Про Финляндию и вообще цивилизованный народ.....

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21 
 Про Финляндию и вообще цивилизованный народ.....
Автор: LDTurbo ® [Москва] (---.catv.ext.ru)
Дата:   давно

Дороги
За 10 дней пребывания там я нашел 2 ямы на дорогах местного и государственного значения. Готов был подать в суд – так неожиданного они возникали. В остальном – зависть. Я согласен с мнением, что плотность населения, транспортные потоки и климатические условия не сравнимы с нашими. Но никто не переубедит меня в том, что у нас разные технологии производства (именно так) дорог, помноженные на честность кладущего щебень, везущего цемент или насыпающего асфальт.
Вы видели как финны строят дороги? Я видел (развязка на KEHA III RING со стороны 170 шоссе Порвоо - Хельсинки). Мы с таким же усердием намазываем икру на бутерброд. А дороги мы лепим. Верно - нам по ним ходить и на них гадить. А финны их делают, будто им их есть на обед. Я хотел взять метровую пробу состава и сравнить его с нашим МКАДом, но с собой не было пробирки. Возьму в следующий раз.
Культура поведения на дороге приятно удивляет. Когда едешь в туристическом автобусе или такси – это не так заметно. Поначалу даже шокирует. Но потом испытываешь детский восторг, когда при включении «поворотника» соседняя полоса с 20 машинами тормозит и пропускает тебя куда тебе нужно. Пару раз я даже проверял скорость срабатывания рефлекса у финнов. Доли секунды! Ну а клаксоны я рекомендую европейским автопроизводителям заносить в список опций. За время пребывания в Финляндии я слышал «бибиканье» три раза. Два раза сигналы подавали друг другу радостные российские туристы (Питерские), один раз напуганный моей скоростью финн впал в панику.
В панику финны впадали, когда я ездил по дороге в Китос, к нашему коттеджу. Ни дать, ни взять – дорожка для ралли тысячи озер! Мне так нравилось ездить по этой извилистой однополосной трассе, что моих пассажиров периодически тошнило. Хуже всего было теще. Но что делать, в тот день я практически поставил рекорд прохождения этого девятикилометрового СУ.
В который раз продолжаю удивляться радарам. Едешь по трассе и видишь здоровенный рекламный щит вроде нашего «Билайна» с содержанием, которое дословно можно перевести как «через 5 км вам будут мерить скорость - превышение означает штраф». Через два километра еще две мечты рекламного агентства с аналогичным содержанием. Через километр истерически предупредительный щит на который просто нельзя не обратить внимания. Далее по мере приближению к радару впадаешь в такой шок, что превысить скорость просто невозможно! Обочина просто тычет тебе в окно, что сейчас тебя будут ловить за превышение скоростного режима! Радар проезжаешь с замиранием сердца и ожиданием штрафа мигалкой по лбу. Удивительно, но местное ГИБДД умудряется собирать здесь штрафы на 30 миллионов евро в год. Психи.
Вы будете смеяться, но последнее не только собирает штрафы (никакого нала – вам присылают квитанцию), но устраивает…

Крутые тачки
У финнов не принято ездить на дорогих тачках. За все время пребывания я не встретил такого количества машин, ценник имеет 5 и более нулей, как в Москве. Внедорожники там, естестественно, не используются как практичная городская машина (смайлик для непонятливых). Сложилось ощущуние, что самая популярная машина в Финляндии - Toyota Yaris Verso (этакий комод на колесах), который используют даже как такси. Тойота вообще хорошо продвигает свои автомобили в Суоми - это видно как по количеству автомобилей, так и по количеству рекламных щитов. Очень много Volvo. Ну понятно, местный скандинавский автопром, «Жигули» можно сказать. И еще - когда же у нас такси будут Е-класса из Германии?
Порадовала любовь финнов к понтовым номерным знакам. Я видел BMW 745 с номерным знаком BMW 745 (не догнал), Subaru WRX с номером WRX 555 (не догнал), SLK 200 с номером SLK 200 (догнал, есть фото).


Друган прислал......

____________________________________
Вся сила в стикере, брат!

В России две беды.... и одна ремонтирует другую. (Народная мудрость).
 
 Re: Про Финляндию и вообще цивилизованный народ.....
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Хоть за них можно порадоваться...
 
 Re: Про Финляндию и вообще цивилизованный народ.....
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Молодец!
Вроде всё известно,тем не менее познавательно.
А то некоторые всё политика да политика))))))
 
 Re: Про Финляндию и вообще цивилизованный народ.....
Автор: saintgraal [Белгород] (82.151.103.---)
Дата:   давно

Радоваться - это хорошо, а лучше @!#$цев из Госстроя туда посылать, давать лопату и на своих ошибках их учить строить-строить-строить... Я в 2003 году в Берлине ходил на работу 3 месяца по участку дороги примерно 250-300 метров, а каждый день наблюдал, как полотно оживает... Не дай бог такое видеть. Сняли на метр в глубину старую дорогу, и тааааакииииих слоев туда накатали... причем, первым делом оборудовали водосток и тротуары.... Делали этот кусок 2 месяца, но зато дорога как ВПП стала!

_______________________________________________________
Возьму на квартиру двух молоденьких девушек. Трех не возьму - здоровье уже не то

Даже в тюрьме столько не сидят, сколько вы сидите в интернете...
 
 :-))))))))))))))))))...
Автор: LEGEND. [Амстердам] (---.dyndsl.versatel.nl)
Дата:   давно

Так забавно эти восторги читать ОТСЮДА.... а когда приезжаю в Питер-не до смеха,в первый-же день учусь смотреть по сторонам,ПЕРЕХОДЯ УЛИЦУ ПО ЗЕЛЁНОМУ.....За руль не сажусь уже много лет,это не езда,а битва...
Сергей,это Финляндия на тебя такое впечатления произвела,а что говорить о Германии,Голландии,где действительно даже автобаны моют,а что такое снег не знают??Я тут у Швита снежку канючил...
Надо сказать,что финны и голландцы ну оооочень спокойно ездят.Каждый раз с удовольствием еду в Германию,наконец-то оторвусь.На автобанах многократно участвовал в адреналинных гонках,немцы скорость любят.Но не все,конечно.
Много можно рассказывать.Я думаю,если всё получится,приедет ко мне в гости один известный форумчанин.ОБЯЗУЕМСЯ описать поездку и фото выложим.О диком Западе.



Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения!
 
 Re: Про Финляндию и вообще цивилизованный народ.....
Автор: Boom1 (---.org)
Дата:   давно

Хорошо что Расея Финляндию отдала, а тоб они щас тоже митинги протеста против отмены льгот устраивали ;)
 
 Re: Про Финляндию и вообще цивилизованный народ.....
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

2LEGEND. [Амстердам] :А ты надолго в эмиграцию?Я чего-то пропустил этот момент.
 
 Re: Про Финляндию и вообще цивилизованный народ.....
Автор: LEGEND. [Амстердам] (---.dyndsl.versatel.nl)
Дата:   давно

Не совсем понял вопрос.В Питере бываю регулярно 1-2 раза в году,в Германии несколько раз в месяц.О какой эмиграции идёт речь?



Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения!
 
 Re: Про Финляндию и вообще цивилизованный народ.....
Автор: Lancer9 [Тольятти] (---.w193-248.abo.wanadoo.fr)
Дата:   давно

LEGEND.
стикер есть(есть лишний) я бываю каждый месец во европе(ну в основном в фран.) при чем летаю через германию могу отуда почтой отослать
К СТАТИ ТОЛЬЯТТИНЦЫ КОМУ НУЖЕН СТИКЕР

Lancer 2004

C`est la vie
 
 Re: Про Финляндию и вообще цивилизованный народ.....
Автор: LEGEND. [Амстердам] (---.dyndsl.versatel.nl)
Дата:   давно

Спасибо,есть у меня!LDTurbo ® прислал,спасибо ему!



Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения!
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21 


Подано голосов: 7


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024