Народ свихнулся на по почве рилигии?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21 
 Народ свихнулся на по почве рилигии?
Автор: Mimoza [Красноярск] (---.vsptus.ru)
Дата:   давно

Разговор на днях с бывшей свекровью (матерью первого мужа). Повод, так сказать, данной темы.
Она: - Надо б детей покрестить.
Я: - Зачем???
Она (поджав губы): - Надо.
Я: - Кому надо??
Она: - Надо. Под защитой Бога будут.

Я атеистка до мозга костей. «Виновато» в этом мое пионерско-комсомольское детство, соответствующее воспитание в семье, а также собственное цинично-скептическое восприятие действительности и вера лишь в свои силы. И детей также воспитываю.
И я не могу понять: народ что, действительно, махом перестроился и стал ВЕРИТЬ? Я не имею в виду древних бабок, впадающих в маразм; я говорю о моем поколении 20 - 40-летних.
Я не понимаю этого массового ритуала крещения несмышленых детей. Вырастет дите, обретет собственное мнение по поводу отношения к богу, и покрестится добровольно-сознательно, коли приспичит.
Я не пониманию обряда венчания. «…раб божий Аристарх берет в жены рабу божью Регину…» Венчаются чаще всего потому, что модно, обряд загадочный, интригующий, невеста вся такая звезда перед алтарем. Но только к чему лицемерить и гнать про типа «повенчаны богом - значит, до последнего вздоха вместе». Ерунда какая.
Ребенку моему в школе, в 6-м вроде классе, втемяшивали какую-то фигню насчет возрождения мира. Причем на полном серьезе. У меня руки не дошли пойти школу разбомбить))) Какой, к черту, Закон божий, без моего согласия?!!
У меня такая установка: историю христианства, а также других мировых религий знать нужно, с Библией и сопутствующей церковной литературой знакомиться обязательно (первое мое образование филологическое, так что упрекать в необразованности меня не стоит). Но! Я отношусь к этому, только как к части нашей культуры - все это сказки, мифы, легенды. Я в путешествиях обязательно посещаю храмы и монастыри - но опять же, без благоговейного трепета, отношусь к этому, только как к достопримечательностям с интересной архитектурой и интересными традициями.
Ну, веришь ты во что-то высшее, недоступное…ну верь. Верь дома, наедине с собой, подумать над жизнью, покопаться иногда в себе, в принципе, не вредно. Но я не понимаю этого массового паломничества на реку Базаиха (красноярцы знают), которую широким жестом от истока до устья освятил батюшка, горы бидончиков, тазиков, пластиковых бутылочек со святой водицей... Народ обалдел, что ли? В дни церковных праздников телевизор смотреть невозможно.

Или я одна такая динозавр осталась и иду не в ногу со всеми «прогрессивными» людьми?
В нашем форуме я частенько встречаю свидетельства того, что люди верят в Бога («…свечку поставлю,….буду молиться…») Вам что - ВЕРА действительно помогает? Или проще жить, когда есть на кого свалить собственный неудачи - «так Бог хотел»?
Мою позицию, конечно, никто и ничто уже не изменит, но мне интересно выслушать мнения несогласных со мной форумчан
 
 Re: Народ свихнулся на по почве рилигии?
Автор: Series (212.57.188.---)
Дата:   давно

Согласен полностью с вами.
 
 Re: Народ свихнулся на по почве рилигии?
Автор: Дед Пихто (---.access.vntc.ru)
Дата:   давно

Вера должна быть внутри, а не показушная. В свое время мои "коллеги" носили цепи с крестами в пол-кило... Мне было смешно
 
 Re: Народ свихнулся на по почве рилигии?
Автор: Легась [Екатеринбург] (---.ipdvb.ru)
Дата:   давно

Каждый сходит с ума по своему.

Subaru Legaсy Wagon TS-R 2000 г
http://www.greenz.ru
 
 Re: Народ свихнулся на по почве рилигии?
Автор: sergey_shtch (---.kemnet.ru)
Дата:   давно

Как говорила моя бабушка, от тебя убудет что ли, что ты сделаешь так, как тебя просят родители или бабушки с дедушками. Моему ребенку преподают историю религии, я думаю, что нормально, пусть знает, что и как, вот если он вырастет и по незнанию попадет в секту, потому что мы то воспитывались в пионерско-космомольском режиме, а они не понятно в каком, тогда …. Промолчу, скажу что наркотики будут на фоне этой ситуации выглядеть детской шалостью, так что я думаю послушайся старших… Сам я не верующей, но видел таких, которые за религию вены вскрывали… Тут дальше, лучше фотографии посмотреть, описать это невозможно, да и не стоит.....
 
 Re: Народ свихнулся на по почве рилигии?
Автор: Sibiryak_36 (---.krsn.ru)
Дата:   давно

В, принципе, зачем это нужно государству, я понимаю. Намного удобнее держать в послушании верующих, чем воспитывать правильному поведению. Действительно, возмущает, когда загоняют силком. Что это было с комсомолом, что это сейчас с религией. Самое противное, что любой верующий бандит, считает себя лучше, чем тот, кто не делает гадости, но не верит.
 
 Re: Народ свихнулся на по почве рилигии?
Автор: Муха [Владивосток] (82.162.165.---)
Дата:   давно

Я крещеный, крестик ношу совсем скромный... Крестился после смерти отца пять лет назад...

В церковь перестал ходить сразу же после:
1. венчания (и такое было в моей жизни!), когда батюшка начал откровенно вымогать деньги...
2. щита с фотографией храма и рекламой медицинского учреждения, специализирующегося на абортах.

И действительно, у меня в жизни были случая когда после посещения церкви мне становилось легче...
И в то же время, обычно действую по принципу "На Бога надейся, а сам не плошай!".
И сейчас чувствую, что для общения с Богом мне посредники (церковь) не нужны...
Ребенок крещеный, периодически просит снять крестик. Снимаем, также периодически просит одеть обратно. Вырастит сам решит окончательно.
Мода - может быть, но я никому никуда не лезу и свою точку зрения не навязываю... Я живу так, как мне лучше... Сказал то что думал... вернее думаю... Слишком личное все это...

-------------
Удачи и полного привода!
 
 Re: Народ свихнулся на по почве рилигии?
Автор: lvm1 (195.206.61.---)
Дата:   давно

В общении с Богом посредники не требуются.
Надо ли еще, что говорить?
 
 Re: Народ свихнулся на по почве рилигии?
Автор: fareast (194.84.228.---)
Дата:   давно

Как всё запушено
 
 Re: Народ свихнулся на по почве рилигии?
Автор: sergey_shtch (---.kemnet.ru)
Дата:   давно

Мне дед рассказывал, что когда их на войну молодых забирали, бабушка надела крестик, ему юнному комсомольцу и сказала, будет плохо он тебе поможет. Так было две веры, когда говорит нас бомбили сверху из орудий и самолетов, мужество придавал этот крестик, а когда в атаку бежали, то за Родину за Сталина. Он в бога не верил, но мама надела святое. Что то у человека святое должно быть, у меня родители, надеюсь у моего ребенка так же будет.......
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024