По бОльшей части согласен с Мимозой. Изложу свою позицию по данному вопросу. Думаю, что Бог, как

Народ свихнулся на по почве рилигии? - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21 
 Re: Народ свихнулся на по почве рилигии?
Автор: Ромашка (Красноярск) (---.tptus.ru)
Дата:   давно

2Ромашка
<<я не понимаю например как люди без веры могут пережить такое как смерть близких<<
Я понимаю ваше горе и сочувствую. Но поверьте, я тоже не вчера родилась. Были у меня потери, которые пережила, и вера тут ни при чем.

вот это и странно, что Вы не вчера родились, а так однозначно высказываетесь о столь неоднозначной вещи :)

народ не свихнулся... просто всегда нужен какой то смысл жизни...

надеюсь что Вы поймете когда нибудь...
вообще лучше пообщаться с каким нибудь умным человеком... который сможет подвести Вас к правильным размышлениям на эту тему.

я точно не такой человек (не умный и не опытный) и вообще скорее чувствую чем понимаю.
поэтому объяснить не смогу.

и я не пыталась съиграть на своем горе, извините если так вышло.

просто для многих (для меня в том числе) это святое.

как то уважительнее надо.
 
 Re: Народ свихнулся на по почве рилигии?
Автор: Kort [Новосибирск] (81.1.235.---)
Дата:   давно

По бОльшей части согласен с Мимозой. Изложу свою позицию по данному вопросу.

Думаю, что Бог, как какая то непостижимая наивысшая сила, хотя бы сотворившая этот мир, все таки есть. Просто Бог, не Христос, Аллах и т.п. И нет ничего постыдного если веришь в Бога.

Однако, есть два понятия: вера в Бога и религия, говорящая КАК надо верить. Что самое интересное, религия призывает вобщем то не верить в Бога, а поклоняться тем или иным его сыновьям, посланникам и т.п. Религия, как свод догм, на мой взгляд, самое страшное зло порожденное человеком. Различные религии были придуманы в свое время безусловно очень умными людьми, но как средство манипуляции обществом. Большинство войн имело под собой религиозную основу. Думаю, что гораздо больше людей погибло в подобных войнах, чем спаслось благодаря укрепленному религией духу.

Поэтому, если хочется верить в Бога - верьте, но тихо, про себя, не надо пытаться донести это до окружающих. Если угодно, вера в Бога это вера в определенный свод моральных ценностей, которыми руководствуешься в своей жизни. А походы в церковь, публичные и прочие обряды - это не вера в Бога, а религия.

WBR, Kort
 
 Re: Народ свихнулся на по почве рилигии?
Автор: Ale_x (195.42.90.---)
Дата:   давно

Ромашка:
согласен со всем, приятно видеть что не один.
 
 Re: Народ свихнулся на по почве рилигии?
Автор: Mimoza [Красноярск] (---.krsn.ru)
Дата:   давно

2Ромашка
Я вас всех уважаю, и ни в коем случае не хочу, чтобы меня обвиняли в обратном.
Естественно, свою позицию в форуме я выразила в гипертрофированном виде, гипербола, так сказать. С людьми в реале я так себя ни в коем случае не веду. Свою позицию, как правило, не афиширую.
С умными людьми общаюсь с удовольствием. Но у меня нет потребности, чтобы меня "подводили к правильным размышлениям на эту тему". Что выросло, то выросло.
Почему вы думаете, что вопрос веры для верующих - святой вопрос, а для меня, материалистки махровой, праздный? и я не обсуждаю тему, а глумлюсь над чувствами верующих? У меня тоже есть чувства по этому поводу.
Спасибо, Ромашка, вы чудная девушка. Буду рада с вами позникомиться.
 
 Re: Народ свихнулся на по почве рилигии?
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (---.c.rt-comm.ru)
Дата:   давно

Полностью поддерживаю Ромашку. Неприятно, когда глумятся над людьми и их
чувствами. Но, верующие люди, относятся к таким, как Мимоза с сочувствием.
 
 Re: Народ свихнулся на по почве рилигии?
Автор: Alex.Yag [Екатеринбург] (---.confi.ru)
Дата:   давно

Ромашка: Во всем твоя правда.
Про потерю близких это правильно!!! Все приходят к богу по разному и в разное время. Кто от горя, кто в юности кто на смертном одре. Но приходят это точно.
Я пришел в церковь когда серьезно заболела дочка. И я знаю точно, что она сейчас в царствии небесном, она святая. Ей от роду было 11 месяцев. И мы обязательно встретимся.

Если гаишник махнул вам палочкой, - в ответ махните рукой. Иначе они обижаются.
Всем удачи на дорогах!
 
 Re: Народ свихнулся на по почве рилигии?
Автор: Гимли [Нижневартовск] (82.116.12.---)
Дата:   давно

Всегда был верующим и вера сейчас не стала меньше. Мусульманин. Не всегда совершаю что надо совершать и иногда делаю то, чего делать не надо. И в том и в другом случае есть чуство вины, я думаю, как тормоз позволяющий избежать этого в следующий раз.
Вера - личное дело каждого. Мне она нужна. Если ребенок вырастет неверущим (даже этого не допускаю) это разобьет мне сердце. В той среде где рос я вопрос веры не ставился вообще, это впитывалось. Дочь растет в других условиях. Делаю все, нет не все, а как могу, для того чтобы она поняла свою религию.
Не сужу тех кто не верует, Всевышний воздаст каждому по заслугам. И человек исполняюший религиозные обряды только поэтому не лучше атеиста.
Верующий человек (пытаюшийся соблюсти заветы своей веры) любой религии мною уважаем. ИМХО, суть одна: разные дороги ведущие к одной цели.
 
 Re: Народ свихнулся на по почве рилигии?
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (---.c.rt-comm.ru)
Дата:   давно

2 Автор: Kort [Новосибирск] (81.1.235.---)

Соглашусь с Вами по нескольким моментам. Вы говорите "Однако, есть два понятия: вера в Бога и религия, говорящая КАК надо верить. Религия, как свод догм, на мой взгляд, самое страшное зло порожденное человеком. Различные религии были придуманы в свое время безусловно очень умными людьми, но как средство манипуляции обществом. Большинство войн имело под собой религиозную основу. Думаю, что гораздо больше людей погибло в подобных войнах, чем спаслось благодаря укрепленному религией духу."
Так вот, вера, не обязательно заставляет верить именно в Бога. Можно верить в духов, чертей, сатану или еще что-нибудь. Но люди будут верить всегда. По другому не бывает. Поэтому, задача человека состоит в том, чтобы выбрать веру себе по душе. Не нравится приносить в жертву кошек -- не ходите к сатанистам.

Истинно верующие, кстати, не афишируют свою веру.
 
 Re: Народ свихнулся на по почве рилигии?
Автор: DroNe [Нягань, ХМАО-Югра] (212.96.217.---)
Дата:   давно

я сам имею отношение к странной религии и понятия не имею как она называется. Родственники по моему отцу выходцы из германии. Приехали в Россию до революции еще. Есть несколько своих молебных домов. Дак по их вере человеку до 18 лет нельзя входить в молебный дом, молиться, ходят не крещенными, те кто не покрестился после 18 никто не осуждает, так у них было всегда. Также верой запрещается мужчинам вставать на колени, только у могилы родителей или других близких родственников. Если и молятся, то только стоя. Отец к сожалению ничего сам не знает об этой странной вере, его родители тоже не очень распространяются да и вижу их редко, дедушка два года назад помер. Других родственников кто бы мог рассказать я почти не знаю и спрашивать у них как-то мне неудобно.
Сам в бога не верю хоть и крещенный, прихоть мамы... мне от этого не жарко ни холодно. Ненавижу тех кто постоянно пытается втереть мне про существование бога. Просто достают своими тупыми доводами.

---------------------------------------------------------------------------------------
Сколько плохо о людях не думай, а удивиться все равно придется.
 
 Re: Народ свихнулся на по почве рилигии?
Автор: Gamil (---.wssw.wpafb.mil)
Дата:   давно

2 Alex.Yag

Вы пишете "Про вымогательства в церкви, возможно бывает, батюшка такой же человек, тоже грешный не нам их судить, бог им судья. Я уверен таких единицы."

Алексий II с Вами не согласен:

"Тревожным признаком обмирщения православного сознания, умаления церковности, духовного ослепления является все усиливающаяся коммерциализация многих сторон приходской жизни. Материальная заинтересованность все чаще выходит на первое место, заслоняя и убивая все живое и духовное. Нередко храмы, подобно коммерческим фирмам, торгуют "церковными услугами".

Приведу несколько негативных примеров. В некоторых храмах существует негласная такса за запивку после Причастия, за освящение автомобиля. Это касается и освящения магазинов, банков, коттеджей, квартир. Ограничивается число имен в поминальных записках (от 5 до 10 имен в одной записке). Чтобы помянуть всех родственников прихожанам приходиться писать две-три и более записок и за каждую платить отдельно. Что это, как не скрытое вымогательство.

В течение не только Великого, но и всех остальных постов устраиваются еженедельные общие соборования. Продиктовано это чаще всего отнюдь не духовными потребностями прихожан, а жаждой получения дополнительных доходов. Чтобы было больше народу, соборуют не только больных, что предусмотрено чинопоследованием Таинства Елеосвящения, а всех подряд, в том числе и маленьких детей.

Корыстолюбие, сребролюбие - страшный грех, неизбежно приводящий к безбожию. Корыстолюбец всегда поворачивается к Богу спиной, а лицом к деньгам. Для зараженного этой страстью деньги становятся реальным божком, идолом, которому подчиняются все мысли, чувства и действия.

Во многих храмах действует определенный "прейскурант цен", и заказать какую-либо требу можно, лишь уплатив означенную в нем сумму. В храме, таким образом, идет открытая торговля, только вместо обычного продается "духовный товар", то есть, не побоюсь сказать прямо, - благодать Божия. При этом ссылаются на тексты Священного Писания о том, что труждающийся достоин пропитания, что священники питаются от алтаря и т. п. Но при этом совершается бессовестная подмена, так как в Священном Писании говорится о том пропитании, которое составляется из добровольных пожертвований верующего народа, и никогда и нигде не говорится о "духовной торговле". Напротив, Господь наш Иисус Христос ясно говорит: Туне приясте, туне дадите (Мф. 10, 8). И Апостол Павел трудился и не брал даже пожертвований, чтобы не положить препятствий евангельской проповеди."
-------------------------------------------------------------------------
Взято отсюда http://www.mospat.ru/text/appearances/id/8340.html

Гамиль
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024