Давно было. Проехали. Теперь уже не посадят

Какую резину лучше ставить на зиму:ПОШИРЕ или ПОУЖЕ? - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
 Re: 2 Yura17
Автор: Эд  (---.stranzit.ru)
Дата:   давно

Давно было.
Проехали...
Теперь уже не посадят
 
 Re: О! Первая здравая мысль! :) (-)
Автор: Fred, Vladivostok (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Черт бы побрал эти кнопочки. Не туда сообщение вставил. Отвечай. Потом продолжим :)
---------------------------------------------------------------------------------------

Поехали дальше. Предполагаем, что шины у нас из очень прочной материи, способной выдержать очень высокое давление.

Такое предположение годится ?
 
 Re: 2 Hameleon
Автор: Hameleon (---.dialup.kirov.ru)
Дата:   давно

Гы …все уже пупырышки с ламелями на колесах перебрали теоретики.
Ты Эйнштейн один оказался любознательный.
Тебе тогда еще один пример:)
Ехал как то один перец по трассе. Зима ,лед ,резина матадор зимняя , скорость 140 -150, тоже тазик передний привод. Впереди складка местности в начале подъем, а за ним открывается панорама с резким спуском. Он выскакивает на вершину подъема видит что дорога уходит вниз , пугается и кубарем летит. Всю машину расхвастал хорошо хоть сам жив остался .
Эйнштейн, что он сделал неправильно ….на тормоз как он говорил, не нажимал?
 
 Re: Какую резину лучше ставить на зиму:ПОШИРЕ или ПОУЖЕ?
Автор: Fred (---.dialup.wplus.net)
Дата:   давно

По-моему скромному мнению инженера-механика Юра-17 про физику вообще ничего не знает как про науку. Я с таким вот человеком спорил зачем в шину вообще воздух накачивают.
Начнем по порядку:
1. В четырех (или в пяти :)) у кого как) точках контакта автомобиля с дорожным покрытием возникают силы реакции опоры, так называемые, которые не зависят от давления воздуха в шинах, а определяются массой автомобиля и распределением ее по осям (развесовкой). По Юриному получается чем сильнее накачаешь колеса тем они сильнее на дорогу давят. как же самолеты с давлением в 12-25 атм. бетон и асфальт не проламывают? :)
2. То о чем пытается сказать Юра называется удельным давлением на дорожное покрытие. Оно определяется отношением нагрузки на выбранное колесо к площади пятна контакта, и естественно от него (удельного давления) зависит, причем пропорционально, коэффициент трения между покрышкой и покрытием. А вот площадь пятна контакта от давления и зависит.
3. Не нужно забывать - ламели, шашки и т.д. это зашибись, но так можно увеличивать ширину до неприличия, при этом количество ламелей и шашек будет большим, но и площадь пятна контакта увеличится и ламели Ваши и шашки не обеспечат необходимого сцепления - ведь удельное давление снизилось!
4. А давление снижают для проезда по рыхлому покрытию - снегу, песку, болоту. Зима здесь ни при чем.
Короче - буду краток. Придерживайтесь рекомендаций производителя как по размеру покрышек, так и по давлению в колесах.
А шипы - фуфло. Коньки для машины.
 
 Re: Какую резину лучше ставить на зиму:ПОШИРЕ или ПОУЖЕ?
Автор: Fred, Vladivostok (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Мужики. Не будьте такими агрессивными. Не нужно топтать ногами того с кем не согласен. Если бы никто не ошибался, но и не было таких обсуждений :)
 
 Re: Какую резину лучше ставить на зиму:ПОШИРЕ или ПОУЖЕ?
Автор: Fred (---.dialup.wplus.net)
Дата:   давно

Да не агрессивные мы, просто меня добивает, как рассуждают люди, имеющие смутное представление о простых физических процессах.
Все Ок. Не кипятись. Все всё узнают на практике. Но то, что широкие покрышки на снегу и льду пробуксовывают сильнее узких (на одной и той же машине) я убедился лично.
 
 Re: Какую резину лучше ставить на зиму:ПОШИРЕ или ПОУЖЕ?
Автор: зосим [Хабаровск] (---.vtelecom.ru)
Дата:   давно

Насмешили высказывания об удельном давлении в пятне контакта и о том, что оно одинаково в узких, широких и зависит от давления в шине. Ха-ха-ха 3 раза. То -же и об аквапланировании, проедьте по льду на коньках, а потом на лыжах, некоторые смогут скользить на лыжах дальше.
Простая задачка - 2 машины сцепили веревкой и они тянут в разные стороны . Одна машина бооооольшая (Крузер) может тянуть на 2 тонны, а вторая маааааленькая ( Старлет)- только 200 кг. Обе начинают тянуть в разные стороны, вопрос, какое усилие на разрыв создается в веревке. Правильно ответившие смогут и об удельном давлении в пятне контакта правильно рассуждать. Удачных дорог всем...
 
 Re: про резину 2?
Автор: Читатель (---.iren.ru)
Дата:   давно

Да ,...
Уже задачи пошли.
Наполеон,,,. ответы говори. .а!
Фред, Юра на мой взгляд в физике ТАК УМЕН, что мы с тобой его не понимаем просто! Препод он.
Я после техникума (электрорадиотехник) в Политехе тоже с преподом по электронике ругался, мyдак он был. А нам инженерам механикам ее мизер довали, 1 пара в неделю, только азы. Так эта бляdь меня на экзаменах 40 минут путала в 5 пальцах. Запутал ссyка, и 3 поставил. А потом всей группе 4 автоматом, хотя кроме меня никто лучше не знал.
Проффесор всё таки , хyевый, но профессор...был.
Так, что вспоминай, "Фред, ты двоечник..." Юра тоже из шибко умных ИМХО.
 
 Re: Цитата!!
Автор: Лешак (217.107.200.---)
Дата:   давно

Ну вы, мужики, дали стране угля!!!
Ажно удивился я с вашей перепалки... Дело дошло аж до физики с механикой...

По-моему, всё просто: на зиму надо ставить зимнюю (хуже всесезонную да и никак не летнюю) из рекомендованных производителем размерностей (можно поуже) и только японскую( она мякше, то есть в зиму лучше), пусть и Б/У Я на своего старенького Субарика так и ставлю. И пролезаю практически всюду. (Правда у меня коробочка ручная с демультиплексором ). Шипы не люблю.
Привет из снежного Магадана!

А теперь правда, пошли пиво пить! Мне "Миллер", пожалуйста!
=Лешак=
 
 Re: Какую резину лучше ставить на зиму:ПОШИРЕ или ПОУЖЕ?
Автор: Sprinter_nsk (---.bass1.sinor.ru)
Дата:   давно

а как насчет такого: поставить на переднеприводную
на перед 185/65
на зад 195/60
как изменится управляемость, кто-нить так пробовал???
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024