выдержка из какого-то каталога по мазде. ТУ: на разгоне 0,5-1 В на замедлении 0,0-0,5 В На режиме

что-то надо делать с расходом... - Форум Mazda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Mazda

 Список форумов  |  Форум Mazda  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 
 Re: что-то надо делать с расходом...
Автор: eliz (81.91.36.---)
Дата:   давно

выдержка из какого-то каталога по мазде.
ТУ:
на разгоне 0,5-1 В
на замедлении 0,0-0,5 В

На режиме 3000 об./мин. должно быть примерно 0,55 В.
Напряжение у меня меняется.
Меня смутил пункт:
отсоедините разъем от датчика, присоедините прибор к клемме датчика и к земле. Так у меня ничего не вышло, измерял при подключенном датчике.
 
 Re: что-то надо делать с расходом...
Автор: Пеший был® [Новосибирск] (---.ru)
Дата:   давно

погодите погодите!!! Да Лямбда просто так не меряется ВОЛЬТМЕТРОМ... в Инете есть специальные схемки для приборов измерения работы лямбды. Как объяснить-то.. напряжение она может выдавать, но дело в импульсах еще. Т.е. по хорошему ее работу можно осцилографом посмотреть или этим безинерционным приборчиком спаянным.

2 eliz: Жалко, что в Е-бурге, а то бы покрутили :)

`'•..•'``'•..•'`` Mazzzzzdaaa familiaaaaa ``'•..•'``'•..•'`
фырчатель: b3 (1300cc), коробас 3-АКПП, 3-х дурая (door)
------------- "цензура" маленький расход -----------------
 
 Re: что-то надо делать с расходом...
Автор: eliz (81.91.36.---)
Дата:   давно

я даже находил где-то осциллогораммы лямбды.
Вот:
http://toyota-club.net/files/04-02-20/04-02-20_rem_lz.htm
 
 Re: что-то надо делать с расходом...
Автор: skrul  (217.116.135.---)
Дата:   давно

А что вам ее осцилограммы, все равно на ее работу влияет множество факторов, а точнее датчиков

-------------------------------------------------------------
Мазда Демио 1997 1,5 120 л.с. АКПП
Задние стойки от ВАЗ-2109, пружины от Таврии (передние)
-= Машина не роскошь. Роскошь - средства на её передвижение. =-
 
 Re: что-то надо делать с расходом...
Автор: Mantis (212.44.194.---)
Дата:   давно

2 Skrul ну ты сказанул ))))

На нее влияет как раз всего 2 фактора, а не датчика это температура лямбды и содержание кислорода в выхлопе! От чего меняются ее показания!
 
 Re: что-то надо делать с расходом...
Автор: Пеший был® [Новосибирск] (---.ru)
Дата:   давно

2 skrul: Угу, правильно говорит Mantis... Ибо на ЭБУ влияет множество датчиков, а Лямбда по существу своему сама датчик бездушный :)

`'•..•'``'•..•'`` Mazzzzzdaaa familiaaaaa ``'•..•'``'•..•'`
фырчатель: b3 (1300cc), коробас 3-АКПП, 3-х дурая (door)
------------- "цензура" маленький расход -----------------
 
 Re: что-то надо делать с расходом...
Автор: eliz (81.91.36.---)
Дата:   давно

объясните мне на физическом уровне, как датчик ДПДЗ влияет на расход бензина?
 
 Re: что-то надо делать с расходом...
Автор: skrul  (217.116.135.---)
Дата:   давно

Пеший я знаю что лямбда датчик, но вот его работа как ты и сказал зависит в итоге от множества датчиков, если ЭБУ работает неверно, то лямбда может выдавать такую ахинею, что складывается впечатление что она сама не работает!!!
Вот, вроде так!!!

-------------------------------------------------------------
Мазда Демио 1997 1,5 120 л.с. АКПП
Задние стойки от ВАЗ-2109, пружины от Таврии (передние)
-= Машина не роскошь. Роскошь - средства на её передвижение. =-
 
 Re: что-то надо делать с расходом...
Автор: Леша Питерский (---.dialup.wplus.net)
Дата:   давно

Ребята, а что вы на датчиках так зацикливаетесь? Я прогнал все на осциллографе - у нас услуга стоит порядка 140 р за штуку, плюс тестер - все в норме.... А расход 17-18 литров... Сделал развал-схождение спереди и сзади - минус полтора. Перед зимой жаба задавила резину менять (типа все равно всесезонка :-)), начал ездить аккуратнее (намного)- на выходе, несмотря на зиму и пробки - 13,5. Движок FE DOHC, везде. А мазда мне нравится не за экономичность :-))))
 
 Re: что-то надо делать с расходом...
Автор: Пеший был® [Новосибирск] (---.ru)
Дата:   давно

2 skrul: Сомневаюсь, что ЭБУ на датчик что-то выдает :)) ЭБУ СЛУШАЕТ и решает что делать. Она не управляет датчиками.

2 Леша Питерский: Да я все равно ТПС заменю :))) ну не нравится мне он. А куда еще аккуратнее ездить - я не знаю. Если я еще медленнее буду ездить, то меня заплюют на дороге :) Я же не зажигаю на ней как шумахер :) а кушает на 1300сс (щас до 15 литров :)

2 eliz: Я так на пальцах как я понимаю суть. В этой магистрали у нас стоят 2 датчика ДПДЗ (Блин, давай я ТПС (TPS - trottle position sensor) буду писать, а то пока ДПДЗ выведешь...) и тут же стоит ДМРВ. Эти два датчика напрямую действуют на расход. Т.к. ДМРВ считает сколько воздуха всасывается, а ТПС говорит на сколько открыта у тебя заслонка. В итоге ЭБУ рассчитывает сколько надо подать бензина что бы пропорция бензин\воздух была оптимальна.
Правда теорию эту еще хочу проверить заменой ТПС. Хочу подобрать от какого-нибудь корейца. На этих выходных поищу. Если расход сниззиться хотя бы литра на 2-3 - это будет хорошо :) А несли не снизится, то выпью йаду :) Щас ищу статьи по влиянию ТПС на расход. Что бы так сказать более научно разговаривать. :) Просто пои показания от 0.9 В до 3.8В, а наормальные машины от 0.5 до 4.3В... поэтому и хочу его сменить. Не знаю, поможет или нет. Да и если не поможет, то другим будет уже пример :))))
Эххх, житие... люблю эксперименты!

`'•..•'``'•..•'`` Mazzzzzdaaa familiaaaaa ``'•..•'``'•..•'`
фырчатель: b3 (1300cc), коробас 3-АКПП, 3-х дурая (door)
------------- "цензура" маленький расход -----------------
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 



Перейти на новый Форум Mazda


Карта форума - Mazda


Форум Mazda
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024