Я Был в детстве хулиганистым, и лампочки и рогатки и прочее, и получал от взрослых бывало, если не

сегодня избил 12-летнего мальчика. Может, не надо было? - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19 
 Re: сегодня избил 12-летнего мальчика. Может, не надо было?
Автор: Шейх (---.region16.ru)
Дата:   давно

Я Был в детстве хулиганистым, и лампочки и рогатки и прочее, и получал от взрослых бывало, если не успевал убегать, сейчас мне 30 нормальный человек, как я полагаю... семьянин и прочие положит. качества.
Подростков нужно поколачивать и попугивать, это нормально !
 
 Re: сегодня избил 12-летнего мальчика. Может, не надо было?
Автор: Kamrad Escudian (217.112.25.---)
Дата:   давно

Дядя Скрудж, все в порядке.

Мне кажется, что дело-то гроша выеденного не стоит.


1. что имело место быть:

В этом возрасте у подростков период "активного" познания мира. Хотеть всего на свете - естественное желание, заложенное природой, и каждая взрослеющая особь тем или иным способом пытается захватить все видимое и невидимое пространство вокруг себя. Но затем упирается в определенные границы, поставленные жизнью. Хапаем все подряд, пока не дадут по рукам. Дали по рукам? Ага, значит, сюда нельзя... Ставим отметочку, смещаемся, снова пробуем хапнуть... АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС.

Таким образом у них формируется картина мира - с его правилами и законами, с системой ценностей и стоимостей. Это неизбежное взросление. Просто кто-то взрослеет, проигрывая ситуацию в голове, а кто-то - на деле, вот и все. В любом случае познание всегда ведется НАОЩУПЬ.
При этом никто из подростков не знает стоимости уличного штендера и цену побитой кирпичами крыши. они вообще не знают, что такое деньги.



2. Что сделал дядя Скрудж, имхо:

Подростки воспринимают мир, окружающий их, как единое целое, как среду... Скажем, как Лес. Они в этом лесу живут, они не знают его правил и т.д...

И вот они решили узнать - а что это там черненькое белеется за деревьями и жужжит? пойдем сходим! Страшно? Страшно... Но пахнет вкусно... А вдруг? Очень уж хочется... И в конце концов, мы пацаны или не пацаны? Пойдем!

И они идут. И сами того не зная, подходят к пчелиному улью - и давай туда руки засовывать за медом. Ну, а пчелы, естессно, УК не читали... И про несовершеннолетних понятия не имеют.


3. Следовательно:


Подростки, разбиваая окна кирпичом или отламывая ворота, не стремятя причинить зла. Они и не думают о возможном ущербе.
Они в данный момент пытаются найти границы того мира, в котором живут - куда можно, куда нельзя. Им все равно - оторвать шильдик или спереть булочку с прилавка.

Дядя Скрудж - этакая спец.пчела. С точки зрения подростков - он элемент Леса, элемент системы внешнего мира. Он тоже не несет никакого зла - он выполняет свою защитную функцию, оберегая собственный улей. А нападающие (их даже нападающими нельзя назвать, скорее - любопытные) - получают взамен волдырей и укусов ЗНАНИЕ.

А сила обратного воздействия зависит от
а) случая
б) возможности контроля с той стороны. Дядя Скрудж интуитивно понял дозу, я так понимаю. Уховерчение для них было бы недейственным, а прутом по голове - слишком сильным. Дозы для всех - разные. Кого-то достаточно поставить в угол, а кого-то и выпороть - нерезультативно, нужно на три дня на исправ.работы с лопатой.

Вот и все.

На самом деле этот процесс - детское неразумное любопытство и наказание - был печально нагляден, когда дети после войны начинали ходить в "запрещенные" леса, где было полно мин и схронов...



4. Мораль:

- Не стоит воспринимать происшедшее как конфликт.
- Стоит смотреть на это как на способ организации мира.
- И уж чего точно не следует делать, так это объяснять диким пчелам,кого жалить и с какой силой.
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19 


Подано голосов: 4


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024