АХТУНГ! ОСАГО теперь не нужно!

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24 
 АХТУНГ! ОСАГО теперь не нужно!
Автор: -Pashtet- (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

История такая: недавно ехал в Питер из Москвы без полиса ОСАГО и по пути нарвался на гаишника. На вопрос "где полис?" я ответил, что забыл дома (в действительности это так и было), на что гаишник звучно рассмеялся и посоветовал мне больше так никогда не говорить, особенно в шестиста киллометрах от дома, поскольку действующим законодательством за забытый дома полис предусматривается эвакуация транспортного средства на штрафстоянку, до предъявления оного, а за его отсутствие - штраф 300-500рэ без эвакуации. Так что в следующем году страховаться не буду, а на вопрос "где полис7" буду отвечать "НЕТ И НЕ БЫЛО!!!" чего и вам желаю)
Куда девать протоколы в крупных городах я думаю никого учить не надо)
 
 Re: АХТУНГ! ОСАГО теперь не нужно!
Автор: varang  (---.ru)
Дата:   давно

Что сказать - мозгов бы тебе поболее. Считай это новогодним пожеланием
 
 Re: АХТУНГ! ОСАГО теперь не нужно!
Автор: -Pashtet- (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

А ты кто такой умный-то? Или бабки выкидывать - это признак ума?
 
 Re: АХТУНГ! ОСАГО теперь не нужно!
Автор: varang  (---.ru)
Дата:   давно

Я поясню. ОСАГО худо-бедно, но все же помогает автомобилистам возместить полученный ущерб (хотя много есть и проблем). Но это все же намного лучше, чем было раньше, когда люди ГОДАМИ судятся и даже получив положительное решение зачастую не могут его исполнить (ну типа, что там возьмешь с бедного пенсионера - водителя "копейки" и т.п.). Система, подобная ОСАГО, действует во всех развитых странах и я считаю, что люди, выступающие против нее - это, в первую очередь, жлобы. Что-то не нравится - требуй от своего депутата, выйди на улицу либо как еще хочешь, но возмущаться против ОСАГО - это неправильно.
Твой же пост действительно юридически безграмотный (отсутствие полиса - запрещение эксплуатации - это из ПДД - а вот есть ли он у тебя или нет это ТВОЯ проблема доказать конкретному инспектору). Но хуже другое - прочитав его, еще один малограмотный либо просто недумающий водитель примет его к сведению и также не станет страховать свою ответственность. Что будет с ним после выявление этого обстоятельства иДПС - мне безразлично (хотя это очевидно), но мне жаль того, кто от него пострадает. Именно поэтому я всегда страхую машины по КАСКО и не столько из-за боязни угона хорошей машины, сколько оттого, что мне не хочется годами судится с очередным м.у.д.аком...
А по профессии я адвокат и, хоть ДТП не мой профиль, но тема мне известна очень хорошо.
PS Тут вой мой сотрудник пару лет столкнулся с очень дорогой иномаркой (ущерб 640.000 твоя машина, наверное, меньше стоит). Так вот - суд идет до сих пор и, в лучшем случае, закончится через 6-9 месяцев (по первой инстанции). И если отбросить кто там виноват - то такая, в принципе стандартная для таких дел ситуация, не может радовать любого водителя.
Я вообще за повышение размеров страховых выплат по ОСАГО, но даже в нынешнем варианте считаю ОСАГО большим шаговм вперед.
 
 Re: АХТУНГ! ОСАГО теперь не нужно!
Автор: Перец [Пермь] (---.ccl.ru)
Дата:   давно

подпишусь под словами varang (---.ru)
;-)))

...
 
 Re: АХТУНГ! ОСАГО теперь не нужно!
Автор: -Pashtet- (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Начну с конца, если позволишь...
Во-первых, у меня возникают сомнения в твоей компетентности как юриста, я сам сначала не поверил и тот гаишник мне в этот пункт ПДД пальцем ткнул, и правила у него были новые и человек был в звании майора кажется, там всё чётко написано, что за отсутствие штраф, а за не имение с собой - эвакуация. Если интересно я могу перечитать, найти и процетировать. Более того у нас такой произвол на дороге творится именно из-за незнание автолюбителями законов, самые банальные разводы гаишников:
-снятие номеров за отсутствие техосмотра (хотя в таблице штрафов чёрным по белому написано- штраф 100рублей)
-лишение прав за проезд на красный свет(тоже 100 рублей)
-эвакуация за ОСАГО
И до тех пор пока мы не будем знать свои права, животы гаишников будут расти, а наши кошельки худеть.
Во вторых-по поводу ОСАГО как такового. В том-то и дело, что раньше когда ОСАГО не было у людей был хоть один шанс выбить свои деньги, а теперь когда 50% страховых компаний платят по ОСАГО копейки, по тому, что их оценщики считают, что покрасить крыло и бампер на иномарке стоит 100$ (как на таз), а не 1000$ - как в авторезированном сервисе, а оставшиеся 50% не платят вообще ничего для чего находят по нашим законам множество причин, у людей вообще не остаётся шансов. Раньше я хотя бы знал, что некоторые категории людей как пенсионеры мне не заплатят, а теперь я знаю точно, что МНЕ НЕ ЗАПЛАТИТ НИКТО, по тому, что человек въехавший в меня платить не обязан по закону, а со страховщиков я дай бог получу половину ущерба, и то, если это не контора-однодневка, и этому есть масса примеров из жизни.
Про то, что закон об автостраховании нужен, никто и не спорит, но он нужен:
1) ДЕЙСТВУЮЩИЙ на практике, а не на бумаге, чтобы каждый человек был увереч, что страховая компания заплатит в любом случае.
2) С реальными тарифами, а не так как у нас, страховые компании выплачивают лишь 5% от того, что собрали по осаго - и это официальная статистика.
А жлобство - это здесь вообще не преминимо, я готов платить за то, что мне нужно и за то, что реально работает, а не спонсировать жирные зады чиновников, гоняющих по встречке с мигалками. Если государство не уважает народ, почему народ должен уважать государство??? Пока это будет так, я буду выкидывать протоколы в окно
 
 Re: АХТУНГ! ОСАГО теперь не нужно!
Автор: varang  (---.ru)
Дата:   давно

Паштет, ты, я бы сказал, не просто дурак, а идейный дурак. Это намного хуже, ибо безнадежно.

Для тех же, кто способен думать (не для Паштета) привожу следующие нормы нашего законодательства.

Статья 27.1 КоАП РФ:" Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации"

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
3. Задержание транспортного средства соответствующего вида, запрещение его эксплуатации осуществляются должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.
4. О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.
5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
.

А вот ст.12.3 (ч.1.)

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
(в ред. Федерального закона от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

Думаю, что даже Паштет поймет, что в случае отсутствия полиса ОСАГО у водителя автомобиль подлежит задержанию со всеми вытекающими последствиями.

PS Паштет, в следующий раз, когда кого-то будешь упрекать в отсутствии профессиональной компетенции, советую аргументировать свои выводы и, желательно, @!#$лками на треп с каким-нибудь инспетором. В противном случае, то, чем ты занимаешься - это банальное 3.14здабольство и не более....
 
 Re: АХТУНГ! ОСАГО теперь не нужно!
Автор: -Pashtet- (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Во-первых веди себя прилично в форуме, если ты считаешь себя юристом а не куском фикалии. Во вторых если тебе так принципиально я найду эту статья и тыкну тебя в неё носом, но не сегодня. А то, что это противоречит твоим статьям говорит только дебилизме наших законов и не более того, такое встречается сплошь и рядом. И раз ты юрист не мне тебе говорить, что закон как дышло. И если ты этого не осознаёшь ты являешься ещё большим идейным дураком, чем я.

P.S. Статьи выложу завтра или послезавтра
 
 Re: АХТУНГ! ОСАГО теперь не нужно!
Автор: varang  (---.ru)
Дата:   давно

Автор: -Pashtet- (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 04-12-05 06:22


улыбнул ^)


Статья 27.13 конечно же (цифра 3 куда-то делась :))
 
 Re: АХТУНГ! ОСАГО теперь не нужно!
Автор: -Pashtet- (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Кстати раз уж ты такой знаток, пока я ищу статьи, скажи мне за что на твой взгляд права отнимают? Может тоже за всё подряд)?
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24 


Подано голосов: 5

Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024