тогда вопрос: есть ли такие товары, которые мы можем производить массово для продажи на внешний рынок, и которые отвечают критерию "сукна", то есть чьи приведённые цены на мировом рынке оказываются выгодными? Не об этом ли говорил АП, когда описывал повсеместную гонку снижения издержек путём переноса производства в тёплые страны - что таких "выгодных" товаров, с завышенной "приведённой" ценой, теперь практически не осталось? Итак, первый вопрос экономистам: есть ли такие товары, могущие стать "сукном" для России? Назовите их - не сомневаюсь, благодарные люди русские немедленно бросятся заниматься делом и навёрстывать упущенное время вместо обречённого чесания затылка над книгой Андрея Петровича!

А теперь поговорим о втором скользком моменте: в своей изящной теореме Рикардо оперирует промтоварами (сукно) и продукцией сельского хозяйства (вино), забывая о такой печальной возможности, как экспорт сырья. Отчего печальной? Да оттого, что при условии, когда экспорт сырья обеспечивает большую часть поступлений в страну (то есть выступает в роли "сукна", устанавливающего фактически обменный курс внутренней валюты), необходимость остаётся лишь в тех гражданах, кто непосредственно занят добычей и экспортом сырья - все остальные оказываются ненужными, "виноделами". Для обслуживания добычи сырья не нужно всё население страны - вот в чём отличие от концепции "сукна". Сукно могут при желании делать все, а добывать нефть - увы. И ещё хуже то, что при развитом экспорте сырья именно издержки на добычу определяют курс внутренней валюты, делая неконкурентоспособными все промтовары - ибо их издержки будут превышать издержки сырьевиков. Вот что подразумевалось Паршевым. Вот что все мы, простые люди, интуитивно чувствуем - за какое дело ни возьмись, всё будет без толку, не совладать нам с нашими северными затратами! "Сукном" становится продукт, чьё производство сосредоточено в руках узкой группы людей и не может быть расширено на всю страну - разве что в виде скудных подачек. Более того, сырьевиков вполне устраивает такое их положение, они заводят в лучших традициях больших денег карманное правительство и... Вот мы и пришли к унизительному "сырьевому придатку". А всё остальное производство, в строгом соответствии с теоремой Паршева, становится неконкурентоспособным - и туда инвестиции не идут. Что делать-то, господа экономисты? А то ведь вымирать придётся большей части России. Кстати, и об этом Паршев писал. Предложите же решение - а то люди существа такие, вымирать могут и не захотеть, вспомнят ещё, чего доброго, времена СССР, когда худо-бедно, но выживали ВСЕ (кстати, по сравнению с нынешними временами - так и вовсе роскошествовали), и пойдёт русский бунт... Может, прекратить торговать сырьём? Не знаю, не знаю - вам отвечать.

Итак, неужели неубедительны тревожные симптомы, увиденные Паршевым "снизу"? Нужели вам, господа экономисты, непонятно - бешеный успех книги Паршева вовсе не в стремлении научно обосновать нашу русскую лень, как кое-кто со зла утверждает, и не в вездесущей "образованщине" - а в том, что простые люди чувствуют безысходность и своё бессилие и эта книга совершенно точно описывает тот мир, в котором они оказались? Кроме того, с этой книгой у людей рассеялись многие иллюзии - отчего так тяжело у нас сельским хозяйством заниматься, когда по Европе вдвое-втрое большие урожаи и надои собирают, отчего наши дороги каждую зиму вспучивает - а в какой-нибудь Америке дорогу как проложили тридцать лет назад, так она и лежит. Что не "правда жизни" неправильная выбрана, и не "менталитет" виноват, а просто есть суровые природные условия и громадные расстояния, о которых нужно помнить и с которыми надо быть готовым бороться; а ведь это так важно - верить в свои силы и успех. Прошу вас, профессионалы, ответьте же - нам нужно будущее!
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024