Гараж №140:Добро пожаловать! Или Посторонним,а также сильно спешащим, вход воспр

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17 
 Гараж №140:Добро пожаловать! Или Посторонним,а также сильно спешащим, вход воспр
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно


По-русски же просил,не заходите,зрелище не для слабонервных.Ну,раз зашли...
Приветствую вас,форумчане!
Открываю новый формат:гараж №140(реальный номер моего физического гаража).Основательно поворчу в своей ветке-гараже на разные темы.Имею право:без 4-х дней месяц не тревожил особо нервных форумчан,только почитывал,выдержал бы и ровный срок в 30 дней,но пошёл накат на правые рули,есть информация (о которой расскажу чуть позже),поэтому приходиться досрочно выходить в эфир...

Месяц я наблюдал за форумом,ожидая небывалого взлёта тем,интересных обсуждений и ярких веток,которым такой-сякой "москвич",т.е.я, не давал житья своим прессингом и засильем в Гараже форумском.
А вдруг, мои враги правы,а я с единомышленниками - ошибаюсь?
Бросайте в меня камни,но - восторга нет(((
Москвич исчез,но Гараж не улучшился,ИМХО.За редким исключением - мелкий калейдоскоп темок,флуд(тоже,конечно, дело нужное),пестрота внезапно появляющихся и также исчезающих ников,местная "мафия" завсегдатаев,перебрасывающая пин-понгом шутки за рабочим компом.Перманентный междусобойчик.Короче - болотце цветёт(((
Необходимо его встряхнуть.
Поэтому - "всё возвращаем взад")))

Перефразируя Марка Твена,хочу сказать,что слухи о моей форумской "смерти" оказались несколько преувеличены.
Понимаю,что причина исчезновения осталась позади,но традиции ради выслушивают и "смертников".С "расстрела" я вернулся)))
Так что - "Заметки из зала суда" или "По следам ваших выступлений".Не желающие выслушать вторую сторону(т.е.меня) могут перейти сразу к части 2-й, 3-й или даже 4-й.
Не возбраняется ограничиться только прочтением моего приветствия и Эпилога.Можно просто почитать в самом конце себе и своим детям сказки тяжело больной,недвижимой девушки,умершей 10 лет назад,честь знакомства с которой я имел.

Можно также просто плюнуть в экран и закрыть ветку.Или просто - плюнуть.Я не обижусь.Если сделать сие виртуально,без возбуханий...)))
Ну,как говорится,идя навстречу пожеланиям трудящихся,чтобы не мешать и не "сбрасывать" вниз особо ценные ветки других форумчан,рассказывающих более достойные вещи,не в пример мне,убогому, сразу тут же, в своём гараже№140-палате-ветке-дац-зыбао,не отходя от кассы,кую железо,пока оно горячо,ворчу в объёме нескольких веток,давая тем самым достойным гражданам-форумчанам возможность сообщать с минимальными(по количеству веток) моими помехами в Гараже - самое-самое передовое и мозговитое)))

Пролог.
Немного культличности)))
Я долго и внимательно читал все отзывы о своей скромной персоне,даже отрицательные, не по детски разволновавшихся в марте оппонентов.
Благодарен тем,кто сказал обо мне доброе слово на форуме.Спасибо, братцы и сёстры!)))
ТоSasha_54 [Новосибирск] (---.ll-nsk.zsttk.ru),тебе,как создателю моего фан-клуба руку,естественно,жму в первую очередь,Костю и остальных тоже не забываю)))
Ещё спасибо тем,кто нашёл время написать мне в мыло,хотя не всё дошло,как оказалось.Почтовый сервер иногда сбоит(((

Первый пост,отдельная ветка,целью которой было поднять общественное мнение против меня,датировано 04.03.
Последняя - 17.03.
Ни тогда,ни позже я не высказывался по существу,т.е.просто отошёл в сторону,а с 17-го марта - на "нелегальном" положении.
Теперь,когда пена отстоялась,позвольте немного долить пивка)))

Часть 1-я.Воспоминания о будущем.

Пару слов по существу,поскольку я-то выслушал всех абсолютно,даже тех "рыбаков",кто кричал,что он вот буквально меня на чём-то поймал и даже держал за рукав,чесслово,вот такая рыбина была...)))
Костяй(Wingroad) талантливо и творчески скомпилировал в "комсомольское собрание" всю бурю в стакане воды,разыгранную в форуме.Но то было даже не комсомольское,а пионерское собрание,с куратором не из райкома партии,а из райкома комсомола,по масштабу претензий.

Есть, конечно, у меня и постоянная "группа подтанцовки":прежде всего, ненавидящий политические темы так,что за уши не оттащишь от них и от меня, уважаемый кем-то Eugene_ (---.spektr.siberia.net).Реже,но одбивающие с ним точно в ритм чечётку curren и S-poiler.И,конечно, отдельной строкой идёт господин-сосед Иевлев.Этот святее не только последнего Папы Римского (упокой Господь его душу),но и всех понтификов,вместе взятых.Г-н Иевлев великодушно позволяет себе отпускает нам грехи,но чаще накладывает эпитимью))) Но,как ни странно,ни они затеяли бучу.

То болотце,вдруг возбухшее вокруг меня,имело три классических источника,три составных части,как у марксизма:один - зрелый,уважаемый (вполне заслуженно ), многими форумчанами,удачно адаптировавшийся(увы нам,неудачникам- небизнесменам и бездарям) энергичный дядя,ловко рассыпающий пригоршни смайликов и цепко приглядывающий управдомовско-замполитовским глазом за вверенной ему территорией(а замполит так мозгами скроен,куда зайдёт - там и вверенно).
Второй - молодой фанат Путина , тоже бизнесмен, удачный,судя по хорошей упитанности,безбожно перевирающий русскую орфографию(вроде сейчас прогой проверяется) и с детской непосредственностью копающегося в розетке ребёнка - выдумыватель глобальных философических вопросов ради вопросов, во всех старательно опыляемых им ветках...
Третий - невнятный,спотыкающийся,невпопад общающийся и мне непонятный,да и честно говоря - неинтересный.

Один "по-доброму" шептал,потирая руки:"Распните его"
Второй по-детски спрашивал:"А куда втыкать?"
Третий подпрыгивал:"И я,и я!..."
Первый,опытный, через пару дней счастливо вздохнул,цитирую:"Как стало чище и спокойнее,сколько интересных,настоящих,"гаражных" веток за жизнь появилось и стихов"
И даже помечтал:"И со временем их будет всё больше и больше".Конец цитаты.Прям путинские нотки,я чуть не заплакал от ожидаемого счастья...
Мол,чувствуете,как без "москвича" воздух заозонировал?То-то.Скоро будем,взявшись за руки,счастливо петь "Алиллуйя".

Что сказать?
Я тщательно принюхивался в те дни на форуме)))
Если честно,воздух мне свежим не показался,даже скорее наоборот,хотя меня и близко не было.Согласитесь,что отсутствующий уж не как не может испортить атмосферу)))
А говорить,что пахнет розами,чтож,комиссары на это горазды, для того они и существуют,чтобы вести всех к светлому будущему...по "трупам",пока виртуальным(((
Тем не менее,все живы.

Часть 2-я.Секрет полишинеля.

Весь сыр-бор разгорелся после первого выступления этого моего бывшего товарища по форуму,с которым мы бились в моих ветках,но делали это так,что некоторые форумчане ставили нас в пример молодым,даже горячась мы не переходили на личности.До последнего момента.Последним моментом были,по утверждению борца за чистоту рядов,было моё предложение ему проспаться.Но вот он скромно не процитировал предшествующие этому свои смешные угрозы мне (в ветке про генералов МВД) позвонить в Москву по своим каналам и проверить моё прошлое,т.е.,как говорят, "вывести на чистую воду" меня - "артиста,мля" (цитата) и пр.пр.пр..
Вот тогда-то с моей стороны и последовало предложение товарищу проспаться,поскольку по стилю изложения тот "разоблачительно"-агрессивный пост был очень похож (и я даже,грешным делом,надеялся на это) на нетрезвый выплеск эмоций в отсутствии аргументов.

Увы,на следующий день была открыта первая отдельная ветка-донос,иначе я назвать не могу,с сумбурно-подробным публичным разбором моей "антироссийской деятельности",после чего на форуме и стало образовываться болото с довольно ядовитыми испарениями,которые все могли понюхать вдоволь.Правда,защитник здоровой атмосферы на форуме сам и сделал всё возможное,чтобы её отравить.А чуть позже два наивных вьюноши продолжили дело,начатое старшим товарищем (благо,авторитетный пример был показан),но о трёх составных частях я уже писал выше.

А уж когда ещё на одной аналогичной,но достаточно нейтральной ветке все точки расставил fraggle,следуя мудрому китайскому принципу "пусть расцветают тысячи цветов",но тут же была открыта ещё одна ветка-2(а как же?),чтобы попробовать сымитировать "коллективное творчество",и не очень ловко перехватить админовские бразды в "общественное самоуправление" вот таким образом - :"Понимать, где дискуссия о политике, а где - целенаправленная грязная ложь и тупые эмоции - тоже наше дело!
Мы сами - каждый и определимся, кто, куды, чаво и как! С кем общаться, что читать, кого в игнор!
И, хорошо, что не модераторское! Не те времена! ".
Конец цитаты.
Раньше это называли "хорошей миной при плохой игре"...)))

Эта ветка-2 вообще шедевр горячечного "комиссарского" ума,не удержавшегося от нового захода к "разоблачениям",где намёки,полуправда и сваливание "с больной головы на здоровую" достигают кликушеского накала.
Не сторонник выдёргивания из контекста,но "винегрет" там таков,что каждый ингридиент сам за себя говорит.Такая вот "жемчужина",в подтверждение злодейства "москвича"цитирую:
>Я понимаю, у конкретного человека наболело! Но, причина ли, "наболезнь" у одного - к загаживанию крупнейшего форума, где ежедневно бывают тысячи людей?
>Грязными темами, на которые нельзя найти простых ответов, (а читали их многие), форум просто напичкан.
>Считал, что бороться с такими надо. Получается, не так уж и не прав был. По итогам не гараж, а грызня какая-то крайние 2 недели идет).
В скобках замечу,что моё авторство по "загаживанию" форума и "раздуванию с удовольствием"(так в подлиннике) трагедии в Беслане, есть плод воспалённого воображения форумского гастрономического любимца,а уж насколько порядочно в форуме,отдельной веткой,дважды(!) озвучивать личные оценки оппонента пусть каждый определит сам.
Зато заключение им сделано зело мудро:
>Споры и дискуссии о политике должны быть. Они - неизбежны, т.к. это - часть нашей жизни и слава Б., мы можем свободно обсуждать наши мысли.
"...слава Б.," в тексте,это "слава Богу",объясняю для торопыг.
Шедевр,воистину!Вот уж,действительно,гора родила мышь.
Стоило ли грызться-то две недели,чтобы прозреть до элементарных истин?)))
Единственное,с чем соглашусь,что,действительно, времена ещё не возвратились на круги своя,к счастью, и каждый сам себе комиссар,режиссёр,жнец,швец и на дуде игрец...пока админ разрешает)))

А народ,народ - он разный.В том числе и такой,неглупый:
Re: Москвич фарева!!!!!!!

Автор: MCM (---.invest.omsknet.ru)
Дата: 23-03-05 23:09

вопрос-то и не в москвиче, и не в политике. Мне неприятна позиция типа: "вот эта тема мне не нравится, и автор не нравится....А не обратиться-ли к общественности с просьбой признать эту тему деструктивной и сеящей раздор..." Неужели здесь настолько незрелые люди, которые без дополнительных мудрых советов не разобрались. читать им или не читать "провокационные ветки". Посыл о том, что его темы вызывали маты, игнор и грызню - просто смешны. Он что, сам с собой или с заранее подговоренными подельником здесь грызню устраивал? Подозрение такое, что инициаторами "чистки рядов" стали как раз те, кто не смог одержать верх в споре и не смог с этим смириться. Казалось-бы, чего проще - не читай, игнорируй, не вступай в полемику... Нет, надо радеть за всеобщее благо, агентов мочить вражеских, заботиться о чистоте форума... А я вот, думаю, может я и сам-бы разобрался ху есть кто, и кто чего несет: конструктив или оболгание всего святого, без разъяснения "старших товарищей".


Часть 3-я.Конструктивная,если придерживаться элементарных принципов.

Молчать я не собирался и молчанием поддерживать тем самым антинародную преступную политику нынешней кремлёвской политшпаны не буду.Гаражный форум и был создан прежде всего для политических тем и OFF -ов.Это Гайд-парк,подходи к тому докладчику,кто тебе близок и интересен,слушай,не интересен - не подходи или отходи без брани.Он и будет сотрясать воздух,имея десяток,не больше слушателей или вообще говорить сам с собой.В чём тогда проблема?
Борец за атмосферу здесь вещал,мол, в настоящем гараже,да за политику и побить могут.Ну, в настоящем гараже,ежели ты придёшь в чужой и будешь его хозяина за грудки хватать,доказывая,что он враг народа и вообще - человек плохой,то в лучшем случае тебя попросят освободить чужое помещение,а в худшем и по ушам надают,это точно.А в своём - говори о чём хочешь.Посты,точнее - ветки и есть такие личные гаражи большого,общего Гаража.
Веди спор,не скатываясь на ругань и личные оскорбления,а также на политические доносы.
Открывай интересные тебе темы и зазывай к себе людей,"охмуряемых" на твой взгляд соседом.
Вот и весь секрет поддержания нормальной атмосферы в Гараже.
К чему всех и призываю.
Повторяю для непонятливых чудаков: Или корректно,не переходя на личности, ведите диалог или игнорируйте оппонента,тогда не будет ни ругани,ни грязи,если сами не будете их создавать,заполошно бегая по Гаражу с криками:"Пожар,ловите вредителя!"
Не правда ли,всё значительно проще,чем кажется некоторым озабоченным "ура-патриотам" и наивным молодым "идущим с ним вместе"?

Так что тем,кто путает родину и государство,народ и власть,я помочь ничем не могу,увы...
Не трогать специфические темы,вроде антитеррористических операций или экономических экспериментов тоже не получится.Так как и в первом случае и во-втором,ситуация схожа с той,которую остроумно смоделировал Crown888:на СТО,в ответ на вашу жалобу о проблемах с полным приводом, берут кувалду и херачат по вашей машинке,выбивая,к примеру,"лишний" кардан,чтобы таким варварским способом из 4WD сделать 2WD,приговаривая при этом,что,мол,не хрен ездить по бездорожью,будешь ездить по асфальту.
Для того,чтобы понять эту "кувалдную" методику не надо быть инженером-механиком.
А "кувалдой" у нас хреначат во всех сферах жизни,помахивая пальчиком,чтобы,мол, не лезли в дела профессионалов,даже если эта кувалда бьёт прямо по нашим головам.Хотите молчать?Молчите,но другим рот не затыкайте.

Часть 4-я.Торжественно клянусь!

Поэтому,темы будут от меня те,которые я посчитаю нужными,которые трогают лично меня,другими словами,"любите нас чёрненьким,беленькими нас всякий полюбит")))
Мне не чужды любые интересные темы,не только политические,я открывал разные ветки,народ не даст соврать,и далее попытаюсь писать не только о "политике",но выступать "по заявкам" я не собираюсь,поскольку есть старая умная пословица:"Горьким будешь - расплюют,сладким будешь - расклюют".Всем не угодишь,другими словами.
Политика же - это наша ежедневная,ежесекундная жизнь,от неё не спрячешься,не отпихнёшься.
ЖКХ - это политика?Дремучая средневековая наша армия с солдатами-рабами,дедовщиной и зековскими порядками - это политика?Переориентирование спецслужб и вообще - силовиков,на участие в бесконечных корыстных переделах собственности,в ущерб выполнения прямых обязанностей по защите общества и нас,конкретных людей - это политика?Выбрасывание самой беззащитной части общества - стариков и инвалидов,на свалку "естественного отбора" - это политика?
Тогда, это тоже - моё.
Пока админы сайта мне замечаний не делали,судя по их высказываниям (в частности - fraggle) это вменяемые люди,умнее и глубже многих нас здесь.
Я всегда "рублюсь" в своих ветках,на своей территории,никого не оскорбляю и не бранюсь,Правил не нарушаю.
Сижу тут в Гараже с ноутом тихо ,"не шалю,никого не трогаю, починяю примус"(с) (Бегемот "Мастер и Маргарита" М.Булгакова) )))
Будут изменены Правила,будем или подчиняться или уходить.
На том и стоим.
Эпилог.

Всем - здоровья и моим врагам - тоже!
*******

Продолжаю ворчать в свом гараже...

Все читали,так или иначе,об этом:

В США скончалась Терри Шиаво. Об этом со ссылкой на ее священника Пола О'Доннела сообщает РИА "Новости".

Напомним, речь идет о 41-летней жительнице Флориды Терри Шиаво. 15 лет она находилась в состоянии комы, вызванной клинической смертью и последовавшими за ней необратимыми изменениями мозга. После перенесенного ею инфаркта в мозг Терри Шиаво перестал поступать кислород.

Согласно закону, подписанному президентом США Джорджем Бушем, врачам было запрещено отключать Шиаво систему искусственного поддержания жизнедеятельности. Ранее соответствующий документ был принят конгрессом США. Он вызывал чрезмерно жаркие дебаты среди парламентариев. Подобное не наблюдалось у американских законодателей даже во время обсуждения "иракского вопроса". В обращении Джорджа Буша к средствам массовой информации говорится: "Сегодня я подписал закон, который позволит федеральным судам рассматривать иски о нарушениях гражданских прав от имени Терри Шиаво или ее представителей, касающихся лишения или уменьшения питания, питья или лечения, необходимых для поддержания ее жизни… В случаях, подобных этому, когда возникают серьезные вопросы и сомнения, наше общество, наши законы и наши суды должны принимать решение в пользу жизни". Об этом сообщает "Media International Group"

Тем не менее, по решению суда Флориды, принятого по иску мужа Терри Майкла Шиаво, ее отключили от аппарата искусственного питания.

***
Вот интересно,если бы Путин подписал специальный закон(указ) нашёлся бы в РФ хоть один судья-смельчак,вынесший решение,лежащее не в плоскости пожелания президента?
Также любопытно заключение "Российской газеты",цитату из которой я,увы,потерял.Смысл в том,что американцам ещё предстоит разбираться с проблемой,подобной трагедии Терри Шиаво.Как будто россияне живут вечно и эта проблема их не касается.
Но,это так,к слову.

Подобная тема была поднята Мимозой,да и я,ранее, в своей ветке "Прости меня,мама" коснулся темы глубоко и безнадёжно больного человека.Кстати,моя мать стала полностью недвижимой почти сразу после того,как я забрал её из больницы и пробыла в таком состоянии год (к дочери она бы и не пошла,а племянницы-сироты,которых мы воспитали,с такой ношей не справились бы.)
И у меня иногда (надо быть честным до конца) мелькала подлая мысль,что может такой вот опережающе- досрочный уход в мир иной - есть выход для всех?
Подлая она была в принципе,потому что я видел,как мать стремится продлить своё прибывание на этой земле,наивно надеясь,что болезнь отступит.
Конечно,единственный самый гуманный способ проводить человека достойно - это хосписы,где снимают боль,где ухаживают неравнодушными руками,смотрят в глаза и не оставляют в последние секунды ужаса или озарения одного перед всей Вселенной...
То,что немногие из нас способны сотворить этот "хоспис" для близкого человека у себя дома - это наша беда,которая,боюсь,будет принимать всё большие масштабы в нашем суетливо-деловом времени.И если западное гражданское общество поняло и сформировало социально-экономические условия для решения этих деликатных и болезненных проблем,то наш российский государственный трактор-каток уже оставляет нас одних перед решением абсолютно всех проблем,в том числе горестных и тяжких.

Много лет назад меня попросили помочь одной несчастной девочке.Наташе Абрамцевой.Помочь нетрадиционными методами лечения.Увы,не всё в наших силах,довольно быстро я понял бесплодность своих попыток,да и жизнь собственная закручивала так,что только успевай поворачиваться...
Расстались мы с Наташей.Но все эти годы (а прошло около 20 лет) я вспоминал эту удивительную судьбу,этого уникального человека.
Почитайте о ней самой и две её сказки,для взрослых и для детей,которые я подобрал для форума:

"Когда окончательно выяснилось, что я не могу стать автогонщицей, водолазом или выбрать другую профессию, близкую мне по характеру, я задумалась: что же мне делать? Мой папа, человек авантюрного склада, посоветовал: пиши сказки…»

Первую половину своей жизни – до двадцати лет - она могла только сидеть, вторую – только лежать. И ещё писать. Писать сказки, рассказы, пьесы. Звали её Наталья Абрамцева.

Родилась Наташа в семье учительницы русского языка и военного, который в 35 лет окончил Литературный институт (пьесы Корнелия Корнельевича Абрамцева сейчас идут в различных театрах.) В годик с небольшим девочке поставили страшный диагноз – спинальная амиатрофия Вердниг – Гофмана. Это 7-13 лет лет жизни…

Быть родителями ребёнка-инвалида – это подвиг. Главное – не опустить навсегда руки. Людмила Николаевна и Корнелий Корнельевич сумели сделать так, чтобы Наташина жизнь не заключилась в четырёх стенах, чтобы не зациклилась она на своём несчастье. Для девочки были сделаны специальная коляска и санки. Тогда Абрамцевы жили в Подмосковье, не в самой Москве. Зимой и летом вторым домом для неё стал лес.

«С детства я научилась улавливать малейшие шорохи: познакомилась с хлопотуньями-белками, деловыми ежами, осторожными лисицами. Ну а полевые цветы и шиповник мне до сих пор дороже роз. Как всё это мне пригодилось позже! И в работе, и в жизни. Ведь воспоминания – это вторая жизнь…» На машине, «юркой малолитражке», как называла её Наташа, они с родителями объездили весь Крым, города Золотого Кольца.

В школу она проходила совсем немного. «У неё был такой корсетик, - вспоминает мама, - но всё равно, сидела она не очень устойчиво. И вот учительница ставила мальчишек дежурить около Наташки, чтобы кто-нибудь её не толкнул случайно. Они были, конечно, очень этим горды… Но всё-таки сидеть долго было для Наташи очень тяжело, и писать она не успевала за ребятами… Писать ей было физически нелегко, и когда, уже будучи взрослой, она начала писать сказки, то писала фломастерами… А читала она всегда очень много, читать начала с трёх лет… И всё-таки учиться ей пришлось дома.
Вообще, в любой биографии есть «фасад», и есть то, что за ним скрывается. «Фасад» Наташиной биографии можно описать так: родилась в 1954 году, после школы окончила курсы переводчиков, переводила с английского и испанского, знала эти языки в совершенстве; примерно с середины 70-х годов начала писать сказки и рассказы, которые звучали по радио в передаче «Вечерняя сказка», а затем стали регулярно печататься в газетах «Вечерняя Москва» и «Сударушка», во многих других периодических изданиях. С 1990 года член Союза писателей. Написала более 120 сказок, 12 пьес. В 1985 году была издана первая книга, всего книг вышло 16, некоторые из них уже после смерти Наташи. Сказки переводились на английский, испанский, японский, немецкий и другие языки, по ним созданы диафильмы и мультфильмы…



"С детства тяжёлой болезнью была «прикована к постели», и эта болезнь оборвала её жизнь в феврале 1995 года. Прожила она 40 с половиной лет – вопреки диагнозу…

За этим «фасадом» скрывается жизнь очень непростая, порой трагическая, но и очень полная.
Мама, Людмила Николаевна, вспоминает, как в 16 лет вместе с паспортом Наташа получила справку, в которой значилось, что, как инвалиду с таким серьёзным заболеванием, ей не показана никакая работа, в том числе и надомная. С такой справкой она всю жизнь должна была получать 16 руб. в месяц. Наташа знала английский и испанский языки, могла прекрасно переводить, а при этом ей запрещалось работать! И только после невероятных трудов маме удалось «выбить» другую, более «совершенную» справку, по которой Абрамцевой Н.К. всё же разрешалась работа на дому - клеить пакеты!

“Она не была порывистой, внешне эмоциональной. У неё было всё внутри, приглушенно, она была очень сдержанна, нетребовательна… Но, вероятно, была впечатлительной. В три годика, помню, очень плакала, когда в мультике растаяла Снегурочка…

Что из литературы на неё повлияло? В детстве она очень любила «Тома Сойера», обожала «Маленького Принца», Дональда Биссета. А в более старшем возрасте – М. Булгакова. Сначала был роман «Мастер и Маргарита», потом «Белая гвардия». «Белая гвардия» поразила Наташу тем, какие отношения могут быть в семье, особенно то место, где Елена молится за Алексея. Прочитав эту молитву, Наташа сказала: «Мама, ты знаешь, ведь если так молиться, то, конечно, Бог услышит, не может не услышать…» - и тут же добавила: «А ведь если не молиться, так ведь Он ничего не слышит!»”

В письме к редактору японского детского журнала, который публиковал переведённые сказки, Наташа писала: «Пожалуй, самый грустный момент тонко почувствовал мой старший друг, журналист, написав обо мне: “Она не может отложить всё в сторону, выйти из дома, сесть в автобус, подняться на лифте к дверям друзей и сказать: «Здравствуйте, а вот и я. Не ждали?»”

К 20 годам, «земную жизнь пройдя до половины», Наташа уже совсем не могла сидеть. «Малолитражка развалилась, а здоровье моё ухудшилось…» Она по-прежнему много читала, занималась какими-то переводами, но… произошёл в ней тогда перелом, трагедия, а потом - новое рождение.

Три месяца она тайно копила и собирала таблетки. Даже мама и представить не могла тогда, что Наташа решила осмысленно уйти из жизни. В письме, которое она собиралась оставить, были такие слова: «Мне надоело смотреть на мир из окна машины… Мне хочется слышать в четыре уха, смотреть в четыре глаза …»

К вере приходят по-разному. Кто-то – вот так. Через таблетки и «Скорую помощь», которая успевает приехать вовремя.

“Я спросила тогда её, - рассказывает Людмила Николаевна. – «Наташ, как дальше-то жить?» Она ответила: «Второй раз это может сделать только сумасшедший. Давай будем жить так, будто ничего не было»…Вскоре после этого она написала свой первый рассказ «Так может быть ещё не всё?»
А я пошла в храм, к священнику, спросить:«Самоубийство – это же грех? Как же ей теперь жить? Простит ли её Господь?» Мы ведь никогда не сомневались, что Бог есть. Наташу крестили, когда ей было три годика, яйца на Пасху красили, ну и всё. В храм очень редко ходили, ничего не знали, не понимали… А священник сказал мне: «Да ведь Он, конечно, простил её…Ведь если б Он её не простил, её бы в живых не было…» И вот после этого батюшка пришёл к нам домой, и Наташа в первый раз исповедалась и причастилась. И с этого момента, потихоньку, крепла и крепла в вере. И до конца жизни… Если она вечером не могла помолиться, она говорила: «Мамочка, я так плохо себя чувствую, почитай, помолись за меня…»”

И тогда же она начала писать сказки.
“Так получилось, что одушевление неодушевлённого стало для меня очень интересным и важным делом. Сказка – это эпиграф жизни, это дитя сердца. Как же важно, чтобы отношения между добром, злом и ребёнком были правильными. А сказка поможет ребёнку почувствовать, узнать добро. Здесь только сердце разберётся… Вот я и пишу сказки. И буду писать. И постараюсь, чтобы после каждой из них можно было сказать задумавшемуся малышу: «А? Э-э…Так-то, дружок. В этом-то всё и дело…»”

…Она стала видеть в четыре глаза, слышать в четыре уха…


Её сказки – это взгляд на жизнь человека, который за обыденным видит глубину. Её герои – те, кто постоянно нас окружают. В сказках оживают ваза, дом, пень, окно и даже Закон Природы. В них нет волшебников и Баб Ёг. Но в них есть чудо. Её цветы в вазе могут вздрогнуть от холодной воды, а разговаривают у Наташи в сказках все, даже старые тапочки. Малюсенького мотылька на картине никто никогда не замечал, но вот он улетел ненадолго – и картина стала пустой. Она была способна в любой вещи увидеть большее, чем просто вещь. Здесь предметы, цветы, животные – образы человеческих отношений. Кстати, дети, присылая на радио или в газеты свои рисунки по сказкам, рисуют героям – вазам, сосулькам, пням – глаза. И подписывают, например, так : «Русская народная сказка «Пень».

Эти сказки не просто чисты и нравственны, хотя и это сейчас – выдающееся качество в литературе, в том числе в детской. Они полны образами, рождёнными чистым, любящим и страдающим сердцем.

«Так не бывает. Не бывает, чтобы кто-то не был нужен, просто необходим, хотя бы кому-то одному на свете», - так говорит в одной из Наташиных сказок мудрая птица сова.

Наташа не была одинока. Её всегда окружали друзья, самым близким из которых была мама, Людмила Николаевна. «Мы с ней любили устраивать вечера. Например, вечер духовной музыки, или Вертинского, или Высоцкого. Она очень любила музыку… Я около неё ставила раскладушку, ложилась, и мы целый вечер просто слушали… Я вдруг поняла в какой-то момент, что уже не я старшая подруга, а она. Я поняла, что эту жизнь не знаю так, как она…»

«-Кем вы были в молодости? – спрашивает в одной из сказок Синица у старого Пня.
– Пальмой – отвечает тот, устыдившись своего «скромного» прошлого.
- Но это же не так, - возмущается обнаружившая обман Синица. – Вы были клёном, обыкновенным клёном, но разве это плохо – быть клёном в родном лесу?»

Может быть, кому-то покажется, что в этих сказках нет яркого закрученного сюжета. Но когда-то нужно отдохнуть от детективов и клипов! Зато в них есть глубина, трепетность и нежность. Они очень утешают страдающее сердце. Очень утешают… И грусть в её сказках сродни грусти Экзюпери в «Маленьком Принце». Кто-то назвал её сказки психологическими. А кто-то сказал о них так: «Это были не сказки, это были слова признания в любви. Любви к жизни…»
Сказка для взрослых:


ТИШЕ, ПОЖАЛУЙСТА...
Где-то в лесу жила-была речка. Чистая-чистая, прозрачная-прозрачная. Весь свой лес поила прохладной водой. Каждому позволяла смотреться в себя, как в зеркало. Ни с кем не ссорилась, со всеми болтала. Веселая, добрая речка.
Так было долго. Но однажды утром проснулась она в плохом настроении. То ли сон грустный увидела, то ли еще что случилось. Вздохнула речка печально, потянулась и зацепилась волной за корягу, поцарапалась. Совсем расстроилась речка, чуть помутнела ее вода. Заметило это солнце. Решило развеселить речку. Пощекотало ее своим длинным лучиком, да как-то неудачно: сломался луч, уколол и без того поцарапанную волну. Вскрикнула речка испуганно. «Что за глупые шутки?» — подумала она обиженно. А тут еще неприятность: кто-то больно толкнул речку копытцем. Оказывается, совсем маленький лосенок, покачиваясь на своих тоненьких ножках, пришел попить. Запутался в речной траве и упал в воду, еле выбрался. Эта мелочь окончательно вывела речку из себя.
Да, расстроенная, испуганная, обиженная речка рассердилась, разозлилась, фыркнула и... вышла из себя. Из берегов своих... Сначала осторожно, на прибрежную траву. Дальше — до первых кустов. Потом закружилась вокруг стволов деревьев. Во все стороны, дальше, дальше, дальше растекается речка... И понимает, что не то делает, а вернуться не может. И коряга не хотела царапаться, и солнечный луч нечаянно уколол, и лосенок, конечно же, не нарочно упал в воду. Все понимает речка, а теперь — бесформенная мелкая огромная лужа. Все понимает, а вернуться не может... Сорвалась... Вышла из себя. И вперед бежать не может, сил больше нет... Качается почти стоячая вода меж кустов и деревьев. Гниют ветки, листья, трава в стоячей воде. Никто не пьет из бывшей речки, никто в нее не смотрится. Мутной, грязной, вязкой трясиной стала чистая, светлая речная вода.
Болото... Неверные кочки... Ползучие стебли... Страшные черные оконца... Болото...
А была речка. Была... Добрая, веселая лесная речка. Только вот из себя вышла... Выйти каждый может. Всегда может. Выйти легко... Очень-Слишком даже...
...Не надо кричать... И дверью хлопать не стоит... Спокойно... Зачем бить посуду?! Тише, пожалуйста... Тише...
***
Сказка для детей.

А ЗВЕЗДОЧКИ ПАДАЮТ?
Щенок Тявка ловил звездочки. Тявка был совсем маленький, а потому считал: поймать звездочку не так уж и трудно. Тявка жил на даче. Забор дачи ему очень мешал. Вот слетает с неба звезда, и Тявка несется по влажной ночной траве, по грядкам, по клумбе, пробирается через крапиву
туда, где должна лежать упавшая звездочка, и вдруг — забор. «Оказывается, звездочка упала по ту сторону забора»,— огорчался Тявка.
Тявка совсем избегался. Однажды, в который раз стукнувшись носом о забор, щенок решил немного отдохнуть и прилег тут же. Послышался смех. Тявка поднял голову и увидел на заборе соседского кота. Кот прямо-таки давился смехом.
— Глупый щенок! Совсем глупый! Что это ты делаешь?
— Я? Я ловлю звездочки,— ответил Тявка,— вернее, хочу поймать хотя бы одну. Но они всё падают не там, где нужно. За забором падают. Кот снова рассмеялся:
— Глупый щенок! Совсем глупый! •
— Почему? Почему я глупый? Я просто не умею прыгать через забор. Кот сидел на заборе и ухмылялся:
— Да потому ты глупый, что ловишь то, чего нельзя поймать!
— Нельзя?
— Конечно, нельзя,— важно говорил Кот,— ты уж мне поверь. Я долго жил в библиотеке и начитался всяких научных книг.
— Ну и что?— возразил Тявка.— При чем здесь книги? Что в них написано о звездочках?
— Да хотя бы то, что звезды вообще не падают.
— Ну уж нет! Еще как падают! Сегодня уже четыре штуки упали!
— Вовсе это не звезды!— Кот начинал сердиться.
— Как же не звезды? Звезды — они и есть звезды,— спорил Тявка. Чересчур умный Кот устало вздохнул:
— Ну как же объяснить тебе попонятнее? Это не звезды. Это такие большие камни, которые летают очень высоко. Выше Луны. И когда падают на Землю, трутся о воздух и сгорают. Понятно?
— Понятно. Понятно, что все это че-пу-ха. Камни летают, сгорают - ерунда! Вы какие то неправильные книги читали, уважаемый Кот. Я пошел ловить звездочки. Пока!
И Тявка убежал. Кот смотрел ему вслед и качал головой.
"Маленький еще. Подрастет - разберется".
А Тявке было жаль Кота. "Бедный Кот, - думал он, совсем свихнулся от своей учености. Звезду от камня отличить не может".






Остальное здесь:
http://www.strumishka.narod.ru/index.html

*********
Вот так,дорогие форумчане,на локоточках (а их ей подставляли под подбородок,для упора,т.к.голова не держалась совершенно,как и остальное тело-кисель) карябала Наташа в блокноте сказки - отражение своей святой души,делала переводы...
Кто из нас,говорунов и умников смог бы так достойно прожить 40 лет,имея такую сволочную телесную оболочку?
Вот то-то и оно,нам ещё работать и работать над собой в этой жизни...
Успеть бы - это одно.
ИМХО,главное - захотеть бы...
 
 Re: Гараж №140:Добро пожаловать! Или Посторонним,а также сильно спешащим, вход воспр
Автор: H22A [Тобольск] (---.dialup.ttknet.ru)
Дата:   давно

а я вот гонки дтм смотрю с пивком , но до конца дочитал ну чтож
В НАШЕ ВРЕМЯ КАЖДЫЙ ИМЕЕТ СВОЕ ПРАВО

Слава привет
 
 Re: Гараж №140:Добро пожаловать! Или Посторонним,а также сильно спешащим, вход воспр
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Привет,тебе,как первому дошедшему до финиша - банка пива от автора)))
Это,так сказать, было вынужденное и длинное резюме,дальнейшие "шедевры" ,будут значи-и-иительно короче)))
 
 Re: Гараж №140:Добро пожаловать! Или Посторонним,а также сильно спешащим, вход в
Автор: korob [Канск] (---.istokk.ru)
Дата:   давно

Разговоры и темы нужны разные.
для создания личного мнения по проблеме надо СЛЫШАТЬ различные точки зрения.
Для меня например (и это ИМХО),"Комсомольская правда", мягко выражаясь не является образцом печатного чуда,то же и "новая газета",но ходил по ссылкам их представителей на форуме,потом находил и другую информацию, и делал какие-то выводы.
Конечно,Вячеслав,ты иногда увлекаешься количеством веток размещённых в один день,но это вероятно от избытка эмоций.
В общем ,здравствуй!

-------
...я уже давно понял две вещи: машина у настоящего мужика должна быть японской, а жена – русской…
Кунио Каминаси
 
 Re: Гараж №140:Добро пожаловать! Или Посторонним,а также сильно спешащим, вход воспр
Автор: headmachin [нижневартовск] (---.comintel.ru)
Дата:   давно

Привет москвич,а я то думаю куда все подевались
сам я редко когда пишу,но твои статьи читаю постоянно
ты уж не проподай так на долго :))
мнения ведь разные нужны и без критики у нас
никак,как говорится в споре рождается истина :)

------------------------------------------------------------------------------------------------
Он был умным и пытался изменить жизнь
Он стал мудрым и изменил себя
Так в мире стало одной сволочью больше....
 
 Re: Гараж №140:Добро пожаловать! Или Посторонним,а также сильно спешащим, вход воспр
Автор: TOLMACH [Владивосток] (64.151.173.---)
Дата:   давно

Москвич, привет!

 
 Re: Гараж №140:Добро пожаловать! Или Посторонним,а также сильно спешащим, вход воспр
Автор: yurik_nsk [Новосибирск] (---.demakova.net)
Дата:   давно

Слав, привет!

А чего ты взялся давно прошедший флейм резюмить? Ну, ругались. Ну - заводились и из берегов выходили, разливались мыслию - получалось болото...

Прошло время. Имхо, забей. Жизнь движется дальше, что-то проходит - что-то наступает...

ты вон тоже горазд "гастрономических замполитов" задирать:))

мыло-то моё получил? пару дней назад ответил тебе в мыльницу?
 
 Re: Гараж №140:Добро пожаловать! Или Посторонним,а также сильно спешащим, вход воспр
Автор: cyx [Москва] (987)
Дата:   давно

С возвращением!
Согласен, форум интересней не стал, вот и Иевлев что-то в последнее время загрустил ))
 
 Re: Гараж №140:Добро пожаловать! Или Посторонним,а также сильно спешащим, вход воспр
Автор: Гимли [Нижневартовск] (---.comintel.ru)
Дата:   давно

Москвич, привет огромный. Рад тебя видеть, правда.
Сегодня пораньше пришел с работы, заходил в гараж раз, наверно, десять. Ничего не зацепило. Не потому, что темы плохие, нормальные темы, такие как всегда. Просто того, что мне сегодня хотелось, не было, создавать же темы я не горазд.
А это прочитал с интересом.
Никогда не слышал о Наташе, но понял, что была она человеком с замечательной душой и огромной силой. Поищу ее сказки для дочери, сам я уже ничего кроме них почти и не читаю в последнее время.
 
 Re: Гараж №140:Добро пожаловать! Или Посторонним,а также сильно спешащим, вход в
Автор: \\AleXiuS// [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

ТО Автор: москвич (---.pppoe.mtu-net.ru)

Только я вас с Табачником прошу: не надо больше лаяться! Лишнее это на Форуме, негатива и в реале хватает.

ТО Автор: Гимли [Нижневартовск] (---.comintel.ru)

Привет, Руслан! Как доехал, радует ли машинка?

Toyota Vista SV41 3S-FE VX Limited
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024